Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

150мм рефрактор или... для подарка.

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Квазар, не?
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 21:00

Re: 150мм рефрактор или... для подарка.

Сообщение Квазар, не? » 26 июл 2013, 04:26

oleg oleg писал(а):Считаю наши волжские условия достаточно хорошими, чтобы временами ставить под 1000х ...

Само собой, картина ограничена апертурой, со всеми вытекающими, т.е. рассеянный диск и пр. - казалось бы.. Но нет, признаюсь, никакого разочарования, напротив до крайности очарован изображением, так что вспоминаю до сих пор, этому способствует конечно то, что Марс яркая планета и контрастная - от тёмных морей до ярчайших облачных частей. Дас, так вот , исключительные цвета , и нежность очертаний диска оставили неизгладимое впечатление.

... Но и читать про что-то вроде " 250х - предел" или "400х это предел.." выше моих сил!.
Ну, дык, и отлично, что впечатления неизгладимые. Но все ить это ИМХО, и Ваши 1000х тоже. Никаких мифов, просто вкусы разные. Ежели Вы - поклонник импрессионизма, пожалуйста, наслаждайтесь ограничениями апертурой, кто ж запрещает. А мы, поклонники соцреализма, предпочитаем лучше меньше, да резче! :mrgreen:.
Z8" Добсон 1:6, SV102 1:7, Meade DS2090AT 1:9

Sergey_55
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:27

Re: 150мм рефрактор или... для подарка.

Сообщение Sergey_55 » 26 июл 2013, 07:45

OC' писал(а):........
Хотелось просто что бы вы поняли что в апертуру 90мм хороша только Луна :)
Значит будем в 90мм таращиться на Луну и окрестности, а Юпитер оставим для 12". :shock: :o :? :roll: (Это наша семья "таращится" в телескопы :D )
А под зрительной компенсацией имелось ввиду, что вообще-то глаз (с помощью мозгов!!! :D ) "кривые" картинки обычно подправляет и корректирует.
За телескопные не скажу, но телевизионные точно подправляет.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: 150мм рефрактор или... для подарка.

Сообщение oleg oleg » 26 июл 2013, 08:14

Квазар, не? писал(а): Ну, дык, и отлично, что впечатления неизгладимые. Но все ить это ИМХО, и Ваши 1000х тоже. Никаких мифов, просто вкусы разные. Ежели Вы - поклонник импрессионизма, пожалуйста, наслаждайтесь ограничениями апертурой, кто ж запрещает. А мы, поклонники соцреализма, предпочитаем лучше меньше, да резче! :mrgreen:.
Это понятно, про вкусы и т.д.,
но вы понимаете в чём штука
- если диск вменяемо выглядит при 1000х, да хотя бы при 800х, если кроме дифракционных артефактов ничто не мешает чёткости, значит можно использовать бОльшую апертуру . Насколько бОльшую? Основной оппонентский посыл какой -
>>> Если атмосфера не дает поставить 450х, то будь апертура даже в 1м, больше определенного максимума не поставите.
По планетам в нашем астроклимате апертуру больше 200мм-250мм раскачать на максимум не удастся, ну может быть за очень редким иключением.<<<<

... если атмосфера не даёт поставить 450х....

Между тем,
1) откуда смотрят любители - с земли на 99% .
2) когда смотрят любители - когда есть свободное время .

Подозреваю что любители ограничены не атмосферой , а своими собств. личными проблемами. Вину за свою беспомощность и неспособность реализовать преимущества большой апертуры перекладывают на атмосферу.

Ещё два момента :
планеты все разные по визуальным х-кам, очевидно с одним мерилом-увеличением ко всем не подойдёшь.
...
А какой второй , чуть не забыл..
- А , о! - картинка для 100мм Юпитера всё ж слабовата. Рисунок вроде должен быть поинтересней и почётче.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: 150мм рефрактор или... для подарка.

Сообщение oleg oleg » 26 июл 2013, 08:34

Продолжу развивать отдельно:

Прежде чем любителю рваться к большой апертуре, нужно: Вначале подумать об организации места , хорошо бы испытать прежде более мелкой трубой , чтобы знать что потенциал у места есть

Потом:
строить башню, метров 5 , чес. сказать не знаю сколько нужно по минимуму. Из дерева ли из камня ли, только желательно неотапливаемую и правильно сориентированную относительно ближайших тёплых домов, чтобы те оставались с подветренной стороны ( правильно? ) и одновременно севернее, чтобы преобладающие ветра не сносили тепло к наблюдателю
искать максимально качественную оптику , если китайскую значит с отбором
по видимому устроить мощную вентиляцию трубы, моменты мне не ясны т.к. у меня вентиляции нет (и труба относительно мелкая)
иметь в наличии массу свободного времени, чтобы днём спать

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: 150мм рефрактор или... для подарка.

