Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Ньютон 203/1000, дополнительное оборудование

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Cat
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 01:25

Ньютон 203/1000, дополнительное оборудование

Сообщение Cat » 09 авг 2013, 12:36

Всем привет!

Телескоп Bresser N203/1000. Монтировка ESOX-2, аналог EQ-5.
Часовой механизм для ведения (моторчик), такой будет нормально?
http://www.astroshop.eu/drive-motors-wi ... nts/p,1533" onclick="window.open(this.href);return false;
Есть и Bresser, тоже самое наверно
http://www.astroshop.eu/drive-motors-wi ... rol/p,2427" onclick="window.open(this.href);return false;

Какого аккумулятора будет достаточно, чтобы тянуть моторчик + обдув ГЗ + пара грелок в зимнее время наблюдения несколько часов?
Например такой, на 12 Ah нормально или мало?
http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... r-bag.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Спасибо
ATM 16" DOB
Orion SkyQuest Truss-Tube 12" DOB

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Ньютон 203/1000, дополнительное оборудование

Сообщение Ernest » 09 авг 2013, 18:19

Брессер это марка принадлежащая Meade и когда они пишут, что ESOX-2 это аналог EQ5, то могут иметь ввиду сугубо массо-габаритную аналогичность. По креплениям, передаточным отношениям, форм-факторам подсоединения и подключения могут быть критические отличия с SW EQ5. Так что моторчики могут и не подойти. Хотя надо иметь ввиду, что это моя реплика схоластична - я не имел дела ни с этой монтировкой, ни с этим набором часового привода.

См. к примеру вариант вашего телескопа в варианте GOTO: http://www.4glaza.ru/products/bresser-m ... -203-GOTO/" onclick="window.open(this.href);return false; там виден оригинальный часовой привод.

Аватара пользователя
Cat
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 01:25

Re: Ньютон 203/1000, дополнительное оборудование

Сообщение Cat » 09 авг 2013, 21:07

ОК, по моторчику понятно. А что вы думаете по поводу предложенной модели аккумулятора для нескольких устройств?
ATM 16" DOB
Orion SkyQuest Truss-Tube 12" DOB

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Ньютон 203/1000, дополнительное оборудование

Сообщение Ernest » 09 авг 2013, 21:29

Аккумулятор нормальный, 12 Ah вполне достаточная емкость

Аватара пользователя
Cat
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 01:25

Re: Ньютон 203/1000, дополнительное оборудование

Сообщение Cat » 09 авг 2013, 21:41

а такие блэнды с электро-подогревом имеют смысл?
http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... d-ACF.html" onclick="window.open(this.href);return false;
ATM 16" DOB
Orion SkyQuest Truss-Tube 12" DOB

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Ньютон 203/1000, дополнительное оборудование

Сообщение Ernest » 10 авг 2013, 08:00

Для телескопов с фронтальным корректором типа Шмидта или Максутова? - Да! Но только для них.

Аватара пользователя
Cat
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 01:25

Re: Ньютон 203/1000, дополнительное оборудование

Сообщение Cat » 11 авг 2013, 23:43

Понял, блэнду делаю из коврика :)

Чтобы вы добавили к уже имеющимся окулярам? Бюджет примерно 300 EUR (~13.000 руб). Окуляры Deep Sky мне недоступны.
1) ES 6,7mm 82-гр (1.25")
2) SW UWA 15mm 66-гр (1.25")
3) Bresser 26mm 52-гр (1.25")
4) SW Apex 28mm 52-гр (2")

Есть ли смысл купить Барлоу (100EUR?) + еще один окуляр из серии ES 82-гр?
ATM 16" DOB
Orion SkyQuest Truss-Tube 12" DOB

