Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

"10" Добсон от Levenhuk (GSO)" - обсуждение

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение AnDom » 28 июн 2013, 06:41

Евгений Пеньков писал(а):
AnDom писал(а):
Евгений Пеньков писал(а):Получил я долгожданный ES30/82, и встал вопрос Как уравновесить трубу с таким "монстром"?
"Ушки" сдвинул на максимум, очень сильно приходится зажимы закручивать ( не нравится мне это).
Хочется изащьное и безопасное решение.
Извиняюсь если вопрос не сюда?
Мешочки с песком (типа спортивных утяжелителей) и неодимовые магниты. Быстро и безопасно. У самого такая же проблема, причём даже без окуляров клюет труба. Обходится парой полторашек воды закрепленными на торце. Все времени нет сгородить противовес. Магниты уже купил.
о точно! У меня же есть дайверский пояс С кармашками и мешочками дроби, можно хоть под каждый окуляр подобрать противовес.
Спасибо.
На хорошо отбалансированном телескопе очень приятно наблюдать. Подвижки мягкие и плавные.
А подбирать под каждый окуляр не надо. По идее хватит 1-го груза под самый тяжёлый окуляр подобранного для самого нижнего положения противовеса. С более лёгкими окулярами груз сдвигается ближе к оси склонений и все.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Ernest » 28 июн 2013, 08:34

Если подбирать балансировку трубы под каждый окуляр то наблюдать очень трудно. Один объект полноценно можно отнаблюдать только применяя два, а то и три увеличения и труба должна держать заданное направление при смене окуляров - то есть от пустого фокусера до самого тяжелого из окуляров. Так что трение в оси высоты (если это Добсон) должно быть достаточным для смены самого тяжелого из окуляров без кивка трубы и изменения направления наводки. Поэтому я недолюбливаю тяжелые окуляры, вроде 30 мм ES82

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Евгений Пеньков » 28 июн 2013, 09:47

Ernest писал(а):Если подбирать балансировку трубы под каждый окуляр то наблюдать очень трудно. Один объект полноценно можно отнаблюдать только применяя два, а то и три увеличения и труба должна держать заданное направление при смене окуляров - то есть от пустого фокусера до самого тяжелого из окуляров. Так что трение в оси высоты (если это Добсон) должно быть достаточным для смены самого тяжелого из окуляров без кивка трубы и изменения направления наводки. Поэтому я недолюбливаю тяжелые окуляры, вроде 30 мм ES82
конечно под каждый окуляр подбирать не нужно, допустим для тяжелой группы (ES 100 градусники 9,14,20, 30/82) , и для легких короткофокусных неглеров. про магнит от динамика слышал, но как то не эстетично и не аккуратно. попробую с поясом сегодня и, если позволите , фотоотчет покажу.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Ernest » 28 июн 2013, 10:23

Еще раз - мне кажется, что если телескоп при изъятии из фокусера самого тяжелого из окуляров кивает, то это уже плохо - так как нельзя сменить увеличение с поискового на разрешающее (например) без того, чтобы потерять найденный объект из виду. То есть без дополнительной перебалансировки телескоп должен держать визирную линию и при установке самого тяжелого окуляра из их рабочего набора и его полное отсутствие. Так что проблема не в подборе одного, двух или множества противовесов-грузиков и их положения, а в том, чтобы выбрать момент трения в оси высоты достаточный для того, чтобы держать трубу без перебалансировки во всем диапазоне весов используемых окуляров (включая и их отсутствие).

