Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Беда с "Конской головой"

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Беда с "Конской головой"

Сообщение AnDom » 31 янв 2014, 13:52

Беда какая-то с Конской головой. Несколько раз пытался рассмотреть с фильтрами и без. По карте навожу, понимаю что смотрю на объект, но не вижу. Какое небо нужно для того чтобы увидеть ее.
Александр.

slava03
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 02:25
Контактная информация:

Re: Зимний список дипскай-объектов

Сообщение slava03 » 31 янв 2014, 14:27

AnDom писал(а):Беда какая-то с Конской головой. Несколько раз пытался рассмотреть с фильтрами и без. По карте навожу, понимаю что смотрю на объект, но не вижу. Какое небо нужно для того чтобы увидеть ее.
1. По карте или по фото?
2. Какой телескоп, какое увеличение и какой окуляр?
3. Насколько темное небо- лимит по звездам или как виден Млечный Путь?
Есть нормальные люди, есть любители астрономии, но твари есть среди тех и других.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18015
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Зимний список дипскай-объектов

Сообщение Ernest » 31 янв 2014, 15:01

В среду, гонял свою обновку - 12" GSO по небу 21.35m/s2. "Конская Голова" довольно легко угадывалась - в виде темного уступа на чуть более светлой полосе. Тут важно сосредоточить внимание на высматривании этой светлой полосы, как только она фиксируется глазом, так сразу обнаруживается и темное пятно прерывающее ее.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Зимний список дипскай-объектов

Сообщение AnDom » 31 янв 2014, 15:39

Телескоп SW 254/1200 retractable, окуляр 14мм 100 градусов. Увеличение, соответственно 85 крат. Про темность неба Эрнест уже сказал, замеряли SQM-L-ем.
Искал по карте.
Смотрел туманность Flame, она видна без проблем, хотя в первый раз я долго не мог понять что я должен видеть, пока не объяснили.
Может и с Конской головой та же ситуация - масштаба не понимаю.
Александр.

slava03
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 02:25
Контактная информация:

Re: Зимний список дипскай-объектов

Сообщение slava03 » 31 янв 2014, 19:08

AnDom писал(а):Телескоп SW 254/1200 retractable, окуляр 14мм 100 градусов. Увеличение, соответственно 85 крат. Про темность неба Эрнест уже сказал, замеряли SQM-L-ем.
Искал по карте.
Смотрел туманность Flame, она видна без проблем, хотя в первый раз я долго не мог понять что я должен видеть, пока не объяснили.
Может и с Конской головой та же ситуация - масштаба не понимаю.
Для Конской Головы Вы ставили слишком большое увеличение. Она хорошо видна при 40-45Х.
Есть нормальные люди, есть любители астрономии, но твари есть среди тех и других.

slava03
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 02:25
Контактная информация:

Re: Зимний список дипскай-объектов

Сообщение slava03 » 31 янв 2014, 19:13

Ernest писал(а):В среду, гонял свою обновку - 12" GSO по небу 21.35m/s2. "Конская Голова" довольно легко угадывалась - в виде темного уступа на чуть более светлой полосе. Тут важно сосредоточить внимание на высматривании этой светлой полосы, как только она фиксируется глазом, так сразу обнаруживается и темное пятно прерывающее ее.
У меня не так. Сначала пристально рассматриваю область неба около слабых звезд, потом убираю взгляд и вижу большой темный провал на чуть более светлом фоне. Через какое-то время заметна светлая туманная полоска, а также "внедрение" светлого в темный контур Коня.
Кстати, на каком увеличении наблюдали?
Есть нормальные люди, есть любители астрономии, но твари есть среди тех и других.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18015
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Зимний список дипскай-объектов

Сообщение Ernest » 31 янв 2014, 20:06

95x, вых. зрачок чуть больше 3 мм

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Зимний список дипскай-объектов

