Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

"Диагонали 2", бюджетные и не очень" - обсуждение

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Диагонали 2", бюджетные и не очень

Сообщение HardSign » 14 окт 2013, 15:55

Драйвер писал(а):За год две мидовские уже развалились, вываливаются окулярные втулки, не знаю, может, из за тяжелых окуляров, но это что, оправдание? Еще не разбирал.
На клауди этот вопрос много раз поднимали, даже записали в теме про "обращение к Meade". Это "особенность", знаете, как функции в айфоне - "ничего что рингтоны не заливаются - так надо, даже удобнее". Короче болезнь это таких диагоналек. Лечится раз и навсегда разбиранием диагональки и докручиванием винтов:) Ну либо меняют по гарантии - на территории штатов мид без проблем их берет обратно и выдает такую же, которая в период от полугода до года опять вываливается.
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

Драйвер
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:01

Re: Диагонали 2", бюджетные и не очень

Сообщение Драйвер » 14 окт 2013, 18:41

Спасибо, а то было подумал, что у самого руки кривые совсем)
Все есть для счастья, кроме погоды)

Аватара пользователя
neutrino
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:49

Re: Диагонали 2", бюджетные и не очень

Сообщение neutrino » 22 окт 2013, 21:21

Сегодня получил диагональ, переходник для Visual Back и переходник 2"-1.25", все фирмы Televue.
Да, действительно большая диагональ. Просто огромная. Качество замечательное. Все собрал - ощущение, что подогнано все со скрупулезностью. Надеюсь (а это самое главное), что оптическое качество на высоте, как и все остальное.

На китайца не похоже.

Единственное - теперь надо какой-то кейс в который это все складывать. А то в родной кейс для Celestron-овских окуляров это просто не поместится...

Ах да, и цена: покупал б/у на клауди. Диагональ $200 + $35 пересылка. Была и за $180, но тот не хотел пересылать за море.
The truth comes from within...

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Диагонали 2", бюджетные и не очень

Сообщение HardSign » 22 окт 2013, 21:55

neutrino писал(а):Сегодня получил диагональ, переходник для Visual Back и переходник 2"-1.25", все фирмы Televue.
Единственное - теперь надо какой-то кейс в который это все складывать. А то в родной кейс для Celestron-овских окуляров это просто не поместится...
Поздравляю!:) Кейс я брал такой, окуляры 3 шт 2" и 6 шт 1,25", электрофокусер, 2" диагональ, редьюсер, переходники, 8 шт фильтров (2 шт 2" и 6 шт 1,25") и красный фонарик поместились. И еще есть место куда двигаться. http://www.optcorp.com/tele-vue-eyepiec ... -0010.html" onclick="window.open(this.href);return false;
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

Аватара пользователя
neutrino
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:49

Re: Диагонали 2", бюджетные и не очень

Сообщение neutrino » 22 окт 2013, 22:17

HardSign, спасибо!

Идея очень понравилась!

Думаю сделать бюджетный вариант с маленьким чемоданчиком + "достану" упаковочный материал от серверов. У нас на работе его выкидывают. Как раз можно вырезать дыры для всего.
The truth comes from within...

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: "Диагонали 2", бюджетные и не очень" - обсуждение

Сообщение HardSign » 27 ноя 2013, 18:03

Купил Televue everbrite dielectric. Сравнил с meade 5000 по наземным объектам, разницы не увидел вообще. Televue сделана более монолитно.
Сегодня ночью буду сравнивать по небу правда в засветке на предмет искажений. Контраст буду проверять если с небом и выездом в выходные сложится.

update: небо так и не дали, точнее дали на пару часов - пока решал домашние дела-раскладывался-настраивался, затянуло тучами.

В итоге:
Взвесил диагонали без переходников и крышек.
1. Meade 5000 99% enhanced 2". Вес 350 грамм.
2. TeleVue everbrite dielectric satin 2" 99%. Вес 455 грамм
3. Celestron 2" #93519 90%. Вес 465 грамм

По наземным объектам (старался выбирать места потемнее, чтобы оценить контраст - но видимо это надо делать за городом по небу) - Celestron показала еле уловимо меньший контраст, как будто больше добавили серого цвета. Meade и TV - одинаково. Очень долго пытался найти разницу между TV и Meade. Нашел только в двух моментах -
1) происходило смещение поля при смене диагонали. TV всегда изображение уходило чуть вверх, Meade чуть ниже. Размер поля при этом одинаковый. Возможно конечно ненароком смещал трубу при смене диагонали. но это происходило с завидным постоянством - а сменил эти две диагонали между собой я порядка 60-70 раз.
2) с Televue я гораздо быстрее фокусировался. На середине теста заметил этот момент, начал к нему придираться. Действительно так, почему - не понимаю.

