Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Еще одна болталка по любительской астрономии

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Игорь_К
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 15:52

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Игорь_К » 18 ноя 2021, 00:10

Ernest писал(а):
17 ноя 2021, 09:04
Которая? Которая по азимуту или по высоте?
По высоте.
Ernest писал(а):
17 ноя 2021, 09:04
см. к примеру регулировку по горизонтальной (азимутальной) наводке: https://www.youtube.com/watch?v=G6JAsJGGHtg
а вот и вертикальная (по высоте) https://www.youtube.com/watch?v=IvV1EkfSEls
Огромное спасибо! Это именно то, что нужно. Прямо показано, где именно находится регулировочный винт.

Кстати, раз уж это ветка обсуждения "Вопросы обо всем", то хочу задать ещё один вопрос. Посмотрел я на то, сколько стоят окуляры в российских интернет-магазинах и был слегка шокирован разницей в цене по сравнению с тем же Алиэкспресс. Но, с другой стороны, на Алиэкспресс ушлые китайцы вполне могут продавать как откровенную подделку, так и отбраковку. Однако, как я понял, на Алиэкспресс, помимо классических интернет магазинов, присутствуют и официальные магазины производителей, в которых нарваться на подделку или отбраковку маловероятно. Один такой, например, мне недавно посоветовали на этом форуме при покупке диагонального зеркала бренда SVBONY (https://aliexpress.ru/item/1005001896254547.html).
Хочу в перспективе купить окуляры производства Explore Scientific и Celestron. Но сам я не смог найти официальные магазины этих фирм на Алиэкспресс, хоть и потратил на это целый день. Так вот, вопрос, может кто-нибудь знает, есть ли представительства этих фирм на Алиэкспресс и поделитесь ссылкой?

Аватара пользователя
Observer
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 23:41

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Observer » 18 ноя 2021, 00:30

ES вроде прекратили продавать на али. Офмага не помню, но вроде был. А так все кто продавал брешут что окуляров ES больше нет .

Lex1
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 16:22

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Lex1 » 18 ноя 2021, 01:32

Игорь_К писал(а):
18 ноя 2021, 00:10
Но сам я не смог найти официальные магазины этих фирм на Алиэкспресс
А их там и нет ))

Вроде бы самые популярные (и безпроблемные) магазины эти: https://aliexpress.ru/item/1005003001015006.html и https://aliexpress.ru/store/group/Explo ... 61019.html
Observer писал(а):
18 ноя 2021, 00:30
ES вроде прекратили продавать на али
Вернулись (возможно частично). И ценник подрос.
pricees.png

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 18 ноя 2021, 07:46

Игорь_К писал(а):
18 ноя 2021, 00:10
...на Алиэкспресс ушлые китайцы вполне могут продавать как откровенную подделку, так и отбраковку...
Извините, но это характерный пример расизма. Думать вы можете все что угодно, но за подобные пассажи я вполне могу и заблокировать ваш аккаунт на этом Форуме.

Благодаря труду китайцев на многих оптических фабриках материкового и островного Китая любители астрономии с разными финансовыми возможностями имеют возможность пользоваться первоклассной оптикой. Но, вероятно, ввиду странных комплексов неполноценности, многие наши любители не обходятся без того, чтобы мазнуть дерьмом руку дающего.

Прошу всех воздержаться от уничижительных догадок и реконструкций в отношении Китая и его жителей. Попробуйте принять, что это промышленный гигант, благодаря которому нам доступны занятия любительской астрономией.

Игорь_К
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 15:52

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Игорь_К » 18 ноя 2021, 11:50

Ernest писал(а):
18 ноя 2021, 07:46
Извините, но это характерный пример расизма. Думать вы можете все что угодно, но за подобные пассажи я вполне могу и заблокировать ваш аккаунт на этом Форуме.
Я приношу искренние извинения, если мои высказывания могли быть восприняты, как расизм. Поверьте, и в мыслях не было! Более того, именно поэтому я использовал словосочетание "могут продавать" вместо безапелляционного "продадут", т.е. всего лишь допустил вероятность такой возможности, которую хотелось бы избежать.
Однако, после принесения извинений за, подчёркиваю, не преднамеренное нарушение, хочу заметить, что, надеюсь модераторы этого форума не опустятся до ситуации, когда банят за предположения, основанные на реальных, пусть и неприятных лично для них, но фактах. В качестве доказательства того, что мое предположение (именно - не более чем предположение о возможности) имеет под собой фактическое обоснование для беспокойства, могу привести тестирование, проведённое одним из участников этого самого форума: viewtopic.php?t=4196
Последний раз редактировалось Игорь_К 18 ноя 2021, 12:16, всего редактировалось 5 раз.

