Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

10" Dob - помогите с выбором

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: 10" Dob - помогите с выбором

Сообщение KOSMOSOVED » 31 янв 2014, 12:29

Petrovich писал(а):У меня впечатление, что зеркальное покрытие у Levenhuk очень нежное. Однажды, в сильную росу по глупости допустил орошение зеркала. Образовались разводы, которые не удалились полностью бережным мытьем распушенной ватой. Так что остерегайтесь орошения!
Тоже сталкивался с такой проблемой зеркало 12" гсо-помог медицинский спирт.

Dimi.
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 14:40

Re: 10" Dob - помогите с выбором

Сообщение Dimi. » 12 мар 2014, 15:56

подскажите, дорогие ЛА

имеется СВ доб 10" 1200
хочу поменять вторичку (стоит стандартная 58мм)
апертура вроде как режется, в чешир не получается увидеть полностью ГЗ с лапками, если, конечно, правильно пытаюсь их увидеть

на сколько начитался, зеркало нужно найти 62-65мм (наблюдаются, в основном, дипы)
ну.. либо немного удлинить трубу с заменой фокусера

выбрал путь замены вторички

какую и у какого производителя лучше приобрести? если, конечно, я все правильно понял
Последний раз редактировалось Dimi. 21 май 2014, 19:56, всего редактировалось 1 раз.
Тот, кто сумеет преодолеть себя, избавится от боли бытия

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 10" Dob - помогите с выбором

Сообщение AnDom » 12 мар 2014, 16:16

У меня ретрак и проблема решилась за 10 минут перестановкой кронштейнов, что удлиннило трубу на нужные 45мм. Заметить разницу глазом не удалось.
Александр.

Dimi.
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 14:40

Re: 10" Dob - помогите с выбором

Сообщение Dimi. » 13 мар 2014, 05:38

т.е. лучше нарастить?
как высчитать на сколько нужно увеличиться?
Тот, кто сумеет преодолеть себя, избавится от боли бытия

Yuri_K
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:48

Re: 10" Dob - помогите с выбором

Сообщение Yuri_K » 13 мар 2014, 09:35

Dimi. писал(а):т.е. лучше нарастить?
как высчитать на сколько нужно увеличиться?
у вас в наборе есть переходник-удлинитель , который вставляется в фокусер ( 2" и 1.25" ), его длина где-то около 48 мм ?
Кстати, труба сплошная или ретракт ? Я думаю , что геометрия у этих труб одинаковая, замеряйте общую длину своей трубы.

Dimi.
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 14:40

Re: 10" Dob - помогите с выбором

Сообщение Dimi. » 13 мар 2014, 11:43

Доб цельный, замеры вечером сделаю

на АФ, в теме десяток, пишут, что у труб скай вочера от партии к партии длина разная
переходник 1,25/2 есть, размеры тоже пока не знаю
Тот, кто сумеет преодолеть себя, избавится от боли бытия

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 10" Dob - помогите с выбором

Сообщение AnDom » 13 мар 2014, 16:42

С цельной трубой я бы заморачивался только если очень руки чешутся. Я трубу удлинил, но разницу по картинке не заметил. Не столь она велика.
Если удлините трубу, могут появится проблемы с доп оборудованием (фотоаппарат, биноприставка...) из-за уменьшенного выноса фокуса.
Александр.

Dimi.
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 14:40

Re: 10" Dob - помогите с выбором

Сообщение Dimi. » 24 июл 2014, 09:35

подниму тему, т.к скоп оставил таки (хотел продать)
руки чешутся, как никогда, ибо темнота не за горами

попробовал опустить ГЗ винтами, на сколько это возможно, но все 6 лапок так и не узрил
и все же решил поменять ДЗ (как раз прибудет к сезону)

по поводу выбора поможите плз
http://antaresoptics.com/SecEM.php" onclick="window.open(this.href);return false;. (2.6, 1/18 или 1/20, в наличии есть, доставка 10$)
http://www.astrosystems.biz/secm1.htm" onclick="window.open(this.href);return false; (2.6, 1/16)
и что по поводу ГСОшных ? цена хороша, ну а качество?


в тему нету если пишу, извиняйте
Тот, кто сумеет преодолеть себя, избавится от боли бытия

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18019
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 10" Dob - помогите с выбором

Сообщение Ernest » 24 июл 2014, 12:57

Раз уже покупать диагоналку отдельно, то я бы держался подальше от GSO с их не вполне стабильным качеством.
Обратите внимание также на Орион Оптикс http://www.orionoptics.co.uk/OPTICS/ell ... flats.html" onclick="window.open(this.href);return false; - у меня есть их диагональ и ведет себя замечательно.

