Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

"Ужасы нашего Лайтбриджа" - обсуждение

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Andreyastro
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 10:12

Re: "Ужасы нашего Лайтбриджа" - обсуждение

Сообщение Andreyastro » 07 апр 2017, 13:04

А как, интересно, это происходит? Старое покрытие перед этим как-то убирается?

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: "Ужасы нашего Лайтбриджа" - обсуждение

Сообщение Denk36 » 07 апр 2017, 13:05

Да, щёлочью смывается.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Fly-w
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 22:18
Контактная информация:

Re: "Ужасы нашего Лайтбриджа" - обсуждение

Сообщение Fly-w » 09 май 2017, 14:45

очень интересно как и где перепокрывалось зеркало и какое защитное покрытие использовалось
Meade LightBridge LB12" (+ES82 series)

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: "Ужасы нашего Лайтбриджа" - обсуждение

Сообщение KOSMOSOVED » 21 ноя 2020, 09:33

Всем доброго времени суток! Позвольте добавить в копилку и мой отзыв о телескопе Meade Lightbridge 12". Владею я им уже более 6 лет, и получил достаточный опыт его использования. Отзыв можно прочесть в данной статье: https://zen.yandex.ru/media/id/5c29a4d1 ... 7dd46fb947

Всем погоды!

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: "Ужасы нашего Лайтбриджа" - обсуждение

Сообщение Ernest » 21 ноя 2020, 10:02

Неплохая статья, много иллюстративного материала. Но почему на Дзене? Ну и какое-то нелепое название. Truss-Dobson это не имя и не марка это тип конструкции: Ферменный Добсон. Имя у этого инструмента Lightbridge - Лайтбридж.

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: "Ужасы нашего Лайтбриджа" - обсуждение

Сообщение KOSMOSOVED » 21 ноя 2020, 10:08

Доброе утро, Эрнест! Спасибо за мнение! Есть еще в вк статья, но я почему то подумал, что тут ссылка на Дзен будет уместней, чем на соц. сети. Почему дурацкое название), просто не ставилась задача сильно рекламировать производителя. Тут скорей больше уклон был на нативность материала, а имя данного инструмента уже раскрыто в самой статье. Хотя конечно косвенная рекламка MEADE и астротуризма все же вышла)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: "Ужасы нашего Лайтбриджа" - обсуждение

Сообщение Ernest » 21 ноя 2020, 17:05

Хм... то есть вы рекомендуете в обзорах астрооптики скрывать названия обозреваемых гаджетов? :o
Рекламы, конечно, в этом случае не будет, но и помощь читателям в выборе будет сомнительная. :?
Ну и к слову, реклама - это когда вы за свои обзоры (обычно еще и редактируемые по желанию рекламодателя) получаете деньги от продавца или производителя.
Если бесплатно, то рекламой не считается. ;)

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: "Ужасы нашего Лайтбриджа" - обсуждение

Сообщение KOSMOSOVED » 21 ноя 2020, 18:01

Ernest писал(а):
21 ноя 2020, 17:05
Хм... то есть вы рекомендуете в обзорах астрооптики скрывать названия обозреваемых гаджетов? :o
Рекламы, конечно, в этом случае не будет, но и помощь читателям в выборе будет сомнительная. :?
Ну и к слову, реклама - это когда вы за свои обзоры (обычно еще и редактируемые по желанию рекламодателя) получаете деньги от продавца или производителя.
Если бесплатно, то рекламой не считается. ;)
Нет, я таких рекомендаций не пытаюсь давать. Просто не хотелось что бы название статьи было избитым). Если бы я написал как все пишут: "обзор мида лайтбриджа" (по английски ест-но), то многие может быть его бы и не стали читать. А тут мение избитые словечки: трусс Добсон. Что касается поискового продвижения статьи, так яндекс это сделает и по словам содержащимся в самом тексте статьи, а там есть слово лайтбридж на английском языке и "по-русски". Денег мне за эту статью не платили, просто захотелось поделиться некоторым опытом владения, весьма удачного экземпляра данной модели телескопа. Надеюсь для кого-то это окажется полезным.

Аватара пользователя
Skyangel
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 10:27

Re: "Ужасы нашего Лайтбриджа" - обсуждение

Сообщение Skyangel » 21 ноя 2020, 18:55

Вот тут:
viewtopic.php?f=12&t=3099&p=60878#p60878
Зеркало 12" Мида до и после ретуши..

Аватара пользователя
Nazarini
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 04:34

Re: "Ужасы нашего Лайтбриджа" - обсуждение

Сообщение Nazarini » 21 ноя 2020, 20:25

. Надеюсь для кого-то это окажется полезным.
Спасибо! Конечно полезно! У меня 10" lightbrige. Тоже сделал " улучшайзинг" телескопа, в том числе дополнительные ножки, чтоб во время переноски, можно было ставить телескоп на пол, без давления на стопорные болты оправы ГЗ.
Телескопы, окуляры, бинокль.

Ответить