Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

150мм рефрактор или... для подарка.

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: 150мм рефрактор или... для подарка.

Сообщение РыбачОк » 22 июл 2013, 21:27

На всякий пожарный случай, чтобы не возникало ложных иллюзий.
Что Sky-Watcher, что Orion, что Celestron, что Acuter это все Синта (Suzhou Synta Optical Corporation), Китай.
Тема производителей/брендов тут уже как-то обсуждалась, но не нашел. Дам ссылку на астрофорум.
Последний раз редактировалось РыбачОк 22 июл 2013, 21:35, всего редактировалось 1 раз.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 150мм рефрактор или... для подарка.

Сообщение AnDom » 22 июл 2013, 21:28

OC' писал(а):
Sergey_55 писал(а):...
4. Предполагаемый режим наблюдений: спонтанный, на уровне периодически возникающего любопытства.
5. Место наблюдения: ближний пригород большого города, вершина холма, частный дом с большим участком, город начинается в 6-8км, хорошо просматривается вся городская панорама. Засветка присутствует, но вроде не очень сильная (не как в городе).
Ну значит так, обрадую)) еще раз..
Советуя большие апертуры, все позабыли про условия наблюдений..В ближнем пригороде большого города на самом деле засветка обычно достаточно сильная, и по дипам особо не разгуляться.
Посему по месту в основном будут наблюдение Луны и планет и звездных скоплений.
Для хорошего же наблюдения большинства дипов, придется выезжать по далее.. так что на западный берег Крыма в дикие степи что ли..

Вот ссылка на карту уровня засветки неба в Украине http://www.astroclub.kiev.ua/gallery/da ... apzasv.JPG" onclick="window.open(this.href);return false;
Не пугайте сильно. В 80-100 км от Питера уже неплохое небо, а это не самый маленький город с не самой маленькой засветкой. В 30 км от Иванова - небо не хуже, если не лучше - город-то поменьше.
Александр.

OC'

Re: 150мм рефрактор или... для подарка.

Сообщение OC' » 22 июл 2013, 22:04

AnDom писал(а): Не пугайте сильно. В 80-100 км от Питера уже неплохое небо, а это не самый маленький город с не самой маленькой засветкой. В 30 км от Иванова - небо не хуже, если не лучше - город-то поменьше.
Условия наблюдений у топиккастера по жестче, цитирую: "Место наблюдения: ближний пригород большого города, вершина холма, частный дом с большим участком, город начинается в 6-8км, хорошо просматривается вся городская панорама"
В моем случае место где наблюдаю по далее от города, около 50 км (на карте засветки зеленая зона) но еще и местная засветка присутствует хоть и не большая.Так я до сих пор в свой рефрактор 90/1000мм галактику Андромеды видел только в виде тусклого мыльного пятна (не лучше чем в бинокль).В доб же 8" пятно хоть и значительно сильнее светится -но все равно одно мыло..

Sergey_55
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:27

Re: 150мм рефрактор или... для подарка.

Сообщение Sergey_55 » 22 июл 2013, 22:18

OC' писал(а): Ну значит так, обрадую)) еще раз..
..............................
Вот ссылка на карту уровня засветки неба в Украине http://www.astroclub.kiev.ua/gallery/da ... apzasv.JPG" onclick="window.open(this.href);return false;
М-да... Умеете же Вы поднять настроение :? (Печально "шутю".) За ссылку спасибочки. Думаю очень пригодится.
Только, судя по карте, я получается нахожусь на границе желтой и рыжей зон. Это примерно 300% или -1,5m.
Это много для дипов? Или что-то все же можно увидеть при такой засветке?

AnDom Спасибо! Хоть один позитив сегодня получил. А то одни расстройства. Значит не все так плохо.
Но все наши варианты "псу под хвост пошли".

РыбачОк. Сссылка - то, что интересовало. Огромное спасибо.

Правда, от цели кажется я теперь стал еще дальше, чем был вначале. :(

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: 150мм рефрактор или... для подарка.

Сообщение Denk36 » 22 июл 2013, 22:41

Sergey_55 писал(а):Я смотрю, что все больше и больше получается перевес в сторону добсонов.
Наверное в этом что-то есть.
РыбачОк. По поводу универсализма: "оно же ш" непонятно, что интересней. Если бы знать, как выглядят дипы в телескопы 10-12", было бы проще определиться.
А так как мы никогда их не видели, то :?: :?: :?: Только фотки с Хаббла. Но я думаю такого с Земли не увидеть.
Но я надеюсь, что планеты и Луну в ДОБы тоже можно как-то разглядывать. Или там есть какие-то ограничения-проблемы?
Вот так приблизительно выглядят дипы в 12" Ньютон, как ранее подмечал Эрнест, хотя автор наблюдал в 8", может сильнее на рисунках выделил
http://www.deepskywatch.com/deepsky-sketches.html
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: 150мм рефрактор или... для подарка.

Сообщение Евгений Пеньков » 22 июл 2013, 22:49

OC' писал(а):
AnDom писал(а): Не пугайте сильно. В 80-100 км от Питера уже неплохое небо, а это не самый маленький город с не самой маленькой засветкой. В 30 км от Иванова - небо не хуже, если не лучше - город-то поменьше.
Условия наблюдений у топиккастера по жестче, цитирую: "Место наблюдения: ближний пригород большого города, вершина холма, частный дом с большим участком, город начинается в 6-8км, хорошо просматривается вся городская панорама"
В моем случае место где наблюдаю по далее от города, около 50 км (на карте засветки зеленая зона) но еще и местная засветка присутствует хоть и не большая.Так я до сих пор в свой рефрактор 90/1000мм галактику Андромеды видел только в виде тусклого мыльного пятна (не лучше чем в бинокль).В доб же 8" пятно хоть и значительно сильнее светится -но все равно одно мыло..
Как сказал всеми уважаемый Эрнест "при всей романтичности Андромеды, это не самый "вкусный" для наблюдений объект (не цитата)
в мой 10" доб. с хорошим окуляром выглядит как туманность без особых деталей.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: 150мм рефрактор или... для подарка.

Сообщение Denk36 » 22 июл 2013, 22:52

Евгений Пеньков писал(а):
OC' писал(а):
AnDom писал(а): Не пугайте сильно. В 80-100 км от Питера уже неплохое небо, а это не самый маленький город с не самой маленькой засветкой. В 30 км от Иванова - небо не хуже, если не лучше - город-то поменьше.
Условия наблюдений у топиккастера по жестче, цитирую: "Место наблюдения: ближний пригород большого города, вершина холма, частный дом с большим участком, город начинается в 6-8км, хорошо просматривается вся городская панорама"
В моем случае место где наблюдаю по далее от города, около 50 км (на карте засветки зеленая зона) но еще и местная засветка присутствует хоть и не большая.Так я до сих пор в свой рефрактор 90/1000мм галактику Андромеды видел только в виде тусклого мыльного пятна (не лучше чем в бинокль).В доб же 8" пятно хоть и значительно сильнее светится -но все равно одно мыло..
Как сказал всеми уважаемый Эрнест "при всей романтичности Андромеды, это не самый "вкусный" для наблюдений объект (не цитата)
в мой 10" доб. с хорошим окуляром выглядит как туманность без особых деталей.
На хорошем небе в 10" лыжню в М31 должно быть видно без проблем. Но собственно на этом все детали и заканчиваются, так в большинстве галактик даже спиралей и рукавов не увидеть, поэтому скучными можно назвать все объекты этого класса. Что же, не наблюдать теперь? ;)
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: 150мм рефрактор или... для подарка.

