Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

"Ужасы нашего Лайтбриджа" - обсуждение

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

PowerPack
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 10:41
Контактная информация:

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение PowerPack » 23 янв 2010, 22:44

Лайтбридж 16 будет базироваться в обсерватории. Она у меня хорошо вентилируется + телескоп будет накрываться всепогодным чехлом. Проблем думаю не будет?
Meade LightBridge Deluxe 16; SW SKP25012EQ6 SynScan PRO; бинокуляр DeepSky 20-40x100мм

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение Ernest » 24 янв 2010, 13:12

Если под всепогодностью чехла подразумевается его водонепроницаемость, то это может оказаться не самым лучшим вариантом. Внутри помещения обсерватории я бы придумал какой-то способ хранения трубы ЛБ вверх ногами (оправой главного зеркала вверх) под покрывалом вроде не очень тяжелого брезента - который образовывал бы что-то вроде перевернутого стакана со свободным проходом воздуха в его нижней части. Понятно, что диагоналка при этом должна быть закрыта.
Такой способ гарантирует главное зеркало от оседания пыли и орошения из-за быстрых перепадов температуры воздуха снаружи

Sergey

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение Sergey » 24 янв 2010, 13:39

Ernest писал(а):...
Такой способ гарантирует главное зеркало от оседания пыли и орошения из-за быстрых перепадов температуры воздуха снаружи
А, что, разве в 16" пластиковой крышки на ГЗ нет в комплекте? С ней, вроде как, все указанные проблемы (пыль, орошение) в неотапливаемом помещении должны быть решены.
Последний раз редактировалось Sergey 24 янв 2010, 13:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение Ernest » 24 янв 2010, 13:42

Нет - тонкая пластиковая крышка не является 100% гарантией ни от орошения, ни даже от тонкой пыли.

Sergey

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение Sergey » 24 янв 2010, 13:48

Ну тогда, как самый простой вариант, снять трубу с табуретки, поставить ввех ногами и накрыть сверху. Труба, во всяком случае, у 10" достаточно жесткая, разбирать ее не придется.

PowerPack
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 10:41
Контактная информация:

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение PowerPack » 24 янв 2010, 18:19

Если под всепогодностью чехла подразумевается его водонепроницаемость, то это может оказаться не самым лучшим вариантом.
Сам чехол не пропускает влагу и отражает свет, но снизу он герметичность не обеспечивает т.е. вентиляция в нем идет без проблем. Поживем - увидем. Спасибо за рекомендации.
Meade LightBridge Deluxe 16; SW SKP25012EQ6 SynScan PRO; бинокуляр DeepSky 20-40x100мм

Sergey

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение Sergey » 11 фев 2010, 15:17

Оправа ГЗ 10" Лайтбриджа. Внизу и по бокам пробка, 3 скобы, удерживающие зеркало от перемещений вдоль оси сняты. "Пробка" достаточно мягкая и эластичная, зазора между боковыми пробковыми вклейками и зерклом нет, но зеркало свободно, руками, перемещается вдоль оси.
Вложения
ГЗ.jpg

Аватара пользователя
урий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 21:13

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение урий » 11 июн 2010, 19:37

Вот это ДА! А я в прошлом году чуть было не купил 10"Лайтбридж(правда совсем новый и по хорошей цене). А вот, интересно, у телескопов других производителей случались подобные проблемы с покрытием зеркал? Извините если мой вопрос немного не в тему, просто давно подумываю о 12"ДОБе(склоняюсь больше к SW DOB12"). Про кривые зеркала наслышен- лотерея конечно, но такой "бяки" с отражающим покрытием никак не ждал, тем более от Лайтбриджа.

хиус
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 13:43

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение хиус » 12 июн 2010, 21:01

Это пока единичный случай, скорее всего владелец сам испортил это знркало.

Аватара пользователя
cosmonaut
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:10
Контактная информация:

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение cosmonaut » 18 июн 2010, 15:24

Вот это ДА! А я в прошлом году чуть было не купил 10"Лайтбридж(правда совсем новый и по хорошей цене). А вот, интересно, у телескопов других производителей случались подобные проблемы с покрытием зеркал? Извините если мой вопрос немного не в тему, просто давно подумываю о 12"ДОБе(склоняюсь больше к SW DOB12"). Про кривые зеркала наслышен- лотерея конечно, но такой "бяки" с отражающим покрытием никак не ждал, тем более от Лайтбриджа.
На Астрофесте был лайтбридж, вроде 12" если не изменяут память, с вполне качественной оптикой. Я бы на Вашем месте беспокоился не столько за оптику, сколько за механику, а точнее за дешевый ЛДСП с дешевой пластиковой кромкой, из которого сделана вся "табуретка". Пару тройку хроших росистых ночей
и можете смело менять деревяшки.
DS 90/700. Celestron 80/900. Newton 175 в постройке.