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение AnDom » 28 июн 2013, 10:42

Ernest писал(а):Еще раз - мне кажется, что если телескоп при изъятии из фокусера самого тяжелого из окуляров кивает, то это уже плохо - так как нельзя сменить увеличение с поискового на разрешающее (например) без того, чтобы потерять найденный объект из виду. То есть без дополнительной перебалансировки телескоп должен держать визирную линию и при установке самого тяжелого окуляра из их рабочего набора и его полное отсутствие. Так что проблема не в подборе одного, двух или множества противовесов-грузиков и их положения, а в том, чтобы выбрать момент трения в оси высоты достаточный для того, чтобы держать трубу без перебалансировки во всем диапазоне весов используемых окуляров (включая и их отсутствие).
Трения хватает, проблема в том что его слишком много. Находиться, искать удобно когда труба идёт плавно. После того как навелся, поджимаешь ручку и меняешь окуляр. Других вариантов, при разнице в весе окуляров до полукилограмма, я не вижу. Вариант с одной затяжкой на все случаи мне не понравился, одно мучение.
Александр.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Евгений Пеньков » 28 июн 2013, 10:48

Ernest писал(а):Еще раз - мне кажется, что если телескоп при изъятии из фокусера самого тяжелого из окуляров кивает, то это уже плохо - так как нельзя сменить увеличение с поискового на разрешающее (например) без того, чтобы потерять найденный объект из виду. То есть без дополнительной перебалансировки телескоп должен держать визирную линию и при установке самого тяжелого окуляра из их рабочего набора и его полное отсутствие. Так что проблема не в подборе одного, двух или множества противовесов-грузиков и их положения, а в том, чтобы выбрать момент трения в оси высоты достаточный для того, чтобы держать трубу без перебалансировки во всем диапазоне весов используемых окуляров (включая и их отсутствие).
сижу смеюсь, ведь задачка по физике средних классов, нужно догрузить и выбрать положение оси "ушек" так чтобы не большой затяжки хватило на 1,5 кг. окуляр и не изменялось при его отсутствии.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Ernest » 28 июн 2013, 11:38

AnDom писал(а):После того как навелся, поджимаешь ручку и меняешь окуляр. Других вариантов, при разнице в весе окуляров до полукилограмма, я не вижу. Вариант с одной затяжкой на все случаи мне не понравился, одно мучение.
Если при этой затяжке визирная ось не смещается, то все ОК. В тех Добсонах от SW и от Левенгук, что мне довелось тестировать зятяжка оси не всегда была безопасна с точки зрения сохранения достигнутой наводки.
Lightbridge от Meade и мои самодельные Добсоны не имеют тормозов на оси высоты и единственный шанс их использования это балансировка общая для всех окуляров и регулировка момента трения (шириной расположения и материалом опор).

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Евгений Пеньков » 28 июн 2013, 12:24

Ernest писал(а):
AnDom писал(а):После того как навелся, поджимаешь ручку и меняешь окуляр. Других вариантов, при разнице в весе окуляров до полукилограмма, я не вижу. Вариант с одной затяжкой на все случаи мне не понравился, одно мучение.
Если при этой затяжке визирная ось не смещается, то все ОК. В тех Добсонах от SW и от Левенгук, что мне довелось тестировать зятяжка оси не всегда была безопасна с точки зрения сохранения достигнутой наводки.
Lightbridge от Meade и мои самодельные Добсоны не имеют тормозов на оси высоты и единственный шанс их использования это балансировка общая для всех окуляров и регулировка момента трения (шириной расположения и материалом опор).
Извиняюсь за офтоп.
Приклеил скотчем батарейный блок для вентилятора, снят доп. коллиматорный искатель, труба стабильна в "зените" без окуляра и в "горизонте" с 30\82, затяжка получилась средняя.
Вечером (если позволит погода) попробую как ведется при наблюдении.
Сначала надо думать, а потом делать "звонок другу".

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение AnDom » 28 июн 2013, 13:01

Тот случай, когда все все правильно написали. Нужно рассчитывать, балансировать, пользоваться тормозом и по разному подстраиваться для пущего удобства.
Александр.

Kurt88
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 02:45

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Kurt88 » 09 июл 2013, 02:57

Здравствуйте!У меня SW150/750 на экваториале.Пользоваться наведением умею,очень быстро и точно!Хочу преобрести Добсон Meade 16''.С этой азимутальной монтировкой как пальцем в небо что-ли?А есть ли какое приспособление для более точного наведения?Знает кто??Спасибо заранее!

