Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Размеры Юпитера при наблюдениях в телескоп

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Размеры Юпитера при наблюдениях в телескоп

Сообщение oleg oleg » 02 фев 2014, 16:52

Да это не Перельман, это математика!
Человек то не за математику держится, когда размеры "на глазок " определяет. А за мозк. И тот его частенько вводит в заблуждение. :) О!
Копайте заодно в сторону разрешающего увеличения - что это такое и почему у всех разное и почему в книжках таковым называют 1.4д.

OldReader
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:17

Re: Размеры Юпитера при наблюдениях в телескоп

Сообщение OldReader » 02 фев 2014, 17:39

Собрал в кучу расчетные значения.
Ernest: 45" Юпитер увеличенный в 200 раз виден под углом 0.044 радиана, то есть на экране монитора (у меня он расположен в 500 мм от носа) он будет виден примерно как 20 мм кружок.
OldReader: Юпитер (47" максимум) при 200 кратном увеличении будет виден примерно как диск диаметром 4,9 см на расстоянии 1 м от глаза.
Denk36: При 200х Юпитер размером 47" будет выглядеть как 11мм диск с расстояния 25см.
Квазар, не?: Например, диаметр Юпитера 46 угл. сек. и с увеличением 100 крат он будет выглядеть как окружность нарисованная на бумаге диаметром 5.5 мм с расстояния 25 см.

А что, есть принципиальные отличия? Если привести к одному расстоянию и увеличению, то получается почти одна и та же цифра с некоторой погрешностью. Даже если считали по разному. Главное, что размер более-менее понятен.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Размеры Юпитера при наблюдениях в телескоп

Сообщение traveller in time » 02 фев 2014, 18:52

Квазар, не? писал(а):Подкину ссылку на Шведуна Что можно увидеть в телескоп? : Например, диаметр Юпитера 46 угл. сек. и с увеличением 100 крат он будет выглядеть как окружность нарисованная на бумаге диаметром 5.5 мм с расстояния 25 см. Если рассчитать для 160х, то получится диаметр 8,8мм, что ничем принципиально не отличается от приведенного Андреем Эдуардовичем.
Так теперь вы согласны учитывать расстояние до монитора? Потому что раньше...
Квазар, не? писал(а):Я не совсем, однако, понял, зачем ползать с рулеткой?
Андрей Эдуардович писал(а):Тоже самое подтверждает Я.Перельман. http://allforchildren.ru/sci/perelman2-129.php" onclick="window.open(this.href);return false;. Юпитер при увеличении х100, с расстояния 25см. мы видим диаметром 5-6мм.
Вы в монитор с расстояния 25см смотрите?!
Андрей Эдуардович писал(а):Формулы Шведуна будут очень полезны при выборе очередного телескопа. Будет представление, что можно увидеть в выбираемый новый сабж еще до его покупки.
Я вам подробный пример расчёта ещё на первой странице писал.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Размеры Юпитера при наблюдениях в телескоп

Сообщение Андрей Эдуардович » 02 фев 2014, 19:23

Спасибо всем кто поучаствовал в этой теме, у меня если честно был еще и корыстный интерес. Особенно когда я понял, что на Юпитере при увеличении менее х200 ловить особенно нечего. Присматриваюсь к чему то побольше. Пока точно не решил, но хотелось бы использовать имеющуюся монтировку HDAZ она легко 10-15кг. потянет и может ШК8" типа MEADE (ACF) на нее повесить. Зато теперь по формулам Шведуна можно четко для себя понимать каков буде оптический прорыв. Сейчас точно посчитав понимаю, что после 115мм. брать 130мм. нет вообще никакого смысла.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Размеры Юпитера при наблюдениях в телескоп