Dimi.
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 14:40

Re: 10" Dob - помогите с выбором

Сообщение Dimi. » 24 июл 2014, 15:26

На счет ориона тоже хотел поинтересоваться

цена в 1,5-2 раза меньше, чем на сайтах вышеуказанных
и что за материал зеркала "plate"?
и последний вопрос!!
1/6 pv это достаточно для хорошего ДЗ?


спасибо за ответы
Тот, кто сумеет преодолеть себя, избавится от боли бытия

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18019
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 10" Dob - помогите с выбором

Сообщение Ernest » 24 июл 2014, 15:53

plate - пластина, вырезанная из стеклянного листа-заготовки
1/6 - вполне достаточно, если это ограничение на деформацию волнового фронта реально

Dimi.
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 14:40

Re: 10" Dob - помогите с выбором

Сообщение Dimi. » 02 сен 2014, 20:59

со дня на день наконец-то подъезжает мое ДЗ ..
проблемы какие-то у орионов с отправкой в Россию были, как они по крайней мере мне говорили

теперь вопросы следующие:

На что его клеить? Герметик/3м ?

и каким образом, как на картинке или по иному?
Изображение
Тот, кто сумеет преодолеть себя, избавится от боли бытия

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18019
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 10" Dob - помогите с выбором

Сообщение Ernest » 03 сен 2014, 08:42

Да, можно клеить как на рисунке, только "точка наклейки" выглядит слишком уж маленькой по площади. Я бы увеличил ее размеры примерно вдвое против нарисованных.

Кстати, последний раз я нашел очень удобный и как мне кажется безопасный во всех отношениях метод наклейки. Я вырезал пятачок из пробкового листа (диаметром примерно в треть ширины диагонального зеркала и толщиной около 3 мм), и приклеил его на тонкий слой обычного 88-ого "Момента" сначала к тыльной стороне зеркала, а потом вместе уже с зеркалом к основанию оправы. Получилось и прочно, и точно, и без проблем в части выдерживания толщины слоя герметика.

PS Забавно на чертеже нарисован способ определения центра масс - в реальных условиях едва-ли возможно сделать такое построение. В то время как он находится очень легко: это средняя точка отрезка соединяющего геометрические центры тыльной и лицевой сторон. То есть центр наклейки промежуточного "пятачка" отступает от середины тыльной поверхности примерно на 1/3 толщины зеркала.

Dimi.
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 14:40

Re: 10" Dob - помогите с выбором

Сообщение Dimi. » 03 сен 2014, 09:46

момент наверное хорошо к пробке прилипает
а как ведет себя 88 Момент на морозе? интересует температура -30 и теплее

я просто чего только не пробовал клеить моментом, но получалось всегда не так прочно и прилично, как хотелось бы
Тот, кто сумеет преодолеть себя, избавится от боли бытия

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18019
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 10" Dob - помогите с выбором

Сообщение Ernest » 03 сен 2014, 10:39

Можно в качестве промежуточного материала использовать листовую резину, многие из эластичных полимеров.
Производители гарантируют работу в диапазоне температур от -40С..--30С до +80С+90С.
У меня жестяная труба с утеплителем наклеенным 88-ым клеем пролежала всю зиму на балконе без последствий для прочности соединения.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: 10" Dob - помогите с выбором

Сообщение Сергей Ларионов » 03 сен 2014, 10:55

Ernest писал(а):Кстати, последний раз я нашел очень удобный и как мне кажется безопасный во всех отношениях метод наклейки. Я вырезал пятачок из пробкового листа (диаметром примерно в треть ширины диагонального зеркала и толщиной около 3 мм), и приклеил его на тонкий слой обычного 88-ого "Момента" сначала к тыльной стороне зеркала, а потом вместе уже с зеркалом к основанию оправы. Получилось и прочно, и точно, и без проблем в части выдерживания толщины слоя герметика.
Т.е. на обычный клей через пробку? Пробка компенсирует деформации при перепаде температур в достаточной степени?
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18019
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 10" Dob - помогите с выбором

Сообщение Ernest » 03 сен 2014, 12:16

Ну 88-ой клей не совсем уж обычный... За цепкость, всеядность и устойчивость к погоде его особенно любят обувщики.
Он есть в большинстве строительных и хозяйственных магазинов в любом типе фасовки и от многих производителей.
А пробка - хороший изолятор, держит форму, но и достаточно эластична и не тянет зеркало. Но в общем-то на промежуточную шайбу годится и другой листовой материал - лишь бы он был в списке пригодных для клейки 88-м клеем, был достаточно эластичен, прочен и не проводил тепло.

Dimi.
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 14:40

Re: 10" Dob - помогите с выбором

Сообщение Dimi. » 03 сен 2014, 19:26

понял
спасибо за помощь
буду пробовать
Тот, кто сумеет преодолеть себя, избавится от боли бытия

Ответить