Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Еще одна болталка по любительской астрономии

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Краткие вопросы/ответы по любительской астрономии

Сообщение Ernest » 27 сен 2022, 18:12

С интересом посмотрел бы на вашу переписку с продавцом или производителем.

И все-же советую подрезать фланец трубки фокусера.

Аватара пользователя
Observer
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 23:41

Re: Краткие вопросы/ответы по любительской астрономии

Сообщение Observer » 27 сен 2022, 20:18

Сфокустровалось на звездах...

Похоже мне нужен отдых от астрономии и вообще от оптики и 400 капель валерьянки 🤔
Вложения
Screenshot_20220927-201645_Gallery.jpg
Screenshot_20220927-201647_Gallery.jpg

Аватара пользователя
Observer
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 23:41

Re: Краткие вопросы/ответы по любительской астрономии

Сообщение Observer » 27 сен 2022, 20:38

Ernest писал(а):
27 сен 2022, 18:12
С интересом посмотрел бы на вашу переписку с продавцом или производителем.
Ничего интересного, обычно это начинается так
buratino_0106.jpg
buratino_0106.jpg (42.73 КБ) 4474 просмотра

А заканчивается скидками...
Вложения
Screenshot_20220927-203548_Chrome.jpg
Screenshot_20220927-203551_Chrome.jpg
Screenshot_20220927-203556_Chrome.jpg
Screenshot_20220927-203603_Chrome.jpg

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Краткие вопросы/ответы по любительской астрономии

Сообщение Ernest » 28 сен 2022, 07:21

Просто русскому по русски я это объяснял в течение дня вроде бы для заинтересованного любителя астрономии. А вы это же хотели объяснить продавцу далекому как от астрономии, так и от оптики с минимальной мотивацией, да еще (вероятно) на неродном для обеих сторон языке. ;)
Это при том, что задание у него будет вроде "найди то не знаю что"... :)
Observer писал(а):
27 сен 2022, 20:18
Сфокустровалось на звездах...
Биного!.. Как это и должно было быть. В оптике чудес не бывает.

astronub
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 30 июн 2021, 21:16

Re: Краткие вопросы/ответы по любительской астрономии

Сообщение astronub » 28 сен 2022, 17:19

вот смотрю на
Skywatcher Dobson 130/650 Heritage FlexTube / который с именами ученых на тубусе
и на
Explorer Scientific APO Triplet 80/480 fcd-1

разница в цене на б.у. у них в 2-3 раза, как повезет.

Для визуала какой из них больше подходит, подскажите пожалуйста?
Однозначно ли здесь рефрактор будет лучше/универсальнее?

И второй вопрос: где принято покупать зеркало для самодельного 14" добсона?

И еще вот третий вспомнил:
диаметр линзы окуляра турист-фл (с учетом фикс гайки) 13мм, а диаметр отверстия в наглазнике 9,5мм.
я сравнивал картинку с и без - без вроде совсем чуть шире поле зрения
В чем интересно был смысл сужения отверстия в наглазнике?..

lobzon
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 окт 2021, 09:21

Re: Краткие вопросы/ответы по любительской астрономии

Сообщение lobzon » 28 сен 2022, 21:39

astronub писал(а):
28 сен 2022, 17:19
И второй вопрос: где принято покупать зеркало для самодельного 14" добсона?
Можно пробовать ловить на барахолке соседнего форума. Там сейчас 16" продается. Это не 14", правда.
Либо, может быть, сделать заказ умельцам.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Краткие вопросы/ответы по любительской астрономии

Сообщение Ernest » 29 сен 2022, 08:20

См. https://aliexpress.ru/item/100500412566 ... _id=304110 - включая и 14" зеркало
Или подешевле и поменьше диаметром 12" https://aliexpress.ru/item/400127735422 ... 1fd0PEQlib
Ну или по взрослому: https://www.hubbleoptics.com/mirrors.html - я у них в свое время покупал и использовал

Что касается настольного недодобсона (130/650 Heritage) то он очень неудобен в реальных наблюдениях. Прежде всего из-за своей монтировки: за ней надо таскать какую-то подставку, наблюдатель со своих горячим дыханием слишком близок к входной апертуре телескопа, да и наведение/сопровождение далеки от плавности и оперативности нормального Добсона. Но в качестве начального инструмента-полуигрушки отчего бы и нет...

