Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

"Корректор комы от Levenhuk/GSO" - обсуждение

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

"Корректор комы от Levenhuk/GSO" - обсуждение

Сообщение AnDom » 04 ноя 2013, 17:31

Очень интересная тема, учитывая доступность корректора.
Александр.

Денис Сергеевич
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 май 2011, 11:17

Re: Корректор комы от Levenhuk/GSO

Сообщение Денис Сергеевич » 05 ноя 2013, 15:55

Есть такой, обращал внимае, что при его использовании меняеться не много цвет неба, становиться чуть зеленее. И специально сравнивал по тусклым звездам, с корректором их видно хуже.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Корректор комы от Levenhuk/GSO

Сообщение Ernest » 05 ноя 2013, 19:11

Цвет неба? Это при дневных наблюдениях? - Не заметил искажения цветовых тонов при его использовании и тестировании (см. между прочим фото линз корректора на просвет в тесте). Да и ухудшения в проницании, также не заметил. Напротив, по полю зрения слабых звезд с ним было видно больше, ввиду меньшего их размытия комой.

Денис Сергеевич
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 май 2011, 11:17

Re: Корректор комы от Levenhuk/GSO

Сообщение Денис Сергеевич » 06 ноя 2013, 13:19

Это цвет ночного неба, специально проводил наблюднеия, проницание с ним страдает факт, не очень сильно, но факт. Смотреть нужно на звезды на пределе видимости, после этого ставить корректор.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Корректор комы от Levenhuk/GSO

Сообщение Ernest » 06 ноя 2013, 13:47

С трудом себе представляю цвет ночного неба...
Повторюсь - я не заметил ни один из этих эффектов.

Денис Сергеевич
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 май 2011, 11:17

Re: Корректор комы от Levenhuk/GSO

Сообщение Денис Сергеевич » 06 ноя 2013, 14:48

Сначала я смотрел без корректора, потом поставил его, увидел то, что увидел. Причем легкое изменение цвет вижу каждый раз когда использую корркетор.

Денис Сергеевич
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 май 2011, 11:17

Re: Корректор комы от Levenhuk/GSO

Сообщение Денис Сергеевич » 06 ноя 2013, 14:51

Ernest писал(а):С трудом себе представляю цвет ночного неба...
Повторюсь - я не заметил ни один из этих эффектов.
Смотрите в телескоп на небо звезды...вот и есть цвет неба, добавляете корректор цвет меняется.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Корректор комы от Levenhuk/GSO

Сообщение Ernest » 06 ноя 2013, 16:23

Я чего-то не понимаю. Ночное небо серо-черное даже без телескопа, а телескоп и подавно. Добавление даже и сильного цветного фильтра (не то что прозрачного стекла) цвет не меняет просто ввиду предельно малой яркости фона, который для ночного зрения остается бесцветным. Ну разве что цветные шумы, свойственные зрению при малой яркости картинки.

Денис Сергеевич
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 май 2011, 11:17

Re: Корректор комы от Levenhuk/GSO

Сообщение Денис Сергеевич » 06 ноя 2013, 16:49

Я не могу объяснить теорией, но уверенно видел, что появился зеленоватый оттенок. Он был слабый конечно, небо и звезды не стали прям зелеными).

2noko
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:11

Re: Корректор комы от Levenhuk/GSO

Сообщение 2noko » 06 ноя 2013, 19:06

Возможна причина в том ,что становится выше усиление и соответственно темнее фон неба,в случае сильной засветки натриевыми фонарями ("зеленоватый" явл. дополнительным к "оранжеватому") и учитывая спектр. чуствительность глаза при понижении яркости.

Эрнест, Вы предположу, рассчитывали разные вар-ты кома-корректоров, в том числе исходя из опт. схем выпускаемых ныне.
Так-же где-то видел в сети их анализ, но ссылка утеряна.
Так-же встречалось предположение,что комакорректоры исправляя край, гробят слегка центр.
Очень интересено Ваше ( "неспешное" - т.к." в двух словах" неинтересно) мнение по данным вопросам.

Денис Сергеевич
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 май 2011, 11:17

Re: Корректор комы от Levenhuk/GSO

Сообщение Денис Сергеевич » 06 ноя 2013, 19:08

Все может быть, засветки у меня придостаточно.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Корректор комы от Levenhuk/GSO

Сообщение AnDom » 06 ноя 2013, 19:55

Рискую задать глупый вопрос, но всеже - для SW 10 Dob со светосилой 4,7 тоже показан данный корректор?
В фокусере всеравно сидит удлиннитель, так почему бы его не заменить на корректор?
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Корректор комы от Levenhuk/GSO

Сообщение Ernest » 06 ноя 2013, 21:14

2noko писал(а):Так-же встречалось предположение,что комакорректоры исправляя край, гробят слегка центр.
На практике при наблюдениях в апертурный светосильный (более чем 1:4.5) Ньютон редко используются увеличения большие, чем 1D и потому трудно досконально рассмотреть что там происходит в центре. Большие увеличения, что с корректором, что без показывают такую кашу, что выявить на этом фоне какое-то ухудшение центра у меня ни разу не было ни какой возможности. При наблюдениях в Атакаме (на 99% дипскайных) я не вынимал Паракорр из фокусера 18" 1:4 Ньютона, в том числе и при эпизодических планетных наблюдениях Юпитера с увеличениями в том числе и более 350х. Как-то я не заметил в центре поля зрения особенных проблем, хотя разрешение (по двойным) временами бывало подсекундным. Протестированный корректор по искусственной звезде я внимательно смотрел в центре поля зрения, но там остаточная сферическая + преувеличенное экранирование самого телескопа не давали высмотреть тонкие моменты влияния остаточных аберраций корректора комы GSO. Мне кажется, что этот корректор клон Паракорра I от ТелеВью.

Что там с корректором от Баадера и SkyWatcher - не знаю. Что-то 4 Глаза не откликнулись на мое предложение о сравнительном тестировании.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Корректор комы от Levenhuk/GSO

Сообщение AnDom » 06 ноя 2013, 21:36

Скай Вотчеровского корректора у них сейчас нет в наличии.
Александр.

Ответить