Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

"Диагонали 2", бюджетные и не очень" - обсуждение

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

"Диагонали 2", бюджетные и не очень" - обсуждение

Сообщение Сергей Ларионов » 15 фев 2012, 09:53

Зеркало №3 это не левый бренд, это производитель LongPerng. WO под своей торговой маркой их продаёт. Под родным брендом эти зеркала продаются в foto.ru Ну и вопрос, а что такое не бюджетное зеркало? С моей точки зрения зеркало №3 отвечает чаяниям большинства ЛА.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Бюджетные 2" диагонали

Сообщение Ernest » 15 фев 2012, 10:18

Спасибо за опознание...
Конечно, зеркало номер 3 выбивается из общего ряда, но есть и много более дорогие.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Бюджетные 2" диагонали

Сообщение Сергей Ларионов » 15 фев 2012, 10:18

Ernest писал(а):Спасибо за опознание...
Конечно, зеркало номер 3 выбивается из общего ряда, но есть и много более дорогие.
Эрнест, если удавалось посмотреть в дорогие зеркала (я знаю что есть много более дорогие диагонали) насколько оправдано платить вдвое а то и втрое дороже цены зеркала от LP, которое №3?

опять глюки, побери их что нибудь!
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Бюджетные 2" диагонали

Сообщение Ernest » 15 фев 2012, 11:00

Мне было интересно это сравнение и теперь я вижу, что выбор диагонали имеет смысл основывать не на качестве поверхности собственно зеркальца (за исключением откровенного брака, как с №5 все остальные сносно работают даже и со светосильной оптикой), и даже не на качестве зеркального покрытия или его коэффициенте отражения (невооруженным глазом отличие бюджетного алюминия от диэлектрического зеркала трудно заметить), а скорее на конструктивных удобствах этих узлов: того, насколько оно легкое, насколько оперативно позволяет менять окуляры, как хорошо устроена светозащита внутри корпуса. Например, зеркальце от Лонг-Пенг не имеет полезной резьбы для 2" светофильтра в адаптере, а его компрессионное 2" кольцо выполнено грубо и скорее мешает оперативной смене окуляров, что компрометирует преимущества качественно выполненной плоскости.

Hermit
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:46

Re: Бюджетные 2" диагонали

Сообщение Hermit » 15 фев 2012, 14:19

Интересное исследование. Спасибо, Эрнест! Вопросы - а) как отличить по внешнему виду №4 от №5; б) а не может ли причиной повышенного астигматизма в №5 быть пережатое зеркало?

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Бюджетные 2" диагонали

Сообщение Сергей Ларионов » 15 фев 2012, 16:34

Ernest писал(а): Например, зеркальце от Лонг-Пенг не имеет полезной резьбы для 2" светофильтра в адаптере, а его компрессионное 2" кольцо выполнено грубо и скорее мешает оперативной смене окуляров, что компрометирует преимущества качественно выполненной плоскости.
Посмотрел своё зеркало и призму - адаптеры имеют резьбу, по фото я вижу что адаптер тестируемого зеркала скорее всего не родной (как минимум зажимной винт не тот). И компрессионное кольцо в моих изделиях качественное. Я вижу подвох. Всё, понял, узнаю это зеркало и знаю откуда оно, это не родной адаптер. Родной совершенно другой, потом сфотографирую и выложу.
Вложения
LPDIAG.jpg
LPDIAG.jpg (70.37 КБ) 18042 просмотра
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Dimon Hell
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 20:21

Re: Бюджетные 2" диагонали

Сообщение Dimon Hell » 15 фев 2012, 22:08

Вот, до теста бюджетных диагоналей я дожил. Ещё немного и будет тест бюджетных корректоров комы. ;) Ну правда - очень интересно и нужно.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Бюджетные 2" диагонали

