Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

"10" Добсон от Levenhuk (GSO)" - обсуждение

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение KOSMOSOVED » 16 авг 2013, 14:38

Ребят,подскажите пожалуйста кто нибудь.Вот это(см картинку) некий клей?От него можно отрывать гз,или лучше этого не делать?Глупые китайцы прикрутили вентилятор изнутри и теперь перед мной стоит задача по его удалению от туда т.к. я в данный момент занимаюсь улучшением системы охлаждения г.з. - http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 9.700.html" onclick="window.open(this.href);return false;
За ранее очень благодарен за дельные советы начинающему.
Вложения
Xz6lAeJ6kco.jpg
Xz6lAeJ6kco.jpg (38.75 КБ) 12490 просмотров

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Ernest » 18 авг 2013, 14:37

Клей там не особенно нужен. Он предотвращает зеркало от проворотов вокруг своей оси и появления таким образом круговых царапин от предохранительных лапок. Ну и может предохранить от выпадения из оправы, если снять предохранительные лапки. Короче польза сомнительная.
А вот вред может быть вполне конкретный, так как этот клей нарушает разгрузку зеркала (особенно при существенных перепадах температуры).

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение KOSMOSOVED » 22 авг 2013, 22:28

Спасибо большое за консультацию!

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Евгений Пеньков » 27 авг 2013, 16:41

В коробке со скопом (видимо положили лишнего) ноходилась штука под названием "35 мм Extension Tube", для чего она нужна?
Прощу прощения за мою лень пользоваться поиском, но инфа про неё на глаза не попадалась.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Denk36 » 27 авг 2013, 16:46

Евгений Пеньков писал(а):В коробке со скопом (видимо положили лишнего) ноходилась штука под названием "35 мм Extension Tube", для чего она нужна?
Прощу прощения за мою лень пользоваться поиском, но инфа про неё на глаза не попадалась.
Всё там нормально, это штука, чтобы использовать 2" окуляры. Без неё Вы резкость не наведёте.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Евгений Пеньков » 27 авг 2013, 17:02

Denk36 писал(а):
Евгений Пеньков писал(а):В коробке со скопом (видимо положили лишнего) ноходилась штука под названием "35 мм Extension Tube", для чего она нужна?
Прощу прощения за мою лень пользоваться поиском, но инфа про неё на глаза не попадалась.
Всё там нормально, это штука, чтобы использовать 2" окуляры. Без неё Вы резкость не наведёте.
О как. А я без неё смотрю и Ернеста мучаю почему некоторым окуляром не хватает "вылета" при фокусировке.
А ведь удобно туда фильтр прикрутил и меняй спокойно окуляры.
Спасибо.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение AnDom » 27 авг 2013, 17:56

Евгений Пеньков писал(а):
Denk36 писал(а):
Евгений Пеньков писал(а):В коробке со скопом (видимо положили лишнего) ноходилась штука под названием "35 мм Extension Tube", для чего она нужна?
Прощу прощения за мою лень пользоваться поиском, но инфа про неё на глаза не попадалась.
Всё там нормально, это штука, чтобы использовать 2" окуляры. Без неё Вы резкость не наведёте.
О как. А я без неё смотрю и Ернеста мучаю почему некоторым окуляром не хватает "вылета" при фокусировке.
А ведь удобно туда фильтр прикрутил и меняй спокойно окуляры.
Спасибо.
Врядли фильтр получится прикрутить, там какая-то иная резьба нежели на фильтрах. Я тоже на нее рассчитывал, но, напрасно.
Александр.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Евгений Пеньков » 27 авг 2013, 18:14

AnDom писал(а):
Евгений Пеньков писал(а):
Denk36 писал(а):
Евгений Пеньков писал(а):В коробке со скопом (видимо положили лишнего) ноходилась штука под названием "35 мм Extension Tube", для чего она нужна?
Прощу прощения за мою лень пользоваться поиском, но инфа про неё на глаза не попадалась.
Всё там нормально, это штука, чтобы использовать 2" окуляры. Без неё Вы резкость не наведёте.
О как. А я без неё смотрю и Ернеста мучаю почему некоторым окуляром не хватает "вылета" при фокусировке.
А ведь удобно туда фильтр прикрутил и меняй спокойно окуляры.
Спасибо.
Врядли фильтр получится прикрутить, там какая-то иная резьба нежели на фильтрах. Я тоже на нее рассчитывал, но, напрасно.
сейчас попробывал:
астрономик прикрутился без проблем
левенчук с большим трудом
окуляр вставляется не до конца
если на окуляр накрутить фильтр и вставить, фильтр можно повредить
Странный аксессуар!?

