Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

"Ужасы нашего Лайтбриджа" - обсуждение

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

ivxg
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение ivxg » 05 апр 2013, 17:27

А каков статус проблемы на данный момент? Единичные явления в виде брака или закономерная неудача непродуманного техпроцесса?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17993
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение Ernest » 06 апр 2013, 09:10

Хм... Мне кажется предложенная вами альтернатива не полная.
Просто этот тип покрытия с повышенным процентом отражения менее устойчиво в выпадению росы и длительному контакту с влагой.
Что и стоит иметь ввиду при эксплуатации и хранении.

ivxg
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение ivxg » 06 апр 2013, 09:45

Ernest, если Вам не трудно, можно подробнее о повышенном проценте отражения, аналоги от Synta обладают меньшим процентом?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17993
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение Ernest » 04 май 2013, 22:35

Ну как - стандартное алюминиевое покрытие с защитой отражает порядка 85%.
Ну а те, кто хвастает каким-нибудь зеркальным "супер"-покрытием (типа Hilux Enhanced Coating у Orion UK) предлагают 95% и более. То есть выигрыш не менее 10% на каждом отражении.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение AnDom » 05 май 2013, 12:18

Ernest писал(а):Хм... Мне кажется предложенная вами альтернатива не полная.
Просто этот тип покрытия с повышенным процентом отражения менее устойчиво в выпадению росы и длительному контакту с влагой.
Что и стоит иметь ввиду при эксплуатации и хранении.
Красота требует жертв. Хочешь больше и лучше видеть, будь готов немного больше повозиться.
Александр.

ivxg
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение ivxg » 06 май 2013, 21:01

Сегодня привезли этого красавца. Исключительно добротный аппарат. Радует глаз, хорошая механика. А на небе - белая ночь :(

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17993
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение Ernest » 06 май 2013, 21:41

Мои поздравления

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение AnDom » 07 май 2013, 22:20

ivxg писал(а):Сегодня привезли этого красавца. Исключительно добротный аппарат. Радует глаз, хорошая механика. А на небе - белая ночь :(
Выше нос! Сатурн, Солнце и Юпитер еще никто не отменял. Да и ночи еще не на 100% белые (если я не ошибаюсь).

А какова талия у вашего красавца?
Александр.

ivxg
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение ivxg » 08 май 2013, 14:19

Диаметр 46см. Монтировка просится к переделке - уж больно громоздкая и тяжелая.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение AnDom » 08 май 2013, 17:29

ivxg писал(а):Диаметр 46см. Монтировка просится к переделке - уж больно громоздкая и тяжелая.
В 16-й у Eugenio я смотрел, монстр. 18-й еще больше!!! Монтировка, думаю, не просто так громоздкая и тяжелая - такую трубу надо держать.
Единственное что можно сделать - насверлить коронкой отверстия для облегчения, главное место выбрать дабы не навредить и потом обработать чтобы дсп не разбухло.
Александр.

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение Petrovich » 03 ноя 2013, 22:27

Перед началом сезона запотеваний и заиндевений оптики решился на помывку зеркал 10" Левенгука GSO, дабы посаженная от неопытности и неаккуратности пыль не приклеилась намертво к покрытию под воздействием конденсата за зиму. Мыл по правилам, осторожно, пальцами не касался. В принципе отмылось нормально, хотя остались некоторые следы от потёков конденсата, когда мы с товарищем попали в жуткую влажность. Но меня это устраивает.

Ради любопытства решил посмотреть главное зеркало на просвет, повернув его тыльной стороной к 150-ваттной лампочке. По всей площади зеркала имеются светящиеся точки, немного, но есть. Сын мне сказал, что такое происходит, когда при нанесении покрытия на зеркало падает пыль, а после нанесения покрытия пылинка вместе с куском покрытия отваливается и получается прострел. Это говорит о низкой культуре производства или о не очень хорошем оборудовании. Хорошее оборудование в случае, если в кубометре воздуха обнаруживается три пылинки, отказывается работать. По всей видимости, это издержки данного ценового сегмента.

