Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

16" GSO

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 16" GSO

Сообщение AnDom » 04 июн 2014, 19:26

Согласен, таскать надо чем меньше тем лучше. У меня спина никакая.
Поясню почему именно SW. Сумма уже не маленькая и купить хочется заведомо достойную оптику с которой можно сразу выехать и наблюдать. Не идеальную, нет. Главное без конкретных косяков, коих у нас предостаточно, просто хорошую дипскайную оптику. Купить за вменяемые деньги с проверкой можно только SW. Это причина №1.
Причина №2 - ЛАстрономия это увлечение, хобби, а не профессия и оно ой как многогранно. Мне нравится и астрофото дипов с планетами и визуал и руки приложить. Я не ставлю себе целей достичь каких-то вершин, я просто наслаждаюсь процессом. Доработать оптику или натереть самостоятельно я точно не смогу, а вот засунуть оптику в более компактный и легкий трусс-ящик я попробую с удовольствием и, вероятно, не в единственном варианте.
Как-то так.

Ну и еще пара мыслей. Я давно заглядываюсь на произведения Sumerian Optics, Obsession, Hubble Optics, ES... Какие-то варианты слишком дорого, эксплуатацию каких-то я не представляю в нашем климате, и абсолютно все связано с доставкой из-за границы и отечественной таможней, а уж здесь разные чудеса бывают. Подмывает иногда купить там, но...нет, не сейчас.
Александр.

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: 16" GSO

Сообщение a.pozharov » 04 июн 2014, 19:55

drago писал(а):
a.pozharov писал(а): и вообще-то если мужик не может поднять 30 кг -надо что-то ему менять в жизни, начать с покупки гантелей.
ух ты, как мы рубим с плеча-то....
я, кстати, намного комфортнее поднимаю и нусу мешок цемента ( 40 кг), чем оту 12" скайватчеровскую ( Ё32кило) - потому как ота сия зело габаритна, а это очень многое накладывает. особенно если её не по полю таскать, а через дверные проёмы и не то чтобы широкие коридоры.
Предсказываю, что ТС со своим 12ым этажом охренеет купив чтото более 12".
будем ждать подтверждения :)
Ну если из всего моего сообщения воспринять только ту фразу, что вы процитировали -то да, получается резко. Но не надо так, ага?

Я успешно таскал год 10"еку6 с шестого этажа без лифта, по очень узкому, нестандартному лестничному пролету, несколько раз 16" с син сканом, он потяжелее гораздо, чем без синскана, а у Саши хоть и 12 этаж, но лифт. Какие проблемы десяток раз в год неспеша стащить все вниз и потом так же поднять, если здоровье не накладывает ограничение? По времени займет минут 15-20. Разве это много для такого события, как наблюдения? Если кому-то просто в юности было не до спорта - так им никогда не поздно заняться. А если лень -большие апертуры не для такого, его никакие хаблы с обсешнами не порадуют: один черт придется вес под 20 кг поднимать за раз. В скайвочере самое тяжелре -труба ( облегчается за счет диагонального блока) и круглое основание. Вес каждой приблуды около 20 кг. Впрочем я уже повторяюсь.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 16" GSO

Сообщение AnDom » 04 июн 2014, 20:12

Алексей, вы все правильно пишете, просто Drago малость категоричен.
Поправлю вас на счет лифтов, у меня не один лифт, а 3, 2 пассажирских, 1 грузовой :D
Вынести быстроразборную монти по кусочкам - не проблема. Скажу больше - она у меня будет жить в машине в разобранном виде. Вынести трубу разделенную на 3 части, грубо по 10 кг - ну о чем мы говорим? Где сложность? Зеркало буду выносить и хранить отдельно, надо только крышку сделать и поменять винты держащие оправу в трубе на болты с барашками. Все! О чем спор? В чем сыр-бор? :D
Как кто-то сказал, считаю правильно, правильный телескоп должен быть тяжелым! Что такое облегченная монти я знаю на собственном примере. Монти 14" и 16" считают излишне тяжелой, а я считаю что это плюс!
Александр.

