Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Вопрос по геликоидному фокусеру.

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Вопрос по геликоидному фокусеру.

Сообщение AnDom » 29 ноя 2013, 15:01

Коллеги, а может кто-нибудь поделится информацией по данному типу фокусера? Был бы очень признателен. Яндекс что-то ничего путного не говорит. Может просто он называется еще как-то по другому?

Конструкция и принцип работы, преимущества и недостатки, опыт использование, сравнение с другими типами фокусеров.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопрос по геликоидному фокусеру.

Сообщение Ernest » 29 ноя 2013, 16:01

Принцип работы прост. Типа как у винта в гайке. Крутим трубку фокусера по резьбе в корпусе фокусера - она вместе с окуляром совершает поступательное движение.
Но при этом вращается и окуляр зажатый в трубке. Обычно это не удобно - у военных в фокусе окуляра находится сетка, которая не должна менять ориентацию, у гражданских в фокусере может быть камера, также с заданной ориентацией, да и винтик зажимной не хотелось, бы чтобы крутился. Поэтому такой винтовой фокусер делают немного сложнее - из трех главных деталей: корпуса, кольца фокусировки и фокусировочной трубки. Фокусировочная трубка ходит в прямолинейных направляющих связанных с корпусом и сцеплена винтовой резьбой с фокусировочным кольцом, которое может только вращаться относительно оси корпуса фокусера (без смещений вперед-назад).
При этом для того, чтобы винтовая резьба не сильно заедала и давала приличное смещение на один оборот фокусировочного кольца резьбу делают многозаходной с специального низкого профиля.
Фокусер из-за такой резьбы получается или дорогой (при точной нарезке), или люфтит/заедает (при попытке расширения допусков).

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Вопрос по геликоидному фокусеру.

Сообщение AnDom » 29 ноя 2013, 16:27

Из того что уже успел наковырять и написанного вами, делаю вывод о том что вы описали невращающийся вариант фокусера.
Судя по всему я геликоидный фокусер попробовал на этой неделе, о чем догадался только сегодня. Со мной выезжал ЛА с рефрактором и таким фокусером. В целом, весьма интересный вариант.

Вы описали недостатки дешевых геликоидных фокусеров, но не описали достоинство качественных.

Одно из них - возможность придвинуть окуляр к трубе ближе, увеличить ее длинну и уменьшить диаметр ДЗ, что уменьшит ЦЭ.
Второе - меньший вес.

Что-нибудь еще есть из недостатков и достоинств, что следовало бы учесть?
И, может быть, какие-нибудь конкретные экземпляры удалось попробовать?
Александр.

Аватара пользователя
vkams
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 09:40

Re: Вопрос по геликоидному фокусеру.

Сообщение vkams » 14 апр 2017, 21:42

Добрый день, Эрнест!
Попался мне такой фокусёр, в котором был потерян винтик. Я его разобрал. Правильно ли назвал части (фото 1)?
Проблема в том, что если я вкручу подходящий по резьбе винтик так, чтобы он попал в паз (фото 2), детали перестают вращаться друг относительно друга. А кольцо фокусировки фиксируется 4 крошечными винтиками к корпусу.
Я не понимаю, как это должно работать.
Вложения
Геликоидный фокусёр в разборе.jpg
2 части.jpg

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопрос по геликоидному фокусеру.

Сообщение Ernest » 14 апр 2017, 22:08

Да, вроде бы, все правильно вы делаете. В отверстие окулярной втулки, которую вы назвали "фокусировочной трубкой" надо вкрутить винтик так, чтобы он вошел в ответный продольный пазик на детали, которую вы назвали "корпус". Единственно, что надо сделать это взять дремель и обточить кончик этого винтика так, чтобы он, во-первых, гарантировано не утыкался в дно пазика, а, во-вторых, чтобы его кончик был немного уже ширины паза.

На всякий случай уточните, в которой из двух деталей имеется внутренняя многозаходная резьба - ответная для наружной, которую мы видим на "корпусе". Должна быть внутри "кольца фокусировки". Если же ответная резьба внутри "фокусировочной втулки", то резьба на "корпусе" должна проворачиваться относительно "корпуса". То есть "корпус" это две детали (с резьбой и продольным пазиком), которые должны проворачиваться относительно друг-друга... Но в обоих случаях способ лечения один и тот-же - см. выше.

Аватара пользователя
vkams
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 09:40

Re: Вопрос по геликоидному фокусеру.

Сообщение vkams » 25 апр 2017, 17:04

Эрнест, спасибо за подробные инструкции. Вы помогли мне разобраться.

Ответить