Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

"Ужасы нашего Лайтбриджа" - обсуждение

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
rus
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 18:28

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение rus » 21 фев 2012, 11:45

Иронизируете). Поймите меня правильно, в этой же теме (далеко ходить не надо) вы рассказываете о том как посоветовали человеку помыть зеркало, а после его остается или выбросить или перепокрыть. И вроде бы тема о проблеме которая есть у мидовских зеркал. Я пишу как мне быть, и мне вы тоже советуете помыть зеркало и выложить фото до и после, и никаких гарантий. Вы свои зеркала моете, а мидовские среди них есть?
254mm Meade Lightbridge 10" Deluxe
Какойто китайский рефрактор 80/60

Аватара пользователя
rus
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 18:28

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение rus » 21 фев 2012, 11:56

на одном из выше выложенных ссылок на ютуб, человек протирает заркало средством очистки СД-дисков. СД-диски это оптический носитель информации. Следовательно он тоже не терпит царапин и разводов, может в его составе элементы более щадящие к поверхности зеркала нежели вода (если речь зашла о коррозии металла \m/ )?
А насчет агрессии ферст контакт полимер-а я не уверен что он так страшен. на видео видно что он отдирается очень осторожно так как после засыхания он сам по себе очень нежный и легко может прорваться. Так что усилие на покрытие зеркала очень слабое. Другое дело я думаю что эта вещь эффективна лишь на свежие загрязнения, от въевшейся надо избавляться более радикальным методом
Дело за немногим - подловить где-то работника Мида
Ну работника я ловить не буду, но инфу по сети поищу)
254mm Meade Lightbridge 10" Deluxe
Какойто китайский рефрактор 80/60

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение Ernest » 21 фев 2012, 14:05

rus писал(а):Поймите меня правильно, в этой же теме (далеко ходить не надо) вы рассказываете о том как посоветовали человеку помыть зеркало, а после его остается или выбросить или перепокрыть.
Хм...
То есть вы полагаете проблемы его зеркала были вызваны мойкой? И если бы не мои советы, то Евгений (хозяин зеркала) так и пользовался бы им до сих пор не зная бед?..
Тогда посоветую вам никогда не прислушиваться к моим советам. :)
И вроде бы тема о проблеме которая есть у мидовских зеркал. Я пишу как мне быть, и мне вы тоже советуете помыть зеркало и выложить фото до и после, и никаких гарантий.
За гарантиями - в "Пентар".

Попробую еще раз пояснить: коррозия зеркальных покрытий (в том числе и у Лайтбриджей) возникает при длительной эксплуатации/хранении во влажной и/или агрессивной среде. Описанная выше традиционная (довольно кратковременная) процедура мытья зеркала при аккуратном подходе не может привести к повреждению покрытия даже и таких нежных как чистый алюминий или серебро, не говоря уже о защищенных и более прочных. К сожалению, она не способна возродить уже поврежденное покрытие, но грязь удаляет. Это то о чем я писал в самом начале: для того чтобы увидеть повреждено покрытие или нет - помойте его, грязь уйдет, коррозия останется.
Вы свои зеркала моете, а мидовские среди них есть?
Два 10" Мидовских у меня были (одно до сих пор лежит на антресолях). Естественно, я их мыл. Но они не от Лайтбриджей, так что и говорить не о чем.
rus писал(а):на одном из выше выложенных ссылок на ютуб, человек протирает заркало средством очистки СД-дисков. СД-диски это оптический носитель информации. Следовательно он тоже не терпит царапин и разводов, может в его составе элементы более щадящие к поверхности зеркала нежели вода (если речь зашла о коррозии металла \m/ )?..
Логика примерно та же, что и в случае с тряпочкой для протирки очков. Очки я купил в оптике. Стало быть тряпочку можно использовать и для протирки зеркал.

Аватара пользователя
rus
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 18:28

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение rus » 21 фев 2012, 14:40

Тогда посоветую вам никогда не прислушиваться к моим советам.
какая вас муха укусила вообще?
конкретно этот совет про мойку я считаю опасным, я такого права не имею? Что вам слова сказать нельзя вообще.
254mm Meade Lightbridge 10" Deluxe
Какойто китайский рефрактор 80/60

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение Ernest » 21 фев 2012, 15:12

На воду дуете: это не совет, а обычная практика

SAY
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:01

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение SAY » 21 фев 2012, 16:09

rus писал(а):У меня лайтбридж 10, собираюсь мыть зеркало, как быть? как проверить есть ли слой защиты?
При ярком свете посмотрите на поверхность ГЗ под малым углом зрения. Кремниевое покрытие даёт лёгкий красноватый оттенок. По крайней мере у отечественного такой эффект. Это мне в своё время практикующий оптик советовал.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение Ernest » 22 фев 2012, 08:48

На Лайтбриджах довольно сложный пирог из нескольких покрытий - блик довольно своеобразного оттенка.