Аватара пользователя
урий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 21:13

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение урий » 18 июн 2010, 20:37

cosmonaut писал(а):
Вот это ДА! А я в прошлом году чуть было не купил 10"Лайтбридж(правда совсем новый и по хорошей цене). А вот, интересно, у телескопов других производителей случались подобные проблемы с покрытием зеркал? Извините если мой вопрос немного не в тему, просто давно подумываю о 12"ДОБе(склоняюсь больше к SW DOB12"). Про кривые зеркала наслышен- лотерея конечно, но такой "бяки" с отражающим покрытием никак не ждал, тем более от Лайтбриджа.
На Астрофесте был лайтбридж, вроде 12" если не изменяут память, с вполне качественной оптикой. Я бы на Вашем месте беспокоился не столько за оптику, сколько за механику, а точнее за дешевый ЛДСП с дешевой пластиковой кромкой, из которого сделана вся "табуретка". Пару тройку хроших росистых ночей
и можете смело менять деревяшки.
Ну это "пережить" можно. Можно даже заранее в свободное время собрать с хорошей фанеры табуретку если родная портится начнёт.Надо будет созвонится с владельцем и если всё будет в порядке месяца через два стану обладать Лайтбриджем ДОБ10". Только вот куда девать мой 170мм ДОБ? :roll:

Аватара пользователя
cosmonaut
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:10
Контактная информация:

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение cosmonaut » 18 июн 2010, 23:03

Только вот куда девать мой 170мм ДОБ? :roll:
Как говорил Вилли Токарев - "...найдется бык, была корова бы" ;)
DS 90/700. Celestron 80/900. Newton 175 в постройке.

Аватара пользователя
урий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 21:13

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение урий » 19 июн 2010, 19:57

Кстати там в комплекте 2-х дюймовый окуляр приличную кому "выдавал". Кто знает в чём там дело, в окуляре или ГЗ? Раньше довелось смотреть в SW DOB 6" с 2"окуляром ("Дип Скай") там поле зрения ровненькое было.

Sergey

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение Sergey » 20 июн 2010, 12:18

Причина - относительное отверстие телескопа. 1:5 против 1:8 у Dob6"

Vovchick
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 19:52

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение Vovchick » 07 фев 2012, 19:57

Всем привет. Подтверждаю всё выше сказанное, мой лайт бридж 10" имеет все теже изъяны :( tvi.dubna посоветовал мне переалюминировать зеркало. А по поводу самой табуретки, так она у меня всё лето в росе простояла, так даже покрытие нигде не отслоилось. Вобщем думаю что делать... Интересно, у скайвотчеров нет такой проблемы?
Meade Lightbridge 10" Deluxe

Аватара пользователя
rus
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 18:28

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение rus » 20 фев 2012, 19:39

У меня лайтбридж 10, собираюсь мыть зеркало, как быть? как проверить есть ли слой защиты?
254mm Meade Lightbridge 10" Deluxe
Какойто китайский рефрактор 80/60

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение Ernest » 20 фев 2012, 20:45

Перед тем как мыть по возможности качественно сфотографируйте хорошо освещенную поверхность зеркала так, чтобы в нем отражался темный (черный) глянцевый фон.

Мойте в мойке выстланной чистым полотенцем чуть теплой водой с небольшой добавкой бесцветного моющего средства чистыми руками - прямо ладонями (точнее кончиками пальцев). Моющее средство должно быть растворено в воде заранее - не допускайте попадания его в не растворенном виде на поверхность зеркала. Руки перед мытьем зеркала тщательно вымойте! Моющие движения пальцев - мелкие круговые. Потом смойте большим количеством воды той-же температуры (25-28С). И, наконец, сполосните парой литров дистиллированной воды (из автомагазина). Обдуйте поверхность зеркала феном (в не самом горячем режиме). Желательно процедуру производить в наименее пыльном из помещений.

