Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Размеры Юпитера при наблюдениях в телескоп

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18019
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Размеры Юпитера при наблюдениях в телескоп

Сообщение Ernest » 29 янв 2014, 11:48

AnDom писал(а):наблюдать лучше на еще светлом небе, Юп не слепит и детали лучше видно
Да и атмосфера в сумерки наиболее спокойная.
...не понимаю как смотрят Юпитер в 80мм?!?! Что там можно увидеть???
Примерно так

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Размеры Юпитера при наблюдениях в телескоп

Сообщение AnDom » 29 янв 2014, 11:49

oleg oleg писал(а):Однозначно в 80мм есть что посмотреть!! Т.е. в этом смысле смотрите например что я наковыривал в Алькор с его посредственным окуляром Рамсдена без просветления - полосочки и неровности в них на лицо. Современные 80мм конечно на голову сильнее, если нет явных проблем с аберрациями.
http://starlab.ru/showpost.php?p=362800&postcount=8" onclick="window.open(this.href);return false;
Безусловно, атмосфера и опыт свое дела делают.
Александр.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Размеры Юпитера при наблюдениях в телескоп

Сообщение traveller in time » 29 янв 2014, 11:54

андройд писал(а):...Дайте шанс разобраться уважаемому traveller в Stellarium и со временем все встанет на свои места.
Я уверен в своём понимании и знаниях по этому вопросу. А вы доверяетесь Стеллариуму, не понимая, что он вам показывает.
андройд писал(а):... но если правильно поставить вопрос то и ответ соответственно.
Вопрос был поставлен: какого размера будет на экране монитора диск, эквивалентный Юпитеру при наблюдении через телескоп с увеличением 160х. Попробуйте порассуждать и ответить на него, не прибегая к помощи Стеллариума.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Размеры Юпитера при наблюдениях в телескоп

Сообщение Андрей Эдуардович » 29 янв 2014, 11:58

Квазар, не? писал(а):Не знаю, где Вы увидели на рисунках особые детали, которых Вы не видите, при увеличениях меньше 200х? Эрнест не в счет, он слишком опытный, он 100 раз посмотрел в 14" Ньютон и заранее знает где и что должно быть, а потом по памяти подрисовывает . У меня фестоны и прочее появляется в 200мм Добсоне где-то на ~200-220х, что есть 1-1,1D. Если Ваш скоп потянет 200х и покажет "клюкву" без "мыла", то все нормально, пусть хоть это 3D, увидите и фестоны. Кроме того, я специально смоделировал в Стеллариуме 171х используя заложенные туда мною данные для своих скопов и окуляров. Взял линейку и померял "клюкву-смородину" на экране 171х - 7мм. Для 133х - 6мм. Так что Вы, скорее всего, правы насчет относительных размеров изображения. Ну и детали на Юпитере Стеллариум показывает на этом увеличении, как раз те, что Вы описали.
Спасибо, мои сомнения развеялись. Как то неудобно было задавать такой вопрос, но на некоторых зарисовках л/а в 70-80мм. видят мега ассортимент деталей и других подробностей в поясах Юпитера, этот вопрос всегда мучал. Теперь все понятно.
Последний раз редактировалось Андрей Эдуардович 29 янв 2014, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: Размеры Юпитера при наблюдениях в телескоп

Сообщение андройд » 29 янв 2014, 12:08

Решайте свой вопрос проще. Наведите скоп на Юп и вкл. Ctellarium ( введя соответственно те же данные по скопу, окуляру, полю, атмосфере, и т.д.)
Я надеюсь , что Вы найдете ответ. Удачи.
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

