Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

"10" Добсон от Levenhuk (GSO)" - обсуждение

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Famous
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 13:39
Контактная информация:

Re: "10" Добсон от Levenhuk (GSO)" - обсуждение

Сообщение Famous » 21 май 2014, 10:30

Начинаю задумываться о экваториальной монтировке с компьютерным слежением. (например такой вариант Экваториальная монтировка Synta Sky-Watcher EQ6 Pro SynTrek (NEQ6-T PRO)). Как я понимаю труба данного телескопа на нее должна поместиться, только нужно крепление самому делать. Что думаете про такой вариант?

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: "10" Добсон от Levenhuk (GSO)" - обсуждение

Сообщение AnDom » 21 май 2014, 11:32

Монти хорошая, трубу в визуале потянет, да и в астрофото в штиль. Нужно только кольца и планку для крепления на монти.

Ну и табуреточка к 10-ке уже не повредит или ноги пилить. Я пользую 2001 на хек5 - мне абсолютно в любом положении комфортно, рост 196, а вот коллегам поменьше надо уже на что-то забираться. Десятка длиньше.
Александр.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: "10" Добсон от Levenhuk (GSO)" - обсуждение

Сообщение Евгений Пеньков » 21 май 2014, 13:46

Famous писал(а):Начинаю задумываться о экваториальной монтировке с компьютерным слежением. (например такой вариант Экваториальная монтировка Synta Sky-Watcher EQ6 Pro SynTrek (NEQ6-T PRO)). Как я понимаю труба данного телескопа на нее должна поместиться, только нужно крепление самому делать. Что думаете про такой вариант?
То же задумываюсь об этой монти. Что на больших увеличениях не гоняться за объектом наблюдения, да и астрофото можно попробывать :D , а какие есть альтернативы помощьнее, покачественнее?

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: "10" Добсон от Levenhuk (GSO)" - обсуждение

Сообщение AnDom » 21 май 2014, 14:20

Жень, из доступных лучше AZ-EQ6. Конструктив лучше, грузоподъемность вроде бы повыше, а весит меньше.
http://www.astronom.ru/product/ekvatori ... nscan.html
Стоит, соответственно, подороже.
Александр.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: "10" Добсон от Levenhuk (GSO)" - обсуждение

Сообщение Евгений Пеньков » 21 май 2014, 15:27

А кто их "тюнингует"?
Я так понимаю, нужно сразу новую перебрать ( по ваз вспомнил, почемуто :D ) , смазку поменять, зазоры выставить?

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: "10" Добсон от Levenhuk (GSO)" - обсуждение

Сообщение Rain Dog » 21 май 2014, 15:32

Евгений Пеньков писал(а):А кто их "тюнингует"?
Я так понимаю, нужно сразу новую перебрать ( по ваз вспомнил, почемуто :D ) , смазку поменять, зазоры выставить?
Ну это только если что-то не устраивает. А если всё нормально, то зачем куда-то лезть, разбирать?
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: "10" Добсон от Levenhuk (GSO)" - обсуждение

Сообщение Евгений Пеньков » 21 май 2014, 15:34

б\у часто продаются? Или они как правило "ушатанные"?

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: "10" Добсон от Levenhuk (GSO)" - обсуждение

Сообщение AnDom » 21 май 2014, 16:35

AZ-тки довольно новый продукт, б/у не встречал. Смазку меняют на низкотемпературную, Циатим или Ликви Молли термо-че-то-там. Судя по хеку5 - регулировка вроде не сложная.
Александр.

Famous
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 13:39
Контактная информация:

Re: "10" Добсон от Levenhuk (GSO)" - обсуждение

Сообщение Famous » 23 май 2014, 12:33

Как она в сравнении с аналогичной от Meade LX80 AZ/EQ? Эта подешевле немного.

