Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Доукомплектация ТАЛ-125r

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Prog
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:37

Доукомплектация ТАЛ-125r

Сообщение Prog » 16 ноя 2009, 11:47

Прошу Вашего совета по доукомплектации сабжа для визуальных наблюдений.
Сейцас заводская комплектация: 1,25" диагональ, барлоу 2х, 6,3 и 25мм окуляры НПЗ.
Мне, как начинающему ЛА видятся 2 варианта:
1. Переход на 2". Смысл?
2. ОКШ-15 НПЗ и ортоскоп 5мм, может еще ОК1 ? мм.
Кроме этого вопрос по фильтрам: апертурный солнечный и лунный НПЗ. UHC ?
И электрофорусер от SW, пишут что очень удобно.
По ценам примерно представляю во что это выльется. Хотелось бы выслушать Ваше мнение и
рекомендации. Извините если неграмотно спрашиваю, опыта нет, Заранее благодарен. Сергей

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Доукомплектация ТАЛ-125r

Сообщение Ernest » 16 ноя 2009, 12:48

Сейцас заводская комплектация: 1,25" диагональ, барлоу 2х, 6,3 и 25мм окуляры НПЗ
Совсем неплохо, а что за монтировка? Конкретно - есть ли возможность использовать часовое ведение во время наблюдений?
Переход на 2". Смысл?
См. недавнее обсуждение.
Фокусное расстояние вашего ТАЛ-а около 1125 мм? То есть в рамках 1.25" диагонали будет доступно 1 градус 30 угловых минут, а в 2" заметно более 2 градусов. Неплохая прибавка! Хотя надо отдавать себе отчет, что полностью она будет использоваться нечасто - для немногих действительно больших объектов, поиска, ориентации, земных наблюдений, фотографии. Для того, чтобы использовать все доступное 2" поле зрения надо будет поискать 50-60 мм окуляр с умеренным полем зрения (супер-Плёсл) или 35-40 мм (сверх-)широкоугольник (например, DS ED35). В этом случае имеет смысл и покупка 2" UHC фильтра.
ОКШ-15 НПЗ и ортоскоп 5мм, может еще ОК1 ? мм.
Ортоскопик (чтобы отодвинуть от 6.3 мм, который уже есть в наличие) лучше с фокусным 4 мм. Ну или смотреть что-то широкоугольное и современное с фокусным 5 мм реально заменяющее 6.3 плёсл от НПЗ. ОК1 с фокусным 10 мм - неплохой выбор.
Кроме этого вопрос по фильтрам: апертурный солнечный и лунный НПЗ. UHC ?
Апертурный солнечный - обязательная покупка! Пройдет еще какое-то время и опять появится возможность наблюдать солнечные пятна - очень интересное занятие (и при том доступное днем!). Лунный - только если вы реально после нескольких наблюдений почувствуете в нем необходимость. UHC (хотя бы в виде UHC-S) - весьма желательный аксессуар.
И электрофорусер от SW, пишут что очень удобно.
Не обязательное приспособление.

В порядке приоритетности:
  1. какой-то широкоугольный окуляр с фокусным 15 мм (например, ОКШ-15 НПЗ),
  2. солнечный фильтр в виде Баадеровской пленки для изготовления самостоятельно или стеклянный типа SEYMOURSOLAR,
  3. широкоугольный окуляр с фокусным 9-10 мм,
  4. или максимальный по доступному полю 1.25" окуляр (30-32 мм супер-Плёсл или 24-26 мм широкоугольник), или 2" диагональ + максимальный по доступному полю зрения 2" окуляр (см. выше)
  5. UHC фильтр формата 1.25" или 2" (в зависимости от решения широкоугольного вопроса)
  6. хороший короткофокусный окуляр для планетных наблюдений (при наличии и возможности использования часового механизма это может быть и ортоскопический окуляр 4-5 мм, хотя более современные и, к сожалению, более дорогие схемы конечно предпочтительнее)
ну и так далее... с покупками особенно не торопитесь - растягивайте удовольствие