Квазар, не?
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 21:00

Re: Ньютон 203/1000, дополнительное оборудование

Сообщение Квазар, не? » 13 авг 2013, 10:50

Cat писал(а):Есть ли смысл купить Барлоу (100EUR?) + еще один окуляр из серии ES 82-гр?
Есть.
ИМХО, Вы на правильном пути. У Вас остается не закрытой самая важная позиция по ярким объектам дальнего космоса: выходной зрачок в 2мм, который достигается на Вашем скопе окуляром с фокусом в 10мм. ES11/ 82*, туда так и напрашивается. И прикупить 2х ЛБ. Тогда Вы с помощью ES11+2х ЛБ получаете 5,5мм и закрываете еще одну позицию: выходной зрачок 1мм для обзора по планетам. Останется только докупить 4mm Vixen LV или что-то в этом роде и закрыть позицию выходного зрачка в 0,75мм для наблюдения планетарных деталей. Тогда можно расслабиться и наслаждаться прогулками в космос. А для полного счастья подумаете потом над заменой 52-градусного обзорника SW Apex 28mm на что-то поширше. Будут деньги, значит возьмете 31мм Шмаглер или 30мм Сайентифик :mrgreen: . Если не хватит на Шмаглер, то Эрнест и К, например, очень рекомендуют 35мм Levenhuk ED . В зависимости от того, где Вы живете, он также продается в виде TS PARAGON ED, SkyWatcher AERO или Astro-Tech Titan Type II ED. Ваш скоп может охватить 2*35', а со СкайВочеровским Кельнером Вы имеете только около половины. 35мм Levenhuk ED все же даст 2*22', ну увеличение чуть поменьше будет, это не проблема.

А ЛБ всегда пригодится. Захотите расщеплять двойные звезды на сверхувеличениях или юстировать главное зеркало по звезде или лазерным коллиматором, везде нужна ЛБ. У меня их 3, есть и 1,25", и 2" и все как-то находят применение :mrgreen: .
Z8" Добсон 1:6, SV102 1:7, Meade DS2090AT 1:9

Аватара пользователя
Cat
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 01:25

Re: Ньютон 203/1000, дополнительное оборудование

Сообщение Cat » 13 авг 2013, 11:42

Квазар, не? писал(а):А ЛБ всегда пригодится. Захотите расщеплять двойные звезды на сверхувеличениях или юстировать главное зеркало по звезде или лазерным коллиматором, везде нужна ЛБ. У меня их 3, есть и 1,25", и 2" и все как-то находят применение :mrgreen: .
Понятно! ES 11 на 82-гр закажу, они к нам (в Латвии) довольно долго едут, ну и пусть едет. А вот что на счет ЛБ? Можно ли покупать такой вариант?
SkyWatcher 2" super-deluxe ED Barlow lens
http://www.astroshop.eu/skywatcher-2-su ... r-/p,15632" onclick="window.open(this.href);return false; ?
ATM 16" DOB
Orion SkyQuest Truss-Tube 12" DOB

Квазар, не?
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 21:00

Re: Ньютон 203/1000, дополнительное оборудование

Сообщение Квазар, не? » 15 авг 2013, 21:07

А мне показалось, что Вы ее уже купили и ждете :) ... Вполне можно. По крайней мере у меня вот такая Astro-Tech ED Barlow 2”, купленная б/у. Нормально работает. Попробуйте сравнить на фото Ваш вариант с моей ЛБ и найти хотя бы одно отличие кроме защитной проточки на юбке. Думаю, они и оптически вряд ли отличаются, несмотря на то, что продукт для СкайВочер делают материковые китайцы из Синты, а для АстроТек - островные из Гуан Шенга. Сейчас такой жуткий ребрендинг продукта идет, чтобы сбить с толку покупателя, что я не удивлюсь, если эти обе ЛБ сделаны на одном заводе :lol: .

Если бы у Вас бюджет на окуляры побольше был, можно было бы посоветовать TeleVue или Baader ЛБ, но вместо ES11 покупать ЛБ не стоит, только в дополнение. Я бы взял эту....точнее сказать, я "ее" уже взял :D.

Кроме того, имейте ввиду, что это 1,5х/2х ЛБ. Если Вы отвинтите вот ту черную "штучку" снизу (собственно оптический компонент) и привинтите ее на окуляр, то получите 1,5х. А в сборе эта ЛБ работает как 2х. Многие продавцы этого не знают, а то задрали бы цены за дополнительные удобства. Единственная проблема, кот. может встретиться: не со всеми окулярами резьба хорошо стыкуется. Но это уже проблемы окуляров, а не ЛБ: криворукие китайцы любят лотерею :evil:.
Z8" Добсон 1:6, SV102 1:7, Meade DS2090AT 1:9

Аватара пользователя
Cat
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 01:25

Re: Ньютон 203/1000, дополнительное оборудование

Сообщение Cat » 15 авг 2013, 23:14

Квазар, не? писал(а):А мне показалось, что Вы ее уже купили и ждете :) ...
Ага, мне тоже так казалось, но позже выяснилось, что срок доставки в 4 недели. Отменил :). Самое главное, что когда забирал скоп барлуха была на месте, можно было сразу купить. Я и не подумал что кто-нибудь её выкупит.

