Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Планетный ньютон

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Планетный ньютон

Сообщение Астролюбитель » 29 сен 2013, 12:50

HardSign писал(а):
Астролюбитель писал(а):
Nekkar писал(а):Грамотный стул решает проблему, изображенную на вашем фото.
Наблюдать в ШК в сравнении с Вашим методом не сравнимы по комфорту. В первом случае комфорт на 100 %
Если уж обсуждать удобство наблюдений, в этом плане ничто не сравнится с рефрактором - наиболее удобный инструмент с небольшим стульчиком. Но тут был вопрос именно про ньютон. И не с точки зрения удобства, а с точки зрения качества.
Не согласен как бывший владелец 3-ех рефракторов, самые удобные схемы это Катадиоптрики, наблюдение планет подразумевает длительные усидчивые наблюдения, по этому комфорт является важной составляющей деталью...
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Планетный ньютон

Сообщение Nekkar » 29 сен 2013, 15:58

Важной составляющей деталью является картинка в окуляре, ее качество. А как устроить собственную задницу чтобы не запрокидывать шею и не тянуть спину- это уже не такя сложная задача для наблюдателя. Возьмите ваше фото, представьте следующее: Труба развернута в кольцах так, что трубка фокусера смотрит не сверху в низ, а горизонтально или даже немного снизу вверх. Представьте, что наблюдатель сидит на более высоком стуле и ему не приходится запрокидывать голову. Получится та же поза, что и при наблюдении в катадиоптрик/ рефрактор. Один раз удобно повернул трубу в начале и наблюдай весь вечер спокойно.
Meade 8" LightBridge Deluxe

skyworker
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:20

Re: Планетный ньютон

Сообщение skyworker » 29 сен 2013, 16:28

Nekkar писал(а):Важной составляющей деталью является картинка в окуляре, ее качество. А как устроить собственную задницу чтобы не запрокидывать шею и не тянуть спину- это уже не такя сложная задача для наблюдателя.
азимутальная монти в помощь, тем более на рынке появилась AZ-EQ6, у нее еще и грузоподъемность повыше

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Планетный ньютон

Сообщение oleg oleg » 29 сен 2013, 21:41

Мда, я тоже придерживаюсь той т.з., что экваториальная монтировка себя изжила, добсоновская моторная гораздо удобнее, компактнее.
На добсоне в ньютон вообще никаких проблем наблюдать.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Планетный ньютон

Сообщение Denk36 » 29 сен 2013, 22:02

oleg oleg писал(а):Мда, я тоже придерживаюсь той т.з., что экваториальная монтировка себя изжила, добсоновская моторная гораздо удобнее, компактнее.
На добсоне в ньютон вообще никаких проблем наблюдать.
Соглашусь на все 100%.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Планетный ньютон

Сообщение Астролюбитель » 29 сен 2013, 22:16

Какие Добы? Вы чего! В 12" мото-Добе с окуляром и ЛБ тот еще "Буратино" получается, шею выгибать нужно, что бы было удобно. Возможно, что у 8"-9" Добов нет такой проблемы, но в 12" не понравилось совсем.

Еще раз повторю, что самый кайф у Катадиоптриков!
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Планетный ньютон

Сообщение Denk36 » 29 сен 2013, 22:24

Астролюбитель писал(а):Какие Добы? Вы чего! В 12" мото-Добе с окуляром и ЛБ тот еще "Буратино" получается, шею выгибать нужно, что бы было удобно. Возможно, что у 8"-9" Добов нет такой проблемы, но в 12" не понравилось совсем.

Еще раз повторю, что самый кайф у Катадиоптриков!
Куда выгибать и причем здесь буратино, и в чем отличие мото-Доба от простого по конструкции самой табуретки? Сидишь точно напротив фокусера, удобно, наблюдаешь без проблем.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Планетный ньютон

Сообщение Астролюбитель » 29 сен 2013, 22:56

Denk36 писал(а):
Астролюбитель писал(а):Какие Добы? Вы чего! В 12" мото-Добе с окуляром и ЛБ тот еще "Буратино" получается, шею выгибать нужно, что бы было удобно. Возможно, что у 8"-9" Добов нет такой проблемы, но в 12" не понравилось совсем.