Аватара пользователя
Viksnas
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13 май 2015, 07:03

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение Viksnas » 22 авг 2016, 08:56

Ernest писал(а):Если под всепогодностью чехла подразумевается его водонепроницаемость, то это может оказаться не самым лучшим вариантом. Внутри помещения обсерватории я бы придумал какой-то способ хранения трубы ЛБ вверх ногами (оправой главного зеркала вверх) под покрывалом вроде не очень тяжелого брезента - который образовывал бы что-то вроде перевернутого стакана со свободным проходом воздуха в его нижней части. Понятно, что диагоналка при этом должна быть закрыта.
Такой способ гарантирует главное зеркало от оседания пыли и орошения из-за быстрых перепадов температуры воздуха снаружи
Ernest, а какие еще рекомендации Вы предложили бы для телескопа, стационарно стоящего в обсерватории? Как вариант - после наблюдений, оставлять включенной слабомощную лампу под главным зеркалом для ускорения осушения зеркала после наблюдений, помещение внутри трубы гигроскопичного вещества...
У меня GSO 12" Dob Deluxe (цельная труба).
GSO 12" Dob Deluxe

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17993
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: "Ужасы нашего Лайтбриджа" - обсуждение

Сообщение Ernest » 22 авг 2016, 11:45

Гигроскопическое вещество хорошо только внутри герметичного объема, при вентиляции (а оно необходимо при негерметичном хранении телескопа в условиях естественного хода температуры и уличной влажности) гигроскопические вещества быстро истощают свою поглотительную способность.

Подогрев главного зеркала - полезная функция. Чем больше перепады температуры, тем больше должна быть мощность подогрева, чтобы все время держать температуру зеркала выше точки росы (так же как и во время наблюдений). Соответствующие контроллеры есть в продаже.

Аватара пользователя
Viksnas
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13 май 2015, 07:03

Re: "Ужасы нашего Лайтбриджа" - обсуждение

Сообщение Viksnas » 22 авг 2016, 12:04

Ernest писал(а): ...Подогрев главного зеркала - полезная функция. ...
Предполагаю, для большей эффективности, телескоп при этом должна располагаться вертикально? И, нужно ли слегка приоткрывать бленду, закрывающую верх трубы, для выведения испаряемой влаги наружу?
Ernest писал(а): ...гигроскопические вещества быстро истощают свою поглотительную способность.
Насколько я знаю, их можно выпаривать в духовке и затем заново использовать. Также они меняют свою окраску, сигнализируя этим о своём перенасыщении влагой. Если это верно, но такую опцию наверно также стоит использовать?
GSO 12" Dob Deluxe

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: "Ужасы нашего Лайтбриджа" - обсуждение

Сообщение AnDom » 22 авг 2016, 12:15

Если вы имеете ввиду крышку, а не бленду, то, кмк, ее необходимо снять для вентиляции внутреннего объема.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17993
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: "Ужасы нашего Лайтбриджа" - обсуждение

Сообщение Ernest » 22 авг 2016, 12:16

Viksnas писал(а):Предполагаю, для большей эффективности, телескоп при этом должна располагаться вертикально? И, нужно ли слегка приоткрывать бленду, закрывающую верх трубы, для выведения испаряемой влаги наружу?
Труба зеркального телескопа в условиях неработающей обсерватории должна располагаться под наклоном к горизонту (порядка 30 градусов вверх) и иметь пару вентиляционных отверстий в верхней части трубы. Таким образом достигается предохраняющая подушка холодного воздуха около зеркала и минимизируется выпадение пыли (которая оседает на боковой поверхности трубы).

"Влагу выпаривать" не надо - при нормальном хранении ее внутри трубы быть не должно, вся влага поступает в трубу извне с естественной влажностью воздуха. Важно чтобы она так в воздухе и осталась - это произойдет, если температура зеркала и всей конструкции внутри была чуть выше, чем у поступающего снаружи воздуха.
Насколько я знаю, их можно выпаривать в духовке и затем заново использовать.
Вы готовы заниматься этим каждый день?
Если вы имеете ввиду крышку, а не бленду, то, кмк, ее необходимо снять для вентиляции внутреннего объема.
Я бы оставил большую крышку надетой, но открыл бы фокусер и 50 мм отверстие в большой крышке.