Сообщение Сергей Ларионов » 15 фев 2012, 22:23

Dimon Hell писал(а):Вот, до теста бюджетных диагоналей я дожил. Ещё немного и будет тест бюджетных корректоров комы. ;) Ну правда - очень интересно и нужно.
Будет наверно...
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Бюджетные 2" диагонали

Сообщение Ernest » 16 фев 2012, 08:06

Hermit писал(а):как отличить по внешнему виду №4 от №5;
Никак - и то и другое SW. Как видно из тестирования качество зеркал SW имеет существенный разброс - от удовлетворительного, до весьма плохого. Что огорчает, конечно, но внушает также и некоторый оптимизм - из пары-тройки их диагоналей можно выбрать вполне приличное (во всяком случае по качеству изображения).
б) а не может ли причиной повышенного астигматизма в №5 быть пережатое зеркало?
Трудно сказать, скорее всего, просто отступление от плоскостности (зеркало чуть выпуклое).
Dimon Hell писал(а):Вот, до теста бюджетных диагоналей я дожил. Ещё немного и будет тест бюджетных корректоров комы. ;) Ну правда - очень интересно и нужно.
Едва-ли. Это сугубо фотографическое устройство, а я астрофотографией так и не увлекся. А другие участники как-то не особенно торопятся публиковать свои обзоры.

Dimon Hell
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 20:21

Re: Бюджетные 2" диагонали

Сообщение Dimon Hell » 16 фев 2012, 12:13

Понял. Вопросов больше не имею. :)

Hermit
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:46

Re: Бюджетные 2" диагонали

Сообщение Hermit » 18 фев 2012, 13:00

Ernest писал(а):
Hermit писал(а):как отличить по внешнему виду №4 от №5;
Никак - и то и другое SW. Как видно из тестирования качество зеркал SW имеет существенный разброс - от удовлетворительного, до весьма плохого. Что огорчает, конечно, но внушает также и некоторый оптимизм - из пары-тройки их диагоналей можно выбрать вполне приличное (во всяком случае по качеству изображения).
Неутешительно, если особо не из чего выбирать. Эрнест, а методикой тестирования не поделитесь?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Бюджетные 2" диагонали

Сообщение Ernest » 19 фев 2012, 10:19

Методика проста.
Диагональ устанавливается перед объективом и путем сравнения изображения тест-объекта (скажем, звезды в том числе и с анализом внефокалов) с и без диагонали делается вывод о ее качестве. Метод очень чувствительный - дефекты зеркала как на ладони.

Аватара пользователя
Алекc-ф
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:28

Re: Бюджетные 2" диагонали

Сообщение Алекc-ф » 19 фев 2012, 10:49

Добрый день!У меня есть диагональ, куплена в фото.ru, резьба в адапторе для 2" фильтра имеется.Смущает отсутствие названия "Long Perng". :shock:
Вложения
LONG PERNG.JPG
LONG PERNG.JPG (30.92 КБ) 17945 просмотров
Аполар-125,Тал-75R.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Бюджетные 2" диагонали

Сообщение Сергей Ларионов » 19 фев 2012, 11:41

Алекc-ф писал(а):Добрый день!У меня есть диагональ, куплена в фото.ru, резьба в адапторе для 2" фильтра имеется.Смущает отсутствие названия "Long Perng". :shock:
Скорее всего по просьбе Адлума. А так - она.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
Алекc-ф
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:28

Re: Бюджетные 2" диагонали

Сообщение Алекc-ф » 19 фев 2012, 11:47

Сергей Ларионов писал(а):
Алекc-ф писал(а):Добрый день!У меня есть диагональ, куплена в фото.ru, резьба в адапторе для 2" фильтра имеется.Смущает отсутствие названия "Long Perng". :shock:
Скорее всего по просьбе Адлума. А так - она.
Спасибо, я надеюсь :D
Аполар-125,Тал-75R.

