Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Заметки дилетанта

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Заметки дилетанта

Сообщение VVSFalcon » 25 ноя 2009, 00:45

Давно мне хотелось сделать что-то эдакое. Вроде и есть о чём рассказать, опыт кое какой подкопился, и вопросы, задаваемые в форумах вполне себе стандартные - мог бы и ответить. Но, писать очередной FAQ - их и так хватает, да и не считаю я себя специалистом. Поэтому вот и решил завести такую тему. Буду сюда складывать свои рассуждения по поводу. Точнее по разным аспектам той самой разновидности хобби, которой все мы, здесь присутствующие, отмечены. Т.е. Любительской Астрономии.

Есть 2 просьбы. Одна модераторам - если что прикройте или закройте тему, коли куда-то не туда пойду. Вторая - всем остальным - не оставляйте сообщений в этой теме, если есть вопрос - задайте в личке. Либо там же отвечу, либо, если посчитаю необходимым, и вопрос тут повторю, и отвечу здесь же.

Итак, начнём. И начнём мы с очень простого аспекта, о котором в пылу рефракторно-рефлекторных, и им подобных битв, многие кажется не обращают внимания.
[align=center]ЛА это ХОББИ[/align]
А раз так, то давайте спросим себя, что мы получаем от хобби? Основное, это удовольствие, кайф. И тут каждый наверное должен попробовать разобраться в себе, а от чего именно он получает этот кайф. Несмотря на внешнюю тривиальность вопроса, ответ на него не так прост как кажется. Пропустим классическое разделение на визуальщиков и фотографов. Попробуем рассмотреть вопрос несколько подробнее. Например человек покупает очередной инструмент. А зачем? Нередко бывает так, что инструмент не лучше имеющегося, или лучше, но очень незначительно. Казалось бы - пустая трата денег. Но, может у человека основной кайф от того, что он коллекционирует опыт эксплуатации различных устройств? ИМХО, ничего предосудителього в этом нет, и многим советчикам (в вопросах "что купить") стоит задуматься прежде чем давать советы.
Также есть тенденция, особенно у новичков, легко поддаваться приступам апертурной лихорадки и родственных ей болезней. Вот куплю я телескоп побольше (поапертурнее, покачественнее, апохромат,очередной окуляр . . ) и увижу такое . . . Это достаточно распространённая ошибка. И тут надо подумать чего же мы на самом деле хотим, точнее от чего же хотим получить кайф. От обладания новым предметом, или же свято верим, что "вот этот вот окуляр позволит мне . . ." .

Рассматривать кайф от очередного приобретения я не буду (и никоим образом не собираюсь его осуждать), а вот про наблюдения скажу пару фраз. Как мне представляется, классический ЛА визуальщик получит кайф с любым инструментом (откровенный брак конечно не рассмативаем). И удовольствие от наблюдений в какой-нибудь простенький 70мм ахромат может быть, и бывает, совсем не меньше, чем от наблюдательной сессии с 10" Ньютоном. Да хотя бы потому, что ньютон, да ещё на экваториале, это большая бандура, для начала наблюдений с которой необходимо затратить заметные усилия, а ахроматик - взял подмышку и готов. Правда это только одна составляющая - УДОБСТВО. И о ней, я думаю, мы еще поговорим подробнее. Теперь настал черёд второй составляющей - а ЧТО собственно наблюдать, чтобы получить кайф? Но об этом в следующий раз.
Последний раз редактировалось VVSFalcon 25 ноя 2009, 00:49, всего редактировалось 2 раза.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Заметки дилетанта

Сообщение VVSFalcon » 25 ноя 2009, 00:47

[align=center]Выбор объектов для наблюдений[/align]

Конечно в этом вопросе многое зависит от предпочтений конкретного ЛА, но всё же, некоторые рекомендации, думаю, можно дать. И главная из них соизмеряйте задачи, которые вы ставите и свои силы, т.е. будьте реалистами. Совершенно бессмысленно ожидать увидеть россыпи звёзд в шаровиках с балкона в мегаполисе в 70-80мм телескоп, независимо от его схемы и качества. И также не стоит надеяться увидеть каждую ночь шикарные виды планет в 150-200мм и более апертуру. Атмосфера не позволит (если конечно вы не живёте на Тенерифе или в других местах с идеальным астроклиматом). Опыт наблюдений тоже имеет большое значение. Независимо от типа объекта.

Поэтому, если вы чего-то не увидели - не надо сразу расстраиваться и портить себе настроение. Возможно вы просто выбрали объект не соответствующий возможностям инструмента, условиям наблюдений, своему опыту. Надо просто набраться терпения и оно будет вознаграждено. Конечно, может оказаться и так, что качество вашего инструмента подкачало, но, в большинстве случаев это или не так - всё-таки даже китайская оптика от широко представленных брендов (SkyWatcher, Celestron, Orion) в целом не так уж плоха, или относительно легко лечится (инструмент просто не отъюстирован). К любым достижениям надо идти постепенно, маленькими, но настойчивыми шажками.

Теперь давайте попробуем разобраться с объектами немного поконкретнее. Представим себе типичную ситуацию - ЛА в большом городе. Что бы и как бы нам посмотреть? Для начала - как бы. Сразу отбросим варианты "через оконное стекло", "из открытого окна". Более или менее пристойных результатов можно добиться только при наблюдениях с балкона или со двора. Также стоит учитывать, что для балконных наблюдений предпочтительны рефракторы (причины много раз разбирались в соответствующих форумах).