Аватара пользователя
Viksnas
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13 май 2015, 07:03

Re: "Ужасы нашего Лайтбриджа" - обсуждение

Сообщение Viksnas » 22 авг 2016, 12:19

Спасибо за помощь.
P.S. Да, я имел ввиду крышку, а не бленду.
GSO 12" Dob Deluxe

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: "Ужасы нашего Лайтбриджа" - обсуждение

Сообщение Eugenio » 05 апр 2017, 12:34

Собрал после перерыва свой Добсон ЛБ 16". Зеркало в нормальном состоянии. Приладил к скопу искатель из небольшого 60мм рефрактора. Крепится к деревянной пластинке через два винта с тремя гроверами в каждом. По азимуту юстируется рукой, по высоте с помощью гроверов. Получилось то, что я хотел.
Вчера насмотрелся на Луну. Атмосфера давала ставить только 200Х крат для комфортных наблюдений. Около нуля, слабые порыва ветра. Полюбовался горами Альпами, Кавказом, Апеннинами. Прекрасен разлом Alpine Valley. Посмотрел на рассвет в городе Грутуйзена около кратера Schroter. Не понимаю восторгов по поводу этого объекта.Можно один раз посмотреть для оценки сколько надо выкурить травы, чтобы представить там город. :D Вот по мне, очень интересно было смотреть на перекресток дорог в кратере Arzachel и заброшенные горные разработки в кратере Heraclitus. Великолепна была Rupes Recta, терминатор изгибался прямо на ней и интересно было наблюдать как менялся ее вид и кратера за ней. Хороши были также вершины гор Mons Piton и Mons Pico.
Вложения
IMG_3352.jpg
супер искатель
Arzachel_crater_4108_h1_4108_h2.jpg
горные дороги
Normal_Heraclitus_LO-IV-112H_LTVT.jpg
лунный заброшенный карьер
Normal_Heraclitus_LO-IV-112H_LTVT.jpg (31.84 КБ) 10536 просмотров

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: "Ужасы нашего Лайтбриджа" - обсуждение

Сообщение AnDom » 05 апр 2017, 12:45

Жень, про пристрастие Груйтуйзена к Канабису и я вчера упоминал :)
Хотя, сама история интересная и посмотреть объект, хотя бы разок, надо.
Александр.

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: "Ужасы нашего Лайтбриджа" - обсуждение

Сообщение Slavki » 05 апр 2017, 14:23

Этот маленький "искатель" стоит почти треть этого Лайтбриджа.
Наблюдаю в такой "искатель" время от времени.
Радует.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: "Ужасы нашего Лайтбриджа" - обсуждение

Сообщение Eugenio » 05 апр 2017, 15:24

Slavki писал(а):Этот маленький "искатель" стоит почти треть этого Лайтбриджа.
Наблюдаю в такой "искатель" время от времени.
Радует.
Да, может и половину, каким способом оценивать :D
Давно думал о этом варианте. Большой фотоносборник для дипская и рядом тут же безукоризненные звезды в одном флаконе.
Интересно будет посравнивать изображения в окулярах. Вот еще думаю о 2" призме для него, но пока жаба душит.

Andreyastro
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 10:12

Re: "Ужасы нашего Лайтбриджа" - обсуждение

Сообщение Andreyastro » 07 апр 2017, 09:54

А как решилась проблема с испортившимся покрытием зеркала Лайтбриджа? Перепокрывалось?

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: "Ужасы нашего Лайтбриджа" - обсуждение

Сообщение Eugenio » 07 апр 2017, 12:16

Andreyastro писал(а):А как решилась проблема с испортившимся покрытием зеркала Лайтбриджа? Перепокрывалось?
Да, в Москву прокатился, за один день все сделали. Нанесли новое покрытие. С защитой :)

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: "Ужасы нашего Лайтбриджа" - обсуждение

Сообщение Fatalik » 07 апр 2017, 12:25

А сколько стоило перепокрыть зеркало ?

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: "Ужасы нашего Лайтбриджа" - обсуждение

Сообщение Eugenio » 07 апр 2017, 12:30

Fatalik писал(а):А сколько стоило перепокрыть зеркало ?
Не вспомню уже. 16" было не дороже 3-4 тысяч.

Ответить