В то время как маленький апохроматик можно установить на "человеческую" монтировку и производить даже и вполне продвинутые наблюдения (включая дневные, фотографические и т.п.).

astronub
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 30 июн 2021, 21:16

Re: Краткие вопросы/ответы по любительской астрономии

Сообщение astronub » 29 сен 2022, 20:44

lobzon, Ernest - спасибо!

astronub
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 30 июн 2021, 21:16

Re: Краткие вопросы/ответы по любительской астрономии

Сообщение astronub » 30 сен 2022, 17:27

Добрый вечер.
Смотрю на фотографию Юпитера и Сатурна
https://www.astrobin.com/me6gm9/
https://www.astrobin.com/deokc9/
в оборудовании указан 50 мм объектив с фокусным 200 - William Optics 50mm Guide Scope G50ii
Не пойму, как возможна такая детализация в такой объектив, если обычно такие фото/виды достигаются 12-14 дюймовыми зеркальными телескопами?

Lex1
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 16:22

Re: Краткие вопросы/ответы по любительской астрономии

Сообщение Lex1 » 30 сен 2022, 20:09

astronub писал(а):
30 сен 2022, 17:27
в оборудовании указан 50 мм объектив
Скорее всего просто ошибка. В описании указано "Фокусное расстояние: 4064", а это Meade LX85 8" с барлоу.
Ну и картинка эта явно не с 50мм ахромата (в качестве примера - https://star-hunter.ru/jup-2021-07-11/ и 66ED и 127ШК оттуда сильно проигрывают)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Краткие вопросы/ответы по любительской астрономии

Сообщение Ernest » 30 сен 2022, 20:53

то-же автор https://www.astrobin.com/3ukm5d/
примерно такая-же детализация, то-же фокусное, но конфигурация указана более подробно: William Optics 50mm Guide Scope G50ii, Meade LX 80 SC (то есть 8" ШК)
очевидно, при копировании параметров с предыдущего снимка иногда вся строчка не влазит
вот еще один пример https://www.astrobin.com/n938q4/B/ - также указан только William Optics 50mm Guide Scope G50ii но при этом указан и Meade f6.3 focal reducer - который не имеет смысла вне Шмидта-Кассегрена

astronub
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 30 июн 2021, 21:16

Re: Краткие вопросы/ответы по любительской астрономии

Сообщение astronub » 01 окт 2022, 10:48

Lex1, Ernest - спасибо, все понятно. Тоже думал, что ошибка. Уточнил у автора и он подтвердил:
I shot this with my 8" Meade SCT. Something strange is going on with the equipment database, I think. I went in to check, and when I try to edit the telescope, it shows the correct Meade. But when I go back to the main image, it's showing the guide scope. Very strange.

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Краткие вопросы/ответы по любительской астрономии

Сообщение mbart » 06 окт 2022, 08:54

Ernest писал(а):
26 сен 2022, 09:34
Вполне оправдано, только с осветителем придется поработать - подобрать сходимость света после него. Ну и не стоит ожидать от него слишком больших увеличений. 10-20х
Удалось собрать некое подобие микроскопа, но тубус уж очень короткий.
Однако, вопрос про свет. Пока что наилучшее изображение получается, если я ярким фонариком равномерно засвечиваю белый лист под препаратом. Иногда хорошо работает комбинация такого света с небольшим добавлением бокового. Но если пытаться фонариком просветить образец снизу или же осветить сверху, возникает огромное количество дифракционных артефактов (зернистая картинка, полная дисков Эйри разной степени искаженности). Это из-за того, что лучи света при освещении идут под углом, меньшим чем апертурный для данного объектива?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Краткие вопросы/ответы по любительской астрономии

Сообщение Ernest » 06 окт 2022, 09:08

При освещении "на просвет" луч фонарика не самое удачное решение. Погуглите "оптическая схема осветителя микроскопа", а на ней обратите внимание на такой элемент как конденсор осветителя. Он фокусирует освещение на объекте, позволяет равномерно заполнить входную апертуру объектива микроскопа и снижает бликование (световую вуаль). Простейший конденсор - поворотное вогнутое зеркальце

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Краткие вопросы/ответы по любительской астрономии

Сообщение mbart » 06 окт 2022, 11:16

Светосила зеркальца должна соответствовать светосиле объектива?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Краткие вопросы/ответы по любительской астрономии

Сообщение Ernest » 06 окт 2022, 11:24

Да, конечно

Аватара пользователя
fort
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 20:39

Re: Краткие вопросы/ответы по любительской астрономии

Сообщение fort » 30 окт 2022, 19:45

Эрнест, подскажите пожалуйста, как правильно читать такие диаграммы хроматизма ? что отложено по осям x - y ?
Вложения
nr102sdpab-1.jpg
наблюдаю звёзды, сидя на табуретке

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Краткие вопросы/ответы по любительской астрономии

Сообщение Ernest » 31 окт 2022, 10:30

Это графики продольных аберраций осевого пучка.
По ним можно видеть продольные аберрации (отклонение от фокуса) лучей в зависимости от цвета и высоты падения на апертурную диафрагму.

