Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Окуляры UWA 82°, Levenhuk Ra и UWAN WO - одно и тоже?

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Карат
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 14:16

Окуляры UWA 82°, Levenhuk Ra и UWAN WO - одно и тоже?

Сообщение Карат » 25 июн 2013, 12:28

Ernest писал(а):

Обзоры[
http://www.cloudynights.com/item.php?item_id=1490" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.cloudynights.com/item.php?item_id=1433" onclick="window.open(this.href);return false;

Осмелюсь предположить, что эти обзоры, окуляров WO, имеют косвенное отношение к окулярам Левингук.
То есть по внешним параметрам они одинаковые, но по качеству исполнения могут сильно отличаться.
Скорее всего они делаются по лицензии WO, и не более того. А производитель, купивший лицензию, может вносить любые изменеия как в расчеты так и в технологию производства. Поэтому, и нет на них величавого гравированного лебедя и лейба "William Optics USA".
Сама же марка Levenhuk, есть не более чем название торговой организации.
Свои добсоны они заказали у корейской GSO, а окуляры решили заказать у китайской Kunming optic.
Последний раз редактировалось Карат 25 июн 2013, 19:09, всего редактировалось 1 раз.

Rakhamon
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 17:59

Re: Окуляры UWA 82°, Levenhuk Ra (UWAN WO)

Сообщение Rakhamon » 25 июн 2013, 12:52

Карат писал(а): Осмелюсь предположить, что эти обзоры, окуляров WO, имеют косвенное отношение к окулярам Левингук.
То есть по внешним параметрам они одинаковые, но по качеству исполнения могут сильно отличаться.
Скорее всего они делаются по лицензии WO, и не более того. А производитель, купивший лицензию, может вносить любые изменеия как в расчеты так и в технологию производства. Поэтому, и нет на них величавого гