Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Ньютон 203/1000, дополнительное оборудование

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Ньютон 203/1000, дополнительное оборудование

Сообщение Ernest » 02 сен 2013, 08:15

Cat писал(а):К ней есть вопросы. На последней вылазке заметил такую штуку, что наведусь на объект, отпущу крутилку тонких движений, а изображение как бы отползает в сторону. Дома стал разбираться, и понял что так реагирует крутилка на оси R.A. Это бага или фича? :D
Обычно таким образом выбирается люфт в приводе. Если вы подгоняли изображение против часового хода, то отпустив его требуется какое-то время чтобы привод RA сработал в обратном направлении и выбрал все зазоры в это время труба стоит на месте, а небо продолжает свой суточный ход и объект в поле зрения окуляра вслед за ним. Поэтому стоит взять за правило тонкую подгонку положения объекта в окуляре завершать движением попутным суточному.
Аналогично со склонением. Если имеется небольшой разбаланс крепления трубы относительно оси склонения (скажем, объектив чуть перевешивает), то последним тонким движением по оси склонения надо двигать поле зрения вслед за направлением куда сдвигается поле зрения при наклоне трубы в сторону разбаланса. Иначе труба освобожденная от усилия ключа тонких движения откатится выбирая зазоры под действием опрокидывающего момента.

Аватара пользователя
Cat
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 01:25

Re: Ньютон 203/1000, дополнительное оборудование

Сообщение Cat » 18 сен 2013, 10:44

Подскажите плиз, как сделать обогрев диагонального зеркала при наличии вот такого стакана (см. картинки).

Ребята из R-Sky пробуют помочь, но из существующих решений, сразу ничего не подходит.
Вложения
Bresser-N203-1000-DiagonalMirror-5.jpg
Bresser-N203-1000-DiagonalMirror-2.jpg
Bresser-N203-1000-DiagonalMirror-3.jpg
Bresser-N203-1000-DiagonalMirror-1.jpg
ATM 16" DOB
Orion SkyQuest Truss-Tube 12" DOB

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Ньютон 203/1000, дополнительное оборудование

Сообщение Ernest » 18 сен 2013, 16:25

Возможностей море:
(1) Срезать диагоналку с основания и заклеить элементы обогрева между основанием и зеркалом, как в сандвич.
(2) Наклеить обогревательные элементы на три фрагмента грани основания, которое параллельны поверхности зеркала (с обратной стороны). И греть таким образом зеркало опосредованно (через толщу основания). Только надо будет потом закрыть приклеенные нагреватели теплоизоляцией, чтобы они зря воздух не грели.
(3) Если основание силумин и т.п. теплопроводящий материал, то можно наклеить обогревательные элементы на три ребра основания (с одной или с обеих сторон). Теплопроводности металла будет достаточно, чтобы передать это тепло зеркалу. Пять же теплоизоляция нагревательных элементов от воздуха в этом случае обязательна.
(4) Заменить основание на что-то более удобное для применения обогревательных элементов.

Аватара пользователя
Cat
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 01:25

Re: Ньютон 203/1000, дополнительное оборудование

Сообщение Cat » 18 сен 2013, 17:51

Ernest писал(а):Возможностей море:
(1) Срезать диагоналку с основания и заклеить элементы обогрева между основанием и зеркалом, как в сандвич.
(2) Наклеить обогревательные элементы на три фрагмента грани основания, которое параллельны поверхности зеркала (с обратной стороны). И греть таким образом зеркало опосредованно (через толщу основания). Только надо будет потом закрыть приклеенные нагреватели теплоизоляцией, чтобы они зря воздух не грели.
(3) Если основание силумин и т.п. теплопроводящий материал, то можно наклеить обогревательные элементы на три ребра основания (с одной или с обеих сторон). Теплопроводности металла будет достаточно, чтобы передать это тепло зеркалу. Пять же теплоизоляция нагревательных элементов от воздуха в этом случае обязательна.
(4) Заменить основание на что-то более удобное для применения обогревательных элементов.
С существующим креплением, кажется что первый вариант самый лучший? Меньше возни с теплоизоляцией.