Hermit
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:46

Re: Бюджетные 2" диагонали

Сообщение Hermit » 19 фев 2012, 22:21

Ernest писал(а):Методика проста.
Диагональ устанавливается перед объективом и путем сравнения изображения тест-объекта (скажем, звезды в том числе и с анализом внефокалов) с и без диагонали делается вывод о ее качестве. Метод очень чувствительный - дефекты зеркала как на ладони.
Понятно. Спасибо!

Vitaly_S
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 09:30

Re: Бюджетные 2" диагонали

Сообщение Vitaly_S » 27 фев 2012, 12:42

Ernest писал(а):Мне было интересно это сравнение и теперь я вижу, что выбор диагонали имеет смысл основывать не на качестве поверхности собственно зеркальца (за исключением откровенного брака, как с №5 все остальные сносно работают даже и со светосильной оптикой), и даже не на качестве зеркального покрытия или его коэффициенте отражения (невооруженным глазом отличие бюджетного алюминия от диэлектрического зеркала трудно заметить), а скорее на конструктивных удобствах этих узлов: того, насколько оно легкое, насколько оперативно позволяет менять окуляры, как хорошо устроена светозащита внутри корпуса. Например, зеркальце от Лонг-Пенг не имеет полезной резьбы для 2" светофильтра в адаптере, а его компрессионное 2" кольцо выполнено грубо и скорее мешает оперативной смене окуляров, что компрометирует преимущества качественно выполненной плоскости.
А как Вам такая? http://www.optcorp.com/product.aspx?pid ... -152-12924" onclick="window.open(this.href);return false;
Декларируются точность 1/10, высокая долговечность покрытия, увеличенное зеркало, стойкость покрытия - проще чистить, конструкция зажима - телескоп можно поднимать за окуляр :D
Правда стоить будет порядка 9.000р с доставкой. Но ведь и окуляры многие покупают не дешевые.
ШК Meade LT6" ACF (152,4/1524)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Бюджетные 2" диагонали

Сообщение Ernest » 27 фев 2012, 13:17

Крутая штука - должно быть, незаменима для тех, кто хочет поднимать свои телескопы за окуляр. :)

Признаться, меня вполне устраивает самый простой дизайн крепления окуляра в 2" гнезде диагонали - простым винтиком и без компрессионного кольца. Это и оперативно, и никак не способно нарушить наводку. Что касается качества зеркал, то 1/10 длины волны по всей апертуре диагонального зеркальца, это несколько избыточно. Диагональ только в Ньютонах (да и то не во всех) работает всей поверхностью. Для объектива 1:5 общая ошибка (кривизна) диагонального зеркала при визуальном использовании может быть 1-2 дл. волны. Так что тут производитель демонстрирует технологические чудеса там, где они не особенно и нужны.

Pluto
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 10:47

Re: Бюджетные 2" диагонали

Сообщение Pluto » 15 мар 2012, 13:21

После неудачи с диагональю от Deep Sky, приобрел на барахолке диэлектрическую диагональ Long Perng 2" (N3 :) ). Диагональ оказалась очень качественной, как по механике, так и оптически. Юстировка отличная, признаков астигматизма не заметил. Окуляры вставляются легко, без усилий и заеданий. Зажим кольцом позволяет избежать царапин на юбке окуляра. Пустячок, а приятно :) Могу всем порекомендовать это изделие.
P.S. Пытался увидеть кремовый оттенок, о котором говорил Эрнест, но так и не увидел.