Сообщение Евгений Пеньков » 22 июл 2013, 22:57

Denk36 писал(а):
Евгений Пеньков писал(а):
OC' писал(а):
AnDom писал(а): Не пугайте сильно. В 80-100 км от Питера уже неплохое небо, а это не самый маленький город с не самой маленькой засветкой. В 30 км от Иванова - небо не хуже, если не лучше - город-то поменьше.
Условия наблюдений у топиккастера по жестче, цитирую: "Место наблюдения: ближний пригород большого города, вершина холма, частный дом с большим участком, город начинается в 6-8км, хорошо просматривается вся городская панорама"
В моем случае место где наблюдаю по далее от города, около 50 км (на карте засветки зеленая зона) но еще и местная засветка присутствует хоть и не большая.Так я до сих пор в свой рефрактор 90/1000мм галактику Андромеды видел только в виде тусклого мыльного пятна (не лучше чем в бинокль).В доб же 8" пятно хоть и значительно сильнее светится -но все равно одно мыло..
Как сказал всеми уважаемый Эрнест "при всей романтичности Андромеды, это не самый "вкусный" для наблюдений объект (не цитата)
в мой 10" доб. с хорошим окуляром выглядит как туманность без особых деталей.
На хорошем небе в 10" лыжню в М31 должно быть видно без проблем. Но собственно на этом все детали и заканчиваются, так в большинстве галактик даже спиралей и рукавов не увидеть, поэтому скучными можно назвать все объекты этого класса. Что же, не наблюдать теперь? ;)
один раз видел, но решил все таки на "попсовые" водоворот , сигару и скопления потратить время хорошего неба, но не был готов к росе. сейчас во всеоружии жду когда прояснится.

OC'

Re: 150мм рефрактор или... для подарка.

Сообщение OC' » 22 июл 2013, 22:58

Sergey_55 писал(а):... Только, судя по карте, я получается нахожусь на границе желтой и рыжей зон. Это примерно 300% или -1,5m.
Это много для дипов? Или что-то все же можно увидеть при такой засветке? ...
Вот с дипами похоже и покончили :) если выезжать на наблюдения не собираетесь.Звездные скопления и шаровики вы наверное хоть плохонько но по наблюдаете, а вот с галактиками и туманностями выходит полная что называется амба)) :) А если выезжать на наблюдение по далее от засветки не планируете, то зачем тогда вам апертура 10" ..хотя планеты же никто не отменял.Жаль только хорошо видимых планет обычно мало в поле зрения.А Марс с Венерой и Меркурием зачастую только вечером и утром видно, к тому же низко над горизонтом в дымке..
Хотя в такой Доб Луна должна быть супер :) -Эх поглазеть бы!

Sergey_55
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:27

Re: 150мм рефрактор или... для подарка.

Сообщение Sergey_55 » 22 июл 2013, 23:51

Denk36 писал(а): Вот так приблизительно выглядят дипы в 12" Ньютон, как ранее подмечал Эрнест, хотя автор наблюдал в 8", может сильнее на рисунках выделил
http://www.deepskywatch.com/deepsky-sketches.html
О-о-о! Ну, чё. Курасиво. Так что не все так плохо в ентом деле оказывается. А то мне уж как-то совсем поскучнело. Наверное такие картинки в натуре интересно посмотреть.
Хотелось, конечно, из дома понаблюдать, думал все же не в городе, но можно и покататься. Хотя у меня домишко на южной границе Харькова и кататься далековато придется. Тут вся зона желто-зеленая.

Правильно ли я понимаю, что показатель на карте засветки, допустим, -1,5m - это на сколько звездных величин ослабляется наблюдаемый объект?
Может сформулировал неверно, но думаю суть понятна: если объект 12m, а показатель засветки -1,5m, то наблюдаться он будет, как объект 12+1,5=13,5m. Или не так?
Так что с дипами, пожалуй, не все покончено, уважаемый OC'. :roll:
Даже картинками раздразнили. Я так подозреваю, что уже синие зоны приемлемы для наблюдений? Или надо ехать в еще более темные места? Но от нас это уже совсем далеко будет.

Теперь более понятна стала и "процедура" наблюдений.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: 150мм рефрактор или... для подарка.

Сообщение Denk36 » 23 июл 2013, 00:00

Да, синяя зона хороша для наблюдения дипов, а ещё лучше серая, про черную молчу, очень тяжело отыскать, ну и апертура и ещё раз апертура.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Sergey_55
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:27

Re: 150мм рефрактор или... для подарка.

Сообщение Sergey_55 » 23 июл 2013, 00:15

Да нам до ближайшей серой километров триста пилить надо. Не наездишься. А синей тут кусочки есть поближе.
Уже думаю может на 14" разориться. Без автоматики правда.
Без доходов детёныша в 14" SynScan совсем не поместимся. И 14" уже финансовый перебор с напрягом получается.
Но картинки раздразнили.