По поводу замены, что нашел:
1) самодельный вариант. Еще бы токаря по металлу найти в Риге. У нас то и производств больше почти нет :? .
2) Можно купить AstroSystems Secondary Holders стоит нормально, но возможно доставка из USA будет дорогая. Или еще чего проявится.
3) TS Adjustable holder for Newtonian secondary mirrors, самый доступный вариант, делай заказ и всё. Но цена огорчает :twisted: .
ATM 16" DOB
Orion SkyQuest Truss-Tube 12" DOB

Аватара пользователя
Cat
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 01:25

Re: Ньютон 203/1000, дополнительное оборудование

Сообщение Cat » 03 окт 2013, 01:51

Небольшой апдейт по окулярам.
Заказанный в августе ES 11-мм/82-гр до сих пор не пришел :( . И будет только в ноябре. Есть возможность, к этой поставке добавить еще один окуляр из Explore Scientific, пусть придут оба разом.

Бюджет на еще один окуляр 200 евро (~8.700 руб).

Что добавить к имеющимся и заказанному окуляру:
ES 6,7-мм/82-гр (1.25")
ES 11-мм/82-гр (1.25") / заказан
SkyWatcher UWA 15-мм/66-гр (1.25")
Bresser 26-мм/52-гр (1.25")
SkyWatcher Apex 28-мм/52-гр (2")

Имеется линза Barlow 2x ED (2")

Как возможный вариант рассматриваю ES 24-мм/68-гр на замену Bresser 26-мм/52-гр.
Или ES 4.7-мм/82-гр для увеличения 200х+.
ATM 16" DOB
Orion SkyQuest Truss-Tube 12" DOB

Pafnutiy
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 22:16

Re: Ньютон 203/1000, дополнительное оборудование

Сообщение Pafnutiy » 07 окт 2013, 14:18

Бюджет на еще один окуляр 200 евро (~8.700 руб).
Поищите на старлабе и на astronomy.ru в разделе барахолок, есть продажи мидовских 24мм 2" 82 гр, за 4900-5000 руб. Это лучше чем покупать всякую хрень 58-66гр.

Кстати, Брессер это же по факту вероятно Джинхуа оптикс, вы по звезде тестили? А то Джинхуа славиться своими недопараболами в отличии от Синты.

Квазар, не?
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 21:00

Re: Ньютон 203/1000, дополнительное оборудование

Сообщение Квазар, не? » 12 окт 2013, 09:14

Cat писал(а):Лазерный коллиматор каждый раз дает разный результат :D .
По его результатам получается, что диагоналка выставлена неправильно - вставил коллиматор - сделал юстировку, всё ОК, поставил парочку окуляров - поигрался/посмотрел, поставил коллиматор для проверки - и вот - юстировка сбита, метка лазера не попадает в центр ГЗ.
Мне кажется, что коллиматор каждый раз по разному садится в фокусер, или он имеет смещение луча.
Это конечно печалит, но сам виноват, не проверил до конца эту тему. Буду думать что делать. Можно конечно купить еще один башмак и просверлить дырки. Задумываюсь, могут ли дополнительные дырки повлиять на качества трубы.
Кстати, решили проблему юстировки? Вы в курсе, что юстировку самого лазерного коллиматора надо проверять сразу же и юстировать его при необходимости? К примеру, мой, комплектный, пришел разъюстированным, но я легко вернул его к нормальной жизни и он хорошо держит юстировку, работает как швейцарские часы. Совсем не нужны никакие дорогие Hutech, главное - проверять и перепроверять время от времени :lol:
Скоп-то у Вас быстрый, 1:5, так что на юстировку надо обращать особое внимание.
Cat писал(а):Как возможный вариант рассматриваю ES 24-мм/68-гр на замену Bresser 26-мм/52-гр.

Если фокусер 2", то максимальное поле зрения скопа 2*35'. ES 24-мм/68- даст 1*37', маловато. В принципе, Pafnutiy прав, Meade 24mm UWA будет пошире, даст почти 2* при том же увеличении.
Z8" Добсон 1:6, SV102 1:7, Meade DS2090AT 1:9

Аватара пользователя
Cat
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 01:25

Re: Ньютон 203/1000, дополнительное оборудование

Сообщение Cat » 12 окт 2013, 22:07

Квазар, не? писал(а):
Cat писал(а):Лазерный коллиматор каждый раз дает разный результат :D .
Мне кажется, что коллиматор каждый раз по разному садится в фокусер, или он имеет смещение луча.
Кстати, решили проблему юстировки? Вы в курсе, что юстировку самого лазерного коллиматора надо проверять сразу же и юстировать его при необходимости? К примеру, мой, комплектный, пришел разъюстированным, но я легко вернул его к нормальной жизни и он хорошо держит юстировку, работает как швейцарские часы. Совсем не нужны никакие дорогие Hutech, главное - проверять и перепроверять время от времени :lol:
Скоп-то у Вас быстрый, 1:5, так что на юстировку надо обращать особое внимание.