Yuri_K
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:48

Re: 16" GSO

Сообщение Yuri_K » 05 июн 2014, 16:44

опа, Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 406mm появился уже в магазине apm-telescopes.de

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 16" GSO

Сообщение AnDom » 05 июн 2014, 16:49

Yuri_K писал(а):опа, Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 406mm появился уже в магазине apm-telescopes.de
Это хорошо или плохо? Кстати, так и не понял как он вращается по азимуту.
Александр.

Yuri_K
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:48

Re: 16" GSO

Сообщение Yuri_K » 05 июн 2014, 17:07

AnDom писал(а):
Yuri_K писал(а):опа, Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 406mm появился уже в магазине apm-telescopes.de
Это хорошо или плохо? Кстати, так и не понял как он вращается по азимуту.
ну я думаю, неплохо для европейских покупателей. Интересно, что в штатах его нет. Вы имеете ввиду на каком подшипнике ?
Не знаю, не встречал инфорацию пока, но на английских форумах идет обсуждение. Интересно было бы также понять, чьи зеркала, какое качество и покрытие.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 16" GSO

Сообщение AnDom » 05 июн 2014, 18:42

Он на сайте ES есть, тоже вроде европа. Я вообще не увидел вращающихся по азимуту частей.
Александр.

Yuri_K
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:48

Re: 16" GSO

Сообщение Yuri_K » 05 июн 2014, 22:14

нашел, вот тут есть фотки подробные
http://stargazerslounge.com/topic/21449 ... dobsonian/
алюминиевый блок скользит по трем тефлоновым прокладкам.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 16" GSO

Сообщение AnDom » 05 июн 2014, 22:26

Юрий, спасибо! Теперь понятно. Прочитать ветку - не осилил, а вот фотографии с удовольствием изучил.
Александр.

Yuri_K
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:48

Re: 16" GSO

Сообщение Yuri_K » 05 июн 2014, 22:34

там неплохой первый обзор, а дальше пошел вой - кто то получил телескопе разбитый (наверно при пересылке) и накатал в ES, а они пока не ответили ему. Правда до конца я не читал, может завтра добью )
дочитал эту "санта- барбару", предложили ему на выбор заменить целиком либо детали, он выбрал детали. так что "хеппи енд" :)

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 16" GSO

Сообщение AnDom » 18 июн 2014, 10:11

Получил ответ от ES по стоимости доставки в Питер их 16" компактного доба - 662,5 квро.
Александр.

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: 16" GSO

Сообщение a.pozharov » 18 июн 2014, 10:56

AnDom писал(а):Получил ответ от ES по стоимости доставки в Питер их 16" компактного доба - 662,5 квро.
662,5 квро -это евро в смысле? если так, то какой же он компакт :) судя по стоимости доставки, блин... машину перегнать две штуки баксов стоит из Германии...
купить скайвочера, попилить монтировку, трубу порезать -на сбереженные средства этосов набрать мешок

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: 16" GSO

Сообщение РыбачОк » 18 июн 2014, 11:19

AnDom писал(а):Получил ответ от ES по стоимости доставки в Питер их 16" компактного доба - 662,5 квро.
Будем брать? :?:

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 16" GSO

Сообщение AnDom » 18 июн 2014, 11:57

Не, дорого и есть вероятность получить битую оптику. Пока ничего брать не буду, подумаю до сентября, раньше поставок не обещают. Может и не стану на этот сезон брать, а возьму 12". Слишком много затрат, дом строю, кредит по машине с касками...
Александр.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: 16" GSO

Сообщение Denk36 » 18 июн 2014, 12:54

Саш, не бери 12", у тебя 10" есть, прирост небольшой, лучше подожди и возьми сразу 16".
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: 16" GSO