Vovchick
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 19:52

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение Vovchick » 22 фев 2012, 20:54

А что, это покрытие - тайна? Оно же запатентовано, неужели нет полного описания состава и нанесения его?, разве это что-то инопланетное? Нельзя ли узнать подробнее у инженеров об этом, чего гадать то? У кого с английским хорошо, может послать официальный запрос? (ну или хотя б не официальный :lol: )
Meade Lightbridge 10" Deluxe

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение Ernest » 23 фев 2012, 08:24

А что, это покрытие - тайна?
Типа того.
На прямой запрос представители Мида утверждали, что наружный слой их зеркального покрытия состоит из флюорида магния. :o
Мне кажется, что это какое-то недоразумение. Между тем, стойкость MgF2 зависит от способа нанесения покрытия, типа подложки, толщины и т.п. технологических ноу хау. Кому-то от этого "знания" легче?

Между тем владельцы Лайтбриджей моют их главные зеркала и катастроф при этом не происходит. Вот ветка с клаудинайт с многочисленными свидетельствами: http://www.cloudynights.com/ubbthreads/ ... in/3075522" onclick="window.open(this.href);return false;.

Вот, кстати выдержки из мануала к Лайтбриджу:
b. When absolutely necessary, dust on the mirror should be blown off with an ear syringe (available at any pharmacy). DO NOT use a commercial photographic lens cleaner.
c. Organic materials (e.g., fingerprints) on the front lens may be removed with a solution of 3 parts distilled water to 1 part isopropyl alcohol. You may also add 1 drop of biodegradable dishwashing soap per pint of solution. Use soft, white facial tissues and make short, gentle strokes. Change tissues often.
Caution: Do not use scented or lotioned tissues or damage could result to the optics.
d. ...Do not, however, wipe any of the optical surfaces.

Vovchick
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 19:52

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение Vovchick » 23 фев 2012, 10:00

MgF2 очень нежное покрытие, и никакие ноу-хаю не отменять законы физики. Это вещество должно иметь фиолетовый оттенок на бликах. Это просветляющее покрытие, и нанесение его на зеркало (на голый алюминий) не имеет никакого смысла. Малейшая царапинка, и алюминий начинает коррозировать под этой плёнкой, как кариез под эмалью. Другое дело, если зеркало покрыто оксидом кремния, тогда это большой + т.к. лишний слой на зеркале вносит блики и микродвоение изображения...
Meade Lightbridge 10" Deluxe

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение Ernest » 23 фев 2012, 16:23

Сложные покрытия как раз и делают чтобы повысить коэффициент отражения по сравнению с 70-75% от алюминия с защитой.

SAY
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:01

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение SAY » 23 фев 2012, 19:10

Vovchick писал(а):Другое дело, если зеркало покрыто оксидом кремния
Оно имеет микропоры. А.Санкович советовал (по крайней мере мне) не увлекаться мытьём зеркал.

Vovchick
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 19:52

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение Vovchick » 23 фев 2012, 19:36

Ernest писал(а):Сложные покрытия как раз и делают чтобы повысить коэффициент отражения по сравнению с 70-75% от алюминия с защитой.
Помоему достаточно напылить слой алюминия потолще. Хм... интересно, на форуме есть оптик-профессионал? Именно с дипломом и много лет проработавший хотя бы в ГОИ или ЛОМО? Ди и чтоб с "иностранным" опытом) А сложные покрытия (ну или даже просто макний-фтор) только уменьшают светорассеяние и не более! ИМХО! Ну а с мойкой уже всё выяснили вроде. У меня бинокль есть советский, так его за 20 лет ниразу не протирали - а картинка изумательная была, заже сквозь грязь, а вот после аккуратной протирки спиртом, чувствуется, что уже не так показывает. На граз на поймёшь особо - а чувствуется (возможно прибором это можно заметить) Ну и оптика в советское время была высший класс.
Meade Lightbridge 10" Deluxe

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение Ernest » 24 фев 2012, 14:26

Vovchick писал(а):Хм... интересно, на форуме есть оптик-профессионал? Именно с дипломом...
Ваш покорный слуга и с дипломом ЛИТМО и даже со степенью.
А сложные покрытия (ну или даже просто макний-фтор) только уменьшают светорассеяние и не более!
Сложные покрытия как раз светорассеивание увеличивают. Они уменьшают коэффициент светопотерь (для зеркал - поглощение, для преломляющих поверхностей процент отражения).
Ну и оптика в советское время была высший класс.
и соль была солонее.

Аватара пользователя
rus
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 18:28

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение rus » 05 мар 2012, 22:34

моя короста)
Изображение
Это тот случай когда стоит помыть зеркало?
на зеркале есть пара черных точек, от которых в стороны распространяется белесая фигня, 1-1.5 мм.. Это коррозия?
Изображение
254mm Meade Lightbridge 10" Deluxe
Какойто китайский рефрактор 80/60

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение Ernest » 06 мар 2012, 22:10

Хуже от мытья этому зеркалу уже не будет. :(
Но надо быть готовым к перепокрытию зеркала,.. когда ореолы вокруг звезд уже не дадут толком наблюдать.

