Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Помогите сделать правильный выбор!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Yulia R
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 13:58

Помогите сделать правильный выбор!

Сообщение Yulia R » 05 авг 2013, 17:31

Здравствуйте, уважаемые астрономы-любители! Почитала советы про то,как выбрать первый телескоп в надежде,что они подойдут и мне,но видимо, у всех свои критерии. Я бы хотела уложиться в 20 000. Телескоп нужен легкий,т. к. придется его носить на себе( рассчитываю на пустыри недалеко от дома,машины нет). Фотографировать не планирую.Наблюдать хочу планеты,их спутники,а остальное бонусом. Поскольку живу в Питере, небо видно только когда холодно. Соответственно,хочется чтобы стеклянные части телескопа не замерзали и т.п. А самое главное и сложное для меня то,что многое(что я читала здесь про телескопы) вообще мне непонятно. Но ведь надо же с чего-то начать.))) Разберусь уже в процессе. Хотя хотелось бы телескоп простой в использовании. Заранее спасибо.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Помогите сделать правильный выбор!

Сообщение AnDom » 05 авг 2013, 20:05

Юлия, на пустыре в городе, как правило, наблюдать можно только планеты и Луну. С дипами будет туго. Небогатый выбор. Определитесь для себя поточнее, на что вы готовы пойти ради своего хобби. 20000 руб приличные деньги и можео взять небольшой ньютон, но с ним уже лучше за дипами - их тысячи.
Опять же насчет рефракторов-рефлекторов. Приличный рефлектор покажет, скорее всего больше чем рефрактор. По стоимости рефлектор (ньютон) будет более апертурестей, т.к. не надо платить за монтировку. Таскать, думается, придется примерно одинаково: к апертуристому (по сравнению с рефрактором) ньютону - небольшая табуретка, к маленькому рефрактору - тренога с монтировкой и противовесами.
Вобщем, я опять за доб! :D
Александр.

Аватара пользователя
Yulia R
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 13:58

Re: Помогите сделать правильный выбор!

Сообщение Yulia R » 05 авг 2013, 21:00

Я читала,что для добов нужна частая юстировка. Вдруг я не смогу делать это сама? Пустырь не совсем в городе. Я живу на юго-западе и можно выйти вообще к заливу,где нет домов и освещения-может там и будет видны более далекие объекты. Не могли бы вы дать ссылочки на конкретные подходящие модели?

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Помогите сделать правильный выбор!

Сообщение Denk36 » 05 авг 2013, 21:24

Если всё-таки простота, компактность и относительная легкость в приоритетах и наблюдения в пределах города, то покупается отдельно МАК127 и отдельно монтировка ATZ от Levenhuk. Монтировка - 10000 руб, МАК127 с рук 9000 - 11000 руб.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Помогите сделать правильный выбор!

Сообщение Petrovich » 05 авг 2013, 21:33

Кроме цены и апертуры очень существенный параметр - масса оборудования, поскольку Yulia R планирует носить телескоп на себе. Спина ведь не казённая! Надо трезво оценить свои силы.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Помогите сделать правильный выбор!

Сообщение Denk36 » 05 авг 2013, 22:07

Petrovich писал(а):Кроме цены и апертуры очень существенный параметр - масса оборудования, поскольку Yulia R планирует носить телескоп на себе. Спина ведь не казённая! Надо трезво оценить свои силы.
Вот я о чём и говорю.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Квазар, не?
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 21:00

Re: Помогите сделать правильный выбор!

Сообщение Квазар, не? » 05 авг 2013, 22:08

Yulia R писал(а):Телескоп нужен легкий,т. к. придется его носить на себе( рассчитываю на пустыри недалеко от дома,машины нет)...Наблюдать хочу планеты,их спутники,а остальное бонусом.
По планетам желателен длиннофокусный телескоп, а он сильно легким быть не может, если Вы хотите в него увидеть что-то покрупнее конфетти. Вам надо конкретно прикинуть сколько веса и на какое расстояние прийдется нести, есть ли возможности применения нанотехнологий, как, например, маленькая тележка и т.п :mrgreen: . Я, конечно, поддерживаю Александра: если хотите увидеть ВСЕ и в лучшем свете :shock: , то Добсон есть наилучший вариант. ИМХО, по планетам нужен Доб от 6", а он весит от 15кг со сплошной трубой (таких ретраков не видел). Да даже и вот такой Скайвочер-ретрак 8" весит от 13 кг. Трубу еще ничего нести, а "табуретку" - очень неудобно, т.к. чтоб не била по ногам, приходится руку держать слегка на отлете, то есть далеко на своих двоих так не уйдешь. А ведь еще и кресло складное, окуляры, карты и т.д., и т.п. Да и "реальных" планет-то с разнообразными деталями всего 2 (Юпитер и Сатурн) + Луна, а дипскаев - десятки тысяч! Если вес есть лимитирующий фактор, то может Вам нужно что-то поменьше. Скорее всего, Denk36 прав: Вам лучше всего подойдет Максутов. К примеру, вот такой Orion StarMax 90mm EQ весит 9кг. То, что посоветовал Denk36 будет поапертуристее (это хорошо и для планет), но малость потяжелее. Вам решать, подумайте еще.
Соответственно,хочется чтобы стеклянные части телескопа не замерзали и т.п.
Хотеть не вредно :mrgreen: ...не объектив/зеркало, дак окуляры-то все равно будут запотевать и намерзать, но привыкнете, не Вы первая :mrgreen: .
Z8" Добсон 1:6, SV102 1:7, Meade DS2090AT 1:9

OC'

Re: Помогите сделать правильный выбор!

Сообщение OC' » 05 авг 2013, 22:33

Под такие критерии и условия наблюдений, я то же за МАК 127, а точнее за Sky-Watcher BK Mak127AZ-GT на азимутальной, но компьютеризированной монтировке с авто наведением и слежением за объектами, цена его правда повыше http://www.sky-watcher.ru/index.php?categoryID=4" onclick="window.open(this.href);return false;
За то не нужно будет становится проффи)) что бы достаточно быстро находить на небе интересующие объекты, хотя авто-монтировка возможно и добавит к телескопу немного доп. веса.
На счет покрывающейся инеем либо обмерзающей на морозе оптики, то что бы этого не происходило, приобрести либо сделать длинную но легкую бленду на объектив, -в большинстве случаев она поможет.

Аватара пользователя
Yulia R
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 13:58

Re: Помогите сделать правильный выбор!

Сообщение Yulia R » 06 авг 2013, 00:49

Большое спасибо всем ответившим! Сразу еще один "новичковый" вопрос. Телескоп соберут и настроят в магазине? Или можно самой по инструкции? Или зовут специального знающего человека на первый раз?

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Помогите сделать правильный выбор!

Сообщение Сергей Ларионов » 06 авг 2013, 01:02

В магазине продадут. Продавцы, как правило, плохо разбираются в том что продают.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
Yulia R
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 13:58

Re: Помогите сделать правильный выбор!

Сообщение Yulia R » 06 авг 2013, 12:56

Это "обнадеживает"(((

Ответить