Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Мотивации вложений денег в апо больше 8"?

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Мотивации вложений денег в апо больше 8"?

Сообщение oleg oleg » 04 окт 2013, 16:19

Если только денег куры не клюют.
Потому как физического смысла непропорционально мало.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Мотивации вложений денег в апо больше 8"?

Сообщение Астролюбитель » 04 окт 2013, 16:55

oleg oleg писал(а):Если только денег куры не клюют.
Потому как физического смысла непропорционально мало.
Меня смущает один факт, взять наш столичный ГАИШ, почему там рефракторы 200 и 300 мм, что разве во времена СССР нельзя было для студентов и работников установить, что нибудь по более и зеркальное для визуальных наблюдений?

По физике 300 Ньютон нормального качества при нормальной погоде прихлопнет и 8" ахромат и апохромат! ;)
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Мотивации вложений денег в апо больше 8"?

Сообщение oleg oleg » 04 окт 2013, 18:10

Значит нельзя.
В рамках советской системы и тогдашней генеральной линии .
У ГАИШ были горные филиалы , возможно там то получше было, но не для визуала.

Star Trek
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 13:00

Re: Мотивации вложений денег в апо больше 8"?

Сообщение Star Trek » 04 окт 2013, 19:35

Астролюбитель писал(а):
По физике 300 Ньютон нормального качества при нормальной погоде прихлопнет и 8" ахромат и апохромат! ;)
Ну это "по физике". А по лирике? ;)
ТАЛ "Алькор"

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Мотивации вложений денег в апо больше 8"?

Сообщение Сергей Ларионов » 04 окт 2013, 22:48

Отвечая на вопрос в названии топика - мотивация это просто желание. Вполне достаточно. Рассуждения о цене и целесообразности во многих случаях бессмысленны, этот случай именно такой. Яхта за несколько миллионов долларов тоже не самое целесообразное приобретение. Поэтому вопрос не имеет смысла.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Драйвер
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:01

Re: Мотивации вложений денег в апо больше 8"?

Сообщение Драйвер » 04 окт 2013, 23:13

Согласен. Только пыхтеть "Сбер рулит" не сильно разумно, мне кажется, в нашем случае)
Все есть для счастья, кроме погоды)

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Мотивации вложений денег в апо больше 8"?

Сообщение Сергей Ларионов » 05 окт 2013, 08:47

Драйвер писал(а):Согласен. Только пыхтеть "Сбер рулит" не сильно разумно, мне кажется, в нашем случае)
Я считаю, что часть постов в этом топике, связанные с материальным положением участников форума, абсолютно неприемлема на нашем ресурсе. В следующий раз раздам "всем сёстрам по серьгам", мнение участников форума либо совпадает с тем что я сказал, либо могут идти лесом. На правах того у кого больше прав. :mrgreen:
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

SAY
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:01

Re: Мотивации вложений денег в апо больше 8"?

Сообщение SAY » 05 окт 2013, 20:39

Странный спор (как всегда).
У кого деньги и интерес есть, тот 8" АПО купит и будет наслаждаться.
У кого денег нет - будет рассуждать до посинения о нерациональности покупки такого инструмента и утверждать, что за такие деньги можно было бы купить американский или ещё чей Доб дюймов эдак на 30-32.Вопрос "нафига этот монстр у нас в засвеченной зоне нужен ?" не волнует. И ещё вероятно будут утверждать, что по планетам уделает это девайс скромненький 8" АПО как тузик грелку, поскольку по их глубокому разумению "апертура всегда рулит !" и "физику никто не отменял". Я про визуал.

ПС. Астролюбитель 8" АПО не купит и тему он открыл исключительно ради "самоутверждения" на этом форуме, как и прочие его темы. На другом форуме ему под зад дали, вот и засуетился.

skyworker
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:20

Re: Мотивации вложений денег в апо больше 8"?

Сообщение skyworker » 05 окт 2013, 21:25

Драйвер писал(а): Жду счет на Tec160, eще вопросы)
хотели ж вроде APM - LZOS 175/8
почему передумали?
ИМХО решение правильное (в смысле, что ТЕС), но ценник на АРМ больше, чем даже на ТЕС180. Так что же сподвигло на 160FL?