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Denk36 » 27 авг 2013, 20:28

Евгений Пеньков писал(а): сейчас попробывал:
астрономик прикрутился без проблем
левенчук с большим трудом
окуляр вставляется не до конца
если на окуляр накрутить фильтр и вставить, фильтр можно повредить
Обо что повредить? Стекло внутри оправы, оправа не даст стекло выдавить.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Ernest » 28 авг 2013, 08:14

Евгений Пеньков писал(а):В коробке со скопом (видимо положили лишнего) ноходилась штука под названием "35 мм Extension Tube", для чего она нужна?
Это в коробке Добсоном?.. Странно, ему она совершенно ни к чему. Обычно такие удлинительные трубки используют для того, чтобы к рефракторам и проч. телескопам в которые наблюдают с диагональю подсоединять приемники (окуляр или камеру) напрямую, без диагонали, а вынос фокусе слишком велик - запаса хода фокусировщика наружу не хватает.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Denk36 » 28 авг 2013, 08:29

Ernest писал(а):
Евгений Пеньков писал(а):В коробке со скопом (видимо положили лишнего) ноходилась штука под названием "35 мм Extension Tube", для чего она нужна?
Это в коробке Добсоном?.. Странно, ему она совершенно ни к чему. Обычно такие удлинительные трубки используют для того, чтобы к рефракторам и проч. телескопам в которые наблюдают с диагональю подсоединять приемники (окуляр или камеру) напрямую, без диагонали, а вынос фокусе слишком велик - запаса хода фокусировщика наружу не хватает.
У меня, например, не хватает выноса фокуса для 2" окуляров, если этот экстендер не использовать, т.е. обязательно в фокусер вставить 2" экстендер, а уже в него 2" окуляр.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Евгений Пеньков » 28 авг 2013, 09:31

Ernest писал(а):
Евгений Пеньков писал(а):В коробке со скопом (видимо положили лишнего) ноходилась штука под названием "35 мм Extension Tube", для чего она нужна?
Это в коробке Добсоном?.. Странно, ему она совершенно ни к чему. Обычно такие удлинительные трубки используют для того, чтобы к рефракторам и проч. телескопам в которые наблюдают с диагональю подсоединять приемники (окуляр или камеру) напрямую, без диагонали, а вынос фокусе слишком велик - запаса хода фокусировщика наружу не хватает.
Да, в коробке с добом. Видимо решили подарить.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Евгений Пеньков » 28 авг 2013, 09:36

Denk36 писал(а):
Ernest писал(а):
Евгений Пеньков писал(а):В коробке со скопом (видимо положили лишнего) ноходилась штука под названием "35 мм Extension Tube", для чего она нужна?
Это в коробке Добсоном?.. Странно, ему она совершенно ни к чему. Обычно такие удлинительные трубки используют для того, чтобы к рефракторам и проч. телескопам в которые наблюдают с диагональю подсоединять приемники (окуляр или камеру) напрямую, без диагонали, а вынос фокусе слишком велик - запаса хода фокусировщика наружу не хватает.
У меня, например, не хватает выноса фокуса для 2" окуляров, если этот экстендер не использовать, т.е. обязательно в фокусер вставить 2" экстендер, а уже в него 2" окуляр.
У меня то же не хватало. По совету Эрнеста, ГЗ максимально опустил вниз, в вторичку чуть сдвинул к переднему срезу трубы, отъюстировал и всем моим 2" окулярам выноса фокусировщика хватает с запасом.