Еще раз повторю, что самый кайф у Катадиоптриков!
Куда выгибать и причем здесь буратино, и в чем отличие мото-Доба от простого по конструкции самой табуретки? Сидишь точно напротив фокусера, удобно, наблюдаешь без проблем.
Денис! Я не знаю твоего роста, но при моем 172 см с серийным телескопом SW12" мотоДоб было не удобно, особенно когда из фокусера торчит ЛБ и окуляр, сейчас скажут, что нужен астростул, так такой и был на тот момент.

Таких проблем не испытываю с телескопом, тот, что в моей подписи.
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Планетный ньютон

Сообщение KOSMOSOVED » 30 сен 2013, 00:11

Астролюбитель писал(а):
Denk36 писал(а):
Астролюбитель писал(а):Какие Добы? Вы чего! В 12" мото-Добе с окуляром и ЛБ тот еще "Буратино" получается, шею выгибать нужно, что бы было удобно. Возможно, что у 8"-9" Добов нет такой проблемы, но в 12" не понравилось совсем.

Еще раз повторю, что самый кайф у Катадиоптриков!
Куда выгибать и причем здесь буратино, и в чем отличие мото-Доба от простого по конструкции самой табуретки? Сидишь точно напротив фокусера, удобно, наблюдаешь без проблем.
Денис! Я не знаю твоего роста, но при моем 172 см с серийным телескопом SW12" мотоДоб было не удобно, особенно когда из фокусера торчит ЛБ и окуляр, сейчас скажут, что нужен астростул, так такой и был на тот момент.

Таких проблем не испытываю с телескопом, тот, что в моей подписи.
Если Вы такой фанат шк, что Вы тогда делаете в теме про ньютоны?

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Планетный ньютон

Сообщение Астролюбитель » 30 сен 2013, 05:30

Я фанат удобства и максимального комфорта во время наблюдений, чего всем желаю, потом у меня уже успели побывать 2 Ньютона, по этому не переживайте, знаю о чем говорил выше.

По теме: зачем нужен планетный Ньютон? Когда на больших диаметрах атмосфера гадит настолько сильно, что без разницы планетный это будет Ньютон или обычный... :D
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Планетный ньютон

Сообщение Ernest » 30 сен 2013, 08:18

Астролюбитель писал(а):у меня уже успели побывать 2 Ньютона, по этому не переживайте, знаю о чем говорил выше
Считайте не количество бывших у вас Ньютонов, а сколько раз вы их использовали по планетам в надлежащих для этого условиях.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Планетный ньютон

Сообщение Астролюбитель » 30 сен 2013, 12:20

Ernest писал(а):
Астролюбитель писал(а):у меня уже успели побывать 2 Ньютона, по этому не переживайте, знаю о чем говорил выше
Считайте не количество бывших у вас Ньютонов, а сколько раз вы их использовали по планетам в надлежащих для этого условиях.

Эрнест Маратович! Не нужны 500 часовые сессии, что понять удобно наблюдать в 12" Ньютон или нет. Тут как в автомобиле, удобное или не удобное водительское кресло.
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Планетный ньютон

Сообщение Евгений Пеньков » 30 сен 2013, 13:42

Астролюбитель писал(а):Тут как в автомобиле, удобное или не удобное водительское кресло.
Очень показательный пример! Из своего опыта скажу, что не всегда с первого взгляда удобное кресло не начинает раздражать через 3-4 часа сидения в нем. Думаю и с телескопами так же. Как то тема переходит в холивар. А хочется все таки знать как затюнинговать свой ньютон для наблюдений резких контрасных изобилующих деталями планет!