Сообщение РыбачОк » 26 июл 2013, 08:50

OC' писал(а):...Все что менее чем 150мм напрасная трата денег - ИМХО.

Ну будет этот ED не так уж плох при короткой трубе.Пусть и хроматизм немного меньший чем у обычного рефрактора.Только что в него смотреть, -Луну что ли :D

Что до моего рефрактора 90/1000мм f/11, то я этот хроматизм (небольшое цветное сияние сбоку от планеты) заметил возле Юпитера только тогда, когда на форуме про него прочитал раз триста :) Но пусть мой рефрактор хроматит и не так уж сильно, но апертура его мала что бы рассмотреть что то нормально.-Хотя Луну все же показывает сильно :D
OC' писал(а):...150мм рефрактор я вам сейчас и не предлагал рассматривать, -а то получится сказка про белого бычка :)
Хотелось просто что бы вы поняли что в апертуру 90мм хороша только Луна :)
Уважаемый OC', к сожалению, Ваши высказывания в адрес малоапертурной техники явно демонстрируют отсутствие или незначительность Вашего наблюдательного опыта.
Примите к сведению тот факт, что сотни, если не тысячи, любителей астрономии пользуются приборами с апертурой до 150мм. И наблюдают, и фотографируют, и добиваются и в том, и в другом замечательных результатов. Вы же, столкнувшись с низким качеством малобюджетного прибора, пытаетесь весь свой небольшой и отрицательный опыт мультиплицировать на всю любительскую астрономию. Бросьте, не стоит. По прошествии времени самому же будет неловко.
А чтобы не быть голословным, посоветую Вам во время наблюдений под хорошим небом, воспользоваться случаем и вставить в АПО/ЕД (до 150мм :P ) ширик-обзорник хорошего качества и навестись на тот же дабл кластер. ;)
Последний раз редактировалось РыбачОк 26 июл 2013, 09:56, всего редактировалось 1 раз.

Sergey_55
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:27

Re: 150мм рефрактор или... для подарка.

Сообщение Sergey_55 » 26 июл 2013, 09:04

РыбачОк, простите, последний пост не ко мне, но слова незнакомые встретил: дабл кластер. Это что?

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: 150мм рефрактор или... для подарка.

Сообщение Denk36 » 26 июл 2013, 09:07

Sergey_55 писал(а):РыбачОк, простите, последний пост не ко мне, но слова незнакомые встретил: дабл кластер. Это что?
Двойное звездное скопление в Персее (Хи-Аш Персея).
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Sergey_55
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:27

Re: 150мм рефрактор или... для подарка.

Сообщение Sergey_55 » 26 июл 2013, 09:17

Ясно. Спасибо. Здесь тоже свой сленг.

OC'

Re: 150мм рефрактор или... для подарка.

Сообщение OC' » 26 июл 2013, 09:50

Sergey_55 писал(а):... А под зрительной компенсацией имелось ввиду, что вообще-то глаз (с помощью мозгов!!! :D ) "кривые" картинки обычно подправляет и корректирует.
За телескопные не скажу, но телевизионные точно подправляет.
Говорят что подправляет, но это при наблюдении в бинокулярном режиме, мы же имеем дело с одноглазым джо :)

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: 150мм рефрактор или... для подарка.

