Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Помощь в выборе телескопа

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Tom Телескопик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 09:51

Помощь в выборе телескопа

Сообщение Tom Телескопик » 18 ноя 2009, 17:14

Здравствуйте.
Помогите советом. Нужно выбрать модель телескопа для наблюдения планет, объектов дальнего космоса,
возможность фотографировать. Летом наблюдения в деревне, зимой с балкона, в редких случаях в деревне.
Бюджет 30 тыс. Буду благодарен всем ответившим.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Помощь в выборе телескопа

Сообщение Ernest » 18 ноя 2009, 18:31

Хм... Что там есть на фото-ру примерно за 30 тыс.?

Рефракторы (минимальная зависимость от перепадов температуры, могут быть использованы и при наземных наблюдениях):

SK1021NEQ3 SynScan - Умеренных габаритов рефрактор на адекватной его весу моторизованной монтировке с гоу-ту. 4" апертура, конечно, не велика, но при очень хорошем качестве изображения. На балконе с этим телескопом не будет тесно.

SK15075HEQ5 - довольно апертурный (6") и что важно для балкона еще не очень габаритный инструмент. Для планет он, конечно, слишком короткофокусный (хроматизм будет замывать тонкие детали), но для не очень мелких дипов, Луны, Солнца (с фильтром) в общем-то будет неплох, а как кометоискатель - просто идеален (доступное поле зрения более 3 градусов). Моторизованная монтировка с заслуженной положительной репутацией, хотя и без гоу-ту.

SK15012EQ6-2IN - габариты 6" трубы очень большие, но некоторые умудряются с ними справиться и на балконе, хотя лучше все-же выйти с ним на улицу. Неплохое качество изображения по планетам, идеальное по Луне и Солнцу. Будут доступны для наблюдений несколько сотен даже и не самых ярких дипов. Поле зрения под 2 градуса - в общем-то неплохо. Монтировка адекватная трубе с часовым ведением и пультом наведения.

Зеркально-линзовые (капризные в своей зависимости от температуры и влажности, но компактные):

CELESTRON Omni XLT 127 - 5" ШК на монтировке с ручным наведением и сопровождением. Очень компактный, но и довольно капризный инструмент. Перепады температуры ему противопоказаны и к тому-же потребуется противоросник.

MEADE ETX-125 PE/UHTC - Идеальная 5" оптика, устойчивая гоу-то монтировка с моторизованным наведением и сопровождением. Поле зрения менее градуса. Идеален по планетам, Луне и Солнцу. Дипы - не его стихия (маловаты и апертура, и поле зрения).

Зеркальные (максимальная апертура за свои деньги):

SKP2001HEQ5 - 8" апертура, отличная полностью моторизованная монтировка (без опции гоу-ту). Инструмента на долго хватит для самого взыскательного наблюдателя дипов. Большое доступное поле зрения - до 2 с половиной градусов. Если повезет с оптикой, инструмент может оказаться весьма неплох и по планетам (не говоря уже о Солнце и Луне). На балконе с ним будет тесновато и придется вероятно наращивать трубу (типа противоросника) для лучшей защиты от восходящих теплых потоков.

SK DOB 10" - 10" Добсон с полностью ручным наведением и сопровождением. При большей апертуре и 2-градусном поле зрения на балконе он займет не больше места, чем предыдущий инструмент. Но, конечно, оба эти инструмента свои лучшие качества покажут вдали от городской засветки, при том, что места в авто они займут порядочно. По всем параметрам изображения 10" Доб скорее всего превзойдет 8" Ньютон, он будет более неприхотлив и прост в использовании и эксплуатации. Но за это придется заплатить отсутствием часового ведения. При совместных наблюдениях (когда хочется поделиться радостью наблюдений с другими) это не очень удобно - приходится все время подправлять наводку.

Advanced C6-N GT - 6" Ньютон на монтировке с гоу-то. Дороговата игрушка, но зато вполне универсальна. И для балкона и в поле. И по дипам и, дай Бог качественной оптики, по планетам.

Я бы не особенно прельщаясь балконными наблюдениями взял бы 10" Добсон. Но наблюдения дипов за городом - довольно специфическое увлечение. Если телескоп нужен большей частью для непродолжительных экскурсий (ну там, под настроение в компании для гостей, детей и проч. домашних), то вполне хватит 4" рефрактора.

