Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

О том, как я линзу у рефрактора мыл

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

О том, как я линзу у рефрактора мыл

Сообщение Diff » 24 янв 2014, 12:36

Вы послушайте ребята мой бесхитростный рассказ…

Недавно увлекся астрономией, и купил недорогой рефрактор SW909 AZ3. В какой то момент обнаружил, что фронтальная линза запачкана какой то странной дрянью. Похоже, как будто бы в объектив прыснули из баллончика с дезодорантом. Откуда это взялось не понятно. Телескоп использовался раз 10. Возможно, было с самого начала.

Решил помыть. На Telescope Service заказал набор для мытья за 7.9 евро.

В аннотации написано:
The TS Cleaner Kit is a low cost but complete optics cleaning kit with many tools needed for cleaning telescopes and accessories.
Все как на картинке, только на флакончике с жидкостью ничего не написано.
http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... arts-.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Попрактиковаться решил на бинокле с апертурой 30мм. Используя ватные палочки из набора, и жидкость промыл линзы. Удивило, что жидкость как бы слегка пенилась. И вроде даже разводы были, но затер все прилагавшимися салфетками, разводов особо не осталось.

Настала очередь телескопа. Мочу салфетку жидкостью начинаю протирать. В первый момент показалось, что смываю просветление. То ли жидкость дрянь растворила, то ли сама жидкость отстой. Короче, извел все салфетки, весь объектив в разводах, то ли от жидкости то ли от дряни, которая на нем была. Фото прилагаю. В этот момент я подумал: хорошо, что это не апохромат, а то бы меня точно инфаркт хватил.


В итоге, налил в кастрюльку водичку из под крана, и тряпочкой из набора стал мыть, периодически тряпочку споласкивая в кастрюльке. На поверхности воды стали появляться какие то хлопья, так что воду в кастрюльке несколько раз менял. Водопроводная вода оставила, конечно, небольшие разводы, но по сравнению с тем, что было, не сравнить. Куплю дистиллированную воду или спирт и разводы уберу.

В этой истории для меня не ясно две вещи. Откуда этот налет на линзе взялся? И качество жидкости из набора. Жидкость я еще протестирую, на бокале коньячном, результат сообщу.
Вложения
Image_04.jpg
Image_04.jpg (78.51 КБ) 5630 просмотров

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: О том, как я линзу у рефрактора мыл

Сообщение Denk36 » 24 янв 2014, 12:56

Откуда этот налет взялся - трудно сказать, а с жидкостью можно было бы не заморачиваться. Пробуйте очищенный бензин "Калоша".
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17987
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: О том, как я линзу у рефрактора мыл

Сообщение Ernest » 24 янв 2014, 13:26

Жидкость и весь набор предназначены для легкой протирки небольших оптических поверхностей вроде глазных линз окуляра. Не стоило мыть им объектив - типа как с пистолетом на танки.
Объектив в случае загрязнения надо: (1) обдуть от пыли (баллончик, кисточка); (2) спрыснуть тонкой водяной пылью (хороший пульверизатор с дисциллированной водой или даже просто дыханием) и аккуратно без нажима протереть мягкой косметической салфеткой; (3) жирные разводы (в том числе и пальчики) почистить хорошим бензином и теми-же косметическими салфетками, опять-же без нажима и избегая затекания бензина под оправу...

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: О том, как я линзу у рефрактора мыл

Сообщение Diff » 24 янв 2014, 14:57

Спасибо за разъяснения. Впредь с пистолетом бросаться не буду.

Но насчет жидкости из набора сомнения у меня остались. Похоже она какая то левая.
Бензин галоша последнее время мне попадался какой то желтоватый (я его для примуса использую). И пахнуть стал сильнее.

Думаю спирт или просто дистиллированная вода сгодятся. А вот ацетон как то боязно. Оправа у 909го из пластика, разъест еще.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: О том, как я линзу у рефрактора мыл

Сообщение traveller in time » 24 янв 2014, 17:12

Мою ацетоном, бумажными платочками и ватными палочками.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Raynor
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 09:47

Re: О том, как я линзу у рефрактора мыл

Сообщение Raynor » 27 янв 2014, 11:54

Какого рода пятна?

У меня образовывались на объективе пятна от конденсата, комлектная крышка закрывает не настолько плотно, чтобы теплый влажный воздух не оседал на линзе после заноса в теплое помещение. После того, как стал закрывать бленду дополнительно полиэтиленовым пакетом - пятна перестали появляться.

Оптику протираю вот этой жидкостью http://www.parityprof.ru/catalog/ochist ... niki-sprey" onclick="window.open(this.href);return false;
Видел как ее хвалили на астрофоруме, попробовал, действительно хорошо отмывает и не оставляет разводов. Стоит при этом всего около 150 рублей.

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: О том, как я линзу у рефрактора мыл

Сообщение Diff » 27 янв 2014, 13:15

Raynor писал(а):Какого рода пятна?
У меня образовывались на объективе пятна от конденсата, комлектная крышка закрывает не настолько плотно, чтобы теплый влажный воздух не оседал на линзе после заноса в теплое помещение. После того, как стал закрывать бленду дополнительно полиэтиленовым пакетом - пятна перестали появляться.
Я думал насчет конденсата, но по идее, конденсат это дистиллированная вода. Возможно капли конденсата на линзе неоднородно собирают пыль, так что после высыхания, эти неоднородности становятся заметны. В моем случае, не было похоже на капли от конденсата. Склоняюсь к тому, что это на заводе дрянь какая то попала. Но идею с пакетом опробую, и жидкость тоже, спасибо. Я проверил жидкость из своего набора, капнул на чистый коньячный бокал, остались разводы. Так что, набор отстой, не покупайте.

OC'

Re: О том, как я линзу у рефрактора мыл

Сообщение OC' » 27 янв 2014, 15:14

У меня тоже была схожая история первого мытья объектива рефрактора с использованием жидкости которая шла с телескопом в подарок.Так же почему то пошли жирные разводы.После помыл объектив отстоянной дождевой водой с мылом, и все разводы смыл.

Ответить