Сообщение Denk36 » 02 фев 2014, 20:06

Андрей Эдуардович писал(а):Особенно когда я понял, что на Юпитере при увеличении менее х200 ловить особенно нечего.
Ну не знаю, у меня при 185х (правда на 8") достаточно много чего на Юпитере видно, другое дело, что на 266х уже уверенно видно тоже самое и иногда новое появляется. Посмотрите отчеты о наблюдениях с АПОЛАРА Олега Парфёнова на АФ, там часто 180х используется и он близок по апертуре к Вашему 115мм.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

ray tracer
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:01

Re: Размеры Юпитера при наблюдениях в телескоп

Сообщение ray tracer » 02 фев 2014, 22:36

Ну, судя по этой картинке (которая, конечно же, не является аксиомой и мерилом всего и вся; но тем не менее), чтобы увидеть разницу по сравнению с 4,5", нужно брать трубу порядка 7, а лучше - 8 дюймов, или больше. При меньшей разнице апертур игра будет стоить свеч, только если вложения при обмене будут минимальными.
SW ED80 Black Diamond, TravelScope 70
Levenhuk Ra ATZ
Стёклышки, +, +ES 24/68

Квазар, не?
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 21:00

Re: Размеры Юпитера при наблюдениях в телескоп

Сообщение Квазар, не? » 03 фев 2014, 07:47

traveller in time писал(а):
Квазар, не? писал(а):Подкину ссылку на Шведуна Что можно увидеть в телескоп? : Например, диаметр Юпитера 46 угл. сек. и с увеличением 100 крат он будет выглядеть как окружность нарисованная на бумаге диаметром 5.5 мм с расстояния 25 см. Если рассчитать для 160х, то получится диаметр 8,8мм, что ничем принципиально не отличается от приведенного Андреем Эдуардовичем.
Так теперь вы согласны учитывать расстояние до монитора? Потому что раньше...[/url].
Причем здесь это? Вы по-прежнему не хотите видеть за деревьями леса..
ray tracer писал(а):... чтобы увидеть разницу по сравнению с 4,5", нужно брать трубу порядка 7, а лучше - 8 дюймов, или больше. При меньшей разнице апертур игра будет стоить свеч, только если вложения при обмене будут минимальными.
Давно известно, что ВСЕ детали на планетах, включая Юпитер, можно увидеть в телескопы, начиная с 6".
Z8" Добсон 1:6, SV102 1:7, Meade DS2090AT 1:9

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18016
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Размеры Юпитера при наблюдениях в телескоп

Сообщение Ernest » 03 фев 2014, 08:15

Квазар, не? писал(а):Давно известно, что ВСЕ детали на планетах, включая Юпитер, можно увидеть в телескопы, начиная с 6".
Фразы не понял,.. как-то даже обидно - ведь в ней толкуется о чем-то, что всем известно. :)

Начиная с 6" видно уже все? Типа дальше смысла наращивать апертуру нет ни какого? - Тогда какого черта американцы потратились на Хаббл, посылали к этой планете аппараты разные?

Квазар, не?
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 21:00

Re: Размеры Юпитера при наблюдениях в телескоп

Сообщение Квазар, не? » 03 фев 2014, 08:22

Неее, конечно речь про минимум идет. Много апертуры не бывает! Чем больше, тем детали четче (если согласовать с атмосферой...которую Хаббл элиминировал) :lol:
Речь идет о том: меньше 6" как ни старайся, все равно увидишь только ЧАСТЬ :lol:
...а аппараты посылали разные, чтоб снимков наснимать красивых...каких не увидеть ни в один телескоп...чтоб у налогоплательщиков челюсть отвисла и деньги НАСА давали без лишних вопросов...
Последний раз редактировалось Квазар, не? 03 фев 2014, 08:40, всего редактировалось 1 раз.
Z8" Добсон 1:6, SV102 1:7, Meade DS2090AT 1:9

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Размеры Юпитера при наблюдениях в телескоп

Сообщение oleg oleg » 03 фев 2014, 08:39

Часть от части?
Тавтология получается. И там и там - части, чем одна часть от части хуже, чем другая часть от части?

