Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Проблема с фокусировкой ШК 8"

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Crossfiter
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 23:48

Проблема с фокусировкой ШК 8"

Сообщение Crossfiter » 30 сен 2013, 19:53

Всем добрый вечер! В общем, недавно купил телескоп Meade LX200 8ку. И вот в чем вопрос: при фокусировке на звезде (когда кручу фокусер вправо или лево) эта самая звезда смещается в окуляре, как будто сама труба немного сдвигается. Причем это происходит примерно на одинаковое расстояние, т.е. кручу влево -происходит сдвиг звезды на определенное расстояние, а по его достижении сколько бы не крутил в эту сторону движение не происходит, начинаю крутить в др сторону, звезда тоже смещается в противоположную на такое же расстояние и потом не двигается. выходит так, что если я немного больше прокрутил и расфокусировал звезду, при повороте фокусера в другую сторону, сама звезда убегает, а это вызывает сложности особенно при больших увеличениях. Наблюдал в телескоп 2 раза, в 1й раз не обратил внимания на это. Нормально ли это, или это проблема в телескопе?

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Проблема с фокусировкой ШК 8"

Сообщение Сергей Ларионов » 30 сен 2013, 20:36

Crossfiter писал(а):Всем добрый вечер! В общем, недавно купил телескоп Meade LX200 8ку. И вот в чем вопрос: при фокусировке на звезде (когда кручу фокусер вправо или лево) эта самая звезда смещается в окуляре, как будто сама труба немного сдвигается. Причем это происходит примерно на одинаковое расстояние, т.е. кручу влево -происходит сдвиг звезды на определенное расстояние, а по его достижении сколько бы не крутил в эту сторону движение не происходит, начинаю крутить в др сторону, звезда тоже смещается в противоположную на такое же расстояние и потом не двигается. выходит так, что если я немного больше прокрутил и расфокусировал звезду, при повороте фокусера в другую сторону, сама звезда убегает, а это вызывает сложности особенно при больших увеличениях. Наблюдал в телескоп 2 раза, в 1й раз не обратил внимания на это. Нормально ли это, или это проблема в телескопе?
Это нормально. Смещается главное зеркало, которым осуществляется фокусировка. Механика этих телескопов небезупречна, увы...
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Проблема с фокусировкой ШК 8"

Сообщение Ernest » 30 сен 2013, 20:40

Ну в общем-то это не совсем нормально для LX200, скорее это свойство самых бюджетных линий (так называемый фокус-шифт).

Crossfiter
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 23:48

Re: Проблема с фокусировкой ШК 8"

Сообщение Crossfiter » 30 сен 2013, 20:43

А как же смотреть на галактики, или это дело привычки? И еще 1 вопрос, может у кого есть инструкция к этому телескопу на русском? (у меня на английском :( ) , модель старая, без GPS еще.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Проблема с фокусировкой ШК 8"

Сообщение Сергей Ларионов » 30 сен 2013, 20:44

Ernest писал(а):Ну в общем-то это не совсем нормально для LX200, скорее это свойство самых бюджетных линий (так называемый фокус-шифт).
Что то мне подсказывает что механика трубы у них одинаковая. Тем более здесь 8".
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Crossfiter
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 23:48

Re: Проблема с фокусировкой ШК 8"

Сообщение Crossfiter » 30 сен 2013, 20:50

Как я понял от этого никак не избавиться?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Проблема с фокусировкой ШК 8"

Сообщение Ernest » 30 сен 2013, 21:01

Crossfiter писал(а):А как же смотреть на галактики, или это дело привычки?
Можно попробовать сунуться к продавцу за гарантийным обслуживанием. Но можно, конечно, попробовать и привыкнуть. Хотя больше проблем этот дефект доставит не при наблюдениях галактик (80-100х), а во время наблюдений планет (250-300х).