P.S. Неужели за два года так с ней ни кто и не познакомился поближе. Везде нахожу сообщения что Meade не проверенная еще.

vasirad
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 12:30

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)" - обсуждение

Сообщение vasirad » 01 фев 2015, 12:48

Помогите определиться с выбором телескопа. Присмотрелся к моделям:
1. 10" Добсон от Levenhuk (GSO)
2. SW Dob 10".
Обзор Эрнеста по телескопу от Левенгука прочитал. Эту тему тоже прочитал. Хотелось бы услышать отзывы владельцев про Левенгук (GSO), так как в нём, по моему, лучше комплектация и монтировка. Цена тоже привлекает. Насколько будет реальное различие при наблюдениях в материале главных зеркал BK7 против Pirex? Про "обрезанную" апертуру в Добе я в курсе. Наблюдать планирую Шаровые скопления и дипскай. Реже - планеты.
SW Dob 6", GSO Dob 10", Бинокль 12х50.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: "10" Добсон от Levenhuk (GSO)" - обсуждение

Сообщение AnDom » 01 фев 2015, 13:15

Если SW ретрак - обрезание устраняется перестановкой кронштейнов. В остальном, насколько я помню, механика у Левенгука лучше, с оптикой лотерея, хотя у меня все SW - не жалуюсь.
Александр.

vasirad
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 12:30

Re: "10" Добсон от Levenhuk (GSO)" - обсуждение

Сообщение vasirad » 01 фев 2015, 13:52

По-моему лотерея и там и там? Или я не прав?
SW Dob 6", GSO Dob 10", Бинокль 12х50.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: "10" Добсон от Levenhuk (GSO)" - обсуждение

Сообщение Denk36 » 01 фев 2015, 13:54

Да, везде лотерея, даже у тех производителей, которые прилагают к своим зеркалам интерферограммы.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

vasirad
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 12:30

Re: "10" Добсон от Levenhuk (GSO)" - обсуждение

Сообщение vasirad » 01 фев 2015, 14:01

Спасибо. При прочих равных, для меня, победил Левенгук.
SW Dob 6", GSO Dob 10", Бинокль 12х50.

vasirad
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 12:30

Re: "10" Добсон от Levenhuk (GSO)" - обсуждение

Сообщение vasirad » 01 фев 2015, 14:18

Скажите, а как на этом телескопе разбиваются шаровики? При больших увеличениях звёзды остаются точками? Есть ли ареолы или ещё что нибудь? Я имею ввиду, при хороших условиях наблюдения и более-менее нормальных окулярах. У меня до этого был Доб 6, там светосила 1/8. А в этом телескопе 1/5. Не хотелось бы при большом разрешении наблюдать чёрточки и др. "прелести".
SW Dob 6", GSO Dob 10", Бинокль 12х50.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: "10" Добсон от Levenhuk (GSO)" - обсуждение

Сообщение Denk36 » 01 фев 2015, 14:24

Шаровики в этот телескоп смотрят на увеличении порядка 150х, что соответствует 40°-45° окулярного поля для шаровика среднего размера, то есть шаровик находится в центре поля зрения широкоугольника, со среднебюджетным окуляром, типа ES, нормально там всё со звёздами будет.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

vasirad
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 12:30

Re: "10" Добсон от Levenhuk (GSO)" - обсуждение

Сообщение vasirad » 17 фев 2015, 00:19

НА днях стал обладателем GSO 250 DOB. Первый раз, вчера протестировал, но видимо телескоп не успел остыть(+20 и -6 за 1,5ч) и показывал вместо звёзд какие-то расплывчатые шарики и ёжики. Так же тест по звезде показал очень сильное волнение атмосферы, был ветер и колец Эйри небыло видно вообще. Я оставил телескоп в гараже и на следующий день (сегодня) повтарил наблюдения. В этот раз всё было по-другому. Погода устоялась, ветра небыло.Телескоп остыл за полчаса, хотя вентилятор я не включал. Мне удалось разглядеть 4 кольца Эйри при увеличении в 300раз. (Хотя волнение атмосферы присутствовало). Звёзды стали похожи на звёзды, хотя на некоторых окулярах присутствовал небольшой астигматизм. Пронаблюдал Юпитер. При увеличении 170-240 раз наюлюдался довольно чётко 3-4 полоски, также видел прохождение тени Ганимеда 21.00 и ещё не знаю чего (БКП?). Было видно 2 чёрные точки на светлом поясе Юпитера. При увеличении в 300 раз планета была видна крупнее, но деталей не прибавилось и изображение чаще смазывалось. В целом, покупкой пока доволен, а дальше будет видно.
SW Dob 6", GSO Dob 10", Бинокль 12х50.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: "10" Добсон от Levenhuk (GSO)" - обсуждение

Сообщение Denk36 » 17 фев 2015, 08:36

БКП в это время вчера не было, а то что Вы видели, это диск самого Ганимеда и его тень. Я это всё наблюдал в SW 114/900.
Астигматизм может вносить пластиковый стакан ДЗ. А вот четыре кольца, если звезда в фокусе - не есть хорошо.