К слову, а вы часто наблюдаете? А то есть такие любители астрономии, которые наблюдениям предпочитают астрошопинг. Тоже неплохое занятие, но рекомендации по приобретениям кардинально изменятся. :)

Prog
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:37

Re: Доукомплектация ТАЛ-125r

Сообщение Prog » 16 ноя 2009, 15:01

Ernest, cпасибо за оперативный и содержательный ответ.
- монтировка МТ-3S НПЗ с приводом по полярной оси
- астрошопингом не занимаюсь, астрофото не занимался и не буду - компьютер на работе так надоел, дальше некуда
- интересуют только визуальные наблюдения
- наблюдаю: 1 ночь (5-6 часов) в неделю на даче, 1-2 раза(2-3 часа) среди недели на балконе (обзор плохой, но что дано...),
вернее так стараюсь наблюдать, конечно погода и др. вносят свои коррективы.
Поразмыслив и еще раз перечитав указанное Вами обсуждение, решил 2" пока отложить (может даже до другого инструмента).
Немного поубавлю пунктов в Вашем перечне (объединив):
1. ОКШ-15, ОК-1-10, полноапертурный стеклянный солнечный фильтр, лунный фильтр(нужен, да и недорого) - все НПЗ
2. UHC фильтр формата 1.25",
3. Ортоскопический окуляр 4-5 мм
4. Максимальный по доступному полю 1.25" окуляр (30-32 мм супер-Плёсл или 24-26 мм широкоугольник)
Торопиться с покупками не буду, только НПЗ до нового года, итак уже примерно 8 т.р.
Еще раз спасибо, а то сомнения, сомнения...

Аватара пользователя
buratino
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:34

Re: Доукомплектация ТАЛ-125r

Сообщение buratino » 16 ноя 2009, 15:13

Но электрофокусер вещь отличная, мне сильно помогла, намного проще фокусироваться (особенно на больших увеличениях) и инструмент не трясется, а для длинных рефракторов это актуально :)

Prog
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:37

Re: Доукомплектация ТАЛ-125r

Сообщение Prog » 16 ноя 2009, 15:28

buratino писал(а):электрофокусер вещь отличная, мне сильно помогла, намного проще фокусироваться (особенно на больших увеличениях) и инструмент не трясется, а для длинных рефракторов это актуально
Спасибо

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Доукомплектация ТАЛ-125r

Сообщение VVSFalcon » 16 ноя 2009, 16:54

3. Ортоскопический окуляр 4-5 мм
Я бы взял 5мм, а 4мм по остаточному принципу. Не особо он востребован будет. А вот 6.3 и 5мм будут вполне хорошей парой 190Х и 240Х.

И ещё, если это не вопрос сильного недостатка финансов, я бы таки взял 2" диагональ и соответствующий окуляр под неё.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Доукомплектация ТАЛ-125r

Сообщение Ernest » 16 ноя 2009, 22:48

VVSFalcon писал(а):
3. Ортоскопический окуляр 4-5 мм
Я бы взял 5мм, а 4мм по остаточному принципу. Не особо он востребован будет. А вот 6.3 и 5мм будут вполне хорошей парой 190Х и 240Х
На мой взгляд, 5 мм ортоскопический окуляр будет все-же несколько спорным приобретением для этого инструмента с учетом всего вышесказанного.

Вот такие соображения: он даст изображение не многим отличающееся по увеличению и разрешению от 6.3 мм НПЗ-ного плёсла, но глаз к нему придется располагать еще плотнее - со всеми неприятными эффектами и ощущениями. Ну и к тому же предполагается приобрести хороший 10 мм окуляр, который в сочетании с 2х ЛБ и так даст увеличение 5 мм окуляра, только с несколько большими удобствами. Та-же ЛБ в сочетании с 6.3 будет примерно равна 3.1 мм, так что 4 мм - единственный более-менее оправданный номинал в промежутке от 3.1 мм до 5 мм.

