Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Еще одна болталка по любительской астрономии

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 21 июл 2016, 07:42

Интересно.

То есть пятно не абсолютно черное, а как бы тень - честь картинки затушевана простым карандашом. При этом тень имеет более четкие очертания когда глаз расположен дальше от окуляра, чем положено. Так? Каково экранирование вашего SW 1501? - Диаметр тени от вторичного зеркала в процентах к диаметру главного или в миллиметрах.

Пока все выглядит как последствия экранирование апертуры в сочетании с особенностями физиологии вашего зрения.

Пятно это вы одинаково видите при наблюдениях как левым так и правым глазом? При нормальном уровне освещенности, какого диаметра зрачки ваших глаз? Есть-ли близорукость и какой величины?

Ilia
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 00:06

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ilia » 21 июл 2016, 20:46

"То есть пятно не абсолютно черное, а как бы тень - честь картинки затушевана простым карандашом. При этом тень имеет более четкие очертания когда глаз расположен дальше от окуляра, чем положено. Так?"
Не совсем так. Пятно имеет круглую форму, в центре оно черное, а внешний край выглядит как сеточка из тонких чёрных полосок или прожилок, т.е. эта часть пятна не сплошная. При разном расстоянии глаза от окуляра очертания и резкость пятна не меняются, меняются только его размеры.
Центральное экранирование моего SW 1501 - 23%. Рассчитал следующим образом: диаметр держателя вторичного зеркала 3,5 см. разделил на диаметр главного зеркала - 150 мм., получилось 0,23333.
Диаметр зрачка моего глаза примерно 4 мм. Измерил при искусственном свете в комнате, т.к. уже вечер, не знаю, считается ли это нормальным уровнем освещённости. Близорукость есть, очки мне последний раз выписали -1,75.
А теперь наверное главное. Я всё время смотрел в окуляр левым глазом, а как Вы спросили про оба глаза, посмотрел правым, и оказалось, что пятна нет :shock:. Я даже поставил другой окуляр - штатный супер 10 и к нему линзу Барлоу 2х - та же картина: левым глазом вижу пятно, правым - нет! И тут я вспомнил, что удивился, когда увидел в окуляре Дипскай Плано пятно, т.к. два года назад, когда я последний раз в него смотрел, пятна я не видел. И это мне очень не нравится. Неужели у меня и правда, что-то с глазом...

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение oleg oleg » 21 июл 2016, 21:14

Думаю, Илья, к офтальмологу надо не тянуть, лучше перебдеть чем недобдеть.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 23 июл 2016, 11:27

Да,.. это проблема глаза. Запишитесь к офтальмологу и сообщите о том, что подозреваете наличие инородного непрозрачного образования в районе хрусталика. пусть посмотрит щелевой лампой.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Denk36 » 23 июл 2016, 12:32

Ilia писал(а):Центральное экранирование моего SW 1501 - 23%. Рассчитал следующим образом: диаметр держателя вторичного зеркала 3,5 см. разделил на диаметр главного зеркала - 150 мм., получилось 0,23333.
У Вас ДЗ по малой оси меньше пятака держателя? Если больше, то надо считать именно по размеру малой оси ДЗ. Вот http://fidgor.narod.ru/Observers/Test/test_151.html тест. Экранирование по диаметру получается 26%.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Ilia
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 00:06

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ilia » 24 июл 2016, 23:24

Уважаемые коллеги, большое спасибо за помощь. Придётся идти к окулисту...
Проверил ещё раз - действительно, диагональное зеркало больше пятака держателя. Но какого именно размера сложно измерить из-за расположения в глубине телескопа. Так что центральное экранирование видимо будет больше, возможно, как указал Denk36 - 26%.

