Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Выбор телескопа бюджет 5-6 тыс руб

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
ser_Hamster
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:47

Выбор телескопа бюджет 5-6 тыс руб

Сообщение ser_Hamster » 05 авг 2013, 21:48

Добрый день !

Уважаемы знатоки телескопов, прошу у Вас помощи в выборе первого телескопа, бюджет 5-6 тысяч, я понимаю что для телескопа очень мало, но все же..
Покупаю скорее для дочки, ну и сам с удовольствием посмотрел бы на звезды,а так как в этом деле я абсолютный новичок предполагаю,
что мне подойдет скорее рефрактор, возможно я ошибаюсь ..... прочитал некоторые статьи по поводу того какой тип телескопов лучше и
понял что рефрактор более проще в настройке и эксплуатации, то есть я мог бы приехать на дачу поставить его на улице и сразу продемонстрировать
дочке какие то простые объекты ...

Наблюдать собираюсь на даче - 120 км, от г. Санкт-Петербурга

Таким образом моя задача сейчас выбрать достойную модель за данную сумму

Заранее благодарен за советы и предложенные модели телескопов.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Выбор телескопа бюджет 5-6 тыс руб

Сообщение Denk36 » 05 авг 2013, 22:05

Если рефрактор окажется кривой, то сами его не настроите, а вот рефлектор - без проблем, особенно не слишком светосильный, такой как SW114EQ2, например, как раз в Ваш бюджет. Ну а если рефрактор всё-таки хочется, то смотрите SW707AZ2, но покажет он гораздо меньше SW1149.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

ser_Hamster
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:47

Re: Выбор телескопа бюджет 5-6 тыс руб

Сообщение ser_Hamster » 06 авг 2013, 09:53

Спасибо, данный вид рефлектора мне уже советовали..рассматриваю его тоже...еще меня смущает перевернутое изображение, ведь в рефракторах оно обычное я правильно понимаю?

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Выбор телескопа бюджет 5-6 тыс руб

Сообщение РыбачОк » 06 авг 2013, 10:01

ser_Hamster писал(а):Спасибо, данный вид рефлектора мне уже советовали..рассматриваю его тоже...еще меня смущает перевернутое изображение, ведь в рефракторах оно обычное я правильно понимаю?
Нет, неправильно. Читайте.

ser_Hamster
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:47

Re: Выбор телескопа бюджет 5-6 тыс руб

Сообщение ser_Hamster » 06 авг 2013, 19:58

Почитал, более менее понял. Может посоветуете еще варианты рефракторов ранее предложенный стоит у нас 4000, возможно есть подороже(получше)????


ser_Hamster
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:47

Re: Выбор телескопа бюджет 5-6 тыс руб

Сообщение ser_Hamster » 06 авг 2013, 21:03

А что скажете про SW BK709EQ1 ?
и еще предложили Б/У SK1309EQ2, продавец говорит новый =)что скажите про модель и стоит ли покупать с рук?
Последний раз редактировалось ser_Hamster 06 авг 2013, 22:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Выбор телескопа бюджет 5-6 тыс руб

Сообщение Denk36 » 06 авг 2013, 22:02

ser_Hamster писал(а):А что скажете про SW BK709EQ1 ?
Для начала вполне подойдет, только я бы посоветовал EQ2.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Выбор телескопа бюджет 5-6 тыс руб

Сообщение Сергей Ларионов » 06 авг 2013, 22:40

Берите на что хватает денег. Это всё конструкторы, затянет - купите/сделаете себе нормальный телескоп. Не затянет - продадите.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

ser_Hamster
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:47

Re: Выбор телескопа бюджет 5-6 тыс руб

Сообщение ser_Hamster » 07 авг 2013, 22:22

а что скажите про б/у??? Как то срашно брать..как его можно проверить????

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Выбор телескопа бюджет 5-6 тыс руб

Сообщение Сергей Ларионов » 07 авг 2013, 22:47

ser_Hamster писал(а):а что скажите про б/у??? Как то срашно брать..как его можно проверить????
А новый как проверить?
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Квазар, не?
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 21:00

Re: Выбор телескопа бюджет 5-6 тыс руб

Сообщение Квазар, не? » 08 авг 2013, 03:15

ser_Hamster писал(а):А что скажете про SW BK709EQ1 ?
и еще предложили Б/У SK1309EQ2, продавец говорит новый =)что скажите про модель и стоит ли покупать с рук?
Здесь есть 2 противоречивых момента.
1) Апертура рулит! Это без вопросов: чем больше объектив или зеркало, тем больше объектов Вы увидите, и тем лучшего качества будет изображение. 70мм может и разочаровать. Так что 130мм однозначно предпочтительней. Я начинал с 70мм, потом был 90мм (значительно лучше!), а теперь вот в 200мм смотрю и "походный вариант" (90мм) уже не вызывает большого энтузиазма :mrgreen: .
2) Б/у - это всегда кот в мешке, не только телескоп, а что угодно. Так что на собственный страх и риск.

В целом, Сергей прав: берите то, на что денег хватит.
Но помните: апертуру побольше и она Вам отплатит! :lol:
ser_Hamster писал(а):...то есть я мог бы приехать на дачу поставить его на улице и сразу продемонстрировать
дочке какие то простые объекты ...
У Вас есть список объектов, которые Вы хотите продемонстрировать сразу? Я, например, в первый раз "сразу" смог показать только Луну :mrgreen: . А так, я примерно за час до "выхода в космос" сажусь за компьютер, открываю софт (Stellarium), проверяю что будет в зоне моей досягаемости в часы наблюдений, составляю список потенциальных объектов и т.п. Я это к тому, что Вам к телескопу много чего нужно, в первую очередь карты неба, возможно бинокль, и некоторое знание созвездий. Тот же Сатурн или Юпитер еще надо найти в небе. На первых порах смартфон может помочь, я им частенько пользуюсь (например Google Sky). Если все это у Вас уже есть, то отлично!
Z8" Добсон 1:6, SV102 1:7, Meade DS2090AT 1:9

Ответить