4 мм окуляр даст увеличение около 280х. Соглашусь, что трудно себе представить объект и условия при которых оно окажется востребованным при апертуре 125 мм. Для проверки юстировки, разрешения тесных двойных в особенно спокойную погоду, структуры колец Сатурна и т.п. В общем - все это достаточно далеко от насущных задач. Вполне можно повременить с покупкой. Длиннофокусный широкоугольник много актуальнее.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Доукомплектация ТАЛ-125r

Сообщение VVSFalcon » 17 ноя 2009, 17:12

но глаз к нему придется располагать еще плотнее - со всеми неприятными эффектами и ощущениями
Да я собсно и не стою горой за ортоском, я собсно о фокусном. Шо наглый зум на 5миллиметрах, что пентакс, шо плёссл 10мм + ЛБ 2Х. А вот сочетание 190Х + 240Х как раз весьма востребованным будет. Ибо ночей когда 120Х мало, а 240Х не получается поставить будет довольно много. Тут-то 190Х и выручит. Как экстремист (если упор на планеты) я бы ещё 7.5-8мм рекомендовал бы. Для 150-160Х. Впрочем, это уже тонкости и, в некоторой степени, извращения.

Хмм, и для экстратесных двойных с ЛБ покатит. Тот же Ицар на большом увеличении внушаить, Дзета Рака, Эта Близнецов, Иота Льва, Дельта Лебедя, Тэта Возничего . . .
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Sergey

Re: Доукомплектация ТАЛ-125r

Сообщение Sergey » 17 ноя 2009, 20:06

Прошу Вашего совета по доукомплектации сабжа для визуальных наблюдений.
Сейцас заводская комплектация: 1,25" диагональ, барлоу 2х, 6,3 и 25мм окуляры НПЗ.
Мне, как начинающему ЛА видятся 2 варианта:
1. Переход на 2". Смысл?
2. ОКШ-15 НПЗ и ортоскоп 5мм, может еще ОК1 ? мм.
Кроме этого вопрос по фильтрам: апертурный солнечный и лунный НПЗ. UHC ?
И электрофорусер от SW, пишут что очень удобно.
По ценам примерно представляю во что это выльется. Хотелось бы выслушать Ваше мнение и
рекомендации. Извините если неграмотно спрашиваю, опыта нет, Заранее благодарен. Сергей
На Тал-125 для планет у меня самыми ходовыми были 6,3мм плессл и 5мм ортоскоп, реже 7,5мм, если с атмосферой не повезет и по низкому Юпитеру, и еще реже 4мм ортоскоп, соответственно при хорошей/отличной атмосфере. Я пришел к выводу, что нужно иметь максимально возможный (по финансам и т.п.) "подробный" ряд увеличений, чтобы наиболее близко подобрать увеличение к имеющимся условиям. Из 4 и 5 для начала выбрал бы 5. 2" аксессуары на этом телескопе не считаю уместными, лишняя трата денег, да и "париться" с втыканием одного обзорного окуляра как-то не очень интересно. К тому же есть моменты (примеры на Звездочете), что не с каждой 2" диагональю на этом телескопе потом удастся сфокусироваться, о причинах могу лишь догадываться, но тем не менее. К тому же удел этого ахромата (125мм 1:9) - планеты и Луна, а для них 2" совсем лишние. Электрофокусер не к чему, штатный крейфорд и так не плох, и заметно лучше, к примеру синтовского, даже в серии про. Солнечный фильтр можно легко и быстро изготовить из пленки, к тому же относительно не дорого, метода изготовления из сворачиваемого картона кажется описана на Баадеровском сайте, легко и доступно, и надежно, фильтр достаточно плотно одевается на оправу объектива, затраты только на пленку. Стеклянный апертурный по-любому много дороже, но увидите ли Вы с ним так же много больше - вопрос... Хотя можно поинтересоваться на НПЗ, у них были полноапертурные стеклянные. Лунный, по моему мнению, вещь почти бесполезная, самые интересные детали на терминаторе, а там фильтр не к чему. Широкоугольными окулярами на ТАЛе не пользовался, обходился плесслами и ортоскопами. Пишите, интересно как будут развиваться события. Приятных просмотров.
Сергей.

Ответить