Квазар, не?
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 21:00

Re: Размеры Юпитера при наблюдениях в телескоп

Сообщение Квазар, не? » 29 янв 2014, 12:08

AnDom писал(а): рассматривать детали можно при увеличении не ниже 200 крат. При 180 кратах в 6,5 плано Юп красивый с контрастными полосочками, но не более. В связи с этим, не понимаю как смотрят Юпитер в 80мм?!?! Что там можно увидеть???
Александр, не забывайте, что у Вас Ньютон с центральным экранированием, снижающим контраст. А у Эрнеста неподвластный турбуленциям АПО, который он может при желании разогнать до 2,5D (200х) и даже больше...и плюс опыт. Но он опытным глазом видит и при 150х. Научимся и мы при 185х (у меня 6,5 Мид), не все сразу. И не забудьте отметить, как он описывает, что с большим удовольствием предвкушал посмотреть в более солидный Доб, да погода помешала.
андройд писал(а):Квазар не стоит так подробно . Дайте шанс разобраться уважаемому traveller в Stellarium и со временем все встанет на свои места.
Реальность и симуляторы вещи разные, но если правильно поставить вопрос то и ответ соответственно......
Я не совсем, однако, понял, зачем ползать с рулеткой? Стеллариум - это быстрее минуты с замером диска линейкой на экране...причем, все это не точно, но относительное представление дает верно :mrgreen:
Z8" Добсон 1:6, SV102 1:7, Meade DS2090AT 1:9

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: Размеры Юпитера при наблюдениях в телескоп

Сообщение андройд » 29 янв 2014, 12:14

Я с этого и начал. А в ответ получил удар ниже пояса.
Удачи.
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

Квазар, не?
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 21:00

Re: Размеры Юпитера при наблюдениях в телескоп

Сообщение Квазар, не? » 29 янв 2014, 12:18

Ernest писал(а):не понимаю как смотрят Юпитер в 80мм?!?! Что там можно увидеть???
Примерно так.

По этой ссылке в 80мм только 4 планеты и очень мелко, без особых деталей...ну а по Юпитеру 180мм МАК и 10" Ньютон - вне конкуренции без вопросов...может я чего пропустил?
Z8" Добсон 1:6, SV102 1:7, Meade DS2090AT 1:9

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: Размеры Юпитера при наблюдениях в телескоп

Сообщение андройд » 29 янв 2014, 12:29

Гляньте в Celestr/ С 14, Dob 10" отдыхает. Только с атмосферой надо договорится.
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Размеры Юпитера при наблюдениях в телескоп

Сообщение AnDom » 29 янв 2014, 12:50

Ernest писал(а):Примерно так
"Я понял что они не пересекаются, но не понял ПОЧЕМУ они не пересекаются..."

Примерно так. Т.е. я понимаю что ЛА наблюдают в малые аппертуры и вполне успешно, но я такого опыта не имею. Все то немногое, что довелось увидеть ранее в небольшие телескопы, было провалом. Не для телескопа, а для моих навыков.
Александр.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Размеры Юпитера при наблюдениях в телескоп

Сообщение Denk36 » 29 янв 2014, 12:56

AnDom писал(а):- рассматривать детали можно при увеличении не ниже 200 крат. При 180 кратах в 6,5 плано Юп красивый с контрастными полосочками, но не более.
Саша, как раз на последнем выезде, когда я вывозил свой Доб, я наблюдал в основном на увеличении 185х, используя Плано 6,5мм. В некоторые моменты очень хорошо были видны детали, а особенно в один односекундный момент такое Юп показал, что я даже не успел запомнить ничего, какая-то нарезка в шапках с какими-то точками (может иллюминаторы?), завитушки на экваторе и т.д. И больше за три часа такого окна в атмосфере не было.
По термостабу могу сказать следующее, для 8" при такой дельте температур - два часа, не меньше без активного охлаждения. Кстати, рядом стоял SW25012 на экваториале, очень недурственно казал, причем показывать стал нормально даже раньше, чем у меня, дольше в багажнике машины лежал, поэтому термостаб наступил раньше.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18019
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Размеры Юпитера при наблюдениях в телескоп

