Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Вынос фокуса

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
buratino
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:34

Вынос фокуса

Сообщение buratino » 16 ноя 2009, 22:00

Дурацкий вопрос наверно... В каком положении зеркала максимален вынос фокуса у МАКа с фокусировкой ГЗ, и можно ли оставить зеркало в таком положении а на хвост телескопу прикрутить крейфорд?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17948
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вынос фокуса

Сообщение Ernest » 16 ноя 2009, 22:26

buratino писал(а):В каком положении зеркала максимален вынос фокуса у МАКа с фокусировкой ГЗ...
Чем ближе главное зеркало к вторичному, тем дальше вынос задней фокальной плоскости.
...можно ли оставить зеркало в таком положении а на хвост телескопу прикрутить крейфорд?
Специальных запретов на это ни в одной из священных книг нет. :) Так что дело только за целесообразностью такого действия. Признаться, большого смысла в подобной модернизации визуального МК я не вижу.

Аватара пользователя
buratino
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:34

Re: Вынос фокуса

Сообщение buratino » 16 ноя 2009, 22:36

Ernest писал(а):
buratino писал(а):В каком положении зеркала максимален вынос фокуса у МАКа с фокусировкой ГЗ...
Чем ближе главное зеркало к вторичному, тем дальше вынос задней фокальной плоскости.
...можно ли оставить зеркало в таком положении а на хвост телескопу прикрутить крейфорд?
Специальных запретов на это ни в одной из священных книг нет. :) Так что дело только за целесообразностью такого действия. Признаться, большого смысла в подобной модернизации визуального МК я не вижу.
Это с какой стороны смотреть, например при пониженной температуре загустевшая смазка позволит с существенным трудом осуществлять фокусировку, у крейфорда с этим полегче ибо там нечему густеть :D (смазкой в мелких подшипниках можно пренебречь)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17948
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вынос фокуса

Сообщение Ernest » 17 ноя 2009, 12:07

buratino писал(а):например при пониженной температуре загустевшая смазка позволит с существенным трудом осуществлять фокусировку...
Ну так может стоит обратить внимание на источник проблем, а не обходить его? Например, попробовать заменить смазку на более всесезонную?

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Вынос фокуса

Сообщение VVSFalcon » 17 ноя 2009, 17:15

У меня прикручен крейфорд GSO, правда не к МАКу а к ШК. Мне оказалось проще решить проблемы таким способом ("дать немного денег" (с)). Ну шо делать, если руки . . .:-)
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Ответить