Конкретно из этого графика видно, что хроматизм скомпенсирован на зоне 0.8, в то время как в параксиальной области (для лучей близких к оси) имеется нескомпенсированный первичный хроматизм. Доминирующая аберрация - сферохроматизм (красный и синий графики пересекаются подобно X) и отчасти сферическая высшего порядка (S-образный изгиб графиков).
Цветовая кодировка графиков (какой цвет какой длине волны соответствует) приведена в легенде.
Вложения
Аберрации.png
Аберрации.png (62.1 КБ) 3051 просмотр

Аватара пользователя
~Игорь~
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10 ноя 2022, 21:39

Re: Краткие вопросы/ответы по любительской астрономии

Сообщение ~Игорь~ » 14 ноя 2022, 23:39

Здравствуйте.
Я с детства мечтал иметь телескоп, но реализовать свою мечту получилось только на шестом десятке лет. Весной этого года приобрёл слегка б/у телескоп-рефрактор с двумя штатными окулярами (25мм и 10мм). Дополнительно прикупил линзу Барлоу 2х и искатель, дающий прямое изображение, т.к. со штатным, увы, ориентироваться по небу никак не смог.
В процессе попыток астронаблюдений возникло много вопросов, на которые я нигде в интернет найти ответа не смог. Сразу скажу, что прочитал раздел "ЧАВО" этого сайта с наиболее часто задаваемыми вопросами и там ответа на свои вопросы также не нашел.

Не могли бы опытные любители астрономии ответить на возникшие у меня вопросы?

1. Как пользоваться астрономическими картами? Не в смысле ориентирования, а как их читать? Поясняю. Вот есть прекрасный "Атлас начинающего наблюдателя, 2-е издание" автор Эд. Важоров. В нём, как и во многих других, например в Mag-7 Star Atlas, по краям каждой карты указаны градусы склонения и часы восхождения. Но я никак не пойму для чего эта информация даётся и как ей нужно пользоваться? Я понимаю, что склонение - это угол возвышения объекта над горизонтом, т.е. угол по вертикали в градусах, а восхождение - это угол по горизонтали от точки весеннего равноденствия до круга склонения измеряемый в часах.
Но зачем это даётся на карте? Как этим воспользоваться? Ведь в разное время для одного и того же объекта эти значения будут разные. А так же склонение и восхождение для наблюдателя будут меняться и от географической точки его (наблюдателя) нахождения. Т.е. все эти градусы и часы с минутами актуальны только для конкретного времени и одной единственной конкретной точки. Так зачем они нужны? Каково их практическое применение? Или я что-то не правильно понимаю?

2. Второй вопрос также связан с картами. Всё лето я изучал созвездия что бы научиться в них ориентироваться. Раньше знал только Большую медведицу и Кассиопею. Теперь без труда нахожу 26 созвездий. По совету уважаемого Эрнеста из раздела "ЧАВО", скачал Wil Tirion SkyAtlas 2000. И тут возникла проблема. Я свободно нахожу созвездия на небе, но в упор их не вижу на карте, хотя, в теории, на карте это сделать должно быть гораздо легче. Единственное, что я смог найти на карте - это Большую медведицу, да и то не сразу. Подумал, что может карта не под мои глаза. Скачал Атлас созвездий Ф. Шарова и тренировочные контурные карты. Тоже самое. Те созвездия, которые я с лёгкостью нахожу на небе, на карте вообще не вижу. Значит, проблема не в атласах, а во мне. Что я делаю не так?

3. Вопрос по картам и их совмещению с реальными звёздами. Попробовал этим летом найти М33 в Треугольнике. Beginners star atlas и Mag 7 Star Atlas, увы, для составления звёздной дорожки не подошли, ибо от Альфы Треугольника до М33 показывают только одну единственную звезду. Взял Deep-Sky-Hunter-atlas. Посмотрел какие есть звёзды от Альфы до М33, прикинул их взаимное расположение, навёлся на Альфу Треугольника и попробовал увидеть хоть в искатель (увеличение 6х), хоть в окуляр (увеличение 36х) что-то похожее на изображение окрестностей Альфы Треугольника на карте. Ничего не нашел. Ни одной похожей звезды или их взаимного расположения. Хоть в искатель, хоть в окуляр видно совсем не те звёзды, что на карте. Если что - искатель даёт прямое изображение, окуляр через призменную диагональ тоже прямое. Предполагаю, что видимое количество звёзд на столько велико, что на фоне их количества теряются звёзды изображенные на карте. Судя по описанию, Deep-Sky-Hunter-atlas показывает звёзды до 10 величины. Подскажите, как понять до какой звёздной величины показывает искатель и телескоп с конкретным окуляром? Это можно как-то рассчитать, что бы подобрать потом соответствующий атлас? Или я опять что-то делаю не так?

