Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Труба VX8L от Orion UK - обсуждение обзора

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Труба VX8L от Orion UK

Сообщение oleg oleg » 10 янв 2014, 12:55

Астролюбитель писал(а): 5" апо для планетного визуала а особенно по газовым гигантам ( Юпитер, Сатурн ) скажу я тебе по секрету, что достаточно "сильный" инструмент и не дуйся... 8-) Даже на Марсе в прошлом сезоне очень контрастно выделял моря без всяких фильтров!
Если бы речь шла о 10" или 12" рефлекторе тогда конечно какое там сравнение, но с 8" можно еще раз сравнить, для кого то показательно будет. ;)
Я и без секретов знаю, что да как, терпеть не могу разных " с ..дцати всё только начинается" .
А вы именно что делаете культ из сравнений других.
У вас были 125мм - три раза: 1 ахромат + 2 апо, а также 8" - два раза , 12, 11... может ещё что пропустил.
Зачем ВАМ сравнение Эрнеста в Ленинграде ? Когда вы сами в Москве и у вас было 7 телескопов

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Труба VX8L от Orion UK

Сообщение KOSMOSOVED » 10 янв 2014, 13:01

AnDom писал(а):Вот Орионовская оптика на вкус и кошелёк, но денег такистоит. 200/1200 1/8 лямды около 500 евро, 1/10 - ещё дороже.
http://www.teleskop-express.de/shop/ind ... ptics.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Что то не найду там оптику 200/1200.

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Труба VX8L от Orion UK

Сообщение Diff » 10 янв 2014, 13:12

Астролюбитель писал(а):И все таки если сравнить такую с 5" апо, тогда будет вообще здорово! ( для всех ) ;)
Так Орионовская труба 840 евро стоит, а 5" АПО сколько? Так что я думаю сравнение уместно с 100mm АПО
Последний раз редактировалось Diff 10 янв 2014, 13:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Труба VX8L от Orion UK

Сообщение Астролюбитель » 10 янв 2014, 13:14

oleg oleg писал(а): Я и без секретов знаю, что да как, терпеть не могу разных " с ..дцати всё только начинается" .
А вы именно что делаете культ из сравнений других.
У вас были 125мм - три раза: 1 ахромат + 2 апо, а также 8" - два раза , 12, 11... может ещё что пропустил.
Зачем ВАМ сравнение Эрнеста в Ленинграде ? Когда вы сами в Москве и у вас было 7 телескопов
Я например так и не решил до сих пор, что лучше для наблюдений планет 125 апохромат или 8" Ньютон? По-тому что уже побывали и сейчас снова заимел 8", короче не досмотрел я тогда. каюсь!
280 мм тут с ними все понятно, света столько собирают, что Юпитер зарисовать не представилось возможным, но только КОГДА АТМОСФЕРА ( 1 раз) зато когда ее нет, что бы реализовать 11" начинаются делемы, 5" апо а может 8" рефлектор? Если бы ты сам лично убедился в возможностях 5" апо, скорее всего и меня и других смог понять?

P.S.
Фанат одной схемы, по-определению, не может быть объективен. Факт давно известный. ;)
Последний раз редактировалось Астролюбитель 10 янв 2014, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Дмитрий Фролов
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 12:25

Re: Труба VX8L от Orion UK

Сообщение Дмитрий Фролов » 10 янв 2014, 13:20

Посчитал. Вместе с доставкой с TS в РФ получается 833 Евро. При оплате через PayPal это будет примерно 39.3 тыс. руб. Сравнение с апохроматами в любом случае будет некорректное, ибо: разные цены, разные апертуры, разное качество... Но смеху ради, можно со 130-мм апохроматом сравнить, а лучше 150-мм. Только надо цену учесть, а также не забыть, чтобы был экземпляр, сопоставимый по качеству.
Последний раз редактировалось Дмитрий Фролов 10 янв 2014, 13:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Труба VX8L от Orion UK

Сообщение KOSMOSOVED » 10 янв 2014, 13:20

Diff писал(а):
Астролюбитель писал(а):И все таки если сравнить такую с 5" апо, тогда будет вообще здорово! ( для всех ) ;)
Так Орионовская труба 840 евро стоит, а 5" АПО сколько? Так что я думаю сравнение уместно с 100mm АПО
Тут дело не равноЦЕНЫХ инструментах.А в сравнении разных оптических систем.