OC'

Re: 150мм рефрактор или... для подарка.

Сообщение OC' » 23 июл 2013, 01:02

Sergey_55 писал(а):... Уже думаю может на 14" разориться. Без автоматики правда.
Без доходов детёныша в 14" SynScan совсем не поместимся. И 14" уже финансовый перебор с напрягом получается.
Но картинки раздразнили.
Ура! Вот она родимая апертурная лихородка!
Четырнадцатый Доб всем хорош.Но 17" же и 20" и 24" еще лучше! :)
http://translate.googleusercontent.com/ ... NQ-v0FZoYA" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.discoverytelescope.com/discovery/td.html" onclick="window.open(this.href);return false;

..Еще бы пару тройку отличных окуляров http://www.optcorp.com/eyepieces/all-ey ... _fov_f=694" onclick="window.open(this.href);return false;
и на астро наблюдения придется ездить на маршрутке :D

Sergey_55
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:27

Re: 150мм рефрактор или... для подарка.

Сообщение Sergey_55 » 23 июл 2013, 01:18

OC' писал(а):Ура! Вот она родимая апертурная лихородка!
Четырнадцатый Доб всем хорош.Но 17" же и 20" и 24" еще лучше! :)
.............
:D

OC'

Re: 150мм рефрактор или... для подарка.

Сообщение OC' » 23 июл 2013, 01:48

Sergey_55 писал(а): :D
Да нет же, я почти серьезно.Посмотрите как на примере шарового скопления M13, разные апертуры разбивают его.
http://www.obsessiontelescopes.com/telescopes/index.php" onclick="window.open(this.href);return false;
Вложения
8 - 25.png

Sergey_55
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:27

Re: 150мм рефрактор или... для подарка.

Сообщение Sergey_55 » 23 июл 2013, 02:23

Да. Разница между 8" и 12,5" весьма ощутимая.
О больших помолчу, чтобы не расстраиваться.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 150мм рефрактор или... для подарка.

Сообщение AnDom » 23 июл 2013, 07:22

Sergey_55 писал(а):Да. Разница между 8" и 12,5" весьма ощутимая.
О больших помолчу, чтобы не расстраиваться.
12,5" несомненно лучше. Но, правильно говорят, лучший телескоп тот в который чаще наблюдаешь.
Посмотрите его габариты, вес, поделите свой энтузиазм пополам и посмотрите хватит ли его на то чтобы таскать это чудо. У меня 10" доб ретрак, не самая большая тяжесть, но на прошедших выходных я начал (и почти закончил) новую монтировкуы для него, облегченный вариант, т.к. 12,2 кг поднять несложно, но когда эта вещь довольно объемна и с ней надо пройти с балкона через квартиру, спуститься с 12 этажа и дойти до машины... - мысли разные закрадываются. Несмотря на это я готов думать о том как я буду таскать 16", т.к. я в него смотрел и понимаю ради чего все это.
Вы не пробовали состыковаться с кем-то из ЛА в Харькове? Было бы полезно и, возможно, все вопросы получили бы ответы.
Александр.

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: 150мм рефрактор или... для подарка.

Сообщение Nekkar » 23 июл 2013, 07:33

Sergey_55 писал(а):Да. Разница между 8" и 12,5" весьма ощутимая.
О больших помолчу, чтобы не расстраиваться.
Так-то оно так, но... Для того, чтобы сравнивать, надо иметь какой-то исходный уровень. А для этого надо посмотреть своими глазами, тот же м 13 например. Картинка, увы, реального ощущения не передает.

В общем берите 8" для начала. Возможности у него уже кое-какие есть и для дипов, и для планет. Изучать их вы пару лет точно будете ( с нашим-то климатом). К тому же этот скоп хорошо продается на барахолке, при переходе на другое оборудование будет не сложно продать.
Meade 8" LightBridge Deluxe

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 150мм рефрактор или... для подарка.

