Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

"10" Добсон от Levenhuk (GSO)" - обсуждение

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение oleg oleg » 12 сен 2013, 19:08

Вот эту самую бобышку под 45 град , к которой диагональ клеится , можно сделать из черенка от лопаты или из бруска 30 Х 30, тоже деревянного.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Евгений Пеньков » 12 сен 2013, 19:12

oleg oleg писал(а):Вот эту самую бобышку под 45 град , к которой диагональ клеится , можно сделать из черенка от лопаты или из бруска 30 Х 30, тоже деревянного.
Ну зачем же дерево переводить, когда принтер под боком?

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Сергей Ларионов » 12 сен 2013, 19:23

Евгений Пеньков писал(а):
oleg oleg писал(а):Вот эту самую бобышку под 45 град , к которой диагональ клеится , можно сделать из черенка от лопаты или из бруска 30 Х 30, тоже деревянного.
Ну зачем же дерево переводить, когда принтер под боком?
Потому что у дерева коэффициент теплового расширения близок к нулю.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Евгений Пеньков » 12 сен 2013, 19:39

Сергей Ларионов писал(а):
Евгений Пеньков писал(а):
oleg oleg писал(а):Вот эту самую бобышку под 45 град , к которой диагональ клеится , можно сделать из черенка от лопаты или из бруска 30 Х 30, тоже деревянного.
Ну зачем же дерево переводить, когда принтер под боком?
Потому что у дерева коэффициент теплового расширения близок к нулю.
Попробую завтра. Есть в наших краях краснодеревщик-реставратор, может подберем заготовку высушенную, готовую для производства.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Ernest » 13 сен 2013, 09:21

Сергей Ларионов писал(а):Потому что у дерева коэффициент теплового расширения близок к нулю.
Дерево имеет неприятную особенность сокращаться и увеличиваться в размерах по мере отсыревания/усыхания. Но при приклеивании диагонального зеркала эластичным герметиком на центральный пятак 25-30 мм в диаметре это (как и игра размеров пластмассы, металла и проч. материалов) мало значимый факт. То есть важен не столько материал оправы вторичного зеркала, сколько геометрия крепления к нему стекла.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Евгений Пеньков » 13 сен 2013, 11:47

Я прошу прощения, к фотокарточке детали не дал размеры, цилиндр в диаметре 45 мм. , пятно получилось где то 45*62. Отверстие это ошибка "печатника" ему показалось что так нужно, что бы вставить закладную гайку.
Ernest писал(а):
Сергей Ларионов писал(а):Потому что у дерева коэффициент теплового расширения близок к нулю.
Дерево имеет неприятную особенность сокращаться и увеличиваться в размерах по мере отсыревания/усыхания. Но при приклеивании диагонального зеркала эластичным герметиком на центральный пятак 25-30 мм в диаметре это (как и игра размеров пластмассы, металла и проч. материалов) мало значимый факт. То есть важен не столько материал оправы вторичного зеркала, сколько геометрия крепления к нему стекла.
Оправу из дерева пока отставим ( краснодеревщик на юге загорает). За выходные по вашим советам попробую "напечатать" идеальную оправу.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Евгений Пеньков » 19 сен 2013, 14:41

Итак, по вашим советам "отпечатали" мне новую "стойку" ( пришлось делать двухсоставную, что бы заложить гайку)
Размер подошвы 45 мм. ( в размер шайбы в которую упираются юстировочные винты)
Размер пятна к которому приклеивается зеркало 32*46.

Изображение

Склеили части "суперклеем".
Изображение

Использовал фотооборудование для закрепления ( у меня нет гаража с тисками, но фотомастерская "заточена" под предметку и много разных зажимно - удерживающих устройств)

Изображение

Нанес "герметик" и выровнял зубочисткой, высота получилась 4 мм.

Изображение

Приклеиваю.
Изображение

Оставляю на сутки в таком виде.

Изображение


Продолжение следует, завтра займусь утеплением...

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Сергей Ларионов » 19 сен 2013, 20:52

Надо было с краю пару зубочисток тех же подложить, чтобы зеркало на них лежало, тогда пятак герметика был бы равномерной толщины, потом зубочистки убираются.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Евгений Пеньков » 19 сен 2013, 21:16

Сергей Ларионов писал(а):Надо было с краю пару зубочисток тех же подложить, чтобы зеркало на них лежало, тогда пятак герметика был бы равномерной толщины, потом зубочистки убираются.
Была такая мысль, но мне показалось их толщина маловата.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Сергей Ларионов » 19 сен 2013, 21:22

Евгений Пеньков писал(а):Была такая мысль, но мне показалось их толщина маловата.
Около миллиметра вроде достаточно, не помню точно.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Denk36 » 19 сен 2013, 21:28

Сергей Ларионов писал(а):
Евгений Пеньков писал(а):Была такая мысль, но мне показалось их толщина маловата.
Около миллиметра вроде достаточно, не помню точно.
Да-да, на спички кладут. 1мм-2мм за глаза.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Евгений Пеньков » 19 сен 2013, 21:34

Denk36 писал(а):
Сергей Ларионов писал(а):
Евгений Пеньков писал(а):Была такая мысль, но мне показалось их толщина маловата.
Около миллиметра вроде достаточно, не помню точно.
Да-да, на спички кладут. 1мм-2мм за глаза.
О точно!!! Забыл о существовании спичек.
Может проверить соединение на разрыв и переклеить "со спичками" ???
Кстати, "Момент - Кристалл" не рекомендую использовать, вторичка моя погибла, не удержал он ее на "стойке", ГЗ прошло второй краш-тест и достойно выдержало.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Ernest » 19 сен 2013, 22:18

я обычно выдерживаю 2 мм зазор (толщину клеевого слоя)
но в общем-то это зависит от клея

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение oleg oleg » 19 сен 2013, 23:08

Да да да, клей тот самый, клеил на нём без спичек , зубочисток и пр., уже лет 5 зеркала висят.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Евгений Пеньков » 20 сен 2013, 10:44

oleg oleg писал(а):Да да да, клей тот самый, клеил на нём без спичек , зубочисток и пр., уже лет 5 зеркала висят.
Вы про клей на фотокарточке или про "Момент - Кристалл" ?