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Труба VX8L от Orion UK

Сообщение KOSMOSOVED » 10 янв 2014, 13:21

Дмитрий Фролов писал(а):Посчитал. Вместе с доставкой с TS в РФ получается 833 Евро. При оплате через PayPal это будет примерно 39.3 тыс. руб.
Это про зеркала?

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Труба VX8L от Orion UK

Сообщение Астролюбитель » 10 янв 2014, 13:23

Diff писал(а):
Астролюбитель писал(а):И все таки если сравнить такую с 5" апо, тогда будет вообще здорово! ( для всех ) ;)
Так Орионовская труба 840 евро стоит, а 5" АПО сколько? Так что я думаю сравнение уместно с 100mm АПО
Ну а 125- Аполар стоит сейчас около 50 000 тыс руб. :) они еще есть в Московском представительстве НПЗ. Например по возможностям для планетного визуала их можно спокойно и легко сравнить между собой и еще раз говорю, были обе схемы, окончательный победитель мне лично до сих пор не известен, эстетически Сатурн, Юпитер (188Х) очень даже радовали в 125-А, но чуть лучше атмосфера и хрен его тогда знает? :o
Последний раз редактировалось Астролюбитель 10 янв 2014, 13:31, всего редактировалось 4 раза.
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Дмитрий Фролов
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 12:25

Re: Труба VX8L от Orion UK

Сообщение Дмитрий Фролов » 10 янв 2014, 13:24

KOSMOSOVED писал(а):Это про зеркала?
Выше уже давал ссылку, повторяю:
http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... Tubus.html" onclick="window.open(this.href);return false;
На цены не смотрите, для РФ они другие, выше написал.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Труба VX8L от Orion UK

Сообщение Астролюбитель » 10 янв 2014, 13:33

Дмитрий Фролов писал(а):
KOSMOSOVED писал(а):Это про зеркала?
Выше уже давал ссылку, повторяю:
http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... Tubus.html" onclick="window.open(this.href);return false;
На цены не смотрите, для РФ они другие, выше написал.


Вот и я о том же, их ценники очень близки а возможности? Нужно ждать Эрнеста. :)
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Труба VX8L от Orion UK

Сообщение KOSMOSOVED » 10 янв 2014, 14:07

Дмитрий Фролов писал(а):
KOSMOSOVED писал(а):Это про зеркала?
Выше уже давал ссылку, повторяю:
http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... Tubus.html" onclick="window.open(this.href);return false;
На цены не смотрите, для РФ они другие, выше написал.
Хм.Для России дешевле выходит.? :D -Это радует.

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Труба VX8L от Orion UK

Сообщение KOSMOSOVED » 10 янв 2014, 14:12

Созрел парал.вопрос-возможно ли купить комплект зеркал с аналогичными параметрами у Российских производителей?
Вы уж извините за дилетантский вопрос.

Аватара пользователя
Zemlemer
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:51

Re: Труба VX8L от Orion UK

Сообщение Zemlemer » 10 янв 2014, 14:57

Здравствуйте.
Я мог бы сдать на сравнительное тестирование тот самый Аполар, который был в подвале в Москве.
Аполар 125 мм

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Труба VX8L от Orion UK

Сообщение Астролюбитель » 10 янв 2014, 16:04

Zemlemer писал(а):Здравствуйте.
Я мог бы сдать на сравнительное тестирование тот самый Аполар, который был в подвале в Москве.