Окуляры менял от сверхшириков, длиннофокусных, до коротких ортоскопов и плесслов. Разницу в картинке между TV и Meade не нашел. Если дисторсия и была, она была в обоих случаях - соответственно, списывал ее на окуляр.

В итоге сильно сомневаясь что оставить - Meade очень привлекал крайне малым весом, пока что сделал выбор в пользу TeleVue - из-за непонятного момента со скоростью фокусировки и предрасположенности к бренду:)
Возможно после выезда под темное небо это мнение\решение изменится или укрепится.

Да, еще - во всех трех диагоналях есть следующая проблема - при установке 2" окуляра или переходника - в случае незначительного перекоса край барелля цепляется за проточку под компрессионное кольцо и чуть-чуть застряет. Приходится расшатывать окуляр, чтобы он туда пролез. Сильнее всего эта проблема проявилась с TeleVue - окуляр необходимо ставить идеально ровно, иначе цепляет и приходится прилагать усилие чтобы отцепить. Возможно, это и лучше - более ровная фиксация. А возможно это будет крайне раздражать при наблюдениях.
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: "Диагонали 2", бюджетные и не очень" - обсуждение

Сообщение HardSign » 28 ноя 2013, 13:21

Сегодня осенила мысль, почему быстрее фокусировался с TV everbrite, подскажите - прав я или нет.

Телескоп термостабилизировался с предыдущего вечера, т.е. был вровень с окружающей температурой. А диагонали вышли у меня из теплой комнаты (выносил их одновременно), т.е. как раз проходила термостабилизация, и изображение "плавало" - как будто расфокусировалось и фокусировалось опять само-по-себе.

так вот с телевью этого эффекта почти не было, а вот мидовской диагонали видимо было "плохо" во время термостабилизации.

Похоже на правду?
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: "Диагонали 2", бюджетные и не очень" - обсуждение

Сообщение Ernest » 28 ноя 2013, 13:28

Нет, не думаю, что теплые диагонали и различие в их термостабилизации могли как-то повлиять на скорость фокусировки. Они слишком близки к окуляру, чтобы заметно влиять своими тепловыми деформациями на качество изображения.

ray tracer
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:01

Re: "Диагонали 2", бюджетные и не очень" - обсуждение

Сообщение ray tracer » 25 дек 2013, 08:17

Кому-нибудь доводилось иметь дело с 2" диагоналями Levenhuk Ra? А то в московских магазинах нынче, как на зло, только Скайвотчеры с их плавающим качеством, да GSO. :|
SW ED80 Black Diamond, TravelScope 70
Levenhuk Ra ATZ
Стёклышки, +, +ES 24/68

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: "Диагонали 2", бюджетные и не очень" - обсуждение

Сообщение Сергей Ларионов » 25 дек 2013, 08:22

ray tracer писал(а):Кому-нибудь доводилось иметь дело с 2" диагоналями Levenhuk Ra? А то в московских магазинах нынче, как на зло, только Скайвотчеры с их плавающим качеством, да GSO. :|
Это LongPerng, Тайвань. Диэлектрическое покрытие. Эти же диагонали поставляются для WO и продаются под другими брендами. В целом неплохая вещь.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

ray tracer
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:01

Re: "Диагонали 2", бюджетные и не очень" - обсуждение

Сообщение ray tracer » 25 дек 2013, 08:52

Сергей Ларионов, спасибо большое, Сергей! Значит, будем её брать - в лотерею со Скайвотчерами играть не хочется.
SW ED80 Black Diamond, TravelScope 70
Levenhuk Ra ATZ
Стёклышки, +, +ES 24/68

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: "Диагонали 2", бюджетные и не очень" - обсуждение

Сообщение Андрей Эдуардович » 25 дек 2013, 14:09

У меня две диагонали: 2" MEADE 5000 (синяя) и 2" Levenhuk Ra. Наблюдаю в них больше года разницы не заметил.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Pluto
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 10:47

Re: "Диагонали 2", бюджетные и не очень" - обсуждение

Сообщение Pluto » 25 дек 2013, 14:59

Только не покупайте диагоналки от Deep Sky :D

Для статистики - есть две 2" диагонали. SW (шла в комплекте к SW ED80) и Long Pern. К обоим претензий нет.

ray tracer
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:01

Re: "Диагонали 2", бюджетные и не очень" - обсуждение

Сообщение ray tracer » 25 дек 2013, 22:54

Андрей Эдуардович, Pluto, спасибо за статистику! Статистика - великое дело! :)
SW ED80 Black Diamond, TravelScope 70
Levenhuk Ra ATZ
Стёклышки, +, +ES 24/68