Сообщение Ernest » 23 июл 2013, 08:38

AnDom писал(а):...правильно говорят, лучший телескоп тот в который чаще наблюдаешь.
Признаться я очень не люблю эту присказку. Если порыться в памяти, то наибольший эмоционально окрашенный след в ней оставили наблюдения в реально большие телескопы, хотя и эпизодические... И если подумать, то по сути это лузеровское утверждение. Если следовать ему буквально, то лучший телескоп это бинокль, а еще лучший - невооруженный глаз. Частота наблюдений и мобильность тут неубиваемые. Но много-ли увидишь следуя этой премудрости?
Астрономические наблюдения - хобби, страстишка - та область, где можно не ограничивать себя ни чем кроме бюджета. Так что я бы переиначил эти слова: лучший телескоп это тот... на который хватает денег и сил (чтобы вытащить под хорошее небо).

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 150мм рефрактор или... для подарка.

Сообщение AnDom » 23 июл 2013, 09:19

Эрнест вы поняли мою мысль буквально. Либо я не совсем точно выразил то что хотел.
Вы говорите что ограничитель - бюджет и силы. Именно последнее я и имел ввиду. Получив 16" дуру не имея опыта и представления можно получить относительно ликвидную недвижимость. Поэтому рассуждаем и предлагаем разные варианты, в т.ч. и начать с 8-12". Вы то рассуждаете с позиции опытного и увлеченного человека который знает на что он готов пойти ради хорошего неба и большой апертуры. Новичок, не имея соответствующей мотивации, получив тяжеленный телескоп и первые разочарования от первых наблюдений, может из начинающего ЛА быстро превратится в бывшего начинающего ЛА. Т.ч. я, лично, за апертуру, но...
Александр.

Sergey_55
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:27

Re: 150мм рефрактор или... для подарка.

Сообщение Sergey_55 » 23 июл 2013, 09:53

Ну, вот уже круг совсем сузился до ДОБов. Осталось выбрать размер и определиться с необходимостью автоматики.
Хотя в подсознании еще теплится вариант со 150мм рефрактором. Но уже длиннофокусным. Короткие совсем отпало желание покупать. (А жаль.)
Полистал форум и сложилось мнение, что под такой нужна солидная монтировка. Все таки здоровые и тяжелые они. Судя по фоткам, у многих используются колонны с мощными "головами".
Или это не обязательно?
И ещё. Вот те кто использует складные ДОБы, насколько сборка-разборка нарушает юстировку телескопа? Гнезда же небось раздалбываются со временем. Или ничего?

Аватара пользователя
Cat
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 01:25

Re: 150мм рефрактор или... для подарка.

Сообщение Cat » 23 июл 2013, 12:06

Вот, так и получается, что приходишь к выбору между 150/1200 рефрактором на EQ, 203/1000 рефлектором тоже на EQ или доб 250-300.

Очень интересно, что вы выберете :D
ATM 16" DOB
Orion SkyQuest Truss-Tube 12" DOB

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 150мм рефрактор или... для подарка.

Сообщение AnDom » 23 июл 2013, 12:20

Ничего там не раздалбывается, сделано вполне надежно. А юстировать перед наблюдением нужно любой ньютон - дело десяти минут.
150мм рефрактор с соответствующим фокусом весит прилично, на хилой монтировке не наблюдения, а одни мучения - все скачет от малейшего дуновения ветра и прикосновения.
Александр.

Аватара пользователя
Cat
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 01:25

Re: 150мм рефрактор или... для подарка.

Сообщение Cat » 23 июл 2013, 12:24

AnDom писал(а):А юстировать перед наблюдением нужно любой ньютон - дело десяти минут.
150мм рефрактор с соответствующим фокусом весит прилично, на хилой монтировке не наблюдения, а одни мучения - все скачет от малейшего дуновения ветра и прикосновения.
А в большой мороз реально заниматься походной юстировкой ньютона?
ATM 16" DOB
Orion SkyQuest Truss-Tube 12" DOB

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: 150мм рефрактор или... для подарка.

Сообщение РыбачОк » 23 июл 2013, 12:43

Cat писал(а):Вот, так и получается, что приходишь к выбору между 150/1200 рефрактором на EQ, 203/1000 рефлектором тоже на EQ или доб 250-300.

Очень интересно, что вы выберете :D
Как факт. Из 2х известных мне владельцев обоих дивайсов (и 150мм 1:8 рефрактора, и 8" ньютона), оба сделали свой выбор в пользу рефрактора.
Оба живут в сельской местности.

Ответить