Да, конечно, лазерный коллиматор нуждается в юстировке. Решение этого вопроса еще в процессе, нужна приспособа для коллимации лазерного коллиматора. Пока пользуюсь чеширом.
Квазар, не? писал(а):
Cat писал(а):Как возможный вариант рассматриваю ES 24-мм/68-гр на замену Bresser 26-мм/52-гр.

Если фокусер 2", то максимальное поле зрения скопа 2*35'. ES 24-мм/68- даст 1*37', маловато. В принципе, Pafnutiy прав, Meade 24mm UWA будет пошире, даст почти 2* при том же увеличении.
Сложный вопрос, пока не знаю что делать. Получается так, все окуляры кроме одного будут 1.25". Поэтому, и поисковик тоже хотел сделать 1,25" но с чуть более широким полем, чтобы не заниматься вопросом перетыкивания адаптеров - даже сейчас при наблюдениях, имеющийся 28мм 2" использую крайне редко.
ATM 16" DOB
Orion SkyQuest Truss-Tube 12" DOB

Квазар, не?
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 21:00

Re: Ньютон 203/1000, дополнительное оборудование

Сообщение Квазар, не? » 13 окт 2013, 02:09

Cat писал(а):Да, конечно, лазерный коллиматор нуждается в юстировке. Решение этого вопроса еще в процессе, нужна приспособа для коллимации лазерного коллиматора. Пока пользуюсь чеширом.
Какая еще приспособа??? :shock:
Все делается очень просто. На плоскую поверхность (стол, стул) в 5-7 м от стены, кладется стальной или алюминиевый уголок, закрепляется струбциной. Коллиматор хорошо закрепляется в уголке, чтобы не играл, но вращался. Я это делаю резиновым колечком. На стену можно прикрепить лист белой бумаги. Включаете лазер и начинаете вращать коллиматор. Если лазерная точка остается точкой - все хорошо, выключаете и спокойно пользуетесь. Если точка описывает круг, то берете торцевой ключик на 1,5мм (размер надо проверить, может варьировать) и работаете 3мя юстировочными гайками в корпусе коллиматора, добиваясь, чтобы "лазерный круг" сошелся в точку при вращении коллиматора. Можно немного по-другому, хотя мне такое не понравилось: закрепляете на стене белый лист и, поворачивая коллиматор на 90град отмечаете на листе положение лазерной точки карандашом каждый раз. Потом так же медленно, но верно добиваетесь схождения точек. У меня как-то 1й вариант сходу прошел удачно, им и воспользовался. Первое время проверяете юстировку часто, держит ли. Согласно сведениям из интернета, есть некачественные коллиматоры, которые теряют юстировку сразу же. Может и правда, а может у кого-то руки не оттуда растут, помню на Клаудях астрочайники рвали волосы подмышками и кричали, что побегут покупать всякий HoTech или Howie Glatter за сотню+ баксов, штоб не париться. Ну есть лишние деньги, почему нет? А у меня - без проблем, дешевый комплектный лазер держит все прекрасно без переюстировки и без дополнительных затрат. Зеркало 8" не настолько чувствительно к мелким ошибкам юстировки, если таковые есть. Вот если я заимею 12"-14", тогда и куплю Cat's Eye и прочие прибамбасы. Хотя, Эрнест, поди смеется в рукав :mrgreen: А пока что проверяю скоп регулярно по звезде, все прекрасно, значит коллимация тип-топ :mrgreen: .
Квазар, не? писал(а):Сложный вопрос, пока не знаю что делать. Получается так, все окуляры кроме одного будут 1.25". Поэтому, и поисковик тоже хотел сделать 1,25" но с чуть более широким полем, чтобы не заниматься вопросом перетыкивания адаптеров - даже сейчас при наблюдениях, имеющийся 28мм 2" использую крайне редко.
За все нужно платить, за удовольствие особенно! Только так Вы можете выжать максимум из Вашего скопа. У меня 2 "поисковых" окуляра, один 1.25, другой 2 дюйма. Оба используются часто. Приходится дергать 1.25"/2" адаптер туда-сюда...зато какие виды звездных полей в 2" 32mm/70* в Лебеде, Стрельце...а Хи-Аш Персея чего стоят! А Плеяды?! И все прекрасно вмещается...Вы просто еще не вошли во вкус, все прийдет, и новые 2" окуляры тоже :lol:
Z8" Добсон 1:6, SV102 1:7, Meade DS2090AT 1:9