Теперь повторите процедуру фотографирования. И опубликуйте обе фотографии тут.

Но лучше не мыть пока короста на зеркале не дойдет до толщины в 1 см


Vovchick
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 19:52

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение Vovchick » 20 фев 2012, 20:52

Насколько выяснили, эти зеркала не моются, т.к. это коррозия. Поможет только перепокрытие.
Meade Lightbridge 10" Deluxe

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение Ernest » 20 фев 2012, 21:13

Попытка не пытка!..

Аватара пользователя
rus
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 18:28

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение rus » 20 фев 2012, 21:15

Теперь повторите процедуру фотографирования. И опубликуйте обе фотографии тут.
И тогда Вы скажете есть ли у моего зеркала слой защиты?))), страшновато. Я уже подпортил объектив рефрактора (только что попробовал исправить - сделал еще хуже).
А заранее есть возможность узнать о наличии защиты?
И как насчет брызгалки-отдиралки?
254mm Meade Lightbridge 10" Deluxe
Какойто китайский рефрактор 80/60

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение Ernest » 20 фев 2012, 21:54

Если слой грязи таков, что не дает возможности толком наблюдать, мойка - единственный шанс поправить дело. Есть там защитный слой или нет.
Защита нужна не для защиты зеркального слоя от воздействия на него моющих средств, а для его предохранения в процессе эксплуатации и во время хранения. Так что либо отражающий слой уже поврежден, либо нет. Мойка описанным способом либо удалит грязь, либо обнажит уже существующую проблему.

Баллончик для сдувания грязи бесполезен и даже иногда вреден (мелкие маслянистые пятнышки - частое сопровождение некачественных баллончиков).

Vovchick
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 19:52

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение Vovchick » 20 фев 2012, 22:11

Пытался отмыть своё - бесполезно. Посветил снизу фонариком - а там....! :shock: :o :|
Meade Lightbridge 10" Deluxe

Аватара пользователя
rus
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 18:28

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение rus » 20 фев 2012, 22:36

Я про такой аэрозоль, который образовывает пленку, к которой прилипает мусор, которую потом отдирают вместе с налипшим на нее сором. То есть не тот что сдувает пыль с клавиатур а спец астро принадлежность:
http://www.youtube.com/watch?v=1AGAJKmSrcs" onclick="window.open(this.href);return false;
или же другие способы:
http://www.youtube.com/watch?v=mjf1188J8I8" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.youtube.com/watch?v=JMH0WQETxKw" onclick="window.open(this.href);return false;
мойка - единственный шанс поправить дело
почему бы не обсудить способы очистки зеркал специальными средствами созданными для этой цели специалистами, нежели придуманные народными умельцами фейри вода и спирт. Наверняка Меаде имеет способ очистки зеркал, это же глупо - делать зеркала которые нельзя чистить. Срок службы этих дорогостоящих удовольствий тогда становится ничтожно мал.
254mm Meade Lightbridge 10" Deluxe
Какойто китайский рефрактор 80/60

Vovchick
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 19:52

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение Vovchick » 20 фев 2012, 22:51

Где можно такой спрей приобрести??? У ВН?
Meade Lightbridge 10" Deluxe

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение Ernest » 21 фев 2012, 06:12

rus писал(а):Я про такой аэрозоль, который образовывает пленку, к которой прилипает мусор, которую потом отдирают вместе с налипшим на нее сором.
Хорошая штука. Эффективная против грязи,.. но и весьма агрессивная против собственно покрытия. Я бы побоялся применить в отношении столь нежного покрытия, которое используется в Лайтбриджах.
почему бы не обсудить способы очистки зеркал специальными средствами созданными для этой цели специалистами, нежели придуманные народными умельцами
Да,.. действительно. Отчего же не обсудить? Дело за немногим - подловить где-то работника Мида, специалиста в части мытья подержанных и сильно загрязненных зеркал. Очевидно, что на своих Тайваньских и Мексиканских заводах Мид испытывает особенную нужду в таких специалистах . ;) Ну или выйти на специалистов по продаже особенно замечательных супер-средств по мойке астрономических зеркал и заделке царапин на лакокорасочных покрытиях.
Vovchick писал(а):Пытался отмыть своё - бесполезно.
Сочувствую. А я свои зеркала мою примерно раз в год и нахожу это полезным.

Ответить