Сообщение РыбачОк » 26 июл 2013, 10:35

Sergey_55 писал(а):
OC' писал(а):........
Хотелось просто что бы вы поняли что в апертуру 90мм хороша только Луна :)
Значит будем в 90мм таращиться на Луну и окрестности, а Юпитер оставим для 12". :shock: :o :? :roll: (Это наша семья "таращится" в телескопы :D )
А под зрительной компенсацией имелось ввиду, что вообще-то глаз (с помощью мозгов!!! :D ) "кривые" картинки обычно подправляет и корректирует.
За телескопные не скажу, но телевизионные точно подправляет.
Хочу отметить, что OC' прав в одном - качество низкобюджетных ахроматов штука весьма непредсказуемая. А по отзывам покупателей последних лет, лотерейность все больше и больше скатывается в сторону приобретения низкокачественного аппарата. :( А посему, тщательно изучайте телескоп при покупке. Просите распаковать, собрать, подключить (если надо), вытащить на улицу для теста и т.п. Оговаривайте условия возврата.
Эх, при вашем раскладе, я бы все же попытался дотянуться до более качественной трубы (ОТА), пусть её использование и откладывалось бы до приобретения дополнительных дивайсов. Например, такой.
Последний раз редактировалось РыбачОк 26 июл 2013, 11:48, всего редактировалось 1 раз.

OC'

Re: 150мм рефрактор или... для подарка.

Сообщение OC' » 26 июл 2013, 10:47

РыбачОк писал(а):Уважаемый OC', к сожалению, Ваши высказывания в адрес малоапертурной техники явно демонстрируют отсутствие или незначительность Вашего наблюдательного опыта.
Примите к сведению тот факт, что сотни, если не тысячи, любителей астрономии пользуются приборами с апертурой до 150мм. И наблюдают, и фотографируют, и добиваются и в том, и в другом замечательных результатов. Вы же, столкнувшись с низким качеством малобюджетного прибора, пытетесь весь свой небольшой и отрицательный опыт мультиплицировать на всю любительскую астрономию. Бросьте, не стоит. По прошествии времени самому же будет неловко.
А чтобы не быть голословным, посоветую Вам во время наблюдений под хорошим небом, воспользоваться случаем и вставить в АПО/ЕД (до 150мм :P ) ширик-обзорник хорошего качества и навестись на тот же дабл кластер. ;)
Ожидания увидеть "просторы вселенной")) в мой первый телескоп рефрактор ахромат 90/1000мм f/11, если не с треском -то все же провалились.Нет, кое что я все же увидел, но благодаря всем тем картинкам которые печатают в интернете и на нашем форуме в частности, где обычно изображение планет и дипов страшно)) далеки от того что любители наблюдают в свои мало либо средне апертурные телескопы.Но мало того что такие изображения)) обычно намного контрастнее и более насыщенны цветными оттенками, так еще такие фото сильно увеличены -что слишком не соответствует реальной картинке при визуальных наблюдениях.

Что же дает так называемый ширик (окуляр с достаточно большим полем зрения)? На то он и ширик что бы обеспечивать большее поле - но что до качества изображения, пишут что это компромиссный вариант.Не покажет ширик ни планеты ни две звезды лучше чем признанный планетник.

PS: Что бы внести конкретику в нашу дискуссию, если не сложно то поместите картинки того же Юпитера которые соответствует реальному восприятию его в телескопы при ваших наблюдениях в разные апертуры.А за одно выскажетесь по моему видению Юпитера в 90/1000мм, что есть на страничке ранее.

OC'

Re: 150мм рефрактор или... для подарка.

Сообщение OC' » 26 июл 2013, 11:04

Интересно чем мало апертурный к тому же недоделанный апохромат Levenhuk Ra R72-ED Doublet лучше обычного ахромата но с апертурой 100мм.
-И тот и другой не на что не годятся, но первый на антресоли места займет меньше :)

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: 150мм рефрактор или... для подарка.

Сообщение РыбачОк » 26 июл 2013, 11:47

OC' писал(а):Интересно чем мало апертурный к тому же недоделанный апохромат Levenhuk Ra R72-ED Doublet лучше обычного ахромата но с апертурой 100мм.
-И тот и другой не на что не годятся, но первый на антресоли места займет меньше :)
Вы не поняли посыла. Любительская астрономия (и визуальная её часть, а астрофото тем паче) это не только большие (планетные) увеличения.
Есть множество объектов, да и просто астеризмов, яркость и протяженность которых позволяет наблюдать их в так непонравившиеся Вам "дудочки".

И кстати, а в чем недоделанность лонгпернговской ЕДшки?

OC'

Re: 150мм рефрактор или... для подарка.

Сообщение OC' » 26 июл 2013, 12:03

РыбачОк писал(а):Вы не поняли посыла. Любительская астрономия (и визуальная её часть, а астрофото тем паче) это не только большие (планетные) увеличения.
Есть множество объектов, да и просто астеризмов, яркость и протяженность которых позволяет наблюдать их в так не понравившиеся Вам "дудочки".