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Denk36 » 09 июл 2013, 07:05

Kurt88 писал(а):Здравствуйте!У меня SW150/750 на экваториале.Пользоваться наведением умею,очень быстро и точно!Хочу преобрести Добсон Meade 16''.С этой азимутальной монтировкой как пальцем в небо что-ли?А есть ли какое приспособление для более точного наведения?Знает кто??Спасибо заранее!
А как Вы на экваториале наводитесь?
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Kurt88
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 02:45

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Kurt88 » 09 июл 2013, 07:37

Да как и все люди!Сперва ручками азимута и широты ищу П.звезду в искатель.
После ,зная координаты любой звезды,верчу трубу ручками склонения и восхождения,выставляю ее часы и минуты

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение AnDom » 09 июл 2013, 08:00

В случае Доба рулят поисковые карты с опорными звездами. Ну или SynScan.
Александр.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение РыбачОк » 09 июл 2013, 08:37

Kurt88 писал(а):Да как и все люди!Сперва ручками азимута и широты ищу П.звезду в искатель.
После ,зная координаты любой звезды,верчу трубу ручками склонения и восхождения,выставляю ее часы и минуты
Большинство людей работают как раз по звездным цепочкам. ;)

Kurt88
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 02:45

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Kurt88 » 09 июл 2013, 08:52

это как

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Ernest » 09 июл 2013, 09:08

см. соотв. статью из ЧАВО "Наведение методом звездных цепочек"

Kurt88
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 02:45

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Kurt88 » 09 июл 2013, 17:50

Я понял.А где взять готовую карту для северного полушария,скажем?

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение РыбачОк » 09 июл 2013, 18:56

Kurt88 писал(а):Я понял.А где взять готовую карту для северного полушария,скажем?
Лучше всего использовать программы-планетарии способные подготовить карты/схемы нужных вам участков неба. Одной из таких программ является Cartes du Ciel. Скачайте, поставьте на свой комп и будет вам счастье. :)
Если нужны готовые атласы, то в зависимости от вашей продвинутости могу посоветовать:
1. Для начинающих - PDF - Атлас Звездного Неба для начинающих любителей астрономии от Эдуарда Важорова.
2. Для продвинутых - атласы Хосе Торреса с различными предельными звездными величинами (PDF файлы): секция A (11Мб, до 9 з.в.), секции B1, B2, B3 (116 Мб, до 11 з.в.), секции C (468 Мб, до 12,6 з.в.).

UPD Прошу прощения, но наверное стоит последние посты перенести в "Наблюдения" в отдельную тему.

Kurt88
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 02:45

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Kurt88 » 09 июл 2013, 20:16

Конечно будет мне теперь счастье с такой-то апертурой!Спасибо)

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение oleg oleg » 12 июл 2013, 20:49

Petrovich писал(а):04.06.13 провели тест по Полярной звезде. Использовали самый короткофокусный из имеющихся у нас окуляров Levenhuk Ra Plössl 6 мм, увеличение приблизительно х210. В фокусе изображение Полярной было чётким. В предфокале и в зафокале вместо колец Эйри вокруг диска Эйри мечутся какие-то инфузории. Но вдруг (о, чудо!) периодически и примерно на пол-секунды зверушки исчезают и становятся видны кольца Эйри, как годовые кольца на бревне. Точно сосчитать их количество за это мгновение невозможно, но по впечатлению, светлых колец не менее пяти. При таком окуляре картинка колец мелковата, хотелось бы покрупнее. Но во всяком случае, не сбылись мрачные пророчества, что в GSO-шное зеркало никаких колец Эйри вы не увидите. Судя по этому тесту, телескоп 10" весьма чувствителен к турбулентности атмосферы..
Кажется вы неверно оцениваете телескоп. "....что в GSO-шное зеркало никаких колец Эйри вы не увидите .." ? - Речь должно быть шла о звезде в фокусе, а вы в расфокусе смотрели .
Повторили бы, теперь как опытный юзер, интересно же, что там у вас с ГСО.