4. Вопрос по видимости объектов глубокого космоса. Разумеется, я читал рекомендации, что желательно смотреть эти объекты на очень тёмном загородном небе. Но, увы, не всегда это возможно. У меня в деревне, где я наблюдаю, небо, по имеющимся признакам соответствует шкале Бортля 4. Скажите, для таких условий нормально то, что мне удалось увидеть? (Инструмент при наблюдении ДСО - рефрактор с апертурой 90мм, штатный окуляр 25мм)
Андромеда - наблюдал как очень неконтрастное белесоватое размытое пятнышко с очень расплывчатыми границами.
М13 в Геркулесе - белёсое расплывчатое пятнышко.
М42 достаточно большое белёсое облако.

5. Вопрос по поводу увеличения. Наблюдал в августе Сатурн во время противостояния и Юпитер в сентябре во время противостояния. По субъективным ощущениям, наибольшая чёткость картинки была при увеличении 1D (90х). При попытке выставить большее увеличение возникало ощущение, что размер объектов несмотря на выросшую в два раза кратность увеличился лишь не на много, а чёткость упала процентов на 20-25. И по личным ощущениям оно того не стоит, поэтому, поэкспериментировав с увеличениями дальше наблюдал только при 90х.
Скажите, такая ситуация нормальна или проблема с моими глазами или телескопом?
(Инструмент при наблюдении планет - рефрактор с апертурой 90мм штатный окуляр 10мм и 10мм+ЛБ.)

Очень извиняюсь за многословность и заранее спасибо за советы.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Краткие вопросы/ответы по любительской астрономии

Сообщение Билонг » 14 ноя 2022, 23:59

По поводу того, что видно на больших увеличениях. Попробуйте все 4 варианта (окуляры 25 и 10 мм с барлоу и без) по звезде, удобно по Полярной. Если все хорошо, то на кратности 180х увидите картинку Эйри (кружок с кольцом), а варианты 10 мм и 25 мм+ЛБ будут похожи. Если сильно НЕ похожи и с 10 мм как-то четче - есть проблема с ЛБ. Если ЛБ прошла тест, а на 180х четкой картины Эйри нет, то уже смотрите ее тип - много колец и/или их незакономерное убывание по яркости/ширине, это сферичка, если трехлучевая картинка (как знак радиационной опасности) - пережатие оправой, если асимметричная даже на оси - кома. Если с этим все в порядке, то ведь и сиинг не каждую ночь хорош, а снижение четкости на 2D ср-но с 1D закономерно. Видимый размер меняется все-таки вдвое, но иногда кажется, что меньше - проверьте с секундомером, за сколько времени выбранная звезда пересекает поле окуляра с ЛБ и без нее, либо "по кирпичам" далекого здания, если разница поля в 2 раза, то остальное только кажется ;) . Если труба в норме, то стОит подумать и о более продвинутых окулярах, короткофокусные можно TMB Planetary на Алиэкспресс посмотреть (скажем, 5 и 7 мм), дешево и хорошо. Если диагональ - призма, а не зеркало, тоже будет портить изображение на большой кратности. Вообще на исправной трубе 90/900 кратность 180х по планетам нормально.
И еще полазьте по Луне, поищите легко идентифицируемые по карте мелкие кратеры. Если 4-км диаметра видны - уже годится. Если углядите 3 км - у Вас отличная оптика! :) Хорошо б еще по двойным звездам, но их искать потруднее, а Луна - готовый полигон.
М13 в 90 мм и не разрешается, разве что по контуру едва намек на несколько отдельных крупинок, причем на порядка 1D (т.е. окуляр 10 мм в вашем случае, а не 25). Так-то шаровики хотя бы в 200 мм смотреть надо. М42 лучше с UHC или OIII фильтрами смотреть. Для планет и Луны цветные фильтры не помешают (№№ 8, 12, 15, 21, 56, 11), на Али рублей по 500 (за 100-200 барахло) или наши НПЗ.
Насчет искателя - Вы уверены в прямом изображении? А то ведь простейший искатель обычно дает повернутое на 180. Проницание 30х6 даст порядка 9й величины, а вот телескоп с любым окуляром - более 10й во всяком случае. И не всем оптический искатель заходит - можно попробовать ред-дот (продают на али) или вообще "целиться по стволу" в глазомерно определенную точку. Один мой знакомый вообще целик и мушку на ТАЛ-100 поставил, белые (правда, в дополнение к 30х6).
И если у Вас экваториальная монтировка, можно еще попробовать по координатам искать, по разности координат от хорошего репера типа Веги :)
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Краткие вопросы/ответы по любительской астрономии