мимо шел
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 10:14

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение мимо шел » 25 июл 2016, 23:09

Возможно ли что-то сказать о качестве оптики по следующим данным:
сумерки, после дождя, разрывы в облаках, Ньютон 250/1200, до конца не приведен в состояние теплового равновесия (характерные волнения при взгляде в окуляр на сильно расфокусированное изображение яркой звезды), хорошо отъюстирован, за отсутствием монтировки установлен на обычное кресло, окуляр LVW 3,5мм.
Полярная. В фокусе изредка мелькает диск, вокруг полная мешанина, колец не разглядеть практически. На близких внефокалах кроме того что размер тени от вторичного зеркала примерно одинаков и внефокалы по яркости примерно одинаковы тоже толком ничего не видно. На дальних внефокалах тоже самое, только увереннее, плюс одинаковые, шире остальных кольца после тени от вторичного и наружное на обоих внефокалах.
Эпсилоны Лиры. Пара с примерно одинаковыми компонентами: диски видны большую часть времени, расстояние между ними вместит еще 2-2.5 диска, изредка становится видно первое кольцо с тремя разрывами и еще два-три кольца меньшей яркости и толщины. Пара с явно разными компонентами: диски видны всегда уверенно, расстояние между ними больше чем у первой пары и вместит еще 3-4 диска, первые кольца видны часто у обоих компонентов с тремя разрывами и еще до трех колец меньшей толщины и яркости. При прохождении через видимое поле в окуляре хвост комы меняет направление на противоположный, в центре диск и видимые кольца концентричны.
Вега: диск виден большую часть времени с полной кашей вокруг.
"Материал" не ахти какой, но что есть. Вселяет уверенность, но хотелось бы посоветоваться.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 26 июл 2016, 07:50

Судя по описанию, явных косяков не заметно и зеркало заслуживает внимания. Будь там сферическая или астигматизм хотя бы 1/4 длины волны вы бы их признаки увидели даже и в этих условиях.

Аватара пользователя
amateur
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 12:58

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение amateur » 05 окт 2016, 11:30

Обзавёлся недавно лб 2х от НПЗ и до комплекта их же разгонной втулкой, при использовании которой, кратность поднимается до 3х.
Интересует, нарушает ли такое увеличение кратности изначальный оптический расчёт линзы Барлоу?
По идее и разные окуляры же на разных расстояниях садятся в лб.
Т.е., наверное, вопрос в том, имеет ли значение позиционирование окуляра (его передний фокус) по отношению к лб?
Антон, г. Челябинск
SW 10" full metal jacket dob

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 05 окт 2016, 13:23

Для увеличения, как видим значение имеется - меняется увеличение.
Но одновременно меняются и расчетные условия: условия прохождения световых пучков, угол вхождения внеосевых пучков в окуляр и т.п. - как следствие виньетирование, остаточные аберрации, вынос вых. зрачка и т.д. Но обычно ничего катастрофического при смене номинала с 2х до 3х не происходит.

Аватара пользователя
amateur
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 12:58

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение amateur » 05 окт 2016, 15:20

Спасибо.
Ещё не понятно.
Когда мы фокусируемся без лб, то совмещаем фокус ГЗ с передним фокусом окуляра.
При использовании лб результирующий фокус будет после лб.
Я что-то не понимаю, как это работает. Ведь для фокусировки нужно фокус окуляра настроить на результирующий фокус лб+объектив. Но ведь окуляр вставляется жёстко в лб и фокусёр двигает лб и окуляр как единое целое. Как это работает при любых комбинациях лб и окуляров?
Причём ещё увеличение зависит от фокуса лб и её положения относительно фокальной плоскости объектива.
Вложения
lb.GIF
lb.GIF (4.56 КБ) 11198 просмотров
Антон, г. Челябинск
SW 10" full metal jacket dob

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 05 окт 2016, 15:29

ЛБ это не столько принадлежность объектива, сколько сменная часть окуляра, которая уменьшает его фокусное расстояние.

Аватара пользователя
amateur
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 12:58

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение amateur » 05 окт 2016, 16:01

В целом, понятно про лб.
На моей лб 2х от НПЗ торцы линз, похоже, не чернены. Видна белёсость торца и неоднородности вклейки.
Антон, г. Челябинск
SW 10" full metal jacket dob

Аватара пользователя
amateur
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 12:58

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение amateur » 10 окт 2016, 14:23

Хм.. обнаружил, что внутри окуляра есть пару пылинок и "блёстку" ((
Совершенно точно - внутри.
Похоже, где-то ОТК дало сбой...

Насколько серьёзный косяк?
Это ЕС 30 мм. Заказывал с telescope-express.