Надеюсь, выскажутся и другие.

Аватара пользователя
buratino
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:34

Re: Помощь в выборе телескопа

Сообщение buratino » 18 ноя 2009, 18:59

SKP2001HEQ5 - 8" апертура, отличная полностью моторизованная монтировка (без опции гоу-ту). Инструмента на долго хватит для самого взыскательного наблюдателя дипов. Большое доступное поле зрения - до 2 с половиной градусов. Если повезет с оптикой, инструмент может оказаться весьма неплох и по планетам (не говоря уже о Солнце и Луне). На балконе с ним будет тесновато и придется вероятно наращивать трубу (типа противоросника) для лучшей защиты от восходящих теплых потоков.
Я бы выбрал это, потом можно докупить апгрейд до GO-TO.

Sergey

Re: Помощь в выборе телескопа

Сообщение Sergey » 18 ноя 2009, 19:36

Можно присмотреться и к отечественному производителю. ТАЛ-125R на МТ-3С практически в этом бюджете. Это довольно качественный рефрактор, хотя и ахромат. Учитывая балкон - это то, что надо. Инструмент пригодится для рассматривания как объектов СС, так и ДС объектов, из них будут хороши рассеянные скопления и наиболее яркие туманности, пригодится так же и для лунно-планетной фотографии. Универсального инструмента для всех видов наблюдений все равно не существует и искать его - трата денег, хотя взамен приобретете некоторый опыт :) С учетом условий наблюдений, на мой взгляд, это наиболее компромисный вариант. Если больше интересует апертура то за эти же деньги можно рассмотреть максимально больой ньютон на монтировке Добсона, пожалуй тут можно обратить внимание на китайских производителей, тем более, что альтернативы в этом случае практически нет, 10" Доб от SW впишется в бюджет и на окуляры останется. Есть еще интересный вариант, заказать примерно за эти же деньги Аполар-125 производства НПЗ, правда только трубу в сборе, а монтировку купить позже/отдельно МТ-3С, МТ-3С-2Д или уровня HEQ-5, можно и б/у, железка "она и в Африке железка". Конечно вместе с монтировкой выйдет больше чем 30т.р., но это, на мой взгляд, очень правильная трата денег на это увлечение учитывая ваши условия. Риск "попасть" на некачественный товар или на товар "не оговоренного" :) качества в случае с продукцией НПЗ гораздо меньше чем с продукцией китайских товарищей, хотя бывает всякое, конечно эти суждения по большей части сложены из откликов покупателей на астрономических форумах, отдельно взятый покупатель не в силах протестировать тратя средства из своего кошелька большое количество инструментов разных производителей и систем, но при выборе и покупке любая информация ценна. Если все-таки решитесь на продукцию SW, Celestron и т.п. советую оговорить с продавцом вопросы качества и возврата в случае возникновения каких-либо неожиданностей.

Zlyden

Re: Помощь в выборе телескопа

Сообщение Zlyden » 18 ноя 2009, 21:04

вот телескоп вам
К компу подключили - и го-то чуть дороже - 35 тыс.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Помощь в выборе телескопа

Сообщение VVSFalcon » 18 ноя 2009, 21:43

Я бы не рекомендовал сходу GoTo брать. Особенно при большом проценте наблюдений с балкона.

Если массогабаритные показатели не пугают:
При уклоне в пользу балкона - SK15012 EQ6-2IN
При уклоне в загородные наблюдения - 10" доб, SKP2001HEQ5 SynTrek (с возможностью подключения к компьютеру) или SKP2001HEQ5 (без возможности подключения к компьютеру)

Если массогабаритные показатели пугают:
В основном балкон - BK1021EQ3-2, SK1021EQ3-2 (эти без компьютеризации), или вышеуказанный Эрнестом SK1021NEQ3 Syn Scan (GoTo). Так же можно приобрести трубу 120мм (SK1201 или BK1201) и к ней монтировку Celestron CG-5 GT или EQ5 GoTo SynScan
В основном загород - CELESTRON Advanced C6-NGT, SK15075HEQ5 (по планетам не особо будет)

Если "компактность превыше всего":
Балкон - SW80ED или SW100ED на монтировке AZ-3 (но монтировку придётся искать, в Питере её вроде нет).
Загород - Nexstar 5SE, ETX-125 PE.