Игорь_К
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 15:52

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Игорь_К » 18 ноя 2021, 11:54

Lex1 писал(а):
18 ноя 2021, 01:32
Вроде бы самые популярные (и безпроблемные) магазины эти: https://aliexpress.ru/item/1005003001015006.html и https://aliexpress.ru/store/group/Explo ... 61019.html
Большое спасибо.

Аватара пользователя
amateur
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 12:58

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение amateur » 18 ноя 2021, 15:41

Игорь_К писал(а):
18 ноя 2021, 00:10
Хочу в перспективе купить окуляры производства Explore Scientific и Celestron.
Lex1 писал(а):
18 ноя 2021, 01:32
Вроде бы самые популярные (и безпроблемные) магазины эти: https://aliexpress.ru/item/1005003001015006.html и https://aliexpress.ru/store/group/Explo ... 61019.html
Могу порекомендовать ещё StarPal Outdoor Store.
Летом приобретал там и ES 6,7 мм, и чуть позже селестроновские плёсслы. Всё выглядит абсолютно фирменным. Коробочки, пакетики, надписи и пр. атрибуты "фирмЫ". Качество соответствующее.

PS. Китайцы молодцы, завидую их развитию в плане экономики и производства. С 90-х помню китайские рынки, одевали-обували всю Россию. Потом ушли. Потому что как раз-таки экономика у них попёрла фантастическими темпами.
Антон, г. Челябинск
SW 10" full metal jacket dob

Игорь_К
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 15:52

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Игорь_К » 18 ноя 2021, 15:56

amateur писал(а):
18 ноя 2021, 15:41

Могу порекомендовать ещё StarPal Outdoor Store.
Летом приобретал там и ES 6,7 мм, и чуть позже селестроновские плёсслы. Всё выглядит абсолютно фирменным. Коробочки, пакетики, надписи и пр. атрибуты "фирмЫ". Качество соответствующее.
Благодарю за совет и ссылку.
Интересная ситуация - нигде на Али и даже на официальном сайте ES (https://explorescientificusa.com/collec ... s/82-8-8mm) нет в продаже ES 82 8.8мм.
Просто исчезли.

Аватара пользователя
amateur
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 12:58

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение amateur » 18 ноя 2021, 16:04

С ES мистика на Али началась где-то с середины лета. Я успел. Но и до этого нигде не было именно 18 мм 82°. 8,8 мм были, вроде.
Антон, г. Челябинск
SW 10" full metal jacket dob

Аватара пользователя
fort
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 20:39

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение fort » 19 ноя 2021, 12:21

Всем привет !
насколько на ваш взгляд оправданы ЕД стёкла в любительских биноклях формата 8х40-12х50 ? если хроматизм пропорционален увеличению и диаметру объектива, то даже в в обычных он и так должен быть просто ничтожно мал (в приличных, не премиум биноклях). всё же разница в цене почти в четыре-пять раз, плюс утяжеление на 100-150 г при сопоставимых форматах. имею в виду модели 80-90хх Asahi Pentax, Swift, Carl Zeiss, БПШЦ против новых ed SAGA, Levenhuk, Svbony, Swift, Visionking
интересует по наземным наблюдениям уток/лебедей с утятами на расстоянии около 100 метров.
наблюдаю звёзды, сидя на табуретке

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 19 ноя 2021, 12:34

нетрудно посчитать
стандартный вторичный хроматизм положения у дублета на обычных стеклах составляет 1/1800 его фокусного расстояния
Скажем, фокусное объектива 200 мм, получается продольная хроматическая аберрация 200/1800 = 1/9 или примерно 0.1 мм.
Поперечная составляющая зависит от относительного отверстия, пусть будет 1:4 (50 мм), то есть составит 0.1/4 = 0.025 мм
Для 8-кратного биноля фокусное расстояние окуляра 25 мм, то есть нах 0.025 мм хроматический кружок будет виден под углом 0.025*57.3*60/25 = 3.5 угл. минуты (200 секунд).
Что примерно вдвое-трое больше предела разрешения глаза и должно ограничивать предел разрешения бинокля даже и в центре поля зрения. Аналогичный расчет можно сделать и для сопуствующего хроматизма увеличения.
Понятно, что большее увеличение типа 10х-12х только сделает заметнее влияние остаточного хроматизма.
Так что похоже ED стекла, которые уменьшают остаточный хроматизм почти вдвое-трое, в зависимости от марки, в биноклях полезны не только из эстетических соображений (хроматический ореол заметно больше расчитанных тут значений), но и в плане приближения детализации изображения изображения к остроте зрения наблюдателя.