P.S. И не пишите одно и тоже в разных темах. Рекомендую в этой теме viewtopic.php?f=3&t=1081&p=31982#p31982 свой пост удалить.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

vasirad
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 12:30

Re: "10" Добсон от Levenhuk (GSO)" - обсуждение

Сообщение vasirad » 17 фев 2015, 17:06

Спасибо за разъяснение. А сколько по-вашему должно быть видно колец ?
SW Dob 6", GSO Dob 10", Бинокль 12х50.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: "10" Добсон от Levenhuk (GSO)" - обсуждение

Сообщение Denk36 » 17 фев 2015, 18:33

Центральная точка и одно кольцо по-хорошему, ну или если колец несколько, то интенсивность их должна быть низкой. То есть первое кольцо Вы видите хорошо, остальные едва улавливаются, ну и возможны разные варианты.
viewtopic.php?f=18&t=98
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

vasirad
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 12:30

Re: "10" Добсон от Levenhuk (GSO)" - обсуждение

Сообщение vasirad » 17 фев 2015, 23:50

Только что вернулся с наблюдений. Сегодня турбулентность была намного больше, хотя небо и выглядело чистым. После остывания телескопа около 2-х часов звезда в фокусе так и осталась"пухлой". Юпитер посмотрел при 170*, но был виден не очень чётко. По поводу теста по звезде: видно чёрное пятно в центре в зафокале и предфокале (прям как у идеальной оптике на картинке).Однако в зафокале более яркий внешний край (1 кольцо). Внутренние кольца очень слабые и разглядеть сегодня не удалось. Сильная турбулентность. Кома, разюстировка и астигматизм, на мой не очень опытный взгляд, отсутствует. Черный диск точно в центре. При более подробном наблюдении на небольших увеличениях заметен астигматизм после половины поля зрения 70гр окуляра. Подскажите как определить, кто виноват? Окуляр или диагональное зеркало? Как проявляется астигматизм диагоналки ( по всему полю или ближе к 2/3 видимого поля зрения)?
Ещё вопрос по главному зеркалу. Как вы считаете, то что я написал выше является удовлетворительным результатом? При возможности протестирую в лучших условиях (эх, знать бы когда они будут) :? Ps... Я наблюдал на окраине в городе, в довольно тёмном месте, но засветка конечно присутствует.
SW Dob 6", GSO Dob 10", Бинокль 12х50.

Алексей Куприянов
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 19:59

Re: "10" Добсон от Levenhuk (GSO)" - обсуждение

Сообщение Алексей Куприянов » 18 фев 2015, 02:02

vasirad писал(а):Спасибо за разъяснение. А сколько по-вашему должно быть видно колец ?
Стоит провериться на сферичку, вначале по из чтобы атмосферу вывести из игры и если по из подтвердится то можно интерферограмму сделать

Из: голову фонарика заворачиваете в фольгу, у моего фонаря стекло утоплено в круглом корппусе и фольга натянута как кожа на барабане. В фольге накалываете самой тонкой иголкой дырочки, можно несколько разных диаметров, но обязательно сделайте очень маленькую именно накалыванием а не протыканием. Фонарик как можно дальше ( у меня всего 35 метров) от телескопа и пучком света на телескоп( примерно)
Mak 127/1500, mak 70/750

