Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Помогите выбрать планетник.

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Помогите выбрать планетник.

Сообщение AnDom » 25 янв 2014, 10:19

Завел тему на http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg2735610" onclick="window.open(this.href);return false;

Если не возражаете, продублирую здесь.

"Коллеги, интересует мобильный (относительно компактный) планетник для постоянного проживания в машине.

Исходные данные:

Имеется ретрак 10". Для планового выезда устраивает на 99,99 процентов и по дипам и по планетам. В выходные часто езжу в деревню недалеко от Питера. Дипов там нет, т.к. засветка сильная, а вот чистое небо нежданно негаданно случается и Луну с планетами можно успешно наблюдать. Брать каждый раз Доб "на всякий" - здоровье не то. В связи с этим и встал вопрос о планетнике.

На днях начал выбирать, чуть было не купил МАК90, тьфу*3. Вчера посмотрел в Meade 125MAK - отвалился, хотя его желал следующим. Похоже ЦЭ и малая апертура были не те и путного увеличения с хорошими деталями не получить.
Короткофокусный ахромат 80мм - из той же оперы.

Опыт небольшой и возможности посмотреть различные трубы нет, поэтому полагаюсь на коллективный опыт.
В общем, окончательный вопрос сформировался следующим образом:

Что, относительно мобильно-компактное, можно взять исключительно для планет и что покажет картинку не хуже 10" SW ретрака (вроде бы совсем не планетника).

Бюджет не озвучу, т.к. хочется максимально бюджетно, но с результатом, как минимум не хуже моего доба.
При хорошей атмосфере по планетам (Луну в расчет не беру) он дает резкую картинку на 350-400 кратах.

Посоветуйте, какие варианты вписываются в условия. Если не потяну будет обидно, но взять что-то что сильно разочарует - это вообще выбросить деньги.

На 21 секунда вот этого ролика http://youtu.be/Bi9akulCazU картинка (фактически немного более контрастно было) которую вчера показал 10"доб на небе с приличной дымкой."

Денис (Denk36) - указал на 130АПО или 8SE.

Может еще кто-нибудь подскажет. Ахроматы, маки, шмидты... Любая помощь и советы.
Александр.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Помогите выбрать планетник.

Сообщение oleg oleg » 25 янв 2014, 10:48

На 21-ой секунде картинка ужасающая. Совсем не показатель 10-ти дюймового телескопа. Впрочем я в мороз - 20-25 град с балкона вижу не лучше пока. Ветра нет, тепловой столб стоит колом.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Помогите выбрать планетник.

Сообщение Denk36 » 25 янв 2014, 10:51

У меня с балкона ахромат 90/700 лучше показывает, чем на этом ролике, за исключением некоторых кадров.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Помогите выбрать планетник.

Сообщение AnDom » 25 янв 2014, 10:59

oleg oleg писал(а):На 21-ой секунде картинка ужасающая. Совсем не показатель 10-ти дюймового телескопа. Впрочем я в мороз - 20-25 град с балкона вижу не лучше пока. Ветра нет, тепловой столб стоит колом.
Это не эталон. Это то что я видел в 10" ньютон нак небе с дымкой и то что отложилось в памяти, и то ниже чего по качеству я ни готов смотреть. Вчера ахромат 80мм и МК125 были просто никакущими в сравнении с 10".
Александр.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Помогите выбрать планетник.

Сообщение AnDom » 25 янв 2014, 11:13

Парни, с меня еще тот хакер. Только сейчас разобрался как листать посекундно, до этого хронометраж ловил на глаз.
Итак, ставим на паузу, подгоняем видео на 22-ую секунду и ставим качество видео на максимум. Вот она вчерашняя картинка.

Олег, картинка ужасная, а что посоветуешь и планетников?
Александр.

Pafnutiy
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 22:16

Re: Помогите выбрать планетник.

Сообщение Pafnutiy » 25 янв 2014, 14:37

Что, относительно мобильно-компактное, можно взять исключительно для планет и что покажет картинку не хуже 10" SW ретрака (вроде бы совсем не планетника).

