Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

отличие Baader UV-IR Cut Filter 2" от UV-IR Cut/L-filter 2''

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Андрей Михалыч
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 15:34
Контактная информация:

отличие Baader UV-IR Cut Filter 2" от UV-IR Cut/L-filter 2''

Сообщение Андрей Михалыч » 15 окт 2013, 21:55

В чём разница двух светофильтров:
Baader UV-IR Cut Filter - 2"
Baader UV-IR Cut/L-filter 2"
twitter - @astrobelarus

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: отличие Baader UV-IR Cut Filter 2" от UV-IR Cut/L-filter

Сообщение Ernest » 15 окт 2013, 22:09

Хм... как будто это одно и тоже...

Аватара пользователя
Андрей Михалыч
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 15:34
Контактная информация:

Re: отличие Baader UV-IR Cut Filter 2" от UV-IR Cut/L-filter

Сообщение Андрей Михалыч » 15 окт 2013, 22:16

Насколько я знаю, буква L указывает на принадлежность светофильтра к ряду себе подобных в линейке R-G-B с возможным их совмещением для парной многоканальной работы и цветовой коррекции каналов. Или нет... . Полоса пропускания линии IR в светофильтрах Baader UV-IR Cut Filter - 2" и Baader UV-IR Cut/L-filter 2" одинаковы - резкое падение от 680 нм до примерно 1100-1200нм
twitter - @astrobelarus

Аватара пользователя
Hero
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 13:33

Re: отличие Baader UV-IR Cut Filter 2" от UV-IR Cut/L-filter

Сообщение Hero » 16 окт 2013, 21:07

не давно этим вопросом задавался и в дополнение к написанному добавлю что светофильтр Baader UV-IR Cut/L-filter 2" обрезает часть внешнего светового загрязнения от уличного освещения натриевых ламп.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: отличие Baader UV-IR Cut Filter 2" от UV-IR Cut/L-filter

Сообщение Ernest » 16 окт 2013, 21:28

Насколько я понимаю название "UV-IR Cut/L-filter" означает не "UV-IR Cut" в модификации "L", а "UV-IR Cut" или по другому "L-filter" То есть фильтр с такой спектральной кривой известен под этими обоими альтернативными названиями. "UV-IR Cut" - фильтр обрезающий ближний ИК и УФ, "L-filter" - яркостный (Luminance) фильтр, пропускающий все три цветовых визуальных канала: красный, зеленый и синий. Вот продавцы в некоторых случаях приводят через слеш оба.

см. косвенное пояснение http://www.astrodon.com/articles_faq/ar ... 391,355,48" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Hero
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 13:33

Re: отличие Baader UV-IR Cut Filter 2" от UV-IR Cut/L-filter

Сообщение Hero » 17 окт 2013, 18:35

Если я все правильно понял из приведенной ссылки, то фильтр UV-IR Cut без индекса L в области применения астрофото выдает наиболее лучший результат сигнал\шум в сравнении с L серией. Но для применения с рефрактором лучше подойдет как раз L как усиливающий контраст цветов? По моему я окончательно запутался... Что же мне нужно для моей SWED80+Canon1000D без фильтра на матрице? Изначально думал про Baader UV-IR Cut, но тогда еще не знал о "L" Ик диапазон они одинаково режут? а L добавляет контрастности? выходит что L подходит более?

Аватара пользователя
Андрей Михалыч
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 15:34
Контактная информация:

Re: отличие Baader UV-IR Cut Filter 2" от UV-IR Cut/L-filter

Сообщение Андрей Михалыч » 17 окт 2013, 19:55

Вот и я не могу понять... По-моему обрезание IR полосы у этих светофильтров одинаковое.
При выполнении фото на Canon 1100D использую Baader UV IR Cat. Для получения фото периодически дополняю его прочими светофильтрами.
http://astrobel.ru/moi-aksessuary/obzor ... r-cut.html" onclick="window.open(this.href);return false;
twitter - @astrobelarus

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: отличие Baader UV-IR Cut Filter 2" от UV-IR Cut/L-filter

Сообщение Ernest » 17 окт 2013, 20:21

Еще раз повторю: L - это не индекс к UV-IR Cut, это часть альтернативного названия этого окуляра "L-filter"

Ответить