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Мотивации вложений денег в апо больше 8"?

Сообщение Астролюбитель » 06 окт 2013, 00:30

SAY писал(а):
ПС. Астролюбитель 8" АПО не купит и тему он открыл исключительно ради "самоутверждения" на этом форуме, как и прочие его темы. На другом форуме ему под зад дали, вот и засуетился.
Ты бы аккуратнее со своими догадками делился в слух, и так уже над тобой смеются, из когда то визуальных наблюдателей превратился в пустого теоретика. 8-)

Кому нужны такие расчеты, толку от них как козла молока, потом купи/ сделай себе уже эту 140 дудку-мечты и затаись в ожидании старости, тот же Юдин и без твоей теоремы на раз разчитает и более серьезные системы. :)
Последний раз редактировалось Астролюбитель 06 окт 2013, 11:24, всего редактировалось 2 раза.
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Драйвер
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:01

Re: Мотивации вложений денег в апо больше 8"?

Сообщение Драйвер » 06 окт 2013, 01:19

skyworker писал(а):
Драйвер писал(а): Жду счет на Tec160, eще вопросы)
хотели ж вроде APM - LZOS 175/8
почему передумали?
ИМХО решение правильное (в смысле, что ТЕС), но ценник на АРМ больше, чем даже на ТЕС180. Так что же сподвигло на 160FL?
За lx850 14" чер неделю платить, таки смысла переплачивать не вижу в такой обстановке ;) да и 160, судя по тому, что на Клаудях пишут, золотая середина) ну и вес, конечно, почти вдвое разница.
Последний раз редактировалось Драйвер 06 окт 2013, 06:58, всего редактировалось 2 раза.
Все есть для счастья, кроме погоды)

Драйвер
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:01

Re: Мотивации вложений денег в апо больше 8"?

Сообщение Драйвер » 06 окт 2013, 01:25

SAY писал(а):Странный спор (как всегда).
У кого деньги и интерес есть, тот 8" АПО купит и будет наслаждаться.
У кого денег нет - будет рассуждать до посинения о нерациональности покупки такого инструмента и утверждать, что за такие деньги можно было бы купить американский или ещё чей Доб дюймов эдак на 30-32.Вопрос "нафига этот монстр у нас в засвеченной зоне нужен ?" не волнует. И ещё вероятно будут утверждать, что по планетам уделает это девайс скромненький 8" АПО как тузик грелку, поскольку по их глубокому разумению "апертура всегда рулит !" и "физику никто не отменял". Я про визуал.

ПС. Астролюбитель 8" АПО не купит и тему он открыл исключительно ради "самоутверждения" на этом форуме, как и прочие его темы. На другом форуме ему под зад дали, вот и засуетился.
Так и я пытаюсь донести тоже самое, что все разговоры на эту тему в пользу бедных, так Сергей пальчиком грозить начинает на ровном месте. В свое время я этим на бмв клубе наелся, сначала хают, потом как деньжат заработают, то, что хаяли и покупают :D Не надо завидывать и фигню писать, надо работать и покупать лучшее)
Все есть для счастья, кроме погоды)

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Мотивации вложений денег в апо больше 8"?

Сообщение Астролюбитель » 07 окт 2013, 05:35

Народ! Зачем так возбуждаться? По-моему все нормально, здесь много среди нас кто смотрел через 8" или более апо...

Скажем, предположить, что захотелось себе такую игрушку и денюшки есть, но есть одно, при неудовлетворительном результате такую игрушку никто у вас на форуме не купит. Тогда вопрос, имеет ли смысл так вложиться, когда потеряв в знаменитом микро контрасте, просто заполучить зеркальный телескоп даже большой апертурой и соответственно дешевого в несколько раз. :D

И тут еще есть одна деталь, правда сам ее я потвердить не могу, что на телескопы более 8" атмосфера гадит одинаково. :) Мелкие дудки, тут все более или менее понятно, но более апо 8" ...,,,,,
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Rybak
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 20:43

Re: Мотивации вложений денег в апо больше 8"?