Сообщение Ernest » 29 янв 2014, 13:21

Denk36 писал(а):рядом стоял SW25012 на экваториале, очень недурственно казал, причем показывать стал нормально даже раньше, чем у меня, дольше в багажнике машины лежал, поэтому термостаб наступил раньше.
Труба на экваториале, как правило, имеет лучшие условия по охлаждению

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Размеры Юпитера при наблюдениях в телескоп

Сообщение Denk36 » 29 янв 2014, 14:00

Ernest писал(а):
Denk36 писал(а):рядом стоял SW25012 на экваториале, очень недурственно казал, причем показывать стал нормально даже раньше, чем у меня, дольше в багажнике машины лежал, поэтому термостаб наступил раньше.
Труба на экваториале, как правило, имеет лучшие условия по охлаждению
Эрнест, спасибо, я что-то на это и не подумал.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Размеры Юпитера при наблюдениях в телескоп

Сообщение oleg oleg » 29 янв 2014, 14:35

Чем же лучше? Интересны детали. Воздух холодный со всех сторон и там и там. Только тут дерево , а там - на еку - металл.

По части опыта:
В чём собсна выражается опыт? Одни видимо считают детали за шум, и соотв-но игнорируют отклонения, другие видимо склонны принимать весь шум за детали ( пример - П.Ловелл) , третьи где-то посередине.
Кстати, упомянутый выше calsky.com реалистично передает возможности апертуры, хотите глянуть информационную ёмкость ( ц , Эрнест) 3 дюймов по Юпитеру - вводим 3 дюйма, и смотрим. И так для любой апертуры. С моей т.з. наблюдается хорошее соответствие между реальным наблюдением планетных дисков и тем, что рисует calsky.com/
Последний раз редактировалось oleg oleg 29 янв 2014, 14:44, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18019
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Размеры Юпитера при наблюдениях в телескоп

Сообщение Ernest » 29 янв 2014, 14:41

С точки зрения теплообмена труба Добсона - типа ноги в валенке (роль валенка играет дерево его подставки, окружающей ее почти со всех сторон), труба Ньютона на экваториале подобна босой ноге...

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Размеры Юпитера при наблюдениях в телескоп

Сообщение oleg oleg » 29 янв 2014, 14:49

Ага, вполне вполне, хотя выглядит малость натянуто, уж очень обьемы / зазоры разные. Скажем валенок с дырой в полголенища и без пяточной части это уже не валенок. Труба добсона всё-ж парит на расстоянии полуметра от дерева.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18019
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Размеры Юпитера при наблюдениях в телескоп

Сообщение Ernest » 29 янв 2014, 14:52

Печка Добсона (источник его тепла и наших проблем) - главное зеркало, оно как раз и находится внутри "валенка".

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Размеры Юпитера при наблюдениях в телескоп

Сообщение Denk36 » 29 янв 2014, 15:07

Ernest писал(а):Печка Добсона (источник его тепла и наших проблем) - главное зеркало, оно как раз и находится внутри "валенка".
То есть, если трубу держать не вертикально, а наклонить, чтобы ГЗ вышло из "валенка", то должно помочь?
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18019
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Размеры Юпитера при наблюдениях в телескоп

Сообщение Ernest » 29 янв 2014, 15:23

ну да... лучше в начале наблюдений смотреть то, что по-ниже над горизонтом

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Юпитер

Сообщение traveller in time » 29 янв 2014, 18:34

Квазар, не? писал(а):У меня такое ощущение, что Вы не совсем понимаете, о чем идет речь...
У меня тоже. Но я свой вариант понимания задачи сформулировал, а вы нет. Сделайте это, пожалуйста, чтобы мы все(и я в первую очередь) наконец разобрались.
Андрей Эдуардович писал(а):Теперь все понятно.
Андрей Эдуардович, прокомментируйте и вы, пожалуйста, какие выводы сделали. Я всё-таки хочу понять, что именно привело вас в эту тему, и что стало понятно.
Квазар, не? писал(а):Стеллариум - это быстрее минуты с замером диска линейкой на экране...причем, все это не точно, но относительное представление дает верно :mrgreen:
О чём даёт представление? По мне так только о том, что Юпитер круглый.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

ray tracer
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:01

Re: Размеры Юпитера при наблюдениях в телескоп

Сообщение ray tracer » 29 янв 2014, 20:48

андройд, Квазар, не? вы действительно хотите сказать, что Юпитер на увеличении 85х выглядит так, как на картинке ниже?