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Petrovich » 13 июл 2013, 08:18

oleg oleg писал(а): Повторили бы, теперь как опытный юзер, интересно же, что там у вас с ГСО.
Вы мне льстите или иронизируете.
Речь должно быть шла о звезде в фокусе, а вы в расфокусе смотрели .
Были такие прогнозы, что в китайское зеркало вместо звёзд я увижу медуз и косматых чудовищ. Ничего подобного не наблюдалось. Кольца Эйри наблюдались в недофокале/зафокале повторно-кратковременно. В фокусе звёзды в 6 мм окуляр смотрелись маленькими дисками. Планирую повторить опыт, когда обзаведусь более короткофокусным окуляром, а то картинка мелковата.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Ernest » 10 авг 2013, 19:52

На досуге почитал описание этого телескопа на сайте магазина 4 Глаза. Мне захотелось прокомментировать его:
Телескоп Levenhuk Ra 250N Dob – это рефлектор Ньютона с апертурой объектива 254 мм и фокусным расстоянием 1255 мм. Подойдет даже для тех, кто только начал увлекаться астрономией, поскольку прост в сборке и управлении благодаря монтировке Добсона. Монтировка Добсона имеет простую для сборки конструкцию, все необходимое для сборки входит в комплект поставки. Труба телескопа устанавливается в специальные крепления собранной монтировки, затем она закрепляется и балансируется витыми пружинами1, притягивающими трубу к высотным подшипникам. После этого , после чего можно сразу начинать наблюдения.

Оптическое стекло BK-7, из которого изготовлены элементы телескопа, гарантирует отличное качество изображения, а встроенная охлаждающая система главного зеркала предотвращает его деформацию2 и минимизирует искажение при наблюдении. Система охлаждения работает от шести пальчиковых батареек (не входят в комплект).3

Безлюфтовый фокусировщик Крейфорда обеспечивает точнейшее наведение резкости; также он снабжен компрессионными кольцами, позволяющими безопасно устанавливать окуляры с посадочным диаметром 1,25" и 2". Управление по азимутальной оси улучшено за счет роликовых подшипников, сглаживающих движение.4

Большой диаметр объектива5 Levenhuk Ra 250N Dob позволяет наблюдать объекты дальнего космоса, что улучшается дополнительной комплектацией широкопольным6 объективом Super View, позволяющим рассмотреть звездные скопления и галактики. Планетные наблюдения с этим телескопом также на высоте: при установке идущего в комплекте окуляра Plössl вы в деталях увидите поверхность Луны, Марса и даже7 Сатурна.

Монтировка поставляется в разобранном виде.

Основные особенности:
  • Активное встроенное охлаждение главного зеркала8
  • Монтировка Добсона, доступная в обращении даже новичкам
  • Качественная оптика9 из стекла BK-7
  • Двухскоростной фокусер Крейфорда, гарантирующий максимальную точность фокусирования
Комплект поставки:
...
Примечания:
  1. О каких витых пружинах идет речь? У этого Добсона полуоси высоты имеют сложную конструкцию с парой подшипников на каждой и фрикционами, которые позволяют регулировать усилие наведения в довольно широких пределах. Кроме того есть возможность балансировки трубы переустановкой осей вдоль оси трубы - реально уникальная особенность этого телескопа.
  2. Назначение активного охлаждения (между прочим, копеечная деталь и примитивная, для галочки, конструкция) не в том, чтобы как-то уменьшить тепловые деформации зеркала, сколько для того, чтобы уменьшить тепловые токи перед лицом главного зеркала.
  3. Трогательное упоминание о пальчиковых батарейках в инструменте ценой 25 т.р., в то время как остаются за кадром материал монтировки, трубы, система его юстировки, ход фокусера, процент экранирования, параметры искателя и т.п.
  4. Упомянут роликовый подшипник азимутальной оси (на самом деле их там два) и забыт подшипники (4 штуки!) оси высоты
  5. 10" уже давно не большой диаметр любительского телескопа, ну и дипскай объекты можно наблюдать даже в театральный бинокль. 10" апертура этого телескопа предоставляют возможность рассмотреть в деталях пару сотен дипскай-объектов и зафиксировать (обнаружить) несколько тысяч! Речь не о возможности наблюдать дипскай, а о том как много из них становятся доступными с апертурой именно этого инструмента.
  6. Широкоугольный! А еще лучше и информативнее просто 60-градусный.
  7. Почему даже Сатурна!? Детализация Сатурна (особенно его колец) обычно много больше, чем у упомянутого Марса, даже и при наблюдениях в меньшую апертуру.
  8. Опять упор на активное охлаждение - самую малозначимую деталь этого телескпа
  9. Качественная оптика? Хм... - как повезет. Лучше напирать на минимальную цену за телескоп столь солидной апертуры, продуманную и удобную систему юстировки, тонкие растяжки, действительно неплохую механику фокусировщика, сплошную трубу, продвинутую конструкцию регулируемых полуосей высоты, оптический искатель, интуитивно понятную систему наведения и т. д.
Короче, это описание безлико и бестолково - оно почти без изменений можно приложить почти к любому телескопу - ни как не подчеркивает индивидуальность инструмента, не заинтересовывает в нем покупателя, оставляет за кадром ключевую информацию... Впрочем, это описание не самое бестолковое из тех, которые обычно размещают продавцы.