Ответ - НИЧЕГО
Если с балкона планетки, то или 110-130 АПО или 150-180 МАК или 200мм ШК иных альтернатив нет.
Если бабки есть, закажите у интерс микро МАК 615 (выйдет с вентиляторами под 50 тыр) или Интес 715 (с вентиляторами и кофром под 70 тыр).
Хотя если счас евро уже 47, думаю и цену и интеса выросли (они их привязали к евро)

OC'

Re: Помогите выбрать планетник.

Сообщение OC' » 25 янв 2014, 15:15

Наверное так не бывает что бы и места немного занимал и недорого стоил и хорошо планеты показывал. Мак180 и то уже далеко не маленький и не дешевый, про АПО 140 и разговора нет что до ценового критерия.

Можно какой нибудь Эквинокс 120, но при 300х планеты он показывает сильно уж мыльно.. и притом он достаточно не дешев.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Помогите выбрать планетник.

Сообщение AnDom » 25 янв 2014, 15:20

Нет, денег лишних точно нет.
Наблюдения исключительно уличные, балкон слишком тесный и неудобно застеклен.

Я, честно говоря, думаю в сторону не слишком быстрого ньютона 150-200мм с минимальным ЦЭ на экваториале. Все остальное либо неподъемно, либо показывает то что не очень-то и смотреть хочется.
Александр.

OC'

Re: Помогите выбрать планетник.

Сообщение OC' » 25 янв 2014, 15:31

Может тогда рискнете тот же Orion UK VX8L приобрести, а если и ваша труба будет отличная, то тогда и мы начнем их расхватывать как горячие пирожки :D
http://www.teleskop-express.de/shop/ind ... fnung.html" onclick="window.open(this.href);return false;

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Помогите выбрать планетник.

Сообщение AnDom » 25 янв 2014, 15:45

OC' писал(а):Может тогда рискнете тот же Orion UK VX8L приобрести, а если и ваша труба будет отличная, то тогда и мы начнем их расхватывать как горячие пирожки :D
http://www.teleskop-express.de/shop/ind ... fnung.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Не думаю. Слишком дорого для меня. Одна труба получится 40 т.руб + монтировку к ней надо, хотя бы хек5. Итого около 80 т.руб.
Александр.

OC'

Re: Помогите выбрать планетник.

Сообщение OC' » 25 янв 2014, 16:08

Тогда такого самца возьмите, хотя нет - с монтировкой выйдет не намного дешевле..
Тогда можно другого самца посмотреть Konus KonuSky 150 Motor И апертура 150мм и в цену входит монтировка, монти пусть и слабоватая но с приводом, и за все это немногим более 1000$

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Помогите выбрать планетник.

Сообщение AnDom » 25 янв 2014, 16:48

Я присмотрел хек5 с 2001 ньютоном от SW. Относительно недорого и функционально. И с фото побаловаться, и планеты с ведением посмотреть.
Александр.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Помогите выбрать планетник.

Сообщение oleg oleg » 25 янв 2014, 17:02

AnDom писал(а):
Олег, картинка ужасная, а что посоветуешь и планетников?
Я?
Не уверен, что это поможет, уж больно у меня мнение экстремистское:
Если быстрое и мобильное и в пару к 10" ньютону, то что-нибудь в районе SW909 - SW1021 .
АПошки в топку, т.к. дорогие и с абс. негарантированной отдачей.
Ньютон 2001 на еку - пожалуй туда же, в топку, т.к. практически то же самое что 10" , который в руках.

МК от интеса - в топку, они не быстрые ( в смысле достал и смотри) и дорогие,и не оптимальные для планет.
МН от интеса - пожалуй интересно было бы, небольшого размера , скажем 127мм. Но он не быстрый ( в том же смысле) .

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Помогите выбрать планетник.

Сообщение AnDom » 25 янв 2014, 19:15

Ничуть не экстримально. Примерно те же мысли с одним ньюансом.
Предлагают хек5 с 2001SW б/у за приемлемую цену. Планеты, в любом случае, решил только с ведением смотреть. Вчера с добом напрыгался..., больше подводишь чем смотришь, какие уж там зарисовки.
Трубу, если 2001 не устроит, или переделаю под минимальное ЦЭ или слеплю что-нибудь с менее быстрой оптикой.