Изображение

Ну это же смешно, честное слово. Угол, на который растянулись спутники в поле зрения окуляра, похож на правду. Но размеры планеты и детализация диска никакого отношения к реальности не имеют. Визуально размер будет похож на правду, если уткнуться носом в монитор (в самом прямом смысле этого слова), чтобы круг поля зрения окуляра более-менее занимал поле зрения глаза. Тогда отдалённо будет похоже. Что же касается детализации, то две полосы видны на увеличениях от 20х. На 30х не надо даже присматриваться. А тут на 85х кружок вообще без деталей. Или, может, я что делаю неправильно - дак объясните, как надо. Апертуру телескопа ввёл, фокусное телескопа/окуляра - тоже. Поле зрения окуляра ввёл. На экране вижу то, что на скриншоте.
SW ED80 Black Diamond, TravelScope 70
Levenhuk Ra ATZ
Стёклышки, +, +ES 24/68

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Размеры Юпитера при наблюдениях в телескоп

Сообщение Nekkar » 29 янв 2014, 20:58

Мне кажется любой нормальный наблюдатель за это время давно вышел бы на улицу и посмотрел на Юпитер лично, со всеми имеющимися окулярами, и закрыл бы для себя этот вопрос раз и навсегда. А вместо этого тут на форуме 2 страницы схоластической дискуссии а-ля "сколько ангелов уместится на кончике иглы".
Meade 8" LightBridge Deluxe

ray tracer
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:01

Re: Размеры Юпитера при наблюдениях в телескоп

Сообщение ray tracer » 29 янв 2014, 21:18

Nekkar, кстати, полностью согласен - достаточно один раз понаблюдать планету в окуляр, чтобы иметь примерные представления, какого размера она будет на близких (2-3-5 раз) увеличениях. Но это возможно только если в хозяйстве уже имеется какой-то инструмент. Если же его нет, то перед покупкой возникает естественное желание получить какие-то минимальные представления, что в него будет видно. Отсюда чаще всего и возникает желание воспользоваться каким-то софтом. А также разговоры о размерах клюквы в окуляре. :)
SW ED80 Black Diamond, TravelScope 70
Levenhuk Ra ATZ
Стёклышки, +, +ES 24/68

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Размеры Юпитера при наблюдениях в телескоп

Сообщение traveller in time » 29 янв 2014, 21:24

Nekkar писал(а):Мне кажется любой нормальный наблюдатель за это время давно вышел бы на улицу и посмотрел на Юпитер лично, со всеми имеющимися окулярами, и закрыл бы для себя этот вопрос раз и навсегда.
Имеет смысл найти ответ на этот вопрос для новичков, которые читают форум, но ещё не имеют своего телескопа. Представьте, поставит человек Стеллариум, введёт параметры заинтересовавшего телескопа, наведётся на Юпитер и увидит горошину со скриншота двумя постами выше... я бы на его месте рахотел покупать телескоп. Но это же неверно! Юп будет гораздо больше! Но информация получена, вред нанесён, а астрономия останется в планах...
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

OC'

Re: Размеры Юпитера при наблюдениях в телескоп

Сообщение OC' » 30 янв 2014, 03:16

У самого был в пользовании рефрактор 90мм и Ньютон 8", но посмотреть случалось и в другие телескопы.
1.) апертура рулит!
2.) апертурные апохроматы по Юпитеру рулят!
3.) Но Марс, даже в апо 180мм - просто ерунда.

Ответить