Кстати, если свести все расчеты в единую формулу, то она получается довольно простой (если я не ошибаюсь). Связь видимого диаметра хроматического кружка (в угл.минутах) с отн. отверстием объектива биноля 1:k и его кратностью Г: dф' = 2*Г/k Чем больше кратность и выше светосила, тем сильнее хроматизм ограничивает разрешение. Формула применима и к ахроматам используемым в телескопах.

Аватара пользователя
fort
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 20:39

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение fort » 19 ноя 2021, 22:00

примерно понимаю, большое спасибо. если взять бинокль roof и бинокль porro, то при прочих равных фокусное расстояние porro больше, соответственно его собственный хроматизм чуть меньше? поэтому эффект от ed стёкол будет больше заметен в прямых биноклях roof. верно, или такое прямое сравнение некорректно?
наблюдаю звёзды, сидя на табуретке

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 19 ноя 2021, 22:33

Почему вы думаете что "при прочих равных фокусное расстояние porro больше"?

Аватара пользователя
fort
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 20:39

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение fort » 20 ноя 2021, 13:15

Ernest писал(а):
19 ноя 2021, 22:33
Почему вы думаете что "при прочих равных фокусное расстояние porro больше"?
да у них просто габариты больше, поэтому я и решил, что свет делает больший путь внутри с учётом призм https://www.allbinos.com/porownaj.php?c ... &add3=1302
наблюдаю звёзды, сидя на табуретке

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 20 ноя 2021, 13:36

Нет на фокусное расстояние это не влияет. Длина хода света в стекле у них сопоставима. Фокусные расстояния мало коррелируют с типов призм.

Игорь_К
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 15:52

Расчет поля зрения оптического искателя

Сообщение Игорь_К » 20 ноя 2021, 13:53

Здравствуйте.
Есть искатель Sky-Watcher с единственными характеристиками, указанными производителем: апертура 30мм, увеличение 6х.
По непроверенным данным, фокусное расстояние 120мм. Так же, разные источники, указывают поле зрения 8 градусов и 5 градусов.
Хотелось бы знать точно, какое у него поле зрения. Имеется вопрос - есть ли формулы, по которым можно рассчитать поле зрения оптического искателя?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 20 ноя 2021, 15:02

Все зависит от того насколько точно вы хотите это знать. Например, окуляр этого искателя не относится к широкоугольным, то есть его поле зрения едва-ли больше 40 градусов. Делим на 6 получается немного меньше 7 градусов - такая вот не очень определенная граница сверху.
Но можно, конечно, и точнее. Но это займет некоторое время.

Расчет прост - надо поделить диаметр полевой диафрагмы окуляра на фокусное расстояние и умножить на 57.3. Но для доступа к полевой диафрагме надо отсоединить окуляр от трубки искателя.

Игорь_К
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 15:52

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Игорь_К » 20 ноя 2021, 15:47

Спасибо. Мне вполне достаточно примерной величины. Просто нашел на одном англоязычном сайте прекрасный каталог Месье с отличными поисковыми картами. А там на картах, как я понял, поиск от опорных точек идет с помощью стандартных кругов Телрад (4, 2 и 0.5 градуса). Очень удобно. Вот и хотелось бы знать величину поля зрения моего искателя, что бы иметь возможность соотнести с телрадовскими кругами и нормально воспользоваться этими картами.

ANNIHILATOR
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 май 2021, 20:02

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение ANNIHILATOR » 28 ноя 2021, 23:05

Всем привет. Решил сколотить себе ящик с обогревом для окуляров. Каким может (должен) быть этот необходимый аксессуар. Какой нагревательный элемент лучше использовать? Питание, пауэрбанк 6.в или АКБ 12.в ? Проветриваемым, мобыть вентиляторик мини приколхозить? Какой оптимальный размер, для 3-4 шт нормально или мало будет? Понятно что нагородить чего угодно можно. Хотелось бы узнать какие чемоданчики у опытных ЛА. Мне бы схемку аль чертёж.
Евгений. Спб. SW2001.ТАЛ-125.МАК-127.МТ-3s.EQ-5.AZ-3.HERCULES-4.