Апертура 70-100мм
Стоит сосредоточиться на планетных наблюдениях, Луне и двойных звёздах. Можно попытаться наблюдать и некоторые объекты дипскай, такие как яркие рассеяные скопления, наиболее яркие объекты каталога Мессе. Но надо отчётливо себе представлять, что увидите вы немного и зрелище будет жалким. И апертура невелика и условия для наблюдений крайне неудачны. Т.е. посмотреть можно, но надо быть готовым и не расстраиваться, что мол "ничего я не увидел". Что же у нас осталось?
1. Луна даёт много возможностей для исследований. День за днём проследить зону терминатора, рассмотреть области вблизи лимба (заглянуть на обратную сторону Луны, воспользовавшись её либрациями), изучить рельеф этого мира. Все эти наблюдения возможны в телескоп самой скромной апертуры.
2. Планеты. Условия для наблюдения планет в городе могут оказаться вполне удовлетворительными, и если 70мм апертура, в общем позволяет провести только ознакомительные наблюдения (фазы Венеры, фазу и некоторые детали на Марсе, спутники Юпитера и основные облачные пояса на диске, Сатурн с Титаном и кольцом, диск Урана, Нептун), то 100мм апертура позволит увидеть заметно больше. На Марсе видны полярные шапки, моря, Юпитер покажет некоторые подробности в облачных полосах, возможно наблюдать явления в системе его галлилеевых спутников, Сатурн и 3-5 его спутников, щель кассини в кольце, полосы на диске. Конечно всё это вряд-ли получится увидеть сразу.
3. Двойные звёзды. Тут вообще огромный простор для творчества. Можно просто рассматривать красивые пары, многие из которых имеют необычные и весьма красивые сочетания цветов. Можно пытаться разделить предельные для вашей апертуры пары, как с близким блеском компонентов, так и при заметной разнице в блеске (раз за разом приближаясь к пределам возможностей инструмента). А ещё есть широкие пары с одним ярким 3-5m и далёким и очень слабым компонентом 8-11m.

Апертура 120-130мм (5")
На мой взгляд это оптимальная апертура для городских наблюдений. Рефрактор в большинстве случаев помещается на балкон, вынос во двор также не представляет больших сложностей. Конечно лучше всего иметь апохромат, но при такой апертуре он весьма дорог, а преимущества в городских условиях перед ахроматом почти не будет.
5" рефрактор, что-бы там не говорили на форумах ЛА, развращённые относительно доступными в наше время, большими апертурами вполне серьёзный и достаточно мощный инструмент, позволяющий достичь достаточно приличных результатов даже в неблагоприятных условиях наблюдений в большом городе. Первое, и самое главное, 5" рефрактор позволяет наблюдать дипскай. Да, конечно, в городе это будет весьма скромно, но, вы легко увидите подробности во многих объектах. М57 отчётливо видна в виде кольца, ярчайшие шаровые скопления уже распадаются на звёзды, доступен практически весь каталог Мессье. Очень неплохо смотрятся яркие рассеянные скопления, можно пошарить и по некоторым объектам каталога NGC.
Для Луны справедливо всё тоже что и для меньших апертур, но доступны более мелкие детали.
Планеты, особенно если повезёт попасть на "хрустальную ночь" покажут множество подробностей. Марс - достаточно мелкие детали на диске, возможно облака. Оправдано, и даже весьма рекомендуется использование оранжевого светофильтра. Юпитер покажет подробности в экваториальных полосах, фестоны, Большое Красное Пятно, полосы в высоких широтах. На увеличениях от 120Х можно рассмотреть диски Галилеевых спутников. Хорошо видны тени от спутников на диске планеты, можно увидеть и сами спутники на фоне планеты. Рекомендуется использование голубого светофильтра. Сатурн покажет несколько полос, полярную шапку, 5 спутников. В кольце можно рассмотреть миниму Энке, спицы, креповое кольцо.
Среди двойных звёзд вам будут доступны пары с разделением от 1" дуги, многие широкие пары со слабым компонентом, в меньшую апертуру не обнаруживаемым, станут рядовым явлением.

Апертура 150мм и более
На мой взгляд использование подобных инструментов в городских условиях неоправдано. 150мм рефрактор очень габаритен и может быть расположен далеко не на всех балконах. Вынос его во двор, с соответствующей монтировкой сопряжён с заметными трудностями. Казалось бы может спасти Ньютон или катадиоптрик. Но для балкона они менее пригодны чем рефрактор, обладают заметным временем термостабилизации. А из имеющегося на рынке ассортимента модели Ньютонов менее 200мм диаметром обладают заметными недостатками. По моему мнению они сишком бюджетны.
Все это конечно не означает, что использовать такие инструменты в городе нельзя. сли есть возможность использовать 150мм - его надо использовать. Он покажет и больше объектов, и позволит подробнее рассмотреть объекты, доступные меньшим апертурам.

Закончив с городом, давайте погрузим своё астрооборудование в автомобиль и поедем к хорошему, тёмному, загородному небу.
Последний раз редактировалось VVSFalcon 28 ноя 2009, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Заметки дилетанта

Сообщение VVSFalcon » 28 ноя 2009, 23:11

Зачем нужна апертура или радости дипская
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Ответить