Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Планетный ньютон

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Планетный ньютон

Сообщение HardSign » 30 сен 2013, 16:42

Nekkar писал(а):И не очень эффективная, как установлено в результате обсуждения на астрофоруме.
Ну вот не пойму как эта штука может быть неэффективной. В любом случае, я себе такую на зиму заказал, пока сам шишку не набьешь не поймешь:) В теории - должно работать. Хотя бы в половину эффект должно давать.
А по поводу "либо охлаждать либо наблюдать" кто мешает охладить а потом наблюдать? С 22 до 4 утра градус не сильно "ведет", успеет труба остывать сама.
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Планетный ньютон

Сообщение HardSign » 30 сен 2013, 16:44

skyworker писал(а):Однако, есть одно ограничение: перфекционистам - категорически запрещается пользоваться :)
Вот мне тоже так кажется. Срабатывает эффект психологический
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Планетный ньютон

Сообщение Nekkar » 30 сен 2013, 16:49

Ну вы первоисточник почитайте лучше, чем тут рассуждать. Тема на астрофоруме "Активное охлаждение МСТ-180" авторства Юдина. Там на 6 страницах довольно подробно и почти без флуда обсудили разные схемы охлаждения. Название могу помнить не дословно, но поиском найдет.
Meade 8" LightBridge Deluxe

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Планетный ньютон

Сообщение Евгений Пеньков » 30 сен 2013, 17:10

"Пробежался" по ЧАВО и не нашел как рассчитать диагоналку на ньютоне.
Допустим есть ГЗ 10", 1200 мм, F4,8 какого размера должна быть вторичка, что бы не обрезала апертуру.
(вопрос не праздный т.к. мне нужно менять ГЗ на моем добе и если уж так сложилось рассматриваю вариант http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... ambda.html" onclick="window.open(this.href);return false; )

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Планетный ньютон

Сообщение HardSign » 30 сен 2013, 17:24

Nekkar писал(а):Тема на астрофоруме "Активное охлаждение МСТ-180" авторства Юдина. Там на 6 страницах довольно подробно и почти без флуда обсудили разные схемы охлаждения
Почитал. 6 страниц нытья "Алексей взяли испортили хорошую вещь". Но пришли к мнению, что насверленный и вентилируемый нормально термостабилизируется. Про клизьму эту буржуйскую там не нашел. Но на западе ее хвалят, даже в топ 25 самых нужных для жизни вещей включили. Вот человек выше отписался, что пользуется и нравится. Ко мне приедет, проверю отпишусь.
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Планетный ньютон

Сообщение Nekkar » 30 сен 2013, 18:03

Про охлаждение таким способом там тоже было, значит невнимательно читали. Ну дело ваше.
Meade 8" LightBridge Deluxe

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Планетный ньютон

Сообщение Сергей Ларионов » 30 сен 2013, 20:38

Евгений Пеньков писал(а):Допустим есть ГЗ 10", 1200 мм, F4,8 какого размера должна быть вторичка, что бы не обрезала апертуру.
(вопрос не праздный т.к. мне нужно менять ГЗ на моем добе и если уж так сложилось рассматриваю вариант http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... ambda.html" onclick="window.open(this.href);return false; )
Проще это переполировать.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Планетный ньютон

Сообщение Евгений Пеньков » 30 сен 2013, 20:43

И как мне это осуществить? С кем связаться?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Планетный ньютон

Сообщение Ernest » 30 сен 2013, 20:47

"Пробежался" по ЧАВО и не нашел как расчитать диагоналку на ньютоне.
Хм.. см. статью "Схема Ньютона", конкретно формулу "минимального размера малой оси диагонального зеркала"
Допустим есть ГЗ 10", 1200 мм, F4,8 какого размера должна быть вторичка, что бы не обрезала апертуру.
Зависит от расстояния от оси трубы телескопа до фокальной плоскости.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Планетный ньютон

Сообщение Евгений Пеньков » 30 сен 2013, 20:52

Извините, просмотрел, изучаю.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Планетный ньютон

Сообщение Denk36 » 30 сен 2013, 21:23

Одно дело - увеличить ДЗ, чтобы полностью использовать апертуру, но при этом переделок никаких, а ЦЭ увеличится, а может и нет, надо считать.
Другое дело - уменьшить ЦЭ, чтобы повысить контраст, вот тут надо либо ДЗ меньшего размера расположить по-дальше от ГЗ, либо ГЗ утащить ниже, наростив трубу, а так как в результате этих действий фокальная плоскость сдвинется ближе к оси трубы, то необходимо будет использовать низкопрофильный фокусер. Кстати, как вариант, с существующей диагоналкой можно проделать тоже самое.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Планетный ньютон