Сообщение a.pozharov » 18 июн 2014, 13:17

Денк дело говорит, я с десятки планировал перейти на 12 чтоб не тратиться на монтировку, но потом так получилось что удалось заработать и взял 16, а на слете на САО смотрел в 12 -по ощущениям, по воспоминаниям то же самое, что и в 10, прорыва не почувствовал, а воспоминания о объектах в 10 были еще свежи. Может если быстро и напрямую сравнивать или объекты на пределе... но я ж популярные смотрел. Окуляры свои привычные использовал с 12", я их уже в конце прошлого года сменил все.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 16" GSO

Сообщение AnDom » 18 июн 2014, 15:17

Нууу....- осень весны мудренее, посмотрим.
Александр.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 16" GSO

Сообщение AnDom » 19 июл 2014, 18:43

Решил таки взять 16" Lightbridge. Заезжал к продавцам, есть в наличии. Как всегда вопрос в качестве оптики и его проверке. Помощи с проверкой попросил, жду ответа. Читая про лайтбридж нашел следующую фразу, которую в том или ином виде встречал и ранее "Качество зеркала скорее всего не очень высокое, мягко говоря. Но, учитывая, что инструмент никогда не будет работать на дифракционном пределе, а будут использоваться увеличения 100-150х, то плохое качество зеркала особого влияния не окажет." Понятно что я не планетник беру, а дипскайный инструмент. Насколько это мнение верно?

Кстати, продавец сказал что телескоп можно вернуть если качество не будет соответствовать заявленному, а заявлено дифракционное качество. Жду подтверждения согласия руководства магазина на проверку и, видимо, буду брать.

Присоединяйтесь к душевным мукам :D
Александр.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: 16" GSO

Сообщение oleg oleg » 19 июл 2014, 21:04

Ачто, в общем верно сказали (написали) , если вы не фанат планетных наблюдений, то можно и не проверять и не мучиться в сомнениях.
За ГСО скверная репутация и со слов наших московских подвальщиков. А МИД это и есть ГСО. Но это только опять же для фанатов планетных важно.
Хуже, что у них с покрытием какие-то тонкости.
У SW то покрытия железо-бетонные, а вот МИД-ГСО - не а, тут же на этом же форуме примеры облезания. Особо хитрый состав , не прочный.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 16" GSO

Сообщение AnDom » 19 июл 2014, 21:39

Для планет у меня 8" ньютон на хеке и органичивает его только атмосфера, для планет пока что с головой.
Про покрытие слышал, но случай чуть ли не единичный, при должном аккуратном обращении должно служить.
Про 16-е SW тоже всякого начитался. Хотя сдается мне что это "горе от ума" и для дипов пойдет.
Проблема в том что SW нигде нет и неизвестно когда будет, а если и будет, то в Москве и его не пощупать.
А Мид здесь, сейчас и немного легче. Если Эрнест возьмется помочь, то можно и Мид взять.
Александр.

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: 16" GSO

Сообщение KOSMOSOVED » 19 июл 2014, 21:42

AnDom писал(а):Решил таки взять 16" Lightbridge. Заезжал к продавцам, есть в наличии. Как всегда вопрос в качестве оптики и его проверке. Помощи с проверкой попросил, жду ответа. Читая про лайтбридж нашел следующую фразу, которую в том или ином виде встречал и ранее "Качество зеркала скорее всего не очень высокое, мягко говоря. Но, учитывая, что инструмент никогда не будет работать на дифракционном пределе, а будут использоваться увеличения 100-150х, то плохое качество зеркала особого влияния не окажет." Понятно что я не планетник беру, а дипскайный инструмент. Насколько это мнение верно?

Кстати, продавец сказал что телескоп можно вернуть если качество не будет соответствовать заявленному, а заявлено дифракционное качество. Жду подтверждения согласия руководства магазина на проверку и, видимо, буду брать.