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Евгений Пеньков » 20 сен 2013, 10:56

Итак все готово к "Утеплению"

Изображение


Стойку обмотал двумя слоями поролона каждый толщиной 10 мм наклеивал на двухсторонний скотч и притягивал хомутом.
Сверху все обмотал "пенкой" 3 мм, которую закрепил к зеркалу через скотч и притянул хомутом ( интересно он астигматизма не подкинет?)


Изображение


На телескоп пока не ставил, пусть сохнет, а пока подумаю о диафрагмировании.

Sergey

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Sergey » 21 сен 2013, 06:04

Евгений Пеньков писал(а):Итак все готово к "Утеплению"
Пользуюсь 10-ти копеечными монетами в количестве 3шт. по периметру, а у Вас как-то герметика многовато.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Евгений Пеньков » 21 сен 2013, 12:09

Sergey писал(а):
Евгений Пеньков писал(а):Итак все готово к "Утеплению"
Пользуюсь 10-ти копеечными монетами в количестве 3шт. по периметру, а у Вас как-то герметика многовато.
Наносил где то мм 4, остатки выдавило, шов получился 2-3 мм. Остатки не стал удалять, крепче "сидеть" будет, наверное.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение oleg oleg » 21 сен 2013, 16:22

Ну этот, КимТек конечно, и в мороз до -32 телескоп использовал, так что можно сказать вариант проверенный, и похоже не только мной.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Ernest » 24 сен 2013, 19:53

Евгений Пеньков писал(а):Сверху все обмотал "пенкой" 3 мм, которую закрепил к зеркалу через скотч и притянул хомутом ( интересно он астигматизма не подкинет?)
Думаю, что хомут по мере перепадов температуры и сам слезет слезет с зеркала и "пенку" стянет. Я обматывал утеплитель вокруг фанерного колеса (диаметром равным малой оси диагонального зеркала), которое посадил на штырь оправы диагонального зеркала. И только края утеплителя прикрывают ободок диагонального зеркала.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Евгений Пеньков » 24 сен 2013, 20:19

Ernest писал(а):
Евгений Пеньков писал(а):Сверху все обмотал "пенкой" 3 мм, которую закрепил к зеркалу через скотч и притянул хомутом ( интересно он астигматизма не подкинет?)
Думаю, что хомут по мере перепадов температуры и сам слезет слезет с зеркала и "пенку" стянет. Я обматывал утеплитель вокруг фанерного колеса (диаметром равным малой оси диагонального зеркала), которое посадил на штырь оправы диагонального зеркала. И только края утеплителя прикрывают ободок диагонального зеркала.
Ну буду надеяться, что скотч не подведет. Хомуты у меня скорее временны и дублируют соединение скотчем.
Если не подведет прогноз, завтра в "поле" испытаю, перепад температуры предвидится большой( от 22 в мастерской где находится телескоп до 3 обещанных на завтрашнюю ночь).

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Евгений Пеньков » 26 сен 2013, 12:12

Вчера в "поле" полноценных тестов не получилось, турбуленция "качала" даже луну, временами ветер доб сдувал.
Но пропал хроматизм ( а не знаю как правильно на астрономическом языке это явления называется, но по фотографии это когда синяя кайма вокруг контрастных переходов), я такую резкую луну еще не видел. На Юпитере (был ограничен во времени и наблюдал его в 10-15 градусах), в моменты короткого спокойствия атмосферы, впервые различил 6 полос, видны были 3 спутника.
Пока все цело, ничего не отвалилась, росы не было, хотя по трубе и бленде скатывалась роса маленькими струйками. Но я все таки ошибся с размером стойки и теперь выноса фокусера не хватает, наверное переделывать буду.
Да и еще, к "табуретке" вместо полочки для окуляров прикрутил подставку для файлов, очень удобно, положил туда 3-4 нужных карты и все под руками, бегать к машине не надо.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение AnDom » 26 сен 2013, 13:49

Да, уж! Штатная подставка для окуляров то еще..., в общем не нужна она. Я планировал примастырить на ее место ящик для обогрева окуляров, а для карт есть столик.
Александр.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Denk36 » 26 сен 2013, 14:02

3мм подкладку между полкой и ДСП под каждый из шурупов надо положить и не будет перекоса окуляров, если в этом проблема.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Евгений Пеньков » 26 сен 2013, 14:30

AnDom писал(а):Да, уж! Штатная подставка для окуляров то еще..., в общем не нужна она. Я планировал примастырить на ее место ящик для обогрева окуляров, а для карт есть столик.
Под окуляры "примастырил" китайскую рыболовную куртку, там очень большые карманы и "граната" 30/82 и остальные 100-ки очень хорошо там себя чувствуют. ( где то до -5 этой куртки хватит, а на более морозную погоду есть еще вариант, с подвесом карманов, как доделаю покажу)

Ответить