Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

"Качество изображения окуляров" - обсуждения

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
inpan
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 07:03

"Качество изображения окуляров" - обсуждения

Сообщение inpan » 01 янв 2014, 18:38

по viewtopic.php?f=7&t=1483

Ценнейшая информация! Спасибо, Эрнест!
Вопрос: а там, где в графе "Окуляр" не указана марка - пустая ячейка, что за окуляры?

inpan
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 07:03

Re: Качество изображения окуляров

Сообщение inpan » 01 янв 2014, 18:54

А вообще, я так понимаю, у хорошего окуляра в плане разрешающей способности в ячейках "Центр", "Зона", "Край" при относительном 1:10 не должно быть ни каких цифр, а только сокращение "диф.". Если это не так, то это плохой окуляр. Ведь F/10 это санаторно-курортное относительное отверстие для любого окуляра.

Adkot
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 09:15

Re: Качество изображения окуляров

Сообщение Adkot » 01 янв 2014, 19:20

Эрнест спасибо за совет по окуляру Vixen 2.5mm NLV в таблице оценки нету на него .. но очень понравился довольно таки хороший окуляр особенно в удобстве наблюдения .....
Meade 8" ШН, AZ-EQ-6 SynScan, QHY5LIIM, Nikon D750
Окуляры ES24mm 82º,ES17mm 92°,Ethos 13mm,Delos 10mm,Delos 8mm,ES 5.5mm 100°,Pentax -3,5mm,Vixen NLV 2.5mm
Константин....

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: "Качество изображения окуляров" - обсуждения

Сообщение Ernest » 02 янв 2014, 07:09

inpan писал(а):Вопрос: а там, где в графе "Окуляр" не указана марка - пустая ячейка, что за окуляры?
Это строка таблицы для зум-окуляра марка которого указана в строке выше, но для другого фокусного расстояния.
inpan писал(а):А вообще, я так понимаю, у хорошего окуляра в плане разрешающей способности в ячейках "Центр", "Зона", "Край" при относительном 1:10 не должно быть ни каких цифр, а только сокращение "диф.". Если это не так, то это плохой окуляр. Ведь F/10 это санаторно-курортное относительное отверстие для любого окуляра.
У идеального окуляра везде (и при 1:4, и при 1:10) должно быть "диф.". Практика же такова, что аберрации окуляров проявляются почти всегда (в частности, проявления хроматизма увеличения и дисторсии просто не зависят от отн. отверстия объектива, а кривизна и астигматизм зависят слабо). Это особенно верно для длиннофокусных окуляров, у которых дифракционные явления мало маскируют их аберрации.

Pluto
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 10:47

Re: "Качество изображения окуляров" - обсуждения

Сообщение Pluto » 02 янв 2014, 09:41

Эрнест, а можно подробнее осветить вопрос срезания выходного пучка зрачком глаза при малых увеличениях? Судя по всему это вызывает эффект похожий на астигматизм, который однако пропадает при применении более сильных окуляров.
Сам эффект срезания хорошо виден на расфокусированном изображении звезды, при малейшем смещении глаза относительно оси окуляра.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: "Качество изображения окуляров" - обсуждения

Сообщение Ernest » 02 янв 2014, 10:52

Взаимодействие радужной оболочки глаза, его дефектов и выходного пучка света может быть очень прихотливым...

Вероятно, вы имеете ввиду влияние смещений зрачка глаза на вид изображение звезды у края поля зрения какого-нибудь длиннофокусного широкоугольного окуляра?

Самый простые эффекты связаны со срезанием внеосевого пучка зрачком. В идеале весь пучок проваливается в зрачок глаза без срезания и наблюдатель имеет шанс наблюдать все аберрационное пятно без изъятий. Для светосильной оптики аберрационное пятно (изображение звезды) может быть гигантским и весьма замысловатой формы сочетающим астигматизм, кому, хроматизм увеличения, кривизну поля зрения. Но в реале для этого глаз надо расположить так, что обрезается почти все остальное поле зрения и становится виден только небольшой участок поля зрения примыкающий к рассматриваемой у каря поля зрения звезде. При обычном расположении глаза значительная часть внеосевого выходного пучка отсекается радужной оболочкой и мы видим только фрагмент от полного аберрационного пятна. Этот фрагмент может быть уже значительно меньшим по размерам и выглядеть много "аккуратнее". То есть то что вы описываете может быть интерпретирован следующим образом - в обычных условиях при использовании малых увеличений вы видите вариант изображений звезд испорченных довольно сильно урезанными (завиньетированными) аберрационными пятнами, возможно не слишком большими в своих размерах. Смещая зрачок глаза, чтобы по-лучше рассмотреть, звезды у края поля зрения вы получаете в зрачок полный световой пучок и видите уже более полную картину аберрационных пятен во всей их красоте.

К этому добавляются минорные эффекты связанные с
  1. Хроматизмом в выходном зрачке (окрашивание краевой зоны поля зрения)
  2. Сферической аберрацией и неизопланатизмом в выходном зрачке (искажение формы выходных внеосевых пучков и соотв. несимметричное виньетирование)
  3. Астигматизмом и прочими нерегулярностями периферийных зон роговицы и хрусталика глаза

Pluto
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 10:47

Re: "Качество изображения окуляров" - обсуждения

Сообщение Pluto » 02 янв 2014, 11:09

Собственно вопрос вызван тем, что при наблюдении в разные телескопы при больших выходных зрачках (>4мм) звезды имеет лучистый вид, как бы слегка испорченный астигматизмом. Практически независимо от положения звезды в поле зрения (на краю, конечно хуже). Астигматизмом глаз вроде никогда не страдал. :)
При умеренных увеличениях звезды превращаются в "правильные точки" и при очень больших увеличениях видна более менее правильная дифракционная картинка, без признаков астигматизма и других бяк.

В одной из тем (не помню где) кто то уже писал о подобном явлении и Вы ответили, что это обусловлено срезанием выходного пучка зрачком глаза, вот и хотелось узнать про это явление поподробнее.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: "Качество изображения окуляров" - обсуждения

Сообщение Ernest » 02 янв 2014, 11:26

Тогда см. пункт 3.
У вас может не быть астигматизма в центре роговицы/хрусталика (что обычно проверяют офтальмологи), но вполне возможны его сильные проявления при полном (7-8 мм) раскрытии зрачка. Лучистые проявления связаны с рваной структурой края диафрагмы зрачка.

Pluto
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 10:47

Re: "Качество изображения окуляров" - обсуждения

Сообщение Pluto » 02 янв 2014, 11:28

Понятно, спасибо. Поизучаю еще это явление на досуге. :)

Ответить