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Проблема с фокусировкой ШК 8"

Сообщение РыбачОк » 30 сен 2013, 21:22

Crossfiter писал(а):Как я понял от этого никак не избавиться?
Изображение

viewtopic.php?f=3&t=1295" onclick="window.open(this.href);return false;

или
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/inde ... ic=33765.0" onclick="window.open(this.href);return false;

Crossfiter
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 23:48

Re: Проблема с фокусировкой ШК 8"

Сообщение Crossfiter » 01 окт 2013, 01:36

Уважаемый Ernest!
Тут viewtopic.php?f=3&t=1295" onclick="window.open(this.href);return false; вы упоминали о том что можно установить фокусер Крейфорда. Какую модель вы могли бы посоветовать исходя из своего опыта. Обратиться за гарантией нет возможности, телескоп Б/у, но не все деньги уплачены, если это серьезный дефект думаю вычесть стоимость этого фокусера от цены (пока есть возможность)

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Проблема с фокусировкой ШК 8"

Сообщение Сергей Ларионов » 01 окт 2013, 07:43

Crossfiter писал(а):Уважаемый Ernest!
Тут viewtopic.php?f=3&t=1295 вы упоминали о том что можно установить фокусер Крейфорда. Какую модель вы могли бы посоветовать исходя из своего опыта. Обратиться за гарантией нет возможности, телескоп Б/у, но не все деньги уплачены, если это серьезный дефект думаю вычесть стоимость этого фокусера от цены (пока есть возможность)
Хоть и не Эрнест, но отвечу - это не дефект а особенность, я бы так сказал. Вычитание стоимости крейфорда не поймут.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Проблема с фокусировкой ШК 8"

Сообщение Ernest » 01 окт 2013, 08:20

Сергей, я имел дело с некоторым количеством ШК. В одних (обычно дешевых типа LX90) эта "особенность" больше, в других (как LX200 старших моделей) никак себя не проявляет. Так что я все-же позволю себе называть это дефектом, который вызван превышенным значением зазора между отверстием втулки оправы главного зеркала и наружным цилиндром базовой втулки + загустевшая загрязненная смазка.

Что касается Крейфорда для ШК, то Рыбачок уже привел на своей картинке рекомендацию, могу дополнить еще парой ссылок:
http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... rains.html" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... Speed.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Crossfiter
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 23:48

Re: Проблема с фокусировкой ШК 8"

Сообщение Crossfiter » 01 окт 2013, 11:19

а если эту загустевшую смазку обновить? возможно ли это в домашних условиях?

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Проблема с фокусировкой ШК 8"

Сообщение HardSign » 01 окт 2013, 12:27

Crossfiter писал(а):а если эту загустевшую смазку обновить? возможно ли это в домашних условиях?
Там больше не в смазке дело, а в люфте. Теоретически можно разобрать и уже по ситуации устранять люфт, добившись плавности хода ГЗ при фокусировке. Как по мне проще установить доп. фокусер, потому что даже если Вы устраните смещение, - дрожание все равно останется при фокусеровке ГЗ, вот это уже особенность такого типа фокусировки.
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

Crossfiter
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 23:48

Re: Проблема с фокусировкой ШК 8"

Сообщение Crossfiter » 01 окт 2013, 22:08

Сегодня переписывался с Пентаром (представительство мида вроде бы), они сказали следующее:
"На фокусировочном механизме есть юстировочные винты. Ими это и устраняется. Важно не перезатянуть их слишком сильно, а найти промежуточное положение, в котором не будет люфта и останется относительно плавный ход фокусера."
Да, действительно, на фокусере есть 2 винта(под шестигранник), расположенные друг напротив друга. Но как их нужно юстировать непонятно. по поводу инструкций в Пентаре сказали что ц них таких пособий нету, сказали что можно отнести в мастерскую (знать бы про такие мастерские у нас в Калининграде...). Может ктото из Вас обладает знаниями и навыками в этом вопросе? ( в интернете особо дельного ничего не нашел, везде пишут про ньютоны, хотя может я как то неправильно пишу)
тут фото фокусировщика с болтами http://s017.radikal.ru/i422/1310/1b/907b564aeb3f.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;

skyworker
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:20

Re: Проблема с фокусировкой ШК 8"

Сообщение skyworker » 01 окт 2013, 22:41

Crossfiter писал(а):Сегодня переписывался с Пентаром (представительство мида вроде бы), они сказали следующее:
тут фото фокусировщика с болтами http://s017.radikal.ru/i422/1310/1b/907b564aeb3f.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;
ИМХО это просто декоративная накладка
открутите винтик, снимите белую рукоятку фокусировки, может тогда откроется механизм подвижки ГЗ

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Проблема с фокусировкой ШК 8"

Сообщение Ernest » 02 окт 2013, 08:44

Crossfiter писал(а):Сегодня переписывался с Пентаром (представительство мида вроде бы), они сказали следующее: "На фокусировочном механизме есть юстировочные винты. Ими это и устраняется. Важно не перезатянуть их слишком сильно, а найти промежуточное положение, в котором не будет люфта и останется относительно плавный ход фокусера." Да, действительно, на фокусере есть 2 винта(под шестигранник), расположенные друг напротив друга. Но как их нужно юстировать непонятно...
Если никто не откликнится, на следующей неделе могу зайти в Пентар и попросить тамошнего мастера показать, что именно там надо делать. После чего отпишусь тут. Возможно это окажется полезным не только вам.