И кстати, а в чем недоделанность лонгпернговской ЕДшки?
Вы так и не поместили изображение Юпитера, то как вы его наблюдали в разные апертуры.Уверен что в малые и средние дудки он выглядел и у вас не очень респектабельно.Но если не хотите показывать вашего Юпитера, то тогда покажите то, что вас заинтересовало при наблюдении в небольшие апертуры.

В вашем вопросе что до ЕДешек, обозначение ED на мой взгляд и есть часть ответа, плюс смешная апертура 72мм
... Примите к сведению тот факт, что сотни, если не тысячи, любителей астрономии пользуются приборами с апертурой до 150мм. И наблюдают, и фотографируют, и добиваются и в том, и в другом замечательных результатов. ...
Согласен что много любителей астрономии занимаются ерундой, вместо того что бы потратится на нормальный телескоп, длительное время наблюдают в дудки)).
Насчет замечательных результатов -вы идеализируете.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: 150мм рефрактор или... для подарка.

Сообщение РыбачОк » 26 июл 2013, 12:24

OC' писал(а):Вы так и не поместили изображение Юпитера, то как вы его наблюдали в разные апертуры...
Вы имеете ввиду зарисовки? Так их нет у меня. Последние годы не делал, просто наблюдал.
OC' писал(а):...Уверен что в малые и средние дудки он выглядел и у вас не очень респектабельно...
Как выглядел? :) Могу сказать, что при наблюдении планет реально оцениваю ТТХ прибора и 100500D увеличениями не грешу. Выглядит мелковато? Ну что ж, перейдем к другому аппарату.
OC' писал(а):Но если не хотите показывать вашего Юпитера, то тогда покажите то, что вас заинтересовало при наблюдении в небольшие апертуры.
См. мой пост выше.
OC' писал(а):В вашем вопросе что до ЕДешек, обозначение ED на мой взгляд и есть часть ответа, плюс смешная апертура 72мм
Ответ понятен. Т.е. Смарт это недоделанный Гелендваген. :)
OC' писал(а):Согласен что много любителей астрономии занимаются ерундой, вместо того что бы потратится на нормальный телескоп.Насчет замечательных результатов -вы идеализируете.
Сорри, но троллинг не моя стихия. Больших Вам апертур и чистого неба. :)

OC'

Re: 150мм рефрактор или... для подарка.

Сообщение OC' » 26 июл 2013, 12:40

Вы имеете ввиду зарисовки? Так их нет у меня. Последние годы не делал, просто наблюдал.
Вы наверное как и большинство ла не художник.Если взять картинку из интернета, и ухудшить ее до нужного качества)), то так наверное будет нагляднее и правдивее чем какие то зарисовки от сомнительных художников..
... Больших Вам апертур и чистого неба.
Вам тоже чистого неба с апертурами, и всего наилучшего!

PS: Сам с осени все выбираю что нибудь хорошее и достаточно апертурное, и желательно с прицелом на будущий биг)) бино.Но покуда воз и до сели там.. :)

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: 150мм рефрактор или... для подарка.

Сообщение oleg oleg » 26 июл 2013, 13:08

Я типа художник, в смысле чуть получше среднего уровня ла, вот когда-то у меня был телескоп Алькор ( зеркальный , сист. ньютона, 65мм, 26% ЦЭ, окуляр Рамсдена без просветления) , тут мои так сказать смелые наблюдения, сопровождающиеся робкими попытками зафиксировать увиденное на бумаге.
http://starlab.ru/showthread.php?t=19635" onclick="window.open(this.href);return false;

Собсна зайти в любую тему астронаблюдений с самого начала , т.е. в прошлое десятилетие, когда не было крупных телескопов, и будет полно рисунков и т.д. от ла- мелкоапертурщиков. Принижать не стоит, если вдумчиво смотреть.

OC'

Re: 150мм рефрактор или... для подарка.