Сообщение Евгений Пеньков » 30 сен 2013, 21:31

Я к тому, что не слишком ли большое комплектное дз и можно ли обойтись переклейкой на меньшее дз или проще пересчитать и новую трубу построить.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Планетный ньютон

Сообщение Denk36 » 30 сен 2013, 21:36

На данный момент, если оно режет апертуру, то оно маленькое. Чтобы не трогать ДЗ, надо ГЗ по-дальше оттащить, тогда всё ГЗ влезет в ДЗ и резаться ничего не будет.
Возьмите миллиметровку, нарисуйте ГЗ в натуральную величину и саму трубу, отметьте фокус, соедините края ГЗ с фокусом, а потом ломайте ход лучей в разных местах под 45° и смотрите, какое ДЗ надо и насколько будет вынос фокуса за трубу.
Последний раз редактировалось Denk36 30 сен 2013, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Планетный ньютон

Сообщение Евгений Пеньков » 30 сен 2013, 21:41

Сейчас не режет, хочется следующий сетап уже другого уровня.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Планетный ньютон

Сообщение Denk36 » 30 сен 2013, 21:46

Евгений Пеньков писал(а):Сейчас не режет, хочется следующий сетап уже другого уровня.
Тогда, надо рассчитать для начала параметры трубы, а потом заказать, например, в Тидексе http://www.tydexoptics.com/ru/ в Питере ГЗ и ДЗ, но стоить это будет прилично. Зеркала там делают очень качественные.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Планетный ньютон

Сообщение oleg oleg » 30 сен 2013, 22:14

Евгений Пеньков писал(а): Я к тому, что не слишком ли большое комплектное дз и можно ли обойтись переклейкой на меньшее дз или проще пересчитать и новую трубу построить.
Я это делал, в SW 10" заменил вторичное на меньшее по размеру , для этого удлинил трубу ( в принципе её и целиком на новую заменить ничего не стоит, и так и так делал ) , короче удлинил , фокусер пришлось выкинуть совсем, заменить на резьбовой самопальный,
в итоге что получилось - вторичное 40 мм, главное - 257 , вроде все нормально, но
Раз на раз не приходится, по центру главного зеркала обычно бугор остается, т.к. оптики за центром особо не следят ( мне сказал один широкоизвестный в узких кругах производитель : горку в центре не убираю - что вышло то вышло, т.к. центр перекрывается вторичным) , а если мы хотим ставить вторичное много мельче, чем задумывал изготовитель ( Синта в нашем случае) , то наверное есть высокая вероятность того, что внуутренняя зона не настолько хороша, как нам бы того хотелось, и будет выглядывать из под вторички тот бугор к примеру - тем самым нейтрализуя пользу от уменьшения ЦЭ.
По кр. мере в моём случае происходит нечто подобное - центр внефокалов мне не нравится , где-то нестыковка - либо в районе вторички открылась "зона" - т.е. тот самый бугор в центре выглянул , либо это сама вторичка своим краем вносит смуту - но серединка внефокалов категорически не нравится. Площадь ошибки небольшая, и вред от неё трудно заметить, в принципе так же как и вычленить пользу от малого ЦЭ.
И к сожалению, ! я в этот телескоп так мало наблюдал, что почти ничего не могу сказать о его возможностях, потенциально он задумывался как "планетный", исходя из этого он и переделывался, но к несчастью для него у меня появился к тому времени совершенно образцовый ньютон, чуть более мелкий - 237мм , с ЦЭ = 16.8%, который сразу стал основным. Вот у него внефокалы образцово-показательные - всякий раз смотрю и тащусь, чес слово.
Ну как можно пересесть на что-то другое.

Кажется "планетник" Это :
1) максимально хорошее главное зеркало.
2) очень малое цэ

3) Фокусер может быть хоть картонным.
4) Вентиляция ? У меня до сих пор нет, ничего не могу сказать.

........

5)
N) Что ещё?

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Планетный ньютон

Сообщение Астролюбитель » 01 окт 2013, 05:26

oleg oleg писал(а): У них (у апохроматов) апертуры смешные, со всеми вытекающими .