Теперь заказал и жду такой вариант:
http://www.astroshop.eu/omegon-2x-ed-ba ... -2-/p,7774" onclick="window.open(this.href);return false;

В ближайших планах:
1) Блэнда, пока еще не нашел коврик который бы мне понравился. Или покупная, например такая:
http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... 230mm.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Но жаба душит столько денег тратить.
2) Вентилятор на ГЗ и его контроль, как я понял, нужно как минимум две скорости. Еще не брался. Вентилятор где взять более менее понятно, а с контролем не очень.
3) Астро-стул, посмотрел на цены и решил что сделаю сам. Вот как раз сегодня купил фанеру. Потом скину картинку.
ATM 16" DOB
Orion SkyQuest Truss-Tube 12" DOB

Квазар, не?
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 21:00

Re: Ньютон 203/1000, дополнительное оборудование

Сообщение Квазар, не? » 16 авг 2013, 01:02

Cat писал(а):Теперь заказал и жду такой вариант:
http://www.astroshop.eu/omegon-2x-ed-ba ... -2-/p,7774" onclick="window.open(this.href);return false;
Ясно. По просьбе продавца производитель покрасил юбку в черный цвет, теперь можно брать дополнительные 10 Евро :D. Оптически, да и механически все та же самая 1,5х/2х ED.
Cat писал(а):3) Астро-стул, посмотрел на цены и решил что сделаю сам. Вот как раз сегодня купил фанеру. Потом скину картинку.
Верное решение. Я себе сделал вот такой cтул. Если скоп большой, то можно побольше стульчик сделать.
Z8" Добсон 1:6, SV102 1:7, Meade DS2090AT 1:9

Аватара пользователя
Cat
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 01:25

Re: Ньютон 203/1000, дополнительное оборудование

Сообщение Cat » 23 авг 2013, 18:45

А пока всякие штуки, которые мы обсуждали в этой теме добираются до меня, вчера ночью выбрался на наблюдения луны.
Слепит конкретно, лунный фильтр есть, но видимо какой-то совсем слабый и зеленоватого оттенка. Надо искать что-нибудь посильней.

И еще, во время наблюдений было довольно влажно, сильная роса, всё мокрое. Так же поднялся туман, собственно говоря, он меня и прогнал - запотела вторичка, но ГЗ было чистое - светил фонарем, проверял.
Как закончил смотреть, упаковал телескоп в целофан (мусорный мешок) с обоих концов, оставил на ночь лежать в машине. Днем занес домой, температура дома и в машине примерно одна и та же. Сейчас, вечером, когда он несколько часов пролежал дома, снял крышку увидел запотевание на ГЗ.

Во второй раз вижу дома запотевание ГЗ, схема примерно одна и та же. Что я делаю не так? :)
ATM 16" DOB
Orion SkyQuest Truss-Tube 12" DOB

Аватара пользователя
Cat
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 01:25

Re: Ньютон 203/1000, дополнительное оборудование

Сообщение Cat » 23 авг 2013, 20:43

После просушки собирал скоп, и заметил на зеркале два подозрительных пятна, которых раньше не было. Снял зеркало (с оправой), посмотреть поближе. Это как будто прозрачный клей какой-то. Ватной палочкой не снимается. Сильно тереть не решаюсь.

Видимо появилось после того, как высохло запотевание о чем писал постом выше.

Вообще, странная фигня, что туда могло попасть? :)
Надо мыть?
Вложения
Mirror-Surface-Spot.jpg
Пятна на зеркале
ATM 16" DOB
Orion SkyQuest Truss-Tube 12" DOB

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Ньютон 203/1000, дополнительное оборудование