Waldemar Witt
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 12:42

Re: "Диагонали 2", бюджетные и не очень" - обсуждение

Сообщение Waldemar Witt » 18 ноя 2016, 14:53

Привет!Есть желание приобрести качественную диагональ 2 от Televue на триплет APM 107/700 f/6,5.В Teleskop Service Ransburg GmbH я обнаружил две разные.Кто подскажет в чём их разница? и http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... l-90-.html????" onclick="window.open(this.href);return false;?
http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... --99-.html" onclick="window.open(this.href);return false;
CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ; Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm f/5; Celestron SC 235/2350 Advanced VX 9,25" AVX GoTo ; Baader 60/250mm VARIO Sucher,Leitrohr ; William Optics биноприставка ; Canon EOS 60Da

lama00
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 19:54

Re: "Диагонали 2", бюджетные и не очень" - обсуждение

Сообщение lama00 » 18 ноя 2016, 15:25

DSF8002 диэлектрическая (99%)
DSC-2001 усиленная алюминевая (96%)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: "Диагонали 2", бюджетные и не очень" - обсуждение

Сообщение Ernest » 18 ноя 2016, 15:58

последняя, скорее, с "улучшенным алюминированием" зеркала - втрое-четверо меньшие потери на отражении по сравнению с простым алюминированием

к слову сказать, кварцевая диагональ от TS Optics будет как минимум не хуже,.. я так думаю

Andreyastro
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 10:12

Re: "Диагонали 2", бюджетные и не очень" - обсуждение

Сообщение Andreyastro » 18 ноя 2016, 17:19

Здравствуйте!
Подбираю диэлектрическое 2" ДЗ для ШК 8'' от Meade. Смотрю ДЗ, для которых потребуется переходник (на случай, если возникнет необходимость поставить фокусёр Крейфорда). Из рассматриваемых вариантов пока есть следующие:
1. Explore scientific http://ru.aliexpress.com/item/Explore-S ... .75.oxrzmr" onclick="window.open(this.href);return false;
2. GSO http://ru.aliexpress.com/item/GSO-2-Mir ... .70.oxrzmr" onclick="window.open(this.href);return false;
3. Sky-Watcher http://ru.aliexpress.com/item/Sky-Watch ... .50.oxrzmr" onclick="window.open(this.href);return false;
Уважаемые форумчане, какое зеркало из упомянутых посоветуете? Вот уже прочитал, что не все фирмы хорошее качество обеспечивают. Не хотелось бы словить грабли. Может у кого-то есть ДЗ из перечисленных, поделитесь впечатлениями. Или просьба предложить свои варианты, но по сопоставимым ценам.

TroubleFinder
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:41

Re: "Диагонали 2", бюджетные и не очень" - обсуждение

Сообщение TroubleFinder » 18 ноя 2016, 21:01

Здравствуйте! У меня ШК 8" (Selestron NexStar 8 SE). Поменял штатную призму 1,25" на диагональ GSO 2" для ШК. Проконсультируйте, пожалуйста, можно ли с помощью каких-либо переходников устанавливать фильтры 2" и использовать их как с окулярами 2", так и с окулярами 1,25"?

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: "Диагонали 2", бюджетные и не очень" - обсуждение

Сообщение AnDom » 18 ноя 2016, 21:39

В 2" окуляр вкручивайте напрямую или в переходник 2"-1,25" (есть с резьбой под 2").
Александр.

TroubleFinder
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:41

Re: "Диагонали 2", бюджетные и не очень" - обсуждение

Сообщение TroubleFinder » 18 ноя 2016, 21:48

AnDom писал(а):В 2" окуляр вкручивайте напрямую или в переходник 2"-1,25" (есть с резьбой под 2").
У меня переходник 2"-1,25" в диагонали. Надо посмотреть, есть ли там резьба (когда доеду до дачи ;) ). Я знаю, что в 2"-диагоналях с гладкой посадкой есть резьба для фильтра со стороны посадочного барреля. Интересно, в диагоналях с посадкой для ШК есть такая резьба?

Leonid.46
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 май 2016, 17:57

Re: "Диагонали 2", бюджетные и не очень" - обсуждение

Сообщение Leonid.46 » 15 апр 2017, 02:17

Доброй ночи.Эрнест,подскажите пожалуйста-насколько стойки и долговечны диэлектрические покрытия относительно алюминированных с защитой?Как долго в среднем служат оба типа покрытия?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: "Диагонали 2", бюджетные и не очень" - обсуждение

Сообщение Ernest » 15 апр 2017, 09:30

Если эксплуатировать в любительском режиме, то оба покрытия (ну если у них нет дефектов) практически вечны.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: "Диагонали 2", бюджетные и не очень" - обсуждение

Сообщение sergsh » 15 апр 2017, 09:56

Я вот задумывался ни один раз, как потом выставлять положение зеркала диагонали, насколько это легко-сложно, если его помыть... у меня на одной из диагоналей порядочный слой очень мелкой не сдуваемой пыли скопился...

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: "Диагонали 2", бюджетные и не очень" - обсуждение

Сообщение Ernest » 15 апр 2017, 10:01

Обычно там положение диагоналей нерегулируемое, так что проблем при сборке не возникает.

Ответить