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Планетный ньютон

Сообщение Denk36 » 30 сен 2013, 13:59

Евгений Пеньков писал(а):
Астролюбитель писал(а):Тут как в автомобиле, удобное или не удобное водительское кресло.
Очень показательный пример! Из своего опыта скажу, что не всегда с первого взгляда удобное кресло не начинает раздражать через 3-4 часа сидения в нем. Думаю и с телескопами так же. Как то тема переходит в холивар. А хочется все таки знать как затюнинговать свой ньютон для наблюдений резких контрасных изобилующих деталями планет!
Если принять, что оптика в порядке (тест по звезде сделать надо конечно), то далее надо снижать ЦЭ.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Планетный ньютон

Сообщение HardSign » 30 сен 2013, 14:33

Denk36 писал(а):Если принять, что оптика в порядке (тест по звезде сделать надо конечно), то далее надо снижать ЦЭ.
А как его существенно снизить то? Может ну его, и сразу апохромат?:)
Просто тут прозвучали мнения про ЦЭ, термостабилизация, удобство наблюдений.
1) ЦЭ нету. контраст вне конкуренции. цветопередача кстати тоже по большей части.
2) термостабилизация вообще не проблема, он на ходу остывает:)
3) повторюсь, я уже заценил - удобство наблюдений с рефрактором на азимутальной монти вне конкуренции. Маленький раскладной стульчик и никуда тянуться не надо - окулярный узел почти все время на уровне глаз, и провернуть его можно как удобно. Vilisvir зайдет подтвердит, не даст соврать.
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: Планетный ньютон

Сообщение Slavki » 30 сен 2013, 14:36

Лучше, конечно, на собственном опыте проверять визуально в разные модели Ньютона и в сравнении с другими оптическими системами, если в этом есть необходимость. И с проверенными окулярами. Иначе никаких денег и нервов не хватит. А перфекционизм, тем более не подкрепленный опытом-это, натурально, отклонение.
Обычный 8" добсон ретрак от скай вочер у меня прекрасно показывал планеты и дип скай. Для своих характеристик все в порядке. Продал из-за габаритов,пожалел что продал, ибо после него много чего испробовал, но теперь снова жду такой же.
Идеал-это хорошо, но дорого.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Планетный ньютон

Сообщение oleg oleg » 30 сен 2013, 14:43

HardSign писал(а):
Denk36 писал(а):Если принять, что оптика в порядке (тест по звезде сделать надо конечно), то далее надо снижать ЦЭ.
А как его существенно снизить то? Может ну его, и сразу апохромат?:)
Просто тут прозвучали мнения про ЦЭ, термостабилизация, удобство наблюдений.
1) ЦЭ нету. контраст вне конкуренции. цветопередача кстати тоже по большей части.
2) термостабилизация вообще не проблема, он на ходу остывает:)
3) повторюсь, я уже заценил - удобство наблюдений с рефрактором на азимутальной монти вне конкуренции. Маленький раскладной стульчик и никуда тянуться не надо - окулярный узел почти все время на уровне глаз, и провернуть его можно как удобно. Vilisvir зайдет подтвердит, не даст соврать.
У них (у апохроматов) апертуры смешные, со всеми вытекающими .
Хороший апохромат мм на 300 стоит боюсь ошибиться миллионов 7-10 в рублях?
Только труба.
Эксплуатировать его не сахар, готовить инфраструктуру ещё денег стоит.