Сообщение Rybak » 07 окт 2013, 05:57

Олег, ты ведь не можешь даже толком сформулировать, чего ты ждешь от такого АПО по сравнению с тем, что у тебя есть. Если бы ты четко сказал, какие объекты и как ты видишь в свой С11 и что конкретно тебя не устраивает, тогда, возможно, состоялся бы предметный разговор. А этого ты сделать не можешь, потому как наблюдательный опыт у тебя мизерный, как ты не старайся создать иное впечатление. Ну и само название темы несерьезно и провокационно. Если захотелось себе такую игрушку и денюшки есть, так покупай и не трепись, а то и отношение к тебе на всех форумах будет именно как к трепачу.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Мотивации вложений денег в апо больше 8"?

Сообщение Астролюбитель » 07 окт 2013, 06:34

Rybak писал(а):Олег, ты ведь не можешь даже толком сформулировать, чего ты ждешь от такого АПО по сравнению с тем, что у тебя есть. Если бы ты четко сказал, какие объекты и как ты видишь в свой С11 и что конкретно тебя не устраивает, тогда, возможно, состоялся бы предметный разговор. А этого ты сделать не можешь, потому как наблюдательный опыт у тебя мизерный, как ты не старайся создать иное впечатление. Ну и само название темы несерьезно и провокационно. Если захотелось себе такую игрушку и денюшки есть, так покупай и не трепись, а то и отношение к тебе на всех форумах будет именно как к трепачу.
Алексей! Вы похоже живете в другом климате, если не знаете, что погоды не бывает, так откуда этому опыту научиться... :lol:
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Драйвер
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:01

Re: Мотивации вложений денег в апо больше 8"?

Сообщение Драйвер » 07 окт 2013, 06:56

Купить к набору астромобиль и в тьму))
Все есть для счастья, кроме погоды)

Rybak
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 20:43

Re: Мотивации вложений денег в апо больше 8"?

Сообщение Rybak » 07 окт 2013, 08:09

Астролюбитель писал(а): Алексей! Вы похоже живете в другом климате, если не знаете, что погоды не бывает, так откуда этому опыту научиться... :lol:
Ну, раз погоды так уж и не бывает, то, похоже, телескоп тебе нужен только для того, чтобы на форумах в компании уважаемых людей тусоваться, в умные разговоры встревать и иметь полное право гордо называть себя любителем астрономии с солидным стажем, "а не какой-нибудь шантрапой". Будет у тебя на зависть всем (вот тебе, кстати, и мотивация) апертуристый супер-АПО в подписи, не хухры-мухры, за это и приплатить не жалко. Потом еще добавишь для пущей солидности, как у некоторых - "в астрономии с такого-то лохматого года".
Прошу извинить за откровенный флуд, вся тема такая.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Мотивации вложений денег в апо больше 8"?

Сообщение Ernest » 07 окт 2013, 08:17

Господа!

Прошу перечитать наши Правила, в частности 4-е положение. И прошу вас не выливать на страницы форума свои негативные эмоции, не переходить на шельмование участников и самого обсуждения... Нет желания обсуждать "пустые" темы и вопросы - просто пройдите мимо. Мне не хотелось бы тратить свое время еще и на зачистку тем от взаимных нападок.
Проявляйте все-же больше уважения к себе, другим и этому месту

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Мотивации вложений денег в апо больше 8"?

Сообщение Астролюбитель » 08 окт 2013, 17:26

Эрнест Маратович, прошу прощения за тему, мне она не видится пустой, но из-за реакции некоторых любителей любую тему можно превратить в мусор, честно говоря наверное правильным было бы снести ее совсем...
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Мотивации вложений денег в апо больше 8"?

Сообщение Евгений Пеньков » 08 окт 2013, 20:11

Сносить не надо. Мне допустим тема полезна, в очередной раз убедился, апертура рулит и для гонками за планетами вполне достаточно зеркала и апертура его определяется мобильностью. Я за пару минут погружаю свой 10" доб в багажник и мчусь под деревенское небо. А платить сотни килорублей за пару лучших взглядов на юпитер и марс я не готов.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Мотивации вложений денег в апо больше 8"?