Олег, вопрос к вам, как к любителю маленького ЦЭ.
Как вы решаете вопрос с внутренним диаметром трубы и, соответственно, виньетированием?
Читал что визуальные наблюдения не так требовательны к этому параметру, в отличии от астрофото. Что показывает практика? На сколько внутренний диаметр трубы должен быть больше ГЗ?
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать планетник.

Сообщение Ernest » 25 янв 2014, 20:04

AnDom писал(а):На сколько внутренний диаметр трубы должен быть больше ГЗ?
Это вы о Ньютоне?
Тогда вопрос странный, поскольку главный источник виньетирования в Ньютоне обычно - не вполне достаточный размер диагонального зеркала.
Но и ответ на ваш вопрос очень прост - если внутренний диаметр трубы Ньютона больше диаметра ГЗ на диаметр трубки фокусера, то виньетирования на краю трубы не происходит.

Впрочем, вопрос не ко мне... ;)

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Помогите выбрать планетник.

Сообщение AnDom » 25 янв 2014, 20:21

Эрнест, спасибо за ответ.
Вопрос возник при расчете ньютона в калькуляторах и попытках снизить ЦЭ.

Если помните, ISAAC Игоря Панкратова, там был комментарий к параметру внутреннего размера трубы (насколько я помню), касающийся виньетирования. Что-то вроде "Снижение яркости по полю до 60% для визуала незаметно". В связи с этим и возник вопрос: насколько можно пренебречь этим параметром? Чем меньше диаметр - тем меньше вынос и, меньше ЦЭ.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать планетник.

Сообщение Ernest » 25 янв 2014, 20:28

Чем меньше зазор между внутренним диаметром трубы и зеркала, тем больше проблем с точностью юстировки и тепловыми токами от переохлажденных стенок трубы. Ну и с конструкцией оправы будут проблемы. Проще утопить ниже уровня трубы основание для базы фокусера.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Помогите выбрать планетник.

Сообщение AnDom » 25 янв 2014, 20:49

Ernest писал(а):Чем меньше зазор между внутренним диаметром трубы и зеркала, тем больше проблем с точностью юстировки и тепловыми токами от переохлажденных стенок трубы. Ну и с конструкцией оправы будут проблемы.
Стенок трубы нет как таковых. Ситуация рассматривается применительно к форменной конструкции доба. Т.е. Сужение только верхнеко кольца или барабана.
Опять же, если брать формулу: диаметр ГЗ 254мм+50,8мм - получается чуть больше 300мм. У ретрака же диаметр что-то около 270мм.
Если абстрагироваться от конструктивных сложностей постройки и юстировки. Что для визуала приемлемо?

Ernest писал(а):Проще утопить ниже уровня трубы основание для базы фокусера.
Это ведь тоже экранирование получится. Или оно не так страшно как ЦЭ?
Александр.

SAY
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:01

Re: Помогите выбрать планетник.

Сообщение SAY » 25 янв 2014, 23:17

Господи, ну неужели так трудно самому сообразить? Знаний выше школьной программы по геометрии не требуется.

ПС. "утапливание" фокусёра в трубе планетного ньютона есть достаточно действенный способ минимизировать излом оси и, как результат, - минимизировать ЦЭ уменьшением размера диагонального зеркала.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Помогите выбрать планетник.

Сообщение oleg oleg » 26 янв 2014, 08:52

Если зеркало не закрывает, значит не экранирует.
По идее можно труьу в верхней части сплющить таким образом, см. схему :
Вложения
qsqqq.JPG
qsqqq.JPG (12.37 КБ) 10759 просмотров

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Помогите выбрать планетник.

Сообщение Астролюбитель » 26 янв 2014, 09:26

AnDom писал(а):Завел тему на http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg2735610" onclick="window.open(this.href);return false;

Если не возражаете, продублирую здесь.

"Коллеги, интересует мобильный (относительно компактный) планетник для постоянного проживания в машине.

Исходные данные:

Имеется ретрак 10". Для планового выезда устраивает на 99,99 процентов и по дипам и по планетам. В выходные часто езжу в деревню недалеко от Питера. Дипов там нет, т.к. засветка сильная, а вот чистое небо нежданно негаданно случается и Луну с планетами можно успешно наблюдать. Брать каждый раз Доб "на всякий" - здоровье не то. В связи с этим и встал вопрос о планетнике.