Sergey

Re: Диагонали 2", бюджетные и не очень

Сообщение Sergey » 11 сен 2012, 09:45

Наблюдал ли кто-нибудь повышение светорассеяния при использовании диэлектрических диагоналей для наблюдения планет по сравнению с обычными - алюминий с защитой? В этом мини-обзоре повышенное светорассеяние вскользь упомянается, но на самом ли деле те 99% отражения (что может быть желаннее? :)) оказываются бесполезны и для планет малопригодны?
Видимое ухудшение/потемнение/падение контраста в рефракторе с обычной и даже новой диагональю и без я хорошо различаю. Проверял себя не на одном телескопе и с разными диагоналями. Зеркала были без видимого моим глазом атигматизма. Подумалось, что с 99% отражением картинка будет сочнее и контрастнее, и будет мало отличаться от вида в рефрактор без диагонали, но смущает эффект светорассеяния, который замечают и у нас на форумах (как-то осторожно правда замечают, как-бы со слов других), и на CN.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Диагонали 2", бюджетные и не очень

Сообщение Ernest » 11 сен 2012, 12:20

Для планет и Луны что 80%, что 99% отражающая способность диагонального зеркала - разница совершенно несущественная. Глаз такую разницу в яркости ловит только сравнением двух одновременно видимых изображений. А вот шанс "поймать" большее светорассеивание на поверхности с десятком и более слоев покрытия кажется много большим, чем на двухслойном (алюминий + защитное покрытие). В старые времена по этим соображениям даже отказывались от многослойных покрытий на линзах в планетных окуляров.

Но это среднепотолочные соображения. Я сам такого поведения на диэлектрических диагоналях не замечал. Во всяком случае их повышенное светорассеивание по сравнению с алюминиевыми в глаза как-то не бросалось. Думаю, что уровень дефектов вакуумного напыления что отражающего слоя алюминия, что прозрачных оксидов примерно одинаков, но при этом дефекты отражающего слоя примерно в 5-6 раз более критичны. Так что большое количество диэлектрических слоев уравновешивается большей чувствительностью зеркального к дефектам напыления.

Plinius
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:28

Re: Диагонали 2", бюджетные и не очень

Сообщение Plinius » 25 янв 2013, 09:24

Вот здесь есть весьма интересная информация по диагоналям.
http://www.astronoce.pl/testy_an.php?id=21" onclick="window.open(this.href);return false;
Правда, на польском. Но с помощью переводчика гугля можно понять суть дела.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Диагонали 2", бюджетные и не очень

Сообщение Андрей Эдуардович » 24 апр 2013, 12:39

Добрый всем день! Эрнест подскажите пожайлусто, качество изображения (контраст) планет и дипскай объектов лучше будут с диогональной призмой или диогональным зеркалом? Выбираю 2" диогональ для 72ED. Спасибо.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 08:21

Re: Диагонали 2", бюджетные и не очень

Сообщение Александр » 26 апр 2013, 05:43

Андрей Эдуардович писал(а):Добрый всем день! Эрнест подскажите пожайлусто, качество изображения (контраст) планет и дипскай объектов лучше будут с диогональной призмой или диогональным зеркалом? Выбираю 2" диогональ для 72ED. Спасибо.
Позволю себе вклиниться в тему и ответить на ваш вопрос. Были у меня диагональ(не диэлектрик) и призма, обе от SW. Диагональ имела неплохое просветление, а призма и вовсе без него. Визуально разница в получаемых изображениях если и есть, то небольшая, зеркало давало немного более контрастную картинку. Со временем прикупил себе призму прямого изображения от Long Perng. Стоит она конечно дороже, но разница существенная. Поверхности имеют хорошее многослойное просветление, оттого и контраст повыше да и светорассеивание поменьше. В общем не жалею о покупке.
United Optics ED Triplet 130/910
Celestron Omni XLT 120/1000
БПЦ Yukon 10x50

Аватара пользователя
weirdie
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 14:27

Re: Диагонали 2", бюджетные и не очень

Сообщение weirdie » 26 апр 2013, 09:32

Александр писал(а):Диагональ имела неплохое просветление, а призма и вовсе без него.
Поделитесь ссылочкой на диагональное зеркало с просветлением, никогда таких не встречал. :)
WO ZenithStar 80ED + Vixen Porta Mini - основной инструмент
SW Mak-90 + DS JWT-1, DS EQ-5

Ответить