Crossfiter
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 23:48

Re: Проблема с фокусировкой ШК 8"

Сообщение Crossfiter » 02 окт 2013, 10:28

Cпасибо, будем ждать)

Crossfiter
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 23:48

Re: Проблема с фокусировкой ШК 8"

Сообщение Crossfiter » 18 окт 2013, 20:34

В Пентар не заходили еще?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Проблема с фокусировкой ШК 8"

Сообщение Ernest » 18 окт 2013, 23:02

Заходил. Они признались, что отвечая вам они просто не поняли в чем проблема. Показать как можно уменьшить люфт направляющей главного зеркала Шмидт-Кассегрена при перефокусировках там не смогли. И вообще я обратил внимание, что почти все с кем я был там знаком разбежались, а квалификация вновь набранного персонала заметно ниже.

Так что легкого пути нет. Надо или забить болт (поставить Крейфорд), или снять заднюю крышку и разбираться с этим люфтом самому.

sezzon
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 16:16

Re: Проблема с фокусировкой ШК 8"

Сообщение sezzon » 16 окт 2015, 11:38

В продолжение темы.
Купил я meade lx90 8", при покупке и при оценки телескопа Эрнестом, и при первых 3х, 4х наблюдениях смещения главного зеркала не было. Катался он у меня в машине много, 5 раз на дачу (300км в одну сторону) один раз в Кингисепп, один раз в Еглино. И вот вчера на выезде в Еглино я заметил сильное смещение звезды при фокусировке. Отсюда вывод - устранить смещение можно без переделок. Будет время разберу трубу и попытаюсь устранить. Я еще новичок, может и помощи буду просить.
Анатолий
ШК - Meade LX90 8"

sezzon
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 16:16

Re: Проблема с фокусировкой ШК 8"

Сообщение sezzon » 16 окт 2015, 19:32

На форуме astronomy.ru меня запугали, сказали что бы я сам не лез а привыкал к люфту. Неужели все так серьёзно? Или в Мидовском ШК не такая уж сложная механика. Мне казалось что если что то разболталось надо подтянуть и проблема решена.
Анатолий
ШК - Meade LX90 8"

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Проблема с фокусировкой ШК 8"

Сообщение Ernest » 17 окт 2015, 10:04

Механика там не сложная, а вот оптика по дороге к ней довольно хрупкая и капризная в последующей (после сборки) юстировке. Так что действительно, перед тем как разбирать инструмент надо трезво оценить свои силы и умения.

И подтягивать там вроде бы особенно и нечего. Две втулки (одна базовая внутренняя, другая наружная - оправка главного зеркала) скользят друг по другу по другу. Скольжение обеспечивается неким гарантированным зазором в посадке одной втулки на другую + смазка набитая в этот зазор. Пока она там была перекосов в зазоре не возникало и смещения изображения при перекладке направления фокусировки не было. В процессе эксплуатации консистентая смазка потихоньку выдавилась и втулка оправы стала "играть" в пределах зазора при перекладке опрокидывающего усилия. Так что, если зазор не регулируется толку от разборки может быть не много. Разве что набить в зазор свежей смазки.

sezzon
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 16:16

Re: Проблема с фокусировкой ШК 8"

Сообщение sezzon » 17 окт 2015, 10:22

А не подскажите какая смазка подойдет? Подойдет ли смазка для рыболовных катушек?
Анатолий
ШК - Meade LX90 8"

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Проблема с фокусировкой ШК 8"

Сообщение Ernest » 18 окт 2015, 22:16

Нет, нужна консистентная (вязкая) смазка на основе силиконов, например. Марку я не знаю, надо подбирать...

sezzon
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 16:16

Re: Проблема с фокусировкой ШК 8"

Сообщение sezzon » 27 окт 2015, 22:39

Наконец то дошли руки до скопа (правда сегодня делал все в попыхах), но проблему со смещением ГЗ в сторону при фокусировке я решил. Сейчас попробую написать отчет (заодно научусь пользоваться форумом).
Анатолий
ШК - Meade LX90 8"

Ответить