Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Что за схема?

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Что за схема?

Сообщение РыбачОк » 08 ноя 2013, 22:19

Эрнест, добрый вечер.

Не посмотрите эту тему? Вопрос в том, телескоп какой схемы (с такой феноменальной светосилой) использовал Геннадий Борисов для своих последних находок? Это Гамильтон, Шенкер? или... я запутался :mrgreen:

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Что за схема?

Сообщение Сергей Ларионов » 08 ноя 2013, 22:24

РыбачОк писал(а):Эрнест, добрый вечер.

Не посмотрите эту тему? Вопрос в том, телескоп какой схемы (с такой феноменальной светосилой) использовал Геннадий Борисов для своих последних находок? Это Гамильтон, Шенкер? или... я запутался :mrgreen:
Там же написано что это Гамильтон, открытым текстом. :)
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Что за схема?

Сообщение HardSign » 08 ноя 2013, 22:28

Вот тут о них еще есть:)

http://genon.info/ru/opisanie" onclick="window.open(this.href);return false;
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Что за схема?

Сообщение РыбачОк » 08 ноя 2013, 22:41

Сергей Ларионов писал(а):Там же написано что это Гамильтон, открытым текстом. :)
Сергей, я тоже так думал. Но дальше, кажется на 3 странице, Леша Юдин ведет речь уже о патентах Мартина Шенкера и о его системе, как обладающей наибольшим коррекционным потенциалом у катадиоптриков. Вот ещё файл.
Последний раз редактировалось РыбачОк 08 ноя 2013, 23:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Что за схема?

Сообщение РыбачОк » 08 ноя 2013, 22:44

HardSign писал(а):Вот тут о них еще есть:)

http://genon.info/ru/opisanie" onclick="window.open(this.href);return false;
Да, спасибо, но на схему эти данные глаза не открывают.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Что за схема?

Сообщение Ernest » 09 ноя 2013, 06:47

РыбачОк писал(а):Не посмотрите эту тему? Вопрос в том, телескоп какой схемы (с такой феноменальной светосилой) использовал Геннадий Борисов для своих последних находок? Это Гамильтон, Шенкер? или... я запутался :mrgreen:
Использована оригинальная (в точности ни одна из названных вами) двухзеркальная схема с линзовыми корректорами как в параллельном ходе, так и в сходящемся. Все поверхности сферические. Расчет Теребижа. Примеры схем, которые привел там Юдин, взяты им с потолка, хотя компоновкой и похожи. Фокус тут не в схеме (в свое время я подобные схемы считал с разными вариациями параметров), а в изготовлении ее элементом, конструкции оправ и трубы в целом.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Что за схема?

Сообщение РыбачОк » 09 ноя 2013, 10:04

Ага, а у меня были небольшие подозрения, что это что-то третье.
ОК, спасибо. Будем копать дальше :)

Gera
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 18:37

Re: Что за схема?

Сообщение Gera » 09 ноя 2013, 10:22

РыбачОк писал(а):Ага, а у меня были небольшие подозрения, что это что-то третье.
ОК, спасибо. Будем копать дальше :)
Копайте сразу первоисточник http://www.terebizh.ru/V.Yu.T/anspubs.html" onclick="window.open(this.href);return false;
См. сверху вторую - Статья 2011 года, раздел 4.2.3 - там прямо указано, что за основу систем с 3-линзовым полноапертурным корректором взят Шенкер. Сейчас почти любой старый многолинзовый патент можно существенно улучшить . Эх, им бы Земакс в те годы... :)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Что за схема?

Сообщение Ernest » 09 ноя 2013, 20:11

Ну да, на рисунке 23 предоставлена схема полуметровой камеры, прототипом которой и является немного менее светосильный и менее апертурный инструмент Борисова.

Ответить