Сообщение Ernest » 15 ноя 2022, 10:56

~Игорь~ писал(а):
14 ноя 2022, 23:39
Я с детства мечтал иметь телескоп, но реализовать свою мечту получилось только на шестом десятке лет. Весной этого года приобрёл слегка б/у телескоп-рефрактор с двумя штатными окулярами (25мм и 10мм).
Мои поздравления. Мечты должны сбываться...

"Дополнительно прикупил линзу Барлоу 2х и искатель, дающий прямое изображение, т.к. со штатным, увы, ориентироваться по небу никак не смог." - Если не получилось со штатным еще труднее будет и с тем который дает "прямое" изображение. Искатель с изломом удобнее в смысле положения головы, но не для ориентации. Когда вы смотрите в его окуляр, объект наблюдения где-то сбоку и связь между изображением и предметом, на который вы наводитесь, их взаимная ориентация не интуитивна. Я бы рекомендовал на время вернуться к штатному искателю, хоть он наверное и подслеповатый. Для начала потренироваться по земным объектам, наводясь с обоими открытыми глазами. Левый смотрит на объект наведения, правый - в окуляр искателя. Мозг накладывает изображение перекрестья искателя которое видит правый глаз на изображение объекта наведения, который видит левый глаз. Ручками управления телескопом наводите перекрестье на объект. В какой-то момент этот объект в уже увеличенном (и перевернутом) виде появляется в поле зрения искателя. Теперь уже можно прикрыть левый глаз и совместить перекрестье с объектом поточнее, не обращая внимания на его перевернутость. А после этого перейти к окуляру телескопа.
Как пользоваться астрономическими картами? Не в смысле ориентирования, а как их читать? Поясняю. Вот есть прекрасный "Атлас начинающего наблюдателя, 2-е издание" автор Эд. Важоров. В нём, как и во многих других, например в Mag-7 Star Atlas, по краям каждой карты указаны градусы склонения и часы восхождения. Но я никак не пойму для чего эта информация даётся и как ей нужно пользоваться? Я понимаю, что склонение - это угол возвышения объекта над горизонтом, т.е. угол по вертикали в градусах, а восхождение - это угол по горизонтали от точки весеннего равноденствия до круга склонения измеряемый в часах.
Но зачем это даётся на карте? Как этим воспользоваться? Ведь в разное время для одного и того же объекта эти значения будут разные. А так же склонение и восхождение для наблюдателя будут меняться и от географической точки его (наблюдателя) нахождения. Т.е. все эти градусы и часы с минутами актуальны только для конкретного времени и одной единственной конкретной точки. Так зачем они нужны? Каково их практическое применение? Или я что-то не правильно понимаю?
(1) склонение это не угол возвышения над горизонтом, это угол возвышения над небесным экватором, (2) координаты на картах приводятся для идентификации положения объектов изображенных на них, (3) эти координаты бывают полезны как входные в систему гоу-ту и дают представление о том видны ли вообще эти объекты на момент планируемого наблюдения с предполагаемой площадки (их можно пересчитать в азимутальные: высота над горизонтом/азимут). На практике любители начального уровня не обращают на эти координаты большого внимания.
2. Второй вопрос также связан с картами. Всё лето я изучал созвездия что бы научиться в них ориентироваться. Раньше знал только Большую медведицу и Кассиопею. Теперь без труда нахожу 26 созвездий. По совету уважаемого Эрнеста из раздела "ЧАВО", скачал Wil Tirion SkyAtlas 2000. И тут возникла проблема. Я свободно нахожу созвездия на небе, но в упор их не вижу на карте, хотя, в теории, на карте это сделать должно быть гораздо легче.
В начале раздела карт есть указатель листов с линиями созвездий. На самих листах линии созвездий не приведены, но можно сопоставить яркие (более жирно изображенные) звезды с их положением на схеме указателя листов. Есть звездные атласы с линиями созвездий, к примеру 9.5m Star Atlas (may2007,v2.5, (c) Michael Vlasov)