Аватара пользователя
Cat
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 01:25

Re: Ньютон 203/1000, дополнительное оборудование

Сообщение Cat » 13 окт 2013, 21:17

Квазар, не? писал(а): Какая еще приспособа??? :shock:
Вот такая. См. картинки.

Квазар, не? писал(а):За все нужно платить, за удовольствие особенно! Только так Вы можете выжать максимум из Вашего скопа. У меня 2 "поисковых" окуляра, один 1.25, другой 2 дюйма. Оба используются часто. Приходится дергать 1.25"/2" адаптер туда-сюда...зато какие виды звездных полей в 2" 32mm/70* в Лебеде, Стрельце...а Хи-Аш Персея чего стоят! А Плеяды?! И все прекрасно вмещается...Вы просто еще не вошли во вкус, все прийдет, и новые 2" окуляры тоже :lol:
Ага, вот я уже начинаю понимать по поводу "платить" :).
Так, а по поводу поискового 1,25", какой вариант у Вас или какой бы вы мне порекомендовали? ES 24мм/68гр (1,25") не вариант?
Вложения
laser3.jpg
Приспособа для коллимации лазерного коллиматора (1)
laser3.jpg (40.37 КБ) 5619 просмотров
laser2.jpg
Приспособа для коллимации лазерного коллиматора (2)
laser2.jpg (36.92 КБ) 5619 просмотров
ATM 16" DOB
Orion SkyQuest Truss-Tube 12" DOB

Квазар, не?
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 21:00

Re: Ньютон 203/1000, дополнительное оборудование

Сообщение Квазар, не? » 16 окт 2013, 04:53

Cat писал(а):
Квазар, не? писал(а):За все нужно платить, за удовольствие особенно! Только так Вы можете выжать максимум из Вашего скопа. У меня 2 "поисковых" окуляра, один 1.25, другой 2 дюйма. Оба используются часто. Приходится дергать 1.25"/2" адаптер туда-сюда...зато какие виды звездных полей в 2" 32mm/70* в Лебеде, Стрельце...а Хи-Аш Персея чего стоят! А Плеяды?! И все прекрасно вмещается...Вы просто еще не вошли во вкус, все прийдет, и новые 2" окуляры тоже :lol:
Ага, вот я уже начинаю понимать по поводу "платить" :).
Так, а по поводу поискового 1,25", какой вариант у Вас или какой бы вы мне порекомендовали? ES 24мм/68гр (1,25") не вариант?
Мой вариант (1.25" 28mm RKE и 2" Agena 32mm SWA) не самый лучший, так что предлагать не буду, я просто проиллюстрировал необходимость иметь в коллекции оба формата :D . К тому же, у Вас скоп побыстрее и фокус покороче, значит и окуляры нужны с более качественной коррекцией и более коротким фокусом.

ES24/68* вполне можно порекомендовать. Я забыл, что все эти предлагаемые выше Meade UWA уже формата 2". Теоретически Вам нужен еще хороший 15-16мм, например ES16/68*. Но это не обязательно, понаблюдаете и тогда поймете возникает ли потребность в подобном промежуточном увеличении. Подозреваю, что клон 15мм Синты-66, что у Вас есть должен давать в Вашем скопе неважное изображение, мыльное по краям, но дать представление о необходимости такого фокусного расстояния в коллекции вполне может.

А насчет обзорного окуляра формата 2", закрывающего все поле скопа, тут без вопросов: нужен обязательно :mrgreen:
Z8" Добсон 1:6, SV102 1:7, Meade DS2090AT 1:9

Ответить