Отлично! Спасибо за предоставленный 125- Аполар.

;)
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Труба VX8L от Orion UK

Сообщение oleg oleg » 10 янв 2014, 16:16

KOSMOSOVED писал(а):Созрел парал.вопрос-возможно ли купить комплект зеркал с аналогичными параметрами у Российских производителей?
Вы уж извините за дилетантский вопрос.
А что не так с вашим ( у вас в подписи 300мм доб) ?
Интересно, желание купить комплект связано с проблемами или просто так , потому что.

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Труба VX8L от Orion UK

Сообщение KOSMOSOVED » 10 янв 2014, 16:28

Да нет,с ним все в порядке.Хочется иметь в хозяйстве планетный телескоп на экваториале.Вот и мечусь в поисках оного.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Труба VX8L от Orion UK

Сообщение Астролюбитель » 10 янв 2014, 16:37

KOSMOSOVED писал(а):Да нет,с ним все в порядке.Хочется иметь в хозяйстве планетный телескоп на экваториале.Вот и мечусь в поисках оного.


Не спешите с покупками. Подождите окончания результатов теста 2-ух телескопов, которые можно назвать как "планетными" да, да, не побоюсь этих слов, затем сделаете свой правильный выбор. ;)

Для 12" Ньютона не в каждая ночь " планетная", правильно мыслите, что покупаете доп. оборудование.
Последний раз редактировалось Астролюбитель 10 янв 2014, 16:46, всего редактировалось 1 раз.
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Труба VX8L от Orion UK

Сообщение oleg oleg » 10 янв 2014, 16:41

KOSMOSOVED писал(а):Да нет,с ним все в порядке.Хочется иметь в хозяйстве планетный телескоп на экваториале.Вот и мечусь в поисках оного.
Уважая ваши поиски, разрешите скажу , что думаю:
Ньютон на немце это плоховатый вариант, а мечтать о 200мм - вообще не вариант, как мне кажется.
С моей т.з., если нет проблем с вашим, искать какой-то особый планетный иррациональное жедание. Может лучше взять под ваш мототабуретку? Если её ещё нет конечно.
Особая "планетность" 200-т мм или 125-ти к примеру - только повод для бесконечного однообразного обсасывания одного и того же, без сдвигов с места, сколько чертей поместится на 125мм и на 200.
Планетно всё что хорошо сделано, вот Эрнест выше назвал параметры отличной оптики. Штрель такой-то, РМс такой-то..
Дальше вероятно начинаются идеалы ради идеалов, нет?

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Труба VX8L от Orion UK

Сообщение oleg oleg » 10 янв 2014, 16:52

Астролюбитель писал(а):
Для 12" Ньютона не в каждая ночь " планетная", правильно мыслите, что покупаете доп. оборудование.
Диафрагмируйте! Зачем дополнительный покупать.

Конечно проблемы типа "некуда поставить" , "сил нет поднять ", "времени нет" и пр. - отдельная тема.
К разговору отношения не имеет.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Труба VX8L от Orion UK

Сообщение Астролюбитель » 10 янв 2014, 16:57

Олег Олег! Мне кажется, что все муки выборов только от того, что много разных отзывов и впечатлений, далеко ходить и не нужно, вы сами периодически посещаете зарубежный форум, где так же можно найти достойнейшие результаты планетных наблюдений как в крупные а так же не большие телескопы. Как примеры Пол Абель в его SW2001 зарисовывает такие пейзажи, что только держись а сейчас не вспомню уже визуального наблюдателя, который с Китайским рефрактором SW15012 и Хромакором зарисовку Сатурна очень богатую на детали выкладывал на страницах инета. Есть и зарисовки достойные похвалы куда в более скромные апертуры. А есть вообще шедевры наблюдений в 16' и т.д.