"Что я делаю не так?" - Думаю, это вопрос практики, терпения и затраченного времени.
3. Вопрос по картам и их совмещению с реальными звёздами. Попробовал этим летом найти М33 в Треугольнике. Beginners star atlas и Mag 7 Star Atlas, увы, для составления звёздной дорожки не подошли, ибо от Альфы Треугольника до М33 показывают только одну единственную звезду. Взял Deep-Sky-Hunter-atlas. Посмотрел какие есть звёзды от Альфы до М33, прикинул их взаимное расположение, навёлся на Альфу Треугольника и попробовал увидеть хоть в искатель (увеличение 6х), хоть в окуляр (увеличение 36х) что-то похожее на изображение окрестностей Альфы Треугольника на карте. Ничего не нашел. Ни одной похожей звезды или их взаимного расположения. Хоть в искатель, хоть в окуляр видно совсем не те звёзды, что на карте. Если что - искатель даёт прямое изображение, окуляр через призменную диагональ тоже прямое. Предполагаю, что видимое количество звёзд на столько велико, что на фоне их количества теряются звёзды изображенные на карте. Судя по описанию, Deep-Sky-Hunter-atlas показывает звёзды до 10 величины. Подскажите, как понять до какой звёздной величины показывает искатель и телескоп с конкретным окуляром? Это можно как-то рассчитать, что бы подобрать потом соответствующий атлас? Или я опять что-то делаю не так?
Думаю, тут очень важно соотнести размер поля зрения искателя и размер этого кружка на поисковой карте. При 40-градусном окуляре искателя и увеличении 8 крат вы видите в нем круг поля зрения диаметром всего 5 градусов. По шкале склонений сбоку на карте отмерьте кружок в 5 градусов и обведите начальную звезду в "звездной тропинке". Едва-ли в него попадет много ярких звезд - скорее всего 1-2-3. Вот по ним и ориентируйтесь куда двигаться дальше, игнорируя более тусклые.
4. Вопрос по видимости объектов глубокого космоса. Разумеется, я читал рекомендации, что желательно смотреть эти объекты на очень тёмном загородном небе. Но, увы, не всегда это возможно. У меня в деревне, где я наблюдаю, небо, по имеющимся признакам соответствует шкале Бортля 4. Скажите, для таких условий нормально то, что мне удалось увидеть? (Инструмент при наблюдении ДСО - рефрактор с апертурой 90мм, штатный окуляр 25мм)
Андромеда - наблюдал как очень неконтрастное белесоватое размытое пятнышко с очень расплывчатыми границами. М13 в Геркулесе - белёсое расплывчатое пятнышко. М42 достаточно большое белёсое облако.
Трудно сказать что за увеличение у вас получилось. Если телескоп имеет объектив 1:10, то 25 мм окуляр должен давать выходной зрачок 2.5 мм диаметром, а увеличение около 35х. Для рассматривания М42 на хорошем черном небе этого хватит, чтобы после соответствующей зрительной адаптации увидеть достаточно детализованное изображение. По М13, чтобы начать различать звезды увеличение надо бы побольше. Сама по себе М31 будет малоинтересным диффузным объектом, интереснее поискать рядом с ней спутники М32 и М110. Конечно, эти объекты выигрышнее смотрятся в телескоп с апертурой 250 мм.
90 мм рефрактор это все-же визуальный инструмент начального уровня, а не Хаббл. Визуальные картинки сильно проигрывают фотографиям. Но Луна, спутники Юпитера, кольцо Сатурна и яркие рассеянные скопления (вроде Плеяд, хи-аш Персея, М35, М36, М37, М38...) вполне "по зубам" даже и этому скромному инструменту.
5. Вопрос по поводу увеличения. Наблюдал в августе Сатурн во время противостояния и Юпитер в сентябре во время противостояния. По субъективным ощущениям, наибольшая чёткость картинки была при увеличении 1D (90х). При попытке выставить большее увеличение возникало ощущение, что размер объектов несмотря на выросшую в два раза кратность увеличился лишь не на много, а чёткость упала процентов на 20-25. И по личным ощущениям оно того не стоит, поэтому, поэкспериментировав с увеличениями дальше наблюдал только при 90х.
Общий контраст и ощущение резкости действительно достигают максимума при выходном зрачке диаметром 1-1.5 мм. Большие увеличения показывают более мыльное/ватное и темное изображение, но все-же и лучшую детализацию (больше деталей, хуже видимых на меньших увеличениях).