И, ещё раз, я бы на GoTo для начала не зацикливался. ИМХО, оптимум для начала (и с взглядом в будущее) HEQ5 SynTrek. Также не стоит забывать, что GoTo и электрифицированные монтировки вроде HEQ5/EQ6 (чёрные) юез источника питания - сплошное мучение. Если не замахиваться на 150мм ахромат или Ньютон более чем 200мм обычная EQ5 вполне подойдёт. Она недорога, достаточно востребована на вторичном рынке, за недорого оснащается электроприводом, может быть оснащена и GoTo (дороже и сложнее). При этом не зависит от источников питания.

В результате вырисовывается 2 классических варианта. EQ5 + 120мм ахромат (SK/BK1201) или EQ5 + 200мм Ньютон (SKP2001). Стоить такой комплект будет в пределах 22-23 тысячи рублей, что даёт запас на окуляры и прочие принадлежности.

Конечно всё это рассуждения, и я не думаю, что необходимо строго следовать им. Но, глядишь, поможет. Кстати, такие вещи лучше не текстом а голосом. Информативнее получается. Попробуйте связаться непосредственно с дающими советы, глядишь не откажут :D

Универсального телескопа на все случаи жизни нет. У меня, например, три. И у каждого своя ниша. Но это так, к слову, совсем не обязательно сходу уподобляться нам, фанатикам.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Помощь в выборе телескопа

Сообщение Ernest » 19 ноя 2009, 08:56

Sergey писал(а):Можно присмотреться и к отечественному производителю. ТАЛ-125R на МТ-3С практически в этом бюджете.
Надо справиться с ценой. Инструмент действительно неплохой (хотя и довольно габаритный), если войдет в бюджет вполне может быть рекомендован.
Есть еще интересный вариант, заказать примерно за эти же деньги Аполар-125 производства НПЗ, правда только трубу в сборе, а монтировку купить позже/отдельно МТ-3С, МТ-3С-2Д или уровня HEQ-5, можно и б/у, железка "она и в Африке железка". Конечно вместе с монтировкой выйдет больше чем 30т.р.
Мне кажется, что 5" Аполар за свою цену (более 50 т.р. с монтировкой) интересен либо как предмет гордости и коллекционирования (пусть дешевый, но апохромат!), или как фотографический инструмент. Для визуального приложения ТАЛ-125R и подобные ему ахроматы много дешевле. Но, главное, за цену 5" Аполара (как и любого другого апохромата) можно купить по-настоящему апертурный инструмент.

Miami
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:48

Re: Помощь в выборе телескопа

Сообщение Miami » 19 ноя 2009, 11:12

Tom Телескопик
Здравствуйте! А машина есть у Вас? Не собираетесь с телескопом в электричке ездить?
В деревне лучше всего будет большой доб. На балконе - рефрактор на азимутальной монтировке
Чем больше апертура телескопа - тем больше объектов и деталей на них Вы увидите

Tom Телескопик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 09:51

Re: Помощь в выборе телескопа

Сообщение Tom Телескопик » 19 ноя 2009, 17:23

Miami
Машина есть, в дерене живут родители. Так что особых проблем с этим нет.

Tom Телескопик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 09:51

Re: Помощь в выборе телескопа

Сообщение Tom Телескопик » 19 ноя 2009, 17:52

Из всех советов склоняюсь к рефрактору. Я понимаю что чем больше апертура тем больше увеличение? Или еще многое зависит от фокусного расстояния?

Zlyden

Re: Помощь в выборе телескопа

Сообщение Zlyden » 19 ноя 2009, 19:38

Если бы сейчас брал телескоп - взял бы Ньютон 200 мм...

Sergey

Re: Помощь в выборе телескопа

Сообщение Sergey » 19 ноя 2009, 22:22

Tom Телескопик писал(а):Из всех советов склоняюсь к рефрактору. Я понимаю что чем больше апертура тем больше увеличение? Или еще многое зависит от фокусного расстояния?
Если принять во внимание балкон, то наверно выбор правильный, а вот если темное деревенское небо, то апертуристый Ньютон предпочтительнее, но на балконе не самый удобный вариант даже на экваториальной монтировке, :) хотя бывают и исключения, на форумах есть тому примеры.
Если выбор рефрактор-ахромат, то апертура в 5" будет вполне оптимальной, фокусное расстояние желательно как можно большее если планируете смотреть планеты, впрочем это относится и к ньютонам. Про зависимость увеличения, разрешающей способности, проницания, роста/уменьшения аберраций вносимых оптикой и т.п. в зависимости от апертуры и фокусного расстояния телескопа можно почитать в факе на этом форуме или на форуме Звездочета, в любом случае это дело рук Эрнеста :).