Хотя нет, вы похоже искренне уверены, что в 6" и 16" видно одно и то же.

Квазар, не?
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 21:00

Re: Размеры Юпитера при наблюдениях в телескоп

Сообщение Квазар, не? » 03 фев 2014, 08:54

Советую прочитать мой пост внимательно. Но уточню на всякий случай: я искренне уверен в двух вещах 1) в 4,5" Вы как ни старайтесь, всех деталей на планетах не увидите, подтверждено поколениями ЛА, 2) в 16" в сравнении с 6" Вы увидите, больше и значительно лучшего качества и легче, т.е. при несколько меньшем (в разумных пределах) опыте....а в 22" еще больше и лучше :lol:
Z8" Добсон 1:6, SV102 1:7, Meade DS2090AT 1:9

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Размеры Юпитера при наблюдениях в телескоп

Сообщение oleg oleg » 03 фев 2014, 09:36

Квазар, не? писал(а):Советую прочитать мой пост внимательно. Но уточню на всякий случай: я искренне уверен в двух вещах 1) в 4,5" Вы как ни старайтесь, всех деталей на планетах не увидите, подтверждено поколениями ЛА, 2) в 16" в сравнении с 6" Вы увидите, больше и значительно лучшего качества и легче, т.е. при несколько меньшем (в разумных пределах) опыте....а в 22" еще больше и лучше :lol:
Внимательно читаю:
>>>>>1) в 4,5" Вы как ни старайтесь, всех деталей на планетах не увидите <<<<,
Да, согласен, на счёт всех.

>>>>2) в 16" в сравнении с 6" Вы увидите, больше и значительно лучшего качества и легче, т.е. при несколько меньшем (в разумных пределах) опыте....а в 22" еще больше и лучше<<<<
Согласен.

>>>>>>Давно известно, что ВСЕ детали на планетах, включая Юпитер, можно увидеть в телескопы, начиная с 6".<<<<<<
Не согласен. ВСЕ и в 6" невозможны.

4.5. и 6 и 8 и 10 и 12 и т.д. в равном положении - ВСЕ детали невозможны, но прирост определенный будет с каждым шагом.
В этом смысле 4.5 ничем не хуже 6-ти , будут свои открытия / успехи и неудачи. Иной раз 4.5- визуальщик заткнет за пояс 6-визуальщика, а то и больше.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18016
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Размеры Юпитера при наблюдениях в телескоп

Сообщение Ernest » 03 фев 2014, 10:05

"Прирост в детализации" это не прямая функция от апертуры инструмента. Апертура это всего лишь одно из условий такого прироста. Список ограничений длинный: остаточные аберрации объектива и окуляра, экранирование, светорассеивание, температурные градиенты воздуха внутри трубы, турбулентность атмосферы снаружи, длительность наблюдательных сеансов, степень чистоты оптики, опыт наблюдателя, выбор увеличений и окуляров... Ослабляя только одно из ограничений мы упираемся в совокупность других и часто не получаем никакого ожидаемого "прироста в детализации".

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Размеры Юпитера при наблюдениях в телескоп

Сообщение oleg oleg » 03 фев 2014, 13:04

Так то да, об том и речь. А то снова у нас что-то с чего-то "начинается"! Как оно может допустим с 6" начинаться, если первую вменяемую карту Марса сделали в 10 см рефрактор, не на пустом месте. И т.д., если почитать историю.
С другой стороны, всех деталей не углядеть в 6" , и в 10 и 20 наверное тоже.

slava03
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 02:25
Контактная информация:

Re: Размеры Юпитера при наблюдениях в телескоп

Сообщение slava03 » 03 фев 2014, 13:34

oleg oleg писал(а):>>>>>>Давно известно, что ВСЕ детали на планетах, включая Юпитер, можно увидеть в телескопы, начиная с 6".<<<<<<
Не согласен. ВСЕ и в 6" невозможны.
А ВСЕ- это какие имеются в виду? Если взять Юпитер- это только экватор. полосы?
Есть нормальные люди, есть любители астрономии, но твари есть среди тех и других.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Размеры Юпитера при наблюдениях в телескоп

Сообщение oleg oleg » 03 фев 2014, 14:39

ВСЕ - всё сущее, в полном обьеме.
А как по другому , все это все.
Отсюда и возникло обсуждение.