Вживую не так чётко выглядят, как на фото. "Блёстка" да и пылинки под углом только. Прямым взглядом на просвет или на белый лист ничего не видно.

Стоит ли предъявлять претензию, заморачиваться с пересылом или требовать дисконта?..
Неприятный факт (

(на фото близко к центру пылинка, слева "блёстка", внизу "волосок")
Вложения
IMG_1484.jpg
Антон, г. Челябинск
SW 10" full metal jacket dob

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 10 окт 2016, 15:11

Я бы, честно говоря, проигнорировал. В реальных условиях этот мусор влиять на качество изображения не будет.

Но в общем-то это предмет для рекламации/обмена. Надо написать продавцу письмо с вложением фотографии и обсудить процедуру обмена этого окуляра или компенсации.

Аватара пользователя
amateur
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 12:58

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение amateur » 23 ноя 2016, 13:52

Поменял я окуляр этот.
Прислали другой. Уже всё в порядке.
Время, можно сказать, не потерял - неба не было всё равно )
Антон, г. Челябинск
SW 10" full metal jacket dob

Аватара пользователя
Raskolbas
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:38

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Raskolbas » 29 янв 2017, 22:38

Пока нет погоды решил заняться телескопом и возникло пару вопросов. Снял главное зеркало с оправой и обнаружил что зеркало в креплениях чуть чуть ходит, насколько это страшно или стоит подкрутить. Обнаружил что продольный винт вторички погнут, решил заменить и заодно хотел поставить метку на вторичке для удобства настройки. Встретил информацию что она должна быть смещена по длинной стороне, но как рассчитать не нашел.
SKY-WATCHER BKP25012EQ6 SynScan PRO

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение AnDom » 30 янв 2017, 00:04

Оффсет, так называемый. Смещение ДЗ относительно оптической оси около 5 мм в плоскости поперек трубы ( оптическая ось должна смотреть примерно на 7 мм выше по длинной стороне относительно геометрического центра ДЗ). Точнее можно определить нарисовав свой телескоп.
Александр.

Аватара пользователя
Raskolbas
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:38

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Raskolbas » 30 янв 2017, 00:10

Спасибо, хоть проще будет выставить диагоналку по глубине, а то у меня не видно всех лапок. Хотел что бы лазером выставить по точке.
SKY-WATCHER BKP25012EQ6 SynScan PRO

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Denk36 » 30 янв 2017, 06:45

Здесь в FAQ рассчет оффсета viewtopic.php?f=16&t=79
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 30 янв 2017, 14:39

Raskolbas писал(а):Пока нет погоды решил заняться телескопом и возникло пару вопросов. Снял главное зеркало с оправой и обнаружил что зеркало в креплениях чуть чуть ходит, насколько это страшно или стоит подкрутить.
Должно "ходить"
Обнаружил что продольный винт вторички погнут, решил заменить и заодно хотел поставить метку на вторичке для удобства настройки.
Не надо
Встретил информацию что она должна быть смещена по длинной стороне, но как рассчитать не нашел.
И это не надо.

Аватара пользователя
Raskolbas
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:38

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Raskolbas » 30 янв 2017, 20:04

Спасибо, обошлось вроде. Проверим по звездам.
SKY-WATCHER BKP25012EQ6 SynScan PRO

Andreyastro
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 10:12

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Andreyastro » 13 фев 2017, 13:33

Здравствуйте. Хочу присоединить зеркалку Canon 700d к ШК Meade. Фокусёр то есть 2 дюйма. С t кольцом тут понятно. Адаптеры с ШК резьбы у меня есть и на 1.25 и на 2 дюйма. Вопрос по t-адаптеру. Будет ли в чём-то разница, если использовать t-адаптер 2 дюйма или 1.25 дюйма в случае 2-дюймового фокусёра?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 13 фев 2017, 13:46

Если т-адаптер будет на 1.25", то при посадке в 2" понадобится еще переходник 2"-1.25"

Andreyastro
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 10:12

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Andreyastro » 13 фев 2017, 13:50

А будет ли это влиять на параметры фото? Поле зрения, какие-то ещё параметры... Или же нет?

Закрыто