Сообщение OC' » 26 июл 2013, 13:33

oleg oleg писал(а):Я типа художник, в смысле чуть получше среднего уровня ла, вот когда-то у меня был телескоп Алькор ( зеркальный , сист. ньютона, 65мм, 26% ЦЭ, окуляр Рамсдена без просветления) , тут мои так сказать смелые наблюдения, сопровождающиеся робкими попытками зафиксировать увиденное на бумаге.
http://starlab.ru/showthread.php?t=19635" onclick="window.open(this.href);return false;

Собсна зайти в любую тему астронаблюдений с самого начала , т.е. в прошлое десятилетие, когда не было крупных телескопов, и будет полно рисунков и т.д. от ла- мелкоапертурщиков. Принижать не стоит, если вдумчиво смотреть.
Ваши зарисовки Марса в такой не большой рефлектор как Алькор 65/502мм действительно хороши!
Вот только маштаб изображений опять не соблюден.. На зарисовках Марс выглядит наверное как при 500Х, а это вводит начинающих ЛА в заблуждение..
(наверное правильнее перевисти угловой размер в визуальный -но забыл как это сделать правильно)
Вложения
марс в алькор при увеличении 133х.jpg
марс в алькор при увеличении 133х.jpg (74.17 КБ) 9138 просмотров
Последний раз редактировалось OC' 26 июл 2013, 13:37, всего редактировалось 1 раз.

Квазар, не?
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 21:00

Re: 150мм рефрактор или... для подарка.

Сообщение Квазар, не? » 26 июл 2013, 13:36

oleg oleg писал(а): если диск вменяемо выглядит при 1000х, да хотя бы при 800х, если кроме дифракционных артефактов ничто не мешает чёткости, значит можно использовать бОльшую апертуру . Насколько бОльшую?
А вот с этого места можно поподробней? Насколько бОльшую? Вместо голословной агитации, лучше подсчитайте какой выходной зрачок у вашей 1000х будет на обсуждаемых тут 1:5 10-12" "народных" Добсонах, потом прикиньте какая все-таки "быстрая" апертура даст реалистичный выходной зрачок хотя бы около 0,5мм при 1000х, потом прикиньте сколько это будет стоить и доложите тут нам. Только так Вы можете обосновать свою точку зрения, а пока что это все лирика.
РыбачОк писал(а):
OC' писал(а):...Все что менее чем 150мм напрасная трата денег - ИМХО.

Ну будет этот ED не так уж плох при короткой трубе.Пусть и хроматизм немного меньший чем у обычного рефрактора.Только что в него смотреть, -Луну что ли :D

Что до моего рефрактора 90/1000мм f/11, то я этот хроматизм (небольшое цветное сияние сбоку от планеты) заметил возле Юпитера только тогда, когда на форуме про него прочитал раз триста :) Но пусть мой рефрактор хроматит и не так уж сильно, но апертура его мала что бы рассмотреть что то нормально.-Хотя Луну все же показывает сильно :D
OC' писал(а):...150мм рефрактор я вам сейчас и не предлагал рассматривать, -а то получится сказка про белого бычка :)
Хотелось просто что бы вы поняли что в апертуру 90мм хороша только Луна :)
Уважаемый OC', к сожалению, Ваши высказывания в адрес малоапертурной техники явно демонстрируют отсутствие или незначительность Вашего наблюдательного опыта.
Примите к сведению тот факт, что сотни, если не тысячи, любителей астрономии пользуются приборами с апертурой до 150мм. И наблюдают, и фотографируют, и добиваются и в том, и в другом замечательных результатов. Вы же, столкнувшись с низким качеством малобюджетного прибора, пытаетесь весь свой небольшой и отрицательный опыт мультиплицировать на всю любительскую астрономию. Бросьте, не стоит. По прошествии времени самому же будет неловко.
А чтобы не быть голословным, посоветую Вам во время наблюдений под хорошим небом, воспользоваться случаем и вставить в АПО/ЕД (до 150мм :P ) ширик-обзорник хорошего качества и навестись на тот же дабл кластер. ;)
Что касается планет, то тут ОС прав: особенного смысла изучать их в телескоп меньше 150мм, кроме как на первых порах, не имеет особого смысла, т.к никаких особых деталей не увидите. Дабл Кластер и прочие - это несколько другое дело, хотя и тут апертура рулит железно. К примеру, спиральная структура галактик просматривается все лучше по мере увеличения диаметра трубы, звезды в шаровиках можно подсчитывать в основном на больших апертурах, ну и так далее. Это не значит, что в 90мм скоп ничего не видно, но после 200мм, откровенно говоря, возвращаться назад не очень тянет :mrgreen: . И не путайте с астрофото, там совсем не нужны большие скопы, достаточно коротенького 66-72мм АПО, и это вообще область, мало что имеющая общего с визуалом.
Z8" Добсон 1:6, SV102 1:7, Meade DS2090AT 1:9

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: 150мм рефрактор или... для подарка.