ПС: По большому счету не важно какой у Вас будет первый телескоп, возможно потом будут и второй, и третий, редко кому , а может и вовсе никому не удается "угадать", да и как можно определиться не зная, что будет наиболее интересным для тебя на небе, определитесь с моделью - поделитесь на форуме, скорее всего получите отзывы и рекомендации.

Miami
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:48

Re: Помощь в выборе телескопа

Сообщение Miami » 20 ноя 2009, 04:43

Tom Телескопик писал(а):Из всех советов склоняюсь к рефрактору. Я понимаю что чем больше апертура тем больше увеличение? Или еще многое зависит от фокусного расстояния?
Увеличение больше от окуляров зависит. ;) http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 346.0.html
Чем больше апертура, тем ярче и контрастнее будет изображение, будет видно больше деталей, можно использовать большее увеличение.
Рефрактор я бы брал только если его с квартиры не выносить вообще
Поддержу вариант Ньютон 200 мм, только на добсоне(монтировка в подарок :D ) Имхо намного удобнее чем экваториал. Фотографировать тоже сможете - луну и планеты на небольших выдержках.

Sandro
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 17:56

Re: Помощь в выборе телескопа

Сообщение Sandro » 20 ноя 2009, 08:43

Балконы бывают разные, как и фирмы выпускающие телескопы. Здесь не упомянули о рефракторах фирмы DS. Диаметры от 127 до 152 мм. Зайдите на их сайт поинтересуйтесь, а вообще ответы Ernesta и VVFalkon - исчерпывающие.

Tom Телескопик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 09:51

Re: Помощь в выборе телескопа

Сообщение Tom Телескопик » 21 ноя 2009, 15:00

Много советов и все разные :)
Я еще немного помучаю Вас. Meade ETX-125 PE/UHTC возможно астрофото?

Аватара пользователя
buratino
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:34

Re: Помощь в выборе телескопа

Сообщение buratino » 21 ноя 2009, 16:10

Tom Телескопик писал(а):Много советов и все разные :)
Я еще немного помучаю Вас. Meade ETX-125 PE/UHTC возможно астрофото?
Скорее нет чем да, да и дорог он, а из-за схемы и длиннофокусности для дипов не совсем пригоден, механика приводов средней паршивости. В общем видимо так - если хочется дипы погдядеть - то 200мм Ньютон - этакий универсальный солдат, если чисто балкон из города - надо посмотреть рефрактор подходящий. Я так думаю.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Помощь в выборе телескопа

Сообщение VVSFalcon » 21 ноя 2009, 19:10

Типичный минимальный сетап для астрофото дипская SW HEQ5 (немец-экваториал) с SW80ED (или аналогом от WO) + Cannon 450D. Меньше можно. Но не нужно.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Помощь в выборе телескопа

Сообщение Ernest » 22 ноя 2009, 15:36

Tom Телескопик писал(а):Meade ETX-125 PE/UHTC возможно астрофото?
Только по планетам, Луне и т.п. Для диффузных слабоконтрастных объектов (туманности, галактики и т.п.) у него маловаты и светосила, и поле зрения. Кроме того, для больших выдержек он не очень-то и приспособлен. В альт-азимутальном режиме будет вращение поля зрения, а при использовании экваториального клина начнет сказываться недостаточность подшипников осей (которые рассчитаны на работу в альт-азимутальном режиме). Кроме того, я не уверен в возможности подключения к ETX внешнего гида.