Сообщение AnDom » 31 янв 2014, 21:39

Если можно, спрошу здесь же. Заметил непонятную мне особенность.
Наблюдал М51, как только обнаружил - сразу увидел темные провалы в структуре и намеки на спиральные рукава. Но, чем дольше всматривался, в надежде увидеть больше деталей, тем меньше этих деталей я видел, т.е. картинка теряла контраст и деталей становилось меньше. Повторил эксперимент в 2 разных дня на одном и том же объекте - результат один.
Александр.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Зимний список дипскай-объектов

Сообщение Denk36 » 31 янв 2014, 22:08

AnDom писал(а):Если можно, спрошу здесь же. Заметил непонятную мне особенность.
Наблюдал М51, как только обнаружил - сразу увидел темные провалы в структуре и намеки на спиральные рукава. Но, чем дольше всматривался, в надежде увидеть больше деталей, тем меньше этих деталей я видел, т.е. картинка теряла контраст и деталей становилось меньше. Повторил эксперимент в 2 разных дня на одном и том же объекте - результат один.
У меня так же и на других объектах бывает, скорее всего из-за напряжения глаз.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
$ander
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 09:46

Re: Зимний список дипскай-объектов

Сообщение $ander » 31 янв 2014, 22:30

Бывает...В таких случаях делаю паузу, отрываюсь от окуляра и перевожу взгляд на небо, делаю несколько глубоких вдохов и снова возвращаюсь к окуляру. Как правило, помогает и детали появляются вновь...

Ratamaque
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 20:08

Re: Зимний список дипскай-объектов

Сообщение Ratamaque » 31 янв 2014, 23:21

Аналогичный эффект у меня не раз наблюдался при запотевании зеркал. )
SW 12" Dobsonian - в Крыму
SW MAK 180, Coronado PST - в Москве
SW 100 ed - мобильный.

slava03
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 02:25
Контактная информация:

Re: Зимний список дипскай-объектов

Сообщение slava03 » 31 янв 2014, 23:36

Ernest писал(а):95x, вых. зрачок чуть больше 3 мм
Но для чего такое большое увеличение? Ведь туманность довольно крупная 6х4 мин. и однородная. Это не галактики или шаровики. На других увеличениях не пробовали смотреть?
Есть нормальные люди, есть любители астрономии, но твари есть среди тех и других.

slava03
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 02:25
Контактная информация:

Re: Зимний список дипскай-объектов

Сообщение slava03 » 31 янв 2014, 23:42

AnDom писал(а):Если можно, спрошу здесь же. Заметил непонятную мне особенность.
Наблюдал М51, как только обнаружил - сразу увидел темные провалы в структуре и намеки на спиральные рукава. Но, чем дольше всматривался, в надежде увидеть больше деталей, тем меньше этих деталей я видел, т.е. картинка теряла контраст и деталей становилось меньше. Повторил эксперимент в 2 разных дня на одном и том же объекте - результат один.
Все проще, если на морозе- элементарное запотевание оптики.
Есть нормальные люди, есть любители астрономии, но твари есть среди тех и других.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18015
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Зимний список дипскай-объектов

Сообщение Ernest » 01 фев 2014, 09:41

slava03 писал(а):
Ernest писал(а):95x, вых. зрачок чуть больше 3 мм
Но для чего такое большое увеличение? Ведь туманность довольно крупная 6х4 мин. и однородная. Это не галактики или шаровики. На других увеличениях не пробовали смотреть?
Я этот объект (также как и многие сотни других) смотрел неоднократно и с разными увеличениями. По "Конской голове" 3 мм вых. зрачок близок оптимальному для моих глаз.

Кстати, 6х4 минут - это не особенно большие размеры, даже при увеличении 95х туманность занимает всего 6-7 градусов в поле зрения 82-градусного Наглера
slava03 писал(а):Все проще, если на морозе- элементарное запотевание оптики.
Причем, скорее всего - глазной линзы окуляра

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Зимний список дипскай-объектов

Сообщение AnDom » 01 фев 2014, 10:58

Очень может быть. Не стану утверждать обратного, проверю в следующий раз.
Александр.

Ответить