Сообщение Denk36 » 26 июл 2013, 13:37

1 угловая секунда при 100х увеличении равна 0,12мм.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: 150мм рефрактор или... для подарка.

Сообщение oleg oleg » 26 июл 2013, 13:45

Вот ещё, согласованное изображение, собрались мы, несколько любителей и совместно сделали вот такой Юпитер - для 200-250мм зеркальной апертуры и отличных условий.
То , что картинка жёлтая - побочное явление, не в счёт, главное уровень детализации согласован.

Кстати, весьма недурственно показывает детализацию для любой апертуры calsky.com симулятор.
Вложения
ghghghg.jpg
ghghghg.jpg (24.06 КБ) 9136 просмотров

Квазар, не?
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 21:00

Re: 150мм рефрактор или... для подарка.

Сообщение Квазар, не? » 26 июл 2013, 13:59

oleg oleg писал(а):Вот ещё, согласованное изображение, собрались мы, несколько любителей и совместно сделали вот такой Юпитер - для 200-250мм зеркальной апертуры и отличных условий.
То , что картинка жёлтая - побочное явление, не в счёт, главное уровень детализации согласован.

Кстати, весьма недурственно показывает детализацию для любой апертуры calsky.com симулятор.
Картинка отличная, но в таких случаях обычно сообщают какие окуляры использовались, какое увеличение стояло и на каком скопе (скопах).
Z8" Добсон 1:6, SV102 1:7, Meade DS2090AT 1:9

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: 150мм рефрактор или... для подарка.

Сообщение oleg oleg » 26 июл 2013, 14:00

Квазар, не? писал(а): Вместо голословной агитации, лучше подсчитайте какой выходной зрачок у вашей 1000х будет на обсуждаемых тут 1:5 10-12" "народных" Добсонах, потом прикиньте какая все-таки "быстрая" апертура даст реалистичный выходной зрачок хотя бы около 0,5мм при 1000х, потом прикиньте сколько это будет стоить и доложите тут нам. Только так Вы можете обосновать свою точку зрения, а пока что это все лирика.
Неужели 500мм ? Ну и , нормально, в чём проблема..
Голословно агитируете..
Доложите нам..

:lol:

Речь то не про принудительный загон на большие апертуры, а про потенциальные возможности нашей атмосферы.
Что касается планет, то тут ОС прав: особенного смысла изучать их в телескоп меньше 150мм, кроме как на первых порах, не имеет особого смысла, т.к никаких особых деталей не увидите.
Да вы специалист! А во что ВЫ их изучаете?
а вот представьте себе, изучали их и в 150мм, и до 150-ти мм изучали тоже,
А сегодняшние телескопы вообще мощные приборы по сравнению с тем что было у астрономов в прошлом. Возьмите мульти-просветление к примеру, новые окулярные схемы, новые обьективы.

OC'

Re: 150мм рефрактор или... для подарка.

Сообщение OC' » 26 июл 2013, 14:07

А все таки.. если видели Юпитер в такой детализации и размере, то обнародуйте апертуру телескопа, а так же окуляр в который происходило наблюдение.

Очень уж картинка понравилась! Выходит в Далл-Кирхем 16" f/20 Юпитер будет уж точно не хуже?

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: 150мм рефрактор или... для подарка.

Сообщение oleg oleg » 26 июл 2013, 14:15

Квазар, не? писал(а):
oleg oleg писал(а):Вот ещё, согласованное изображение, собрались мы, несколько любителей и совместно сделали вот такой Юпитер - для 200-250мм зеркальной апертуры и отличных условий.
То , что картинка жёлтая - побочное явление, не в счёт, главное уровень детализации согласован.

Кстати, весьма недурственно показывает детализацию для любой апертуры calsky.com симулятор.
Картинка отличная, но в таких случаях обычно сообщают какие окуляры использовались, какое увеличение стояло и на каком скопе (скопах).

Это картинка показывает уровень информативности, примерную детализацию. Собралось несколько человек, каждый со своими представлениями о том, что и как видно в 200-250мм. И пришли к консенсусу.
Вероятнее всего равное кол-во информации извлекается разными наблюдателями при помощи разных окуляров, т.ч. единой цифры не назову, за себя могу сказать - в диапазоне 250-350х в 237мм.

Ответить