На днях начал выбирать, чуть было не купил МАК90, тьфу*3. Вчера посмотрел в Meade 125MAK - отвалился, хотя его желал следующим. Похоже ЦЭ и малая апертура были не те и путного увеличения с хорошими деталями не получить.
Короткофокусный ахромат 80мм - из той же оперы.

Опыт небольшой и возможности посмотреть различные трубы нет, поэтому полагаюсь на коллективный опыт.
В общем, окончательный вопрос сформировался следующим образом:

Что, относительно мобильно-компактное, можно взять исключительно для планет и что покажет картинку не хуже 10" SW ретрака (вроде бы совсем не планетника).

Бюджет не озвучу, т.к. хочется максимально бюджетно, но с результатом, как минимум не хуже моего доба.
При хорошей атмосфере по планетам (Луну в расчет не беру) он дает резкую картинку на 350-400 кратах.

Посоветуйте, какие варианты вписываются в условия. Если не потяну будет обидно, но взять что-то что сильно разочарует - это вообще выбросить деньги.

На 21 секунда вот этого ролика http://youtu.be/Bi9akulCazU картинка (фактически немного более контрастно было) которую вчера показал 10"доб на небе с приличной дымкой."

Денис (Denk36) - указал на 130АПО или 8SE.

Может еще кто-нибудь подскажет. Ахроматы, маки, шмидты... Любая помощь и советы.

И чего вы себя так мучаете с выбором? У вас есть для хорошего представления 10" в виде рефлектора Ньютона, отсюда и пляшите...


Никто кроме вас самого не скажет, что лучше? Пока сами своими глазами не увидите разницы между ними?
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Помогите выбрать планетник.

Сообщение Астролюбитель » 26 янв 2014, 09:40

Я сейчас пожалел, что поторопился и купил SW2001, но с другой стороны с учетом его стоимости как б/у этот факт немного смягчает грусть. :)

Вы тем более из Питера и у вас там TIDEX рядом, вот и закажите себе на всю оставшуюся жизнь супер планетный комплект оптики 8" с отн. 1:8, пока делают оптику, закажите легкую трубу из карбона Клаусу из Германии и ничего больше и не нужно, по планетам такая первоклассная оптика легко свернет шею вашим 10" на раз, если учитывать, что там честных 235 mm. :)

Хотел узнать в TIDEX, но молчат пока.. :cry:

Если решитесь заказать себе такой, мне через личку напишите, присоединюсь к вам с заказом.( 8" 1:8) приеду и сам заберу. ;)
Последний раз редактировалось Астролюбитель 26 янв 2014, 09:46, всего редактировалось 1 раз.
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Помогите выбрать планетник.

Сообщение Denk36 » 26 янв 2014, 09:46

А чего это ты пожалел вдруг?
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Помогите выбрать планетник.

Сообщение Астролюбитель » 26 янв 2014, 09:48

Denk36 писал(а):А чего это ты пожалел?
1) нужен был на 101% "планетный", DSO ну не нравится пока..

2) не тяжелый и отн. компактный

3) изображение хорошее в SW2001, но чего то не хватает все равно?

4) CGEM 1100 все таки универсальный телескоп! :cry:


См. ниже:

Если их сравнить с предложенным мною комплектом оптики, тогда думаю, что разницу не увидит только полный идиот.

Денис, ты представь на секундочку , какое изображение на выходе получишь 8" с отн. 1:8 и Штрель от 0,95 и больше, прошу прощения за мой Французский, но предположу, что такой планетный Ньютончик раком поставит не один телескоп. :D
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Помогите выбрать планетник.

Сообщение AnDom » 26 янв 2014, 11:59

SAY писал(а):Господи, ну неужели так трудно самому сообразить? Знаний выше школьной программы по геометрии не требуется.

ПС. "утапливание" фокусёра в трубе планетного ньютона есть достаточно действенный способ минимизировать излом оси и, как результат, - минимизировать ЦЭ уменьшением размера диагонального зеркала.
Интересно, и что же вас побудило потратить собственное время и снизойти? Я мешаю вам вести дискус?
Александр.

Ответить