Все ваши вопросы типичны для новичка в астрономических наблюдениях. Не унывайте, со временем вы наберетесь практики наблюдений и эти вопросы уйдут... сменившись другими.

Аватара пользователя
~Игорь~
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10 ноя 2022, 21:39

Re: Краткие вопросы/ответы по любительской астрономии

Сообщение ~Игорь~ » 15 ноя 2022, 23:08

Билонг писал(а):
14 ноя 2022, 23:59
По поводу того, что видно на больших увеличениях. Попробуйте все 4 варианта (окуляры 25 и 10 мм с барлоу и без) по звезде, удобно по Полярной. Если все хорошо, то на кратности 180х увидите картинку Эйри (кружок с кольцом), а варианты 10 мм и 25 мм+ЛБ будут похожи. Если сильно НЕ похожи и с 10 мм как-то четче - есть проблема с ЛБ. Если ЛБ прошла тест, а на 180х четкой картины Эйри нет, то уже смотрите ее тип ...
...
Большое спасибо за практические советы по тестированию телескопа. Обязательно попробую, как будет чистое небо.
Ernest писал(а):
15 ноя 2022, 10:56
Если не получилось со штатным еще труднее будет и с тем который дает "прямое" изображение. Искатель с изломом удобнее в смысле положения головы, но не для ориентации.
И штатный искатель с перевернутым изображением и новый с прямым - оба без излома.
Левый глаз смотрит на объект наведения, правый - в окуляр искателя. Мозг накладывает изображение перекрестья искателя которое видит правый глаз на изображение объекта наведения, который видит левый глаз. Ручками управления телескопом наводите перекрестье на объект. В какой-то момент этот объект в уже увеличенном (и перевернутом) виде появляется в поле зрения искателя. Теперь уже можно прикрыть левый глаз и совместить перекрестье с объектом поточнее, не обращая внимания на его перевернутость. А после этого перейти к окуляру телескопа.
Именно так я и делаю. Только с искателем, дающим прямое изображение мне более удобно совмещать картинки. Потому и заменил штатный.
На практике любители начального уровня не обращают на эти координаты большого внимания.
Спасибо. А то я всю голову сломал куда же можно использовать эту информацию, да ещё и на азимутальной монтировке. Ведь не может же она даваться просто так. А по сути именно так и есть. :)))
В начале раздела карт есть указатель листов с линиями созвездий. На самих листах линии созвездий не приведены, но можно сопоставить яркие (более жирно изображенные) звезды с их положением на схеме указателя листов.
Спасибо, нашел. На этом листе созвездия такие маленькие в Wil Tirion SKY ATLAS 2000, что просто не обратил по началу внимание.
Теперь буду учится сопоставлять. когда есть пример - это гораздо легче.
Есть звездные атласы с линиями созвездий, к примеру 9.5m Star Atlas (may2007,v2.5, (c) Michael Vlasov)
Скачал, понравилось. Очень удобно, что есть линии созвездий. Но, как ни странно, Wil Tirion SKY ATLAS 2000 в плане отображения звёзд почему-то более приятен моему глазу, хоть и читать его гораздо труднее, т.к. на нём линий созвездий нет. Буду по началу тренироваться по 9.5m Star Atlas, а потом, наверное всё-таки перейду на Wil Tirion SKY ATLAS 2000.
Думаю, тут очень важно соотнести размер поля зрения искателя и размер этого кружка на поисковой карте. При 40-градусном окуляре искателя и увеличении 8 крат вы видите в нем круг поля зрения диаметром всего 5 градусов. По шкале склонений сбоку на карте отмерьте кружок в 5 градусов и обведите начальную звезду в "звездной тропинке". Едва-ли в него попадет много ярких звезд - скорее всего 1-2-3. Вот по ним и ориентируйтесь куда двигаться дальше, игнорируя более тусклые.
Да, скорее всего дело было именно в не правильном соотнесении масштабов изображения на атласе и в окуляре искателя. Не догадался я кружок на карте сделать, а без этого глазу зацепиться действительно очень трудно. Теперь с "кружком попробую". Должно получиться. Спасибо за совет.
90 мм рефрактор это все-же визуальный инструмент начального уровня, а не Хаббл. Визуальные картинки сильно проигрывают фотографиям. Но Луна, спутники Юпитера, кольцо Сатурна и яркие рассеянные скопления (вроде Плеяд, хи-аш Персея, М35, М36, М37, М38...) вполне "по зубам" даже и этому скромному инструменту.
Я его именно как стартовый пробный вариант и рассматривал при покупке. Понравятся астронаблюдения - поднакоплю и куплю серьёзный инструмент, а не понравятся, так не так сильно будет жалко потраченных денег.