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Petrovich » 11 авг 2013, 19:32

Описание сделано бестолково, технически неграмотно, местами не по-русски, компиляция без затей. Хлёсткие фраза типа "волны падали стремительным домкратом". Интересно, а какая ещё бывает система охлаждения зеркала, кроме "встроенной", отдельно стоящая, что-ли?

Что касается минимальной цены за солидную апертуру, я бы уточнил, что это в нашей стране такая цена минимальная. В США аналогичный телескоп реально купить не за 800, а за 600 долларов.

Забыли упомянуть, что детали монтировки оклеены кромочным пластиком, обладающим термоусадочными свойствами. Оставил раз монтировку в салоне автомобиля на солнце, кромочная лента дала усадку, укоротилась, натянулась и отошла от углов и от вогнутых участках на торцах ДСП. Не все торцы деталей монтировки из ДСП защищены от влаги и их желательно прокрасить.

Но мы подобные мелочи прощаем, главное - чтобы оптика нормальная была.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Сергей Ларионов » 11 авг 2013, 20:02

Petrovich писал(а): Интересно, а какая ещё бывает система охлаждения зеркала, кроме "встроенной", отдельно стоящая, что-ли?

Что касается минимальной цены за солидную апертуру, я бы уточнил, что это в нашей стране такая цена минимальная. В США аналогичный телескоп реально купить не за 800, а за 600 долларов.
Охлаждение можно сделать опционально - топай в магазин и покупай сам, при этом, как любят многие западные фирмы, сделают так, что без сверления и долбления ничего не поставить самому, только купить фирменное (посмотрите список опций для телескопов от Такахаши). Насчёт минимальной цены - привезите из штатов доб, сюда, из магазина, тогда узнаете сколько он стоит здесь ;) Ещё раз - в США НЕТ ТАМОЖЕННЫХ СБОРОВ на очень многие товары. Наша таможня повышает цену товара от 1.3 до 1.5 раз. Не стоит кивать на американские цены.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Petrovich » 12 авг 2013, 22:09

"Активное встроенное охлаждение главного зеркала" - звучит красиво и солидно. Слова "активное" и "встроенное" избыточны. Не встречается у 10" невстроенного охлаждения, установленного на отдельном фундаменте. Система охлаждения либо есть в комплекте, либо дополнительная опция, либо её нет вообще. Кстати, если нет вентилятора, почему бы не упомянуть о наличии "встроенной пассивной системы охлаждения главного зеркала"? Тоже звучит красиво и солидно.

Обсуждение таможенных сборов и торговых надбавок в 4glaza будет не в тему, но как-то странно, что в не очень богатой стране товары дороже, чем в богатой.

Ответить