Присоединяйтесь к душевным мукам :D
Приветствую коллеги!Мои 5к. относительно 12",но думаю может быть пригодится в св vs гсо.
В первые посмотрел в 12" доб скайвотчер и окуляр ЕС в Харцизе,на августовские Персеиды..Первый объект который я увидел была г. в сзв.Анромеда-очень впечатлила картинка!Затем я попробовал в негоже взглянуть через недорогой китайский окуляр.В деталях уже не помню суть разницы,но в голове очень сильно отложилась мысль ,что разница в изображении не стоит разницы в деньгах.Но вообщем не будем уходить в сторону , дальнейшие мои наблюдения проходили в 12" левенгук и 12"лайтбридж.Картинка в общем то соответствовала той,которую я видел в св с китайским окуляром (да в гсо велись наблюдения с ним же.) .Ну плюс -минус состояние атмосферы,наблюдательная позиция.И на прошлую "лунацию " я имел счастье ,выехать с лайтбриджем,в гости к моим друзьям в Абхазию.Полное отсутствие искусственной засветки ,высота около 2т.м.С атмосферой не совсем все было идеально + время года.Но картинка превзошла все мои ожидания!!!Она была такой же как тогда в Харцизе, был более отчетлив "рукав"!Ну и скидка на низкое положение над горизонтом объекта,под утро ,китайский окуляр :).Что могу сказать!?Атмосфера,место наблюдения,сезонное время года,окуляры- об этом нужно парится больше чем о зеркале.ИМХО.
PS-лайтбридж,потому что мобилен!Спасибо сею!

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 16" GSO

Сообщение AnDom » 19 июл 2014, 23:02

Да, вес поменьше, это большой плюс с учетом того что я уже дня четыре буквой "Г" с сорванной поясницей хожу.
Александр.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: 16" GSO

Сообщение Астролюбитель » 20 июл 2014, 11:57

oleg oleg писал(а):Ачто, в общем верно сказали (написали) , если вы не фанат планетных наблюдений, то можно и не проверять и не мучиться в сомнениях.
Мне кажется, что не правильно было бы купить 16" и не думать о планетных наблюдениях в том числе. Если и брать 406 mm, то брать качеством не ниже среднего на долгие годы эскплуатации, сегодня DSO, завтра потянет на Марс, потом на Сатурн и т.д.


В моем случае, вот есть дифракционного к-ва 125-Аполар, но какую бы он супер точку не показывал случались ночи когда просто откровенно не хватало яркости для того, что бы увидеть немного больше в детализации Юпитера, 16" должен будет удовлетворить по некоторым ночкам.
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 16" GSO

Сообщение AnDom » 20 июл 2014, 12:16

Для планет у меня 200мм на хеке. Недостатка в яркости ни разу не наблюдал. При хорошей атмосфере 425 крат, т.е. более 2-х Дэ держит великолепно, 571 крат уже нужно ловить моменты. Да и 10" ретрак есть, но на большом увеличении мне не нравится смотреть, поле маленькое, убегает быстро, хотя качество оптики вполне себе.
Использовать 16" без привода по планетам тяжеловато будет, а с синсканом и вес и цена уже кусаются.
Да и как его это качество получить? Возят редко, по одной штуке и в основном в Москву. ВАГОвцы не против проверить, я общался с Фиделем, но продавцам походу это не интересно, 16" и так возят мало и покупают без головной боли для продавцов.
Пентар пообещал согласовать вопрос проверки и возможного возврата с руководством, т.к. "проверишь, пыль на ГЗ попала и телескоп уже б/у.
Так что жду от них звонка и при положительном решении буду как-то проверять.
Александр.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 16" GSO

Сообщение AnDom » 22 июл 2014, 16:46

".................
Перебрались через реку с криком-матом молодцы
И назад дороги нету, в реку брошены концы.
.................."

Выбор сделан, деньги перечислены, начинается нервное ожидание. Ну а дальше или полный отрыв или ругаться по форумам :lol: (тьфу*3)
Александр.

Ответить