Квазар, не?
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 21:00

Re: Размеры Юпитера при наблюдениях в телескоп

Сообщение Квазар, не? » 03 фев 2014, 23:37

Всем участникам дискуссии большое спасибо. Я не претендую на правоту, очень интересно послушать иные мнения, особенно опытных ЛА. Надеюсь, и многим другим ЛА интересно и полезно. Тема, конечно, избитая с апертурами и увеличениями по планетам, со всеми известными ограничивающими факторами... но будет возникать все время, может стоит обсудить в отдельной теме, ибо искать в архивах зачастую дохлый номер. Если уже обсуждалась недавно, буду благодарен за ссылки.
oleg oleg писал(а): Иной раз 4.5- визуальщик заткнет за пояс 6-визуальщика, а то и больше.
Разумеется, все в мире относительно...я имел ввиду в принципе, при прочих равных, когда разница только в инструменте, ОЧЕНЬ опытный 6-визуальщик может увидеть на Юпитере "ВСЕ", а 4,5-визуальщик - нет. Все ИМХО.
slava03 писал(а): А ВСЕ- это какие имеются в виду? Если взять Юпитер- это только экватор. полосы?.
Опять-таки, в разумных пределах...ну хотя бы как Эрнест показал здесь. :mrgreen:
Ernest писал(а):"Прирост в детализации" это не прямая функция от апертуры инструмента. Апертура это всего лишь одно из условий такого прироста. Список ограничений длинный: остаточные аберрации объектива и окуляра, экранирование, светорассеивание, температурные градиенты воздуха внутри трубы, турбулентность атмосферы снаружи, длительность наблюдательных сеансов, степень чистоты оптики, опыт наблюдателя, выбор увеличений и окуляров... Ослабляя только одно из ограничений мы упираемся в совокупность других и часто не получаем никакого ожидаемого "прироста в детализации".
1) ОПЫТ НАБЛЮДАТЕЛЯ поставлю на 1е место. Соответствующий опыт решит такие вопросы как: правильная юстировка, чистота оптики, температурные градиенты воздуха внутри трубы, выбор условий для наблюдения (турбулентность атмосферы снаружи), выбор увеличений.

2) остаточные аберрации объектива и окуляра, экранирование, светорассеивание. Ну, выбор инструмента тоже зависит от опыта, но и от бюджета. Скажем, стандартный Ньютон/Добсон от GSO вполне будет неплох для решения поставленной задачи, разве нет?

3)длительность наблюдательных сеансов. Например, 4-5 часов. Только Юпитер. Все остальное - отдельно. :)

3)Выбор окуляров. Не вижу ограничений, главное не брать откровенную дрянь. Любой приличный плессл (TV, НПЗ, Ultrascopic), ортоскоп (UO HD, BGO/BCO) или RKE, Vixen NLV/SLV а также и широкоугольники типа ES4.7 или, если денег много, Pentax LX/XW, Delos, Vixen LVW.