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Планетный ньютон

Сообщение HardSign » 30 сен 2013, 14:49

oleg oleg писал(а): У них (у апохроматов) апертуры смешные, со всеми вытекающими .
Хороший апохромат мм на 300 стоит боюсь ошибиться миллионов 7-10 в рублях?
Только труба.
Эксплуатировать его не сахар, готовить инфраструктуру ещё денег стоит.
Т.е. Вы приравниваете 200-250 мм Ньютон (про который спрашивал ТС) к 300 мм апо????
Или все-таки 130-150 мм АПО по планетам покажет себя как 200-250 мм ньютон?:)
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Планетный ньютон

Сообщение Denk36 » 30 сен 2013, 14:56

HardSign писал(а):
Denk36 писал(а):Если принять, что оптика в порядке (тест по звезде сделать надо конечно), то далее надо снижать ЦЭ.
А как его существенно снизить то? Может ну его, и сразу апохромат?:)....
Меньше диагоналку, низкопрофильный фокусер, увеличение длины трубы. При ЦЭ 15%-20% разницы с не экранированной апертурой по картинке не увидите.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Планетный ньютон

Сообщение oleg oleg » 30 сен 2013, 15:01

HardSign писал(а):
oleg oleg писал(а):
Т.е. Вы приравниваете 200-250 мм Ньютон (про который спрашивал ТС) к 300 мм апо????
Или все-таки 130-150 мм АПО по планетам покажет себя как 200-250 мм ньютон?:)
Ааа! Не знал о чём он спрашивает.

>>>Или все-таки 130-150 мм АПО по планетам покажет себя как 200-250 мм ньютон?<<<
Из моего личного скромного опыта, к-т соответствия меньше или равен 1.2
т.е. 150мм апо равен или хуже чем 180мм ньютон

Однако , т.к. тут тема за ньютоны, значит апо за рамками, а то сейчас "рефлектор против рефрактора " начнётся.

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Планетный ньютон

Сообщение HardSign » 30 сен 2013, 15:25

oleg oleg писал(а):Однако , т.к. тут тема за ньютоны, значит апо за рамками, а то сейчас "рефлектор против рефрактора " начнётся.
Та да. У меня у самого кат, так что я не приверженец апо. Просто имел возможность сравнить 110 мм полуапо и 300 мм доб по юпу - доб проиграл, правда там с юстировкой не все хорошо было и на добе ведение руками мешало.
А автору уже вроде советов надавали.

Хотя еще как вариант все-таки оффну. А чем плох тот же С11, или Мид 10 с активным обдувом? ТС был против катадиоптриков исключительно изза термостабилизации. Может такой штукой решить все проблемы? http://www.optcorp.com/ly-sctcr111-cosm ... copes.html" onclick="window.open(this.href);return false;
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Планетный ньютон

Сообщение Ernest » 30 сен 2013, 15:49

"Штука" известная и не очень удобная. С ней в окулярном узле не понаблюдаешь. Или охлаждать или наблюдать. Хотелось бы как-то совместить во времени...

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Планетный ньютон

Сообщение Nekkar » 30 сен 2013, 15:57

И не очень эффективная, как установлено в результате обсуждения на астрофоруме.
Meade 8" LightBridge Deluxe

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Планетный ньютон

Сообщение oleg oleg » 30 сен 2013, 15:57

HardSign писал(а): У меня у самого кат, так что я не приверженец апо. Просто имел возможность сравнить 110 мм полуапо и 300 мм доб по юпу - доб проиграл, правда там с юстировкой не все хорошо было и на добе ведение руками мешало.
У меня бывало 10" ньютон не отрывался от "Алькора"
В таких случаях шёл спать, и всё.

skyworker
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:20

Re: Планетный ньютон

Сообщение skyworker » 30 сен 2013, 16:10

HardSign писал(а): Может такой штукой решить все проблемы? http://www.optcorp.com/ly-sctcr111-cosm ... copes.html" onclick="window.open(this.href);return false;
я такой пользуюсь (для МСТ-180). Хорошая вещь, сейчас в осеннее время пару часов поработает (пока чай пью) и труба остыла (пару часов - это с запасом, чтоб уж наверняка), без нее остывает гораздо дольше. На Западе народ тоже пользуется и не жалуется, даже МАКи 250мм термостабилизируют.
Однако, есть одно ограничение: перфекционистам - категорически запрещается пользоваться :)

Ответить