Аватара пользователя
rus
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 18:28

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение rus » 07 мар 2012, 14:15

я думаю зеркало вашего товарища было в таком состоянии уже до мытья. Раз "неотмывается", а не "что-то появилось". Моему зеркалу 5 лет. А у него за три года чтото слишком
254mm Meade Lightbridge 10" Deluxe
Какойто китайский рефрактор 80/60

Аватара пользователя
урий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 21:13

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение урий » 07 мар 2012, 18:47

Пятно,то что ниже(ближе к линейке)- точно кирдык покрытию. Сейчас у Астела проблемы, а вообще с этим к нему.

Аватара пользователя
rus
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 18:28

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение rus » 07 мар 2012, 19:18

Астел это кто? Это его жена в аварию попала? Надеюсь все обойдется, и вообще, что-то невезет нашим астрономам. Кто болеет кто зрение теряет кто в аварию попадает.
254mm Meade Lightbridge 10" Deluxe
Какойто китайский рефрактор 80/60

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение Eugenio » 13 мар 2012, 09:07

rus писал(а): Это тот случай когда стоит помыть зеркало?
на зеркале есть пара черных точек, от которых в стороны распространяется белесая фигня, 1-1.5 мм.. Это коррозия?
Один в один мой случай.Только я по неопытности эту коррозию разглядел,когда уже помыл его и подумал,что оно испортилось мойкой.
После мойки эта коррозия немного увеличится.Но мыть мне кажется надо.Очень грязное.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение Eugenio » 02 фев 2013, 20:38

Такое дело.Сначала я решил переклеить вторичку. Отодрал. Довольно легко.Посмотрел - жутко грязная.Решил помыть.Помыл.Отмылась, по крайней мере вода стекает не образуя капель.Посмотрел под увеличением на зеркало - оно все покрыто крошечными точками, или грязь или что-то другое.Кроме этого вся вторичка в разводах,где -то внутри зеркального покрытия. Не знаю, что думать. Мне кажется это мой крест. Надо нести его не мучая себя. Наверно моя пра-- бабушка согрешила с инквизитором , отправившим на костер Джорджано Бруно. Проще купить новое, к тому же в фото.ру есть и не слишком дорого. Тут на глаза попались
рамки для фильтров,которые валяются у меня уже долго.Подумал, а не поставить ли вторичку поменьше, чтобы их использовать( ранее отложил их в сторону из- за нехватки выноса фокусера). Размер вторички будет меньше, она будет дешевле. Скажите уважаемые, есть два вопроса:

1)Размер вторички считают по малой оси, а не большой? У меня сейчас если мерять по малой, то 88 мм.

2)Какую нужно купить вторичку, если расстояние до окуляра увеличится а) на 68 мм, б) 37 мм
Фокусное главного зеркала - 1829, диаметр 406 мм.
Последний раз редактировалось Eugenio 02 фев 2013, 21:01, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение Eugenio » 02 фев 2013, 20:48

Сейчас,дошло что будет срезаться часть света главного зеркала.Посмотрел, а можно ли сдвинуть фокусер дальше от главного зеркала?Можно. Максимум на 25 мм.Плюс 14 мм максимум можно подвинуть вторичку регулировкой винтами на оправе .Думаю 10мм можно выбрать.Итого 35 мм.

Моя вторичка имеет толщину 18мм, продаются в фото.ру 74мм - толщина 12мм; 80 - 20; 88 - 21.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение Ernest » 03 фев 2013, 20:23

Главное это не на сколько, а сколько. Каково точно сейчас расстояние от оси трубы до торца фокусера (в вставленным переходником 1,25") при фокусировке строго на "бесконечность"?
Согласно dmin =L/k + L/(4*k3 - 1) при k=4.5 это расстояние при 88 мм малой диагонали может быть не более 377 мм ( 88/(1/4.5 + 1/(4.53-1)) ). При большем будет обрезание апертуры.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение Eugenio » 03 фев 2013, 20:50

315 мм - расст. от оси главного зеркала до кромки фокусера, 41мм - ход фокусера.Расстояние при фокусировке строго на бесконечность не могу щас измерить.

Сейчас до меня дошло, что все наоборот. Чтобы можно было вставить рамки для фильтров надо как раз сдвинуть вторичное зеркало ближе к главному,
т.е. поставить вторичку с большим размером и еще больше увеличить экранирование. Нет, так делать не буду.Куплю такое же как было.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение Ernest » 04 фев 2013, 08:35

Ну для 315+41=355 размер диагонального зеркала у Лайтбриджа выбран с большим запасом. Хватило бы и 83 мм.
Eugenio писал(а):Чтобы можно было вставить рамки для фильтров надо как раз сдвинуть вторичное зеркало ближе к главному
Ну конечно.
Eugenio писал(а):т.е. поставить вторичку с большим размером и еще больше увеличить экранирование
88 мм диагональное зеркало имеет довольно значительный запас по габаритам, его без каких либо проблем можно сдвинуть к главному на 20-22 мм (с соответствующим выигрышем в части выноса).

Ответить