Опыт - дело наживное, если наблюдать хотя бы пару-тройку раз в месяц регулярно, то через пару-тройку лет все будет. И атмосферой тоже можно грамотно распорядиться, если не зевать.
Разве это - непреодолимые ограничения? А вот апертура-то точно может ограничить, да еще как! И тут хоть тресни :lol:
Z8" Добсон 1:6, SV102 1:7, Meade DS2090AT 1:9

slava03
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 02:25
Контактная информация:

Re: Размеры Юпитера при наблюдениях в телескоп

Сообщение slava03 » 03 фев 2014, 23:58

Квазар, не? писал(а):
slava03 писал(а): А ВСЕ- это какие имеются в виду? Если взять Юпитер- это только экватор. полосы?.
Опять-таки, в разумных пределах...ну хотя бы как Эрнест показал здесь. :mrgreen:
Сомневаюсь я.
Есть нормальные люди, есть любители астрономии, но твари есть среди тех и других.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Размеры Юпитера при наблюдениях в телескоп

Сообщение AnDom » 18 фев 2014, 20:20

Ачуитительный Юп! Вот где ЛАстроному счастье.
http://www.youtube.com/watch?v=IcgIVrBDGXQ
Александр.

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: Размеры Юпитера при наблюдениях в телескоп

Сообщение a.pozharov » 22 май 2014, 15:59

AnDom писал(а):Ачуитительный Юп! Вот где ЛАстроному счастье.
http://www.youtube.com/watch?v=IcgIVrBDGXQ
Странно: я так довольно часто вижу Юпитер в 16" скайвочер с 330 х. примерно так мылит с проблесками резкости на 600Х, без фильтров, пока фильтров для планет нет, я не планетчик.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18016
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Размеры Юпитера при наблюдениях в телескоп

Сообщение Ernest » 23 май 2014, 08:08

AnDom писал(а):Ачуитительный Юп! Вот где ЛАстроному счастье.
Фотографические и визуальные наблюдения довольно отличны в плане детализации даже на одном и том-же инструменте, в одно и тоже время.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Размеры Юпитера при наблюдениях в телескоп

Сообщение AnDom » 23 май 2014, 10:15

Ernest писал(а):
AnDom писал(а):Ачуитительный Юп! Вот где ЛАстроному счастье.
Фотографические и визуальные наблюдения довольно отличны в плане детализации даже на одном и том-же инструменте, в одно и тоже время.
При условии соответствующего уровня первого. Мои вчерашние попытки в астрофото планет привели к тому что я получил картинку видимую в окуляр. Кстати, спасибо вам за статью про линзу барлоу. Из того что было с собой в чемодане удалось сделать из х2 НПЗ х3,26-3,5 кратную.
Александр.

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: Размеры Юпитера при наблюдениях в телескоп

Сообщение a.pozharov » 23 май 2014, 11:18

Ernest писал(а):
AnDom писал(а):Ачуитительный Юп! Вот где ЛАстроному счастье.
Фотографические и визуальные наблюдения довольно отличны в плане детализации даже на одном и том-же инструменте, в одно и тоже время.
а мне вообще сравнивать не с чем и не с кем. в смысле не густо у нас с наблюдателями-астрономами, чтоб совместные выезды организовать. интересно было бы чтоб кто-то глянул и сказал - это юпитер на 5, и я глянул бы и сравнил. но вот так. как на записи -часто вижу, в плане уловимых и различаемых деталей. масштаб другой конечно и поэтому на "накопление" деталей наверное больше времени уходит, тут мне трудно вспомнить, да и вращается же Юпитер: не всегда БКП :)

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Размеры Юпитера при наблюдениях в телескоп

Сообщение AnDom » 23 май 2014, 11:35

Пытался вчера снять Юпитер, но КАК ЖЕ ЕГО КОЛБАСИЛО на закате!!! Надеялся БКП заснять, увидеть-то вообще ничего невозможно было.
Александр.

Алексей Куприянов
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 19:59

Re: Юпитер

Сообщение Алексей Куприянов » 03 дек 2014, 23:43

Андрей Эдуардович писал(а):...Вот и не совсем ясно как на полоске (поясе) длинной 2,5мм. а шириной доли миллиметров можно увидеть такой насыщенный ассортимент интересных деталей?
Что за окуляр был на данном наблюдении и как я понимаю позже вы увидели больше деталей, что поменялось, какой окуляр дал больше деталей?
Mak 127/1500, mak 70/750

Ответить