Сообщение Ernest » 25 авг 2013, 15:52

Cat писал(а):А пока всякие штуки, которые мы обсуждали в этой теме добираются до меня, вчера ночью выбрался на наблюдения луны.
Слепит конкретно, лунный фильтр есть, но видимо какой-то совсем слабый и зеленоватого оттенка. Надо искать что-нибудь посильней.
Не надо. Применяйте увеличения по-больше - яркость поверхности Луны при этом уменьшается. И имейте ввиду, что глазам для наблюдений ярких объектов требуется адаптация - несколько секунд или даже десятков секунд. Потерпите, здоровым глазам от этого вреда нет. Ну и потом, после наблюдений потребуется какое-то время для адаптации глаз теперь уже к окружающей темноте. Поэтому луну лучше наблюдать с освещенной площадки.
Фильтр достаточно плотный, чтобы не требовать переадаптации глаз сделает изображение очень темным с плохо различаемыми деталями (сумеречное зрение имеет плохую детализацию изображения), менее плотный может немного ухудшить качество детализации (дополнительная оптика в наблюдательном тракте), но кардинально проблемы с адаптацией не решает.
И еще, во время наблюдений было довольно влажно, сильная роса, всё мокрое. Так же поднялся туман, собственно говоря, он меня и прогнал - запотела вторичка, но ГЗ было чистое - светил фонарем, проверял.
Нормально.
Как закончил смотреть, упаковал телескоп в целофан (мусорный мешок) с обоих концов, оставил на ночь лежать в машине. Днем занес домой, температура дома и в машине примерно одна и та же. Сейчас, вечером, когда он несколько часов пролежал дома, снял крышку увидел запотевание на ГЗ.
Когда вы упаковали в полиэтиленовый мешок всю трубу (мокрую снаружи и еще сухую внутри), то по мере подогрева всего пакета вы получите 100% влажный воздух внутри (вода с наружных мокрых поверхностей испаряется и подпитывает воздух замкнутого объема паром). Зеркало остывает медленнее всего и испарившаяся влага оседает на нем.
Герметизировать перед внесением в теплое помещение надо только сухой объем (без воды) трубы. Например, при помощи крышек (лучше из ДВП, фанеры и т.п. деревянных материалов) на ее отверстия.

Аватара пользователя
Cat
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 01:25

Re: Ньютон 203/1000, дополнительное оборудование

Сообщение Cat » 26 авг 2013, 09:39

Ernest писал(а):Герметизировать перед внесением в теплое помещение надо только сухой объем (без воды) трубы. Например, при помощи крышек (лучше из ДВП, фанеры и т.п. деревянных материалов) на ее отверстия.
Теперь стало всё еще непонятней чем раньше :D
Труба мокрая после наблюдений. С одной стороны закрыта крышкой, с другой стороны ГЗ, воздух в трубе может чуть-чуть перемешиваться с воздухом в машине, где труба лежит остаток ночи и полдня после наблюдений.
ОК, пакеты не нужны. Тогда просто оставляю как есть лежать в машине, а потом заношу домой.
ATM 16" DOB
Orion SkyQuest Truss-Tube 12" DOB

Аватара пользователя
Cat
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 01:25

Re: Ньютон 203/1000, дополнительное оборудование

Сообщение Cat » 01 сен 2013, 01:19

Пришли всякие штуки, среди них искатель 9х50 с изломом, лазерный коллиматор и Barlow 2x.

Лазерный коллиматор каждый раз дает разный результат :D .
По его результатам получается, что диагоналка выставлена неправильно - вставил коллиматор - сделал юстировку, всё ОК, поставил парочку окуляров - поигрался/посмотрел, поставил коллиматор для проверки - и вот - юстировка сбита, метка лазера не попадает в центр ГЗ.
Мне кажется, что коллиматор каждый раз по разному садится в фокусер, или он имеет смещение луча.

Новый искатель оказался с креплением типа Vixen. Сейчас на телескопе башмак под крепление Meade/Bresser. Они не совместимы. Это конечно печалит, но сам виноват, не проверил до конца эту тему. Буду думать что делать. Можно конечно купить еще один башмак и просверлить дырки. Задумываюсь, могут ли дополнительные дырки повлиять на качества трубы.
ATM 16" DOB
Orion SkyQuest Truss-Tube 12" DOB

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Ньютон 203/1000, дополнительное оборудование

Сообщение Denk36 » 01 сен 2013, 13:36

Cat писал(а):Пришли всякие штуки, среди них [url=http://www.astroshop.eu/omegon-9x50-ang ... der-scope-
Новый искатель оказался с креплением типа Vixen. Сейчас на телескопе башмак под крепление Meade/Bresser. Они не совместимы. Это конечно печалит, но сам виноват, не проверил до конца эту тему. Буду думать что делать. Можно конечно купить еще один башмак и просверлить дырки. Задумываюсь, могут ли дополнительные дырки повлиять на качества трубы.
Не повлияют, так что "Пилите Шура, пилите!"(с). :)
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Ньютон 203/1000, дополнительное оборудование

Сообщение Ernest » 01 сен 2013, 17:03

Cat писал(а):Мне кажется, что коллиматор каждый раз по разному садится в фокусер, или он имеет смещение луча.
Да именно так, поэтому в качестве предварительного шага с юстировкой лазерным коллиматором требуется винтами на оправе вторичного зеркала загнать луч лазера в центральную метку главного зеркала. Повторная юстировка (при луче лазера несоосном с его корпусом) потребует переустановки вторичного зеркала. Это специфика лазерного коллиматора. См. инструкцию в ЧАВО