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Nekkar » 04 сен 2013, 13:26

Этот экстендер похоже идет в комплекте со всеми добами ГСО, и в лайтбридже есть. Без него некоторые длиннофокусные 2" окуляры, например штатный qx 26мм не фокусируются. Фильтры я в него тоже пробовал вкручивать. Нормально вкручиваются как в сам экстендер, так и во вставляемый в него окуляр. Ничего не повреждается.
Meade 8" LightBridge Deluxe

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Евгений Пеньков » 05 сен 2013, 14:06

Собираюсь вторичку переклеить на данном ДОбе, никто не поделится чертежом удачной оправы, а то я боюсь криво сам намерию. И какой наилучший клей (фирма, марка), что б не дай бог на морозе или жаре не отвалилась.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Denk36 » 05 сен 2013, 14:42

Евгений Пеньков писал(а):Собираюсь вторичку переклеить на данном ДОбе, никто не поделится чертежом удачной оправы, а то я боюсь криво сам намерию. И какой наилучший клей (фирма, марка), что б не дай бог на морозе или жаре не отвалилась.
Да по большому счету оправа там не нужна. Клеится прямо к стакану. Можно использовать герметик нейтральный "Момент".
Собственно, видим, как Юдин Алексей клеит ДЗ http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg2519903
А почему возникло желание переклейки? Астигматизм?
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Евгений Пеньков » 05 сен 2013, 15:21

Denk36 писал(а): А почему возникло желание переклейки? Астигматизм?
Есть мнение, что оно у меня сильно пережато или криво приклеено.
Купил новую вторичку, что бы сделать по "человечески".

Меня интересует схема "этой ножки"

Изображение

фото стащил из поста Vinnypoh
Последний раз редактировалось Евгений Пеньков 06 сен 2013, 21:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Евгений Пеньков » 06 сен 2013, 14:16

Не удержался и аккуратно "отодрал" зеркало из отправы ( вовремя я этим занялся, клей зеркало уже не держал и держалось оно только в оправе)
На зеркале видно, что шуруп крепящий Г-образную скобу упирался, прямо вгрызся, в зеркало.
Вот оправа изнутри.

Изображение


Дельнейшее её модернизирование считаю бесполезным.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Евгений Пеньков » 12 сен 2013, 12:38

"Отпечатали " мне на принтере вот такую красоту. Зерало приклеил "Момент- Кристал", очень крепко, соединение прошло не придвиденный "краш-тест" и достойно его перенесла. Астигматизма на тесте по звезде нет теперь.

Изображение


Изображение


P.S. эсли важно, деталь обошлась в 320 руб.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение AnDom » 12 сен 2013, 13:31

Занимательно и познавательно.

Модель кто и в чем рисовал?
Александр.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Евгений Пеньков » 12 сен 2013, 13:36

AnDom писал(а):Занимательно и познавательно.

Модель кто и в чем рисовал?
Честно не знаю. Рядом с моей студией производят модельки для коллекционеров, купили они принтер и настраивают-пробуют, пока допуски большие.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Сергей Ларионов » 12 сен 2013, 16:55

Теперь зеркало надо отодрать и заново переклеить на герметик, т.к. при отрицательных температурах его поведёт.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Евгений Пеньков » 12 сен 2013, 17:25

Сергей Ларионов писал(а):Теперь зеркало надо отодрать и заново переклеить на герметик, т.к. при отрицательных температурах его поведёт.
Его придется отдирать.
Какой герметик? Марка, модель?
Второго "краш-теста" ГЗ не переживет!
Последний раз редактировалось Евгений Пеньков 18 сен 2013, 01:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Ernest » 12 сен 2013, 17:30

Не самая лучшая идея делать базу для приклеивания диагонального зеркала в виде кольца и тем более на пластике.
Сергей прав - на морозе пластик сожмется сильнее, чем зеркало и начнет стягивать его нерабочую сторону делая зеркало выпуклым и внося астигматизм.

Площадка для приклеивания (даже и эластичным герметиком) должна быть по центру оправы и умеренных размеров - порядка 35-40% от размера диагоналки.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Евгений Пеньков » 12 сен 2013, 17:42

Ernest писал(а):Не самая лучшая идея делать базу для приклеивания диагонального зеркала в виде кольца и тем более на пластике.
Сергей прав - на морозе пластик сожмется сильнее, чем зеркало и начнет стягивать его нерабочую сторону делая зеркало выпуклым и внося астигматизм.

Площадка для приклеивания (даже и эластичным герметиком) должна быть по центру оправы и умеренных размеров - порядка 35-40% от размера диагоналки.
Спасибо, завтра выдам ТЗ обладателю принтера.
Кста у него "чернила" двух цветов, зеленые и белые. Наверно это не важно, но может белый цвет более стабилен по разнице температур с окружающей средой будет (я его еще в теплоизоляцию замотаю, раз греть вторичку проблематично из-за появляющихся тепловых токов)

Ответить