Конечно идеального телескопа нет и не будет, но тем не менее хочется хотя бы приблизиться к этому... :D
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Труба VX8L от Orion UK

Сообщение Астролюбитель » 10 янв 2014, 17:03

oleg oleg писал(а): Диафрагмируйте! Зачем дополнительный покупать.
Вы сами как часто к этому способу прибегаете?
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Труба VX8L от Orion UK

Сообщение drago » 10 янв 2014, 17:31

о как все тут возбудились.....видать, астролюбитель у нас - лакомый кусочек, никто молча мимо не проходит :)
ну а по сути - все ж давно понимают, что в такой ситуации, если атмосфера по разрешению позволит реализовать 200мм - 200мм выиграют. если нет - вполне возможно что с апошкой по изображению на равных будут или же ньютон несколько сольёт, возможно.

ну а по поводу "планетности" - 25 процент цэ как по мне - многовато.
ну и по поводу воплей - народ тут любиит поговорить. схожий орионоптикс я тут за чуть около 250е давно пытаюсь продать, да никого он реально не интересует....:D
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Труба VX8L от Orion UK

Сообщение KOSMOSOVED » 10 янв 2014, 17:40

drago писал(а):о как все тут возбудились.....видать, астролюбитель у нас - лакомый кусочек, никто молча мимо не проходит :)
ну а по сути - все ж давно понимают, что в такой ситуации, если атмосфера по разрешению позволит реализовать 200мм - 200мм выиграют. если нет - вполне возможно что с апошкой по изображению на равных будут или же ньютон несколько сольёт, возможно.

ну а по поводу "планетности" - 25 процент цэ как по мне - многовато.
ну и по поводу воплей - народ тут любиит поговорить. схожий орионоптикс я тут за чуть около 250е давно пытаюсь продать, да никого он реально не интересует....:D
Это наверное потому,что нет гарантий,что он схож по параметрам.ИМХО

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Труба VX8L от Orion UK

Сообщение drago » 10 янв 2014, 17:46

KOSMOSOVED писал(а):
drago писал(а):о как все тут возбудились.....видать, астролюбитель у нас - лакомый кусочек, никто молча мимо не проходит :)
ну а по сути - все ж давно понимают, что в такой ситуации, если атмосфера по разрешению позволит реализовать 200мм - 200мм выиграют. если нет - вполне возможно что с апошкой по изображению на равных будут или же ньютон несколько сольёт, возможно.

ну а по поводу "планетности" - 25 процент цэ как по мне - многовато.
ну и по поводу воплей - народ тут любиит поговорить. схожий орионоптикс я тут за чуть около 250е давно пытаюсь продать, да никого он реально не интересует....:D
Это наверное потому,что нет гарантий,что он схож по параметрам.ИМХО
а гарантий вообще нигде нет - всё полученное по хорошему надо проверять на ИФ независимом.
на мой интерферограммы, к сожалению нет, но есть тест родье и фотки внефокалов. вроде никто в той теме не высказался в направлении того, чтоб оптика была с косяками :)

http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 4.340.html" onclick="window.open(this.href);return false;
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Труба VX8L от Orion UK

Сообщение Астролюбитель » 10 янв 2014, 18:43

drago писал(а): ну а по сути - все ж давно понимают, что в такой ситуации, если атмосфера по разрешению позволит реализовать 200мм - 200мм выиграют. если нет - вполне возможно что с апошкой по изображению на равных будут или же ньютон несколько сольёт, возможно.
Оптическая сила! :lol: Драго ты же сам создавал тему на Астрофоруме некоторое время назад, когда SW100 ED рулил над 200 мм Ньютоном, сейчас здесь пишешь, что уже возможно. :)

У тебя 4" а тут 5" дюймов и разница в 1" дюйм в рефракторе это не одно и тоже, что 1" дюйм в рефлекторах, если Эрнест будет сравнивать по Юпитеру, думаю шансы 50:50 а резкостью изображения 125- Аполар будет лучше.
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Ответить