Аватара пользователя
Cat
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 01:25

Re: Ньютон 203/1000, дополнительное оборудование

Сообщение Cat » 01 сен 2013, 17:23

Ernest писал(а):Да именно так, поэтому в качестве предварительного шага с юстировкой лазерным коллиматором требуется винтами на оправе вторичного зеркала загнать луч лазера в центральную метку главного зеркала. Повторная юстировка (при луче лазера несоосном с его корпусом) потребует переустановки вторичного зеркала. Это специфика лазерного коллиматора. См. инструкцию в ЧАВО
Такая штука поможет с правильной установкой коллиматора в фокусере?
2" to 1.25" Precision Centering Adapter
ATM 16" DOB
Orion SkyQuest Truss-Tube 12" DOB

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Ньютон 203/1000, дополнительное оборудование

Сообщение Petrovich » 01 сен 2013, 20:42

Кстати, есть подробный видеоролик по юстировке Ньютона лазерным коллиматором http://www.foto.ru/articles/?article_ho ... telescopes" onclick="window.open(this.href);return false; .

Только у того коллиматора не регулируется яркость луча и сам луч какой-то толстый. Ну и как-то нудно и подробно всё разжёвывается.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Ньютон 203/1000, дополнительное оборудование

Сообщение Denk36 » 01 сен 2013, 21:11

Вот такой надо было брать http://www.optcorp.com/hotech-sca-laser ... 125-2.html" onclick="window.open(this.href);return false;
После того, как вставляешь в фокусер, крутишь специальное кольцо, юбка разжимается и коллиматор фиксируется наглухо точно по центру. Есть ещё более дешевая версия только под 1,25".
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Cat
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 01:25

Re: Ньютон 203/1000, дополнительное оборудование

Сообщение Cat » 01 сен 2013, 21:52

Denk36 писал(а):Вот такой надо было брать http://www.optcorp.com/hotech-sca-laser ... 125-2.html" onclick="window.open(this.href);return false;
После того, как вставляешь в фокусер, крутишь специальное кольцо, юбка разжимается и коллиматор фиксируется наглухо точно по центру. Есть ещё более дешевая версия только под 1,25".
Да, такой вариант конечно был бы намного лучше. Но, что есть, то есть. . Закажу наверно это колечко, пока оно приедет из ЮСА месяц пройдет, а может и больше.

Из того, что относится к дополнительному оборудованию, еще есть монтировка :), Bresser EXOS-2
К ней есть вопросы. На последней вылазке заметил такую штуку, что наведусь на объект, отпущу крутилку тонких движений, а изображение как бы отползает в сторону. Дома стал разбираться, и понял что так реагирует крутилка на оси R.A. Это бага или фича? :D
ATM 16" DOB
Orion SkyQuest Truss-Tube 12" DOB

Аватара пользователя
Cat
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 01:25

Re: Ньютон 203/1000, дополнительное оборудование

Сообщение Cat » 01 сен 2013, 22:25

Petrovich писал(а):Кстати, есть подробный видеоролик по юстировке Ньютона лазерным коллиматором http://www.foto.ru/articles/?article_ho ... telescopes" onclick="window.open(this.href);return false; .

Только у того коллиматора не регулируется яркость луча и сам луч какой-то толстый. Ну и как-то нудно и подробно всё разжёвывается.
Спасибо, видео известное, но оно не дает ответа на обозначенные вопросы.
ATM 16" DOB
Orion SkyQuest Truss-Tube 12" DOB

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Ньютон 203/1000, дополнительное оборудование

Сообщение Ernest » 02 сен 2013, 07:54

Cat писал(а):Такая штука поможет с правильной установкой коллиматора в фокусере?
2" to 1.25" Precision Centering Adapter
Если луч лазера не соосен уже с его собственной базовой поверхностью, то не поможет. Да и смысла особенного в этом нет. Юстировка возможна и без этой пресловутой соосности, на один шаг больше...
Denk36 писал(а):Вот такой надо было брать http://www.optcorp.com/hotech-sca-laser ... 125-2.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Та-же фишка. Если луч лазера не соосен базовым поверхностям этого устройства или (что много более вероятно для бюджетного Ньютона) положение фокусера не совсем соосно с направлением на центр главного зеркала, то эта самоцентрирующаяся оправка ни как не поможет избежать предварительного шага с подгонкой наклона вторичного зеркала требуемого для выполнения юстировки. То есть любитель платит за "ультра точную инновационную механику" и практически ничего не выигрывает.

Ответить