Аватара пользователя
Degen1103
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 13:00

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Degen1103 » 03 дек 2021, 18:15

А вот интересно, 45-градусная призма прямого изображения только для наземных объектов годится или можно небо наблюдать? Или же звёздочки в спектры растягиваются? :?
My God, it's full of stars!

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 03 дек 2021, 19:11

Спектры? :?
Вы о чем?

Все призмы независимо от типа с точки зрения проявлений их аберраций приводятся к плоскопараллельной пластинке независимо от числа граней, отражений и угла излома оси. Разница только в ее толщине (суммарной длине хода света в стекле), ну и наличия "крыши", которая вносит соответствующие деформации в дифракционную картинку.

Аватара пользователя
Degen1103
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 13:00

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Degen1103 » 03 дек 2021, 19:34

Ernest писал(а):
03 дек 2021, 19:11
Спектры? :?
Вы о чем?
Эээ импринтинг :oops:
Изображение

Но по идее призма больше портит изображение, чем диагональ? Или при малых/средних увеличениях разница не заметна?
My God, it's full of stars!

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 03 дек 2021, 23:08

Еще раз - все отражающие призмы для учета их влияния на качество изображения разворачиваются в плоскопараллельную пластину. См. рисунок. Световой луч под каким углом в вошел во входную грань, под таким покидает выходную. Для параллельных световых пучков хроматическая дисперсия стекла в этом случае не играет ни какой роли. Пример - оконное стекло, даже и толстое, витринное никак не окрашивает предметы, когда вы смотрите через него.

Небольшой хроматизм положения плоскопараллельные пластины (призмы) вносят в сходящихся световых пучках. Тем больший, чем больше приведенная толщина пластины, независимо от типа призмы. Его влияние на качество изображения тем больше, чем больше сходимость лучей. Скажем, 1.25" призма в телескопе 1:10 - практически ни как не портит изображение. А вот 2" призма в телескопе 1:6 уже вносит заметные хроматические ореолы. Я где-то тут выкладывал соотвествующие расчеты. См. также соотвествующую статью в ЧАВО

Потери света в призмах работающих на эффекте полного внутреннего отражения минимальны (несколько процентов даже и при не самом лучшем просветляющем покрытии). Поэтому 1.25" прямоугольные призмы (у них минимальная эффективная толщина при пересчета в стеклянную пластину) - отличная альтернатива зеркалам, которые склонны к короблению, светорассеиванию и светопотерям. Но призмы "с крышей" и все призмы в 2" исполнении уже не выдерживают конкуренции с зеркальными диагоналями (особенно в более светосильных инструментах) из-за вносимых аберраций, которые особенно заметны на больших и предельных увеличениях.
Вложения
tmp3.png

Аватара пользователя
Degen1103
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 13:00

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Degen1103 » 04 дек 2021, 17:56

Понятно, спасибо!
My God, it's full of stars!

Аватара пользователя
fort
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 20:39

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение fort » 04 дек 2021, 20:25

Degen1103 писал(а):
03 дек 2021, 18:15
А вот интересно, 45-градусная призма прямого изображения только для наземных объектов годится или можно небо наблюдать? Или же звёздочки в спектры растягиваются? :?
Я иногда такой пользуюсь для астро наблюдений . звёзды не растягиваются , но при наблюдении планет, когда Планета попадает в центр поля зрения, появляется горизонтальная полоса такого плана . вот на примере Юпитера
если планету увести от центра, то полоса потихоньку затухает, но полностью не исчезает .
2021-12-04_20-13-09.jpg
2021-12-04_20-13-09.jpg (2.5 КБ) 4603 просмотра
если что, у меня призма вот такая https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... ieces.html . по Луне этой полосы вообще не видно , по тусклым туманностям и галактикам тоже . теоретически должна снижаться детализация и контраст, но я сравнивал с диэлектрической диагональю Optlong - разница не так заметна, как можно было бы ожидать.

одно время писали, что баадер выпустит призмы с фазовой коррекции или что-то вроде того специально для снижения отражённых лучей . даже на их сайте есть упоминание, что на максимальных увеличениях их 45-призмы дают артефакты https://www.baader-planetarium.com/en/a ... rture.html
наблюдаю звёзды, сидя на табуретке

Закрыто