Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

16" GSO

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: 16" GSO

Сообщение Denk36 » 22 июл 2014, 18:58

Саша, поздравляю! Пусть всё сложится удачно!
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 16" GSO

Сообщение AnDom » 22 июл 2014, 20:00

Денис, спасибо!

Выбрал SW, хотя предшествующая мысль была о Meade. Вращение Мида по азимуту изумительное и вес поменьше, но условная неразборность монти и отсутствие защитного покрытия на ГЗ склонили к SW. Последний был только в варианте с SynScan но, как я понял, это не помешает и ручному ведению. Координаты курьеру переданы, буду ждать и думать где поселить "большого брата". Вот так.

Кстати, странная история с зеркалами ГСО. В германии продается вся размерная линейка, имеется вариант с просветлением и во всех заявлено защитное покрытие из оксида кремния, а зеркала поставляемые Миду без оного. Вай?
Александр.

Аватара пользователя
Дмитрий Фролов
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 12:25

Re: 16" GSO

Сообщение Дмитрий Фролов » 22 июл 2014, 20:36

16 Мид был в Пентаре, верно? А SW Вы где нашли?

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 16" GSO

Сообщение AnDom » 22 июл 2014, 21:12

Да, Мид в Пентаре есть, сдавал тудо фотик в ремонт, заодно поинтересовался, но что-то народ скис когда я попросил проверку заявленного дифракционного качества. А SW в Звездочете купил и, если верить остаткам, он не последний, хотя может просто не успели обновить базу. Там прямо заявили - паспорта на оптику нет, параметров никаких не заявлено, посему и проверять нечего. Непрятно, конечно, но зато честно и, что уж кривить душой, соответствует цене. Дифракция и штрели - это совсем другие деньги.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18016
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 16" GSO

Сообщение Ernest » 22 июл 2014, 22:09

AnDom писал(а):Кстати, странная история с зеркалами ГСО. В германии продается вся размерная линейка, имеется вариант с просветлением и во всех заявлено защитное покрытие из оксида кремния, а зеркала поставляемые Миду без оного.
Мидовские зеркала имеют улучшенное зеркальное покрытие (многослойка - 95% отражательная способность). А те, что с "защитой" - это бюджетный сектор (алюминий + монооксид < 80% отражательной способности). Признаться, я бы не сильно расстраивался - с многослойкой более нежные зеркала, более годные, как мне кажется, для закрытых труб.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 16" GSO

Сообщение AnDom » 22 июл 2014, 22:35

Перепутал я с защитным покрытием. Кварцевое покрытие заявлено. Ну и отражательная способность заявлена 94% - эконом и 97% хайлюкс покрытие от Ориона. Хотя..., написать что угодно можно, бумага все стерпит. У Мида, по памяти, фторид магниевое просветление, а вот про то сколько теряется ничего нет.

На счет нежности - вспомнил наблюдения в мае, текло по всем поверхностям телескопа, туманы были страшные, побоялся брать без защиты.
Александр.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: 16" GSO

Сообщение Сергей Ларионов » 23 июл 2014, 12:48

Ernest писал(а):Мидовские зеркала имеют улучшенное зеркальное покрытие (многослойка - 95% отражательная способность). А те, что с "защитой" - это бюджетный сектор (алюминий + монооксид < 80% отражательной способности). Признаться, я бы не сильно расстраивался - с многослойкой более нежные зеркала, более годные, как мне кажется, для закрытых труб.
Владелец GSO говорил (лично мне, ибо я спрашивал) что мидовские зеркала отличаются только защитным покрытием. Вместо монооксида кремния магний-фтор. Отражающий слой алюминиевый и там и там. Информация из первых рук, не доверять ей нет оснований.
Для справки: ВСЕ добы мида делал GSO.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 16" GSO

Сообщение AnDom » 23 июл 2014, 13:06

Оксид кремния - защитное покрытие, а фтор-магний - просветляющее, если я правильно понял.
Александр.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: 16" GSO

Сообщение Сергей Ларионов » 23 июл 2014, 13:28

AnDom писал(а):Оксид кремния - защитное покрытие, а фтор-магний - просветляющее, если я правильно понял.
Фторид магния прозрачен в диапазоне длин волн 0.12 - 8 мкм, так что наверно скорее как защитное. Хотя, он, наверное, увеличивает коэффициент отражения зеркала, видимо из-за этого и был выбран.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: 16" GSO

Сообщение a.pozharov » 23 июл 2014, 13:59

16" с сисканом?

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 16" GSO

Сообщение AnDom » 23 июл 2014, 14:50

Да, с синсканом. Других сейчас нигде нет.
Александр.

Ответить