Олег, по-моему проблемы таких сравнений возникают только из-за нашего поганенького астроклимата, редкий случай когда бывают хрустальные ночи, что бы заставить показывать зеркальные 12" и более апертуры со всей отдачей и до тех пор так и будут ходить легенды о возможностях 100-120 апо.. :)



Недавний пример наблюдений в большие апертуры ссылки от Эрнеста Маратовича:

viewtopic.php?f=3&t=694&start=175#p7079" onclick="window.open(this.href);return false;
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Планетный ньютон

Сообщение Ernest » 01 окт 2013, 08:31

по центру главного зеркала обычно бугор остается, т.к. оптики за центром особо не следят ( мне сказал один широкоизвестный в узких кругах производитель : горку в центре не убираю - что вышло то вышло, т.к. центр перекрывается вторичным)
Гнилая отмазка! Или попытка делать умное лицо при плохой игре.
если мы хотим ставить вторичное много мельче, чем задумывал изготовитель ( Синта в нашем случае) , то наверное есть высокая вероятность того, что внуутренняя зона не настолько хороша, как нам бы того хотелось
При массовом производстве и машинной фигуризации парабол все дефекты обычно локализуются по краю зеркала

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Планетный ньютон

Сообщение Denk36 » 01 окт 2013, 08:43

Ernest писал(а):...При массовом производстве и машинной фигуризации парабол все дефекты обычно локализуются по краю зеркала
Видимо поэтому и ставят ДЗ меньше, чтобы край спрятать, ИМХО.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Планетный ньютон

Сообщение oleg oleg » 01 окт 2013, 08:50

Ernest писал(а):
по центру главного зеркала обычно бугор остается, т.к. оптики за центром особо не следят ( мне сказал один широкоизвестный в узких кругах производитель : горку в центре не убираю - что вышло то вышло, т.к. центр перекрывается вторичным)
Гнилая отмазка! Или попытка делать умное лицо при плохой игре.
если мы хотим ставить вторичное много мельче, чем задумывал изготовитель ( Синта в нашем случае) , то наверное есть высокая вероятность того, что внуутренняя зона не настолько хороша, как нам бы того хотелось
При массовом производстве и машинной фигуризации парабол все дефекты обычно локализуются по краю зеркала
1п.) Ок. Так как это было очень давно, мог неточно передать слова . Сейчас нашёл слово в слово: " То что по центру экранируется - не важно. Я эту зону тоже не контролирую."

2п.) Ок. Но насчёт синты в ВАГО мне говорили про горки в центре, при контроле из центра нашли такую на одном из моих зеркал. Помнится на астрофоруме было множество картинок- фокограмм синтовских зеркал с самыми причудливами формами, вкл. горки в центре.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Планетный ньютон

Сообщение oleg oleg » 01 окт 2013, 08:57

Denk36 писал(а):
Ernest писал(а):...При массовом производстве и машинной фигуризации парабол все дефекты обычно локализуются по краю зеркала
Видимо поэтому и ставят ДЗ меньше, чтобы край спрятать, ИМХО.

Что-то сомневаюсь именно в таком обьяснении причин несоответствия , т.к. тогда бы уж на всех моделях было одно и то же, а ничего похожего. Возможно дело просто в типоразмере заготовок , унификации и ещё в каких- нибудь прозаических вещах.
Ведь мало кто придерживается строго заявленных апертур , известно же что Орион UK 10" зеркала не 10" а 245мм ( или 250 ? - но точно не 254) , ГСО - не 10" а 245мм тоже.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Планетный ньютон

Сообщение Denk36 » 01 окт 2013, 09:52

Так у синтовских десяток у всех режет, и апертура даже 256мм по-моему.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Планетный ньютон

Сообщение oleg oleg » 01 окт 2013, 10:19

Получается только у 10-к и "режет" потому что край плохой, а у других - 6-ых, 8-мых, у 12-ых, 14-ых, 16-ых не режет ( значит по логике край хороший ). Не странновато ли ?

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Планетный ньютон

Сообщение Denk36 » 01 окт 2013, 11:02

oleg oleg писал(а):Получается только у 10-к и "режет" потому что край плохой, а у других - 6-ых, 8-мых, у 12-ых, 14-ых, 16-ых не режет ( значит по логике край хороший ). Не странновато ли ?
Странно конечно, но мало ли.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Планетный ньютон

Сообщение Астролюбитель » 01 окт 2013, 11:29

Я не помню кто был, но замерили чистую апертуру у SW10", так результат был не утешительный, получилось 230 мм! :cry:
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Ответить