Сообщение Астролюбитель » 08 окт 2013, 21:34

Евгений Пеньков писал(а):Сносить не надо. Мне допустим тема полезна, в очередной раз убедился, апертура рулит и для гонками за планетами вполне достаточно зеркала и апертура его определяется мобильностью. Я за пару минут погружаю свой 10" доб в багажник и мчусь под деревенское небо. А платить сотни килорублей за пару лучших взглядов на юпитер и марс я не готов.
Вы пишите, что рулит а с чем сравнивали? Я почему то склоняюсь к тому, что визуальные и зеркальные апертуры телескопов любителей менее 8" просто не серьезны, смотреть конечно можно будет, только такие картинки будут тусклые в сравнении с большими.
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Мотивации вложений денег в апо больше 8"?

Сообщение Denk36 » 08 окт 2013, 21:37

Астролюбитель писал(а):...что визуальные и зеркальные апертуры телескопов...
Олег, ну что ты опять написал? Может линзовые и зеркальные?
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Мотивации вложений денег в апо больше 8"?

Сообщение HardSign » 08 окт 2013, 22:17

Вы знаете, совсем недавно поднялась очкень похожая тема на клауди
http://www.cloudynights.com/ubbthreads/ ... ll/fpart/1" onclick="window.open(this.href);return false;

И там прозвучала "гениальная" мысль - после определенного уровня дальнейшее повышение качества и характеристик вещи делает ее эксклюзивной. И это относится не только к телескопам, а ко всему вообще. До среднего уровня любая вещь дотягивает с вменяемым бюджетом. Далее стоимость ВСЕГДА будет возврастать в геометрической прогрессии - если хочешь "экстра", то за малое количество "экстра" будь готов выложить немалые деньги. И мотивацией тут будет только одно - желание "владеть" эксклюзивной игрушкой за эксклюзивные деньги. Никогда не будет пропорционального возврастания полученного качества (или по-другому - "блага") вложенным средствам, после определенного уровня во всем - заплатил много, добавилось мало. Но это "мало" - эксклюзивное.
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

skyworker
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:20

Re: Мотивации вложений денег в апо больше 8"?

Сообщение skyworker » 08 окт 2013, 22:26

Астролюбитель писал(а): ... апертуры телескопов любителей менее 8" просто не серьезны, смотреть конечно можно будет, только такие картинки будут тусклые в сравнении с большими.
Юпитер в этом году начиная с сентября постоянно наблюдаю в МСТ-180, пояса на Юпитере светло коричневые, приятные словом цвета, никакой серости. Сатурн на 450х начала июня до сих пор перед глазами стоит (ночка выдалась - супер, ЩК как влитая), цветные полосы на диске и их столько .... . Так что по планетам 7-8" вполне достаточно, ну разве что акромя Плутона :) Тут важна больше атмосфера, поэтому я и говорил ранее, что за планетами лучше в тропики, где они в зените. И тут относительно небольшие апертуры рулят, ибо они мобильные.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Мотивации вложений денег в апо больше 8"?

Сообщение Евгений Пеньков » 08 окт 2013, 22:59

Астролюбитель писал(а):
Евгений Пеньков писал(а):Сносить не надо. Мне допустим тема полезна, в очередной раз убедился, апертура рулит и для гонками за планетами вполне достаточно зеркала и апертура его определяется мобильностью. Я за пару минут погружаю свой 10" доб в багажник и мчусь под деревенское небо. А платить сотни килорублей за пару лучших взглядов на юпитер и марс я не готов.
Вы пишите, что рулит а с чем сравнивали? Я почему то склоняюсь к тому, что визуальные и зеркальные апертуры телескопов любителей менее 8" просто не серьезны, смотреть конечно можно будет, только такие картинки будут тусклые в сравнении с большими.
Ни с чем.
У меня доб 10" за 800$ и окуляров на более $2500. Все что хотел увидеть я начинаю видеть, а пробывать аро за более чем $10000 не вижу смысла т.к. дорого, тяжело, предположу не в 10 раз информативнее. Приведу пример: офигенен гелентваген за 15 лямов, но мне доя рыбалки и хантера за 450000 за глаза и с избытком, так зачем платить 14500000, за эти день у нас можно в пригороде купить готовый дом метров 250 на участке в 20 соток , ну или гелентваген???

Закрыто