Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

flip-mirror для астрофото... дипская!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Polnoch_КСЮ
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 май 2013, 14:25

flip-mirror для астрофото... дипская!

Сообщение Polnoch_КСЮ » 21 окт 2013, 16:35

Спрашивала на астрофоруме, продублирую здесь, тем более там я на ближайшие дни в бане, да и не факт, что как выйду из бана, опять туда не отправлюсь (не любят меня Казахстанские модераторы...)

Хочется странного: я знаю, что никто так не делает, но всё равно хочется.

Астрофотографы-планетчики ставят флип-мироры, позволяющие повесить и фотик/планетную камеру, и окуляр, с помощью тумблера переключающие световой поток между окуляром и камерой.

Хочется того же для дипскайного астрофото, по следующим причинам:

1) кроме астрофото дипская, мне еще и интересны зарисовки дипскай объектов. осенние-зимние ночи длинные, и вполне можно успеть снять серию из 30-50 снимков одного объекта, и зарисовать два, может быть три, других объекта, а если разбирать фотосетап, то куча времени уйдет впустую

2) хочется полюбоваться в окуляр на объект, который будешь фотографировать через минуту: ведь любительская астрономия это хобби, и хочется, что бы она приносила удовольствие: понятно, что на профессиональных телескопах окулярам не место, но почему бы любительское астрофото не совместить с визуалом?

4) СЕЙЧАС (в будущем, это, вероятно, изменится) мой фотосетап с не-GOTO монтировкой EQ5 + Коробочка Ивана Ионова для гидежа + пульт на восемь зведных скоростей максимум. Наличие флип-мирора сэкономило бы кучу времени, так как когда идешь по цепочке звезд во время визуальных наблюдений, в любой момент можешь глянуть в окуляр, что бы убедиться, что правильно, а в астрофото нужно ждать десятки секунд или даже минуты, да и центрируются объекты мягко говоря долго, часто нужно до 5 или даже больше кадров, что бы "загнать" дипскай объект в центр кадра.

Прошу посоветовать, как это всё реализовать.... В ближайшем будущем буду фотографировать на МАК Интес-Микро М500 с редуктором фокуса x0,6, и в некоторых случаях, без редуктора, но ближе к концу лета или следующей осени, вероятно, перейду на ньютон миллиметров 150 1/5 с парракором, может быть, иногда буду фоткать на свою 200/1000 трубу, что в подписи, примерно тогда же куплю монтировку вроде и-оптрона (говорят, что сейчас она глючная, но через год ее должны довести): реально ли купить (или попросить кого-то сделать) флип-миррор для дипская раз и надолго, что бы и для ньютона подошел?

У окуляра должна быть своя фокусировка, что бы не приходилось опять вешать маску Бахтинова, и наводится на яркую звезду, для фокусировки фотоаппарата.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: flip-mirror для астрофото... дипская!

Сообщение Ernest » 22 окт 2013, 12:40

Polnoch_КСЮ писал(а):Наличие флип-мирора сэкономило бы кучу времени, так как когда идешь по цепочке звезд во время визуальных наблюдений, в любой момент можешь глянуть в окуляр, что бы убедиться, что правильно, а в астрофото нужно ждать десятки секунд или даже минуты, да и центрируются объекты мягко говоря долго, часто нужно до 5 или даже больше кадров, что бы "загнать" дипскай объект в центр кадра.
Обычно эту функцию в астрографах возлагают на искатель.

Если хочется именно флип-зеркала, то поройтесь в интернет магазинах http://www.teleskop-express.de/shop/ind ... onals.html" onclick="window.open(this.href);return false;
там много чего продается. Ключевой вопрос: "под какой формат окуляров?" 1.25" - обычны, 2" - надо поискать.

Polnoch_КСЮ
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 май 2013, 14:25

Re: flip-mirror для астрофото... дипская!

Сообщение Polnoch_КСЮ » 22 окт 2013, 13:42

Угу, хочется именно 2"...

А какие есть подводные камни?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: flip-mirror для астрофото... дипская!

Сообщение Ernest » 22 окт 2013, 14:11

Среди 2" выбор невелик. Я специально этим не интересовался и знаю только один вариант от Мида: http://www.analyticalsci.com/Astronomy/ ... Mirror.htm" onclick="window.open(this.href);return false;

Polnoch_КСЮ
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 май 2013, 14:25

Re: flip-mirror для астрофото... дипская!

Сообщение Polnoch_КСЮ » 22 окт 2013, 14:24

Ernest писал(а):Среди 2" выбор невелик. Я специально этим не интересовался и знаю только один вариант от Мида: http://www.analyticalsci.com/Astronomy/ ... Mirror.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Спасибо! А какие есть подводные камни?

Polnoch_КСЮ
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 май 2013, 14:25

Re: flip-mirror для астрофото... дипская!

Сообщение Polnoch_КСЮ » 22 окт 2013, 16:41

А как редуктор подружится с флип миррором? Не будет ли проблем с выносом?

Ответить