pleades
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 20:12

Re: Помощь в выборе телескопа

Сообщение pleades » 08 сен 2010, 15:58

Я планирую купить телескоп (либо трубу SW 10" и доделать монтировку самому http://www.sky-watcher.ru/shop/index.php?productID=301" onclick="window.open(this.href);return false; либо телескоп Orion http://www.telescope.com/control/produc" onclick="window.open(this.href);return false; ... 84?id=cadf в России он дорогой, но есть маленький шанс, что мне его привезут знакомые знакомых из Америки напрямую и выйдет по стоимости так же (примерно) как и первый пункт). Что можете сказать о последнем? Понятно, что зеркала делаются на одном заводе. Я что-то на форуме прочитал про ЦЭ, а там оно почти 25 (если не ошибаюсь). Это много или мало? Может, вы в него смотрели и поделитесь своими впечатлениями? Для чего такое экранирование. Я так понимаю, что для большего поля. А оно не имеет смысла (я так понял из слов где-то на форуме) кроме как переменщикам? Или я неверно понял? Вообще, вот такой телескоп. В комплекте 1.25 окуляры. Потом, к примеру, докуплю 2". Что я в них увижу? Большее поле и больше комы? Или как? Если вдруг мне удастся купить его, стоит ли к нему СРАЗУ брать корректор комы (если он у них вообще есть). К нему может подойти корректор от SW? Оптика-то одна и та же! Может ли этот телескоп стать впоследствии на хорошей монтировке мне астрографом? или я в принципе не должен на такое рассчитывать? Ваши соображения
[align=left]Ничто не проходит бесследно...[/align]

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Помощь в выборе телескопа

Сообщение Ernest » 08 сен 2010, 17:27

pleades писал(а):я планирую купить телескоп (либо трубу SW 10" и доделать монтировку самому http://www.sky-watcher.ru/shop/index.php?productID=301" onclick="window.open(this.href);return false; либо телескоп Orion http://www.telescope.com/control/produc ... 84?id=cadf" onclick="window.open(this.href);return false; в России он дорогой, но есть маленький шанс, что мне его привезут знакомые знакомых из Америки напрямую и выйдет по стоимости так же (примерно) как и первый пункт). Что ВЫ можете сказать о последнем?
Ничего определенного. Я видел эти телескопы на Астрофесте 2009 (правда, еще без системы наведения), оптика была на высоте. И мне и вроде бы всем, кто в него смотрел - понравилось. Механика сделана удобно и аккуратно. Пожалуй, можно сказать, что он на ступеньку выше аналогов от SW, хотя и не хайтек.
я что-то на форуме прочитал про ЦЭ, а там оно почти 25 (если не ошибаюсь). Это много или мало?
И даже 26%, что несколько больше, чем хотелось бы. Это приводит к небольшому падению контраста при наблюдениях планет и большей чувствительности остаточных аберраций к турбулентности атмосферы, то есть контраст изображения при наличии турбулентности (неспокойствия) атмосферы падает несколько быстрее, чем при меньшем экранировании.
Для чего такое экранирование. я так понимаю, что для большего поля. а оно не имеет смысла (я так понял из Ваших слов где-то на форуме) кроме как переменщикам? или я неверно понял?
Оно хорошо для уменьшения виньетирования поля зрения, большего выноса фокальной плоскости и (иногда) упрощает юстировку. Зачем Орион воткнул в этот телескоп такие большие вторичные зеркала - не знаю. Возможно им хотелось иметь по больше вынос фокальной плоскости за трубу - под длинный (более дешевый) фокусер.
в комплекте 1.25 окуляры. потом к примеру докуплю 2". что я в них увижу? большее поле и больше комы?
В первую очередь Вы получите большее доступное поле зрения (на небе). А вот видимость комы не зависит от фокусного расстояния окуляра - только от его углового поля зрения и относительного отверстия главного зеркала. Скажем, она будет одинаково проявляться и в 1.25" 11 мм и в 2" 31 мм Наглере на том-же телескопе. В 2" окулярах начинает уже заметно проявляться полевой астигматизм параболического зеркала (хотя обычно он маскируется проявлениями этой же аберрации окуляра)
стоит ли к нему СРАЗУ брать корректор комы (если он у них вообще есть). к нему может подойти корректор от SW?
Насколько мне известно, только два производителя выпускают массовые и доступные корректоры комы - ТелеВью (по сложнее) и Баадер (по проще). Они универсальны - подходят для любого Ньютона с параболическим зеркалом. Паракорры от ТелеВью много дороже и дают лучшее качество изображения, Баадеровский корректор предназначен большей частью для фото и дает качество изображения похуже.
Вам не стоит заранее покупать корректор комы. Большинство наблюдателей думают, что для Ньютонов 1:5 они не очень то и нужны.
может ли этот телескоп стать в последствии на хорошей монтировке мне астрографом?
Оптика - может быть. А трубы Добсонов слишком мягкие для хорошей работы на экваториальных монтировках с фотографическим качеством ведения.

Sergey

Re: Помощь в выборе телескопа

Сообщение Sergey » 09 сен 2010, 08:49

Ernest писал(а):
может ли этот телескоп стать в последствии на хорошей монтировке мне астрографом?
Оптика - может быть. А трубы Добсонов слишком мягкие для хорошей работы на экваториальных монтировках с фотографическим качеством ведения.
Добавлю, что вероятнее всего благодаря материалу из которого изготавливают трубы Добсонов, а это как правило стальной лист толщиной 0,55мм, последние склонны к возникновению мелкоамплитудных колебаний при ведении на экваториальной монтировке и появлению небольшого "тремора"/дрожания/замыливания в изображении. Это хорошо заметно визуально при рассматривании на больших и сверхбольших увеличениях изображения звезды в фокусе, по дрожанию диска Эри и замыливанию кольца/колец, а так же во время наблюдений деталей на дисках планет, на больших и сверхбольших увеличениях при благоприятной атмосфере. Масштаб этой неприятности будет тем больше, чем больше диаметр трубы и ее длина. Разумеется, чтобы это рассмотреть оптика должна быть достаточно качественной. Подозреваю, что материал для труб Ньютонов, к примеру, SW 2001 и SW 25012, продающихся на экваториальных монтировках применяется точно такой же, однако не встречал упоминания от других до сего момента о существовании проблемы и если труба SW2001 не столь длинна, ее длина менее метра, то в варианте Добсона при относительном 1:6, а так же с трубой SW 25012, дрожание должно быть заметно. Хотя можно сослаться на то, что пользователей SW 25012 и труб от SW Dob 8" на экваториальных монтировках, а тем более пишущих на форумах пользователей, а тем более пользователей, которым "повезло" с оптикой не так и много, чтобы появилась какая-либо статистика и проблема всплыла на поверхность. Еще очень любят ссылаться на плохие атмосферные условия во время наблюдений, которые не всегда при чем, а зачастую и вовсе не при чем, не имея достаточно опыта для того, чтобы отличить "замыливание" изображения атмосферой от неспособности оптики или всей конструкции строить качественное изображение на высоких увеличениях.
Выход найти скорее всего можно. Нужно каким-либо образом увеличить жесткость трубы. Интересно было бы обсудить решения в этом направлении.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Помощь в выборе телескопа

Сообщение oleg oleg » 09 сен 2010, 17:32

Кстати, да, может отдельную тему основать по жёстким трубам и "тремору", поднабрать статистики?

У меня как раз подходящий случай - труба длиной L=1300мм , D = 290мм из мягкой оцинковки 0.55мм.
Со своей стороны, действительно, я в свой неполных 10" ньютон наблюдаю дрожание звёздных дисков в 95% случаев. Но есть 5% когда они не дрожат, причём такое бывает как при полном отсутствии ветра так и с ветром ( довольно сильным) . По правде сказать, я уверен, что это атмосферное, хотя может частично и вибрации здания передаются ( наблюдаю с балкона) , по моему небольшому опыту полевых наблюдений между полевыми условиями и моим балконом разницы никакой - в поле с дисками звёзд тоже самое происходит, т.е. дрожат..
Да, если щёлкнуть по трубе - она вероятно завибрирует мелкой дрожью, но в процессе наблюдений я не проверял как щелчки сказываются на изображении, теперь появился интерес, надо будет проверить.

Буквально как-раз я наблюдал за одной звездой пару вечеров на увеличениях около 1500х в разнообразных условиях. "Тремора " как такового не было, было типичное расплывание, смаз, игра, что весьма достаёт, но центральный диск на фоне смаза различить можно было всегда, даже его форму , что и требуется для двойных.

Кстати, у 12" труб SW толщина металла трубы уже в два раза больше - 1мм ( или сколько там по стандарту ..) .

п.с:
Адекватная немецкая монтировка под длинную трубу должно быть тяжеленная и здоровенная , это понятно. .

Sergey

Re: Помощь в выборе телескопа

Сообщение Sergey » 10 сен 2010, 08:27

У меня труба то же, как нельзя, подходит, оцинковка 0,55мм, L=1400мм, D=235мм. То, что наблюдается тремор в изображении при ведении на экваториальной монтировке это факт, т.к. неоднократно проверено, включением/выключением привода во время ведения и ведения вручную на разных монтировках. Это факт, источником колебаний, скорее всего, выступает привод монтировки, а материал и конструкция трубы не способствуют их затуханиям. Тут может помочь либо смена монтировки на более жесткую, тяжелую и т.п. (затратно, однако), либо увеличение жесткости трубы (вот здесь сомнения, жесткая труба так же может "принимать" колебания и не способствовать их затуханию) за счет применения бандажей или чего-либо другого, либо смена материала из которого изготовлена труба (возможно, самый приемлемый вариант, позволит, по возможности, снизить вес трубы и применить материал, способствующий затуханию колебаний). Правда в последнем варианте потребуется полная переделка трубы. Возможно, я где-то не прав и есть еще какие-либо варианты?
Эрнест, у Вас кажется 10" Ньютон на "немце" катается?
Что касается щелчков по трубе - это слишком грубый способ :) и очень сильная дрожь в изображении, понятно, что в рез-тате изображение "задрожит" и через некоторое время успокоится, время затухания напрямую будет зависеть от материала и конструкции.
Дрожание на Добе интересно, т.к. здесь сложно, по крайней мере мне, определить причину, первая мысль - атмосфера, все-таки абсолютного спокойствия ждать от нее скорее всего бессмысленно. Возможно какие-либо автоколебания конструкции труба-мотировка в целом. Все же увеличение 1500х не малое, не исключаю, что собственное дыхание наблюдателя может вносить вклад в "динамичность" картинки. На экваториале я не применял таких увеличений, максимум 3Dх (600 раз) и так же во время тремора легко различается диск и кольца в фокусе, но как только выключается привод изображение становится предельно острым, эффект наблюдается примерно с увеличения D-1,5…2Dх в зависимости от монтировки, правда несколько улучшить положение можно простым разбалансированием трубы по осям монтировки. К слову, при атмосфере ниже 5-6-ти баллов по 10-ти бальной шкале тремор обнаружить на фоне атмосферного смаза/замыливания изображения не просто или невозможно, что подтвердилось вчера при условиях: звезда в фокусе - диск не всегда и мешанина из колец, Юпитер - максимум 166х в лучшие моменты, что сприводом, что без привода - одинаково.
От экваториала отказываться не хотелось бы даже для такой уже не маленькой трубы, как правило, наблюдения планет на экваториальной монтировке всегда эффективнее, чем без оной ... или все же придется, дабы полностью реализовать возможности оптики?..

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Помощь в выборе телескопа

Сообщение oleg oleg » 10 сен 2010, 11:12

C "около 1500" это я размахнулся.. : Наглерзум 3мм не до конца вставлен в Барлоу 2Х НПЗ - если отрезок Барлоу 54мм + 30мм от торца до Наглера, получаем разгон барлухи от 2 до 2.55х , что даёт 1070х .
Проход по полю зрения помножить на количество проходов в ожидании момента без турубленции, потом то же самое с одиночной звездой для сравнения. Не сахар.
От экваториала отказываться не хотелось бы даже для такой уже не маленькой трубы, как правило, наблюдения планет на экваториальной монтировке всегда эффективнее, чем без оной
Конечно.
пс.: цоканье по трубе ни к чему ни привело, сегодня проверял. И вообще атмосефра сегодня была почти на отлично. Как раз случай, когда звёзды не дрожали аж сериями секунд по 5-7.

Sergey

Re: Помощь в выборе телескопа

Сообщение Sergey » 10 сен 2010, 12:10

oleg oleg писал(а):...
пс.: цоканье по трубе ни к чему ни привело, сегодня проверял. И вообще атмосефра сегодня была почти на отлично. Как раз случай, когда звёзды не дрожали аж сериями секунд по 5-7.
Хорошо, надо и мне легонько поцокать с выключенным приводом, наверное так можно определиться насколько сильно вибрирует сама труба.

Ответить