Алексей Куприянов
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 19:59

Re: "10" Добсон от Levenhuk (GSO)" - обсуждение

Сообщение Алексей Куприянов » 18 фев 2015, 02:16

vasirad писал(а):Только что вернулся с наблюдений. Сегодня турбулентность была намного больше, хотя небо и выглядело чистым. После остывания телескопа около 2-х часов звезда в фокусе так и осталась"пухлой". Юпитер посмотрел при 170*, но был виден не очень чётко. По поводу теста по звезде: видно чёрное пятно в центре в зафокале и предфокале (прям как у идеальной оптике на картинке).Однако в зафокале более яркий внешний край (1 кольцо). Внутренние кольца очень слабые и разглядеть сегодня не удалось. Сильная турбулентность. Кома, разюстировка и астигматизм, на мой не очень опытный взгляд, отсутствует. Черный диск точно в центре. При более подробном наблюдении на небольших увеличениях заметен астигматизм после половины поля зрения 70гр окуляра. Подскажите как определить, кто виноват? Окуляр или диагональное зеркало? Как проявляется астигматизм диагоналки ( по всему полю или ближе к 2/3 видимого поля зрения)?
Ещё вопрос по главному зеркалу. Как вы считаете, то что я написал выше является удовлетворительным результатом? При возможности протестирую в лучших условиях (эх, знать бы когда они будут) :? Ps... Я наблюдал на окраине в городе, в довольно тёмном месте, но засветка конечно присутствует.
Посмотрите без диагонали, просто окуляр в фокусер вставьте и поймете кто вносит аберрации
Mak 127/1500, mak 70/750

vasirad
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 12:30

Re: "10" Добсон от Levenhuk (GSO)" - обсуждение

Сообщение vasirad » 18 фев 2015, 06:14

Алексей Куприянов писал(а):
vasirad писал(а):Только что вернулся с наблюдений. Сегодня турбулентность была намного больше, хотя небо и выглядело чистым. После остывания телескопа около 2-х часов звезда в фокусе так и осталась"пухлой". Юпитер посмотрел при 170*, но был виден не очень чётко. По поводу теста по звезде: видно чёрное пятно в центре в зафокале и предфокале (прям как у идеальной оптике на картинке).Однако в зафокале более яркий внешний край (1 кольцо). Внутренние кольца очень слабые и разглядеть сегодня не удалось. Сильная турбулентность. Кома, разюстировка и астигматизм, на мой не очень опытный взгляд, отсутствует. Черный диск точно в центре. При более подробном наблюдении на небольших увеличениях заметен астигматизм после половины поля зрения 70гр окуляра. Подскажите как определить, кто виноват? Окуляр или диагональное зеркало? Как проявляется астигматизм диагоналки ( по всему полю или ближе к 2/3 видимого поля зрения)?
Ещё вопрос по главному зеркалу. Как вы считаете, то что я написал выше является удовлетворительным результатом? При возможности протестирую в лучших условиях (эх, знать бы когда они будут) :? Ps... Я наблюдал на окраине в городе, в довольно тёмном месте, но засветка конечно присутствует.
Посмотрите без диагонали, просто окуляр в фокусер вставьте и поймете кто вносит аберрации
Это как так ??? :roll:
SW Dob 6", GSO Dob 10", Бинокль 12х50.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: "10" Добсон от Levenhuk (GSO)" - обсуждение

Сообщение Denk36 » 18 фев 2015, 08:33

Алексей Куприянов писал(а):
vasirad писал(а):Только что вернулся с наблюдений. Сегодня турбулентность была намного больше, хотя небо и выглядело чистым. После остывания телескопа около 2-х часов звезда в фокусе так и осталась"пухлой". Юпитер посмотрел при 170*, но был виден не очень чётко. По поводу теста по звезде: видно чёрное пятно в центре в зафокале и предфокале (прям как у идеальной оптике на картинке).Однако в зафокале более яркий внешний край (1 кольцо). Внутренние кольца очень слабые и разглядеть сегодня не удалось. Сильная турбулентность. Кома, разюстировка и астигматизм, на мой не очень опытный взгляд, отсутствует. Черный диск точно в центре. При более подробном наблюдении на небольших увеличениях заметен астигматизм после половины поля зрения 70гр окуляра. Подскажите как определить, кто виноват? Окуляр или диагональное зеркало? Как проявляется астигматизм диагоналки ( по всему полю или ближе к 2/3 видимого поля зрения)?
Ещё вопрос по главному зеркалу. Как вы считаете, то что я написал выше является удовлетворительным результатом? При возможности протестирую в лучших условиях (эх, знать бы когда они будут) :? Ps... Я наблюдал на окраине в городе, в довольно тёмном месте, но засветка конечно присутствует.
Посмотрите без диагонали, просто окуляр в фокусер вставьте и поймете кто вносит аберрации
У него Ньютон, а не рефрактор.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Ответить