Большое спасибо всем за дельные советы!
Как я понял, мой телескоп - это в первую очередь прибор для наблюдения планет, а из ДСО в него относительно качественно можно наблюдать лишь кратные звёзды и рассеянные скопления. Не подскажите, есть в природе атласы именно рассеянных скоплений и кратных звёзд?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Краткие вопросы/ответы по любительской астрономии

Сообщение Ernest » 16 ноя 2022, 07:25

по двойным звездам см. http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.p ... 19&p=76081

что касается координатной сетки на картах, то ее используют в том числе для привязки объектов из каких-то внешних источников, если в них указаны координаты, например
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=34&t=3929
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=34&t=707

Аватара пользователя
~Игорь~
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10 ноя 2022, 21:39

Re: Краткие вопросы/ответы по любительской астрономии

Сообщение ~Игорь~ » 16 ноя 2022, 22:17

Ernest писал(а):
16 ноя 2022, 07:25
по двойным звездам см. http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.p ... 19&p=76081

что касается координатной сетки на картах, то ее используют в том числе для привязки объектов из каких-то внешних источников, если в них указаны координаты, например
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=34&t=3929
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=34&t=707
Замечательная информация. По другому и не скажешь. Все каталогизировано, с координатами... Спасибо. Особенно хорошо, что в таблице двойных звёзд есть помимо экваториальных координат, ещё и позиционный угол относительно севера.
А про "Карбоновые звёзды" я вообще впервые слышу. Но для них есть только экваториальные координаты. И это возвращает к изначальному вопросу.
Вот есть направление на север (полярная звезда) и от этого ясно видного ориентира я могу взять угол. А как определить от чего, от какого ориентира мне брать угол восхождения? Ведь я понятия не имею (дилетант, увы) в какой стороне горизонта находится точка весеннего равноденствия, от которой, собственно, и отсчитывается этот угол восхождения? Или лучше вообще не забивать себе голову, а просто искать объект методом приближения сначала по созвездию, в котором он расположен, а точное место по его отношению к основным звёздам созвездия или просто по звёздным тропкам?

И, если позволите, хотелось бы задать ещё один вопрос. Не стал о нём говорить сразу, т.к. он лежит не в технической области, как все вопросы до этого а, скорее, в организационной.
Все мои наблюдения, в общем то носят хаотичный характер. Смотрю всё подряд бессистемно. Это не правильно и я это начинаю понимать. И вот вопрос - какие есть варианты (алгоритмы) правильного планирования процесса наблюдения? Просто я вижу на будущее два варианта (не факт, что они правильные):
Первый вариант: Выбираю созвездие, наиболее удобное для наблюдения в данное время, изучаю какие объекты в нём есть, как их найти и т.п., составляю их список и уже на месте их по очереди наблюдаю. Достоинство подхода - не надо рыскать по всему небу, все объекты сосредоточены относительно компактно. Недостаток - они все разные и, следовательно, их сложно сравнивать, а ведь всё познаётся в сравнении. Второй недостаток - не факт, что в одном созвездие достаточно объектов, пригодных для наблюдения в маленькую апертуру.
Второй вариант: Выбираю конкретный тип объектов для наблюдения, смотрю какие в из них лучше всего видны в данное время, составляю их список, пишу как их найти и т.п., на месте наблюдаю по списку. Достоинство - все объекты одного типа (например рассеянные скопления) и, следовательно, можно их сравнивать друг с другом, видеть отличия, особенности т.п. Недостаток - они все могут быть расположены достаточно далеко друг от друга и придётся рыскать по небу.
Или вообще я ошибаюсь и правильно планировать наблюдение надо по другому? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Краткие вопросы/ответы по любительской астрономии

Сообщение Ernest » 17 ноя 2022, 07:44

По координатам из внешнего источника находите объект на карте (она для этого имеет сетку экваториальных координат), ну или наносите его положение на карте если его там нет. А потом при наблюдениях используете уже карту для поиска объекта ориентируясь на созвездия и сетку опорных (тех что поярче, но уже не входят в рисунок созвездия) звезд наводите телескоп. Это наиболее оперативны метод наведения. Если монтировка экваториальная со шкалами, то их в начале наблюдений можно привязать к реальному звездному времени по одному объекту с известной RA. А потом использовать шкалы для наведения по координатам. Но это очень грубый и на мой взгляд хлопотный метод пригодный для наведения только по достаточно ярким объектам. Хотя некоторые его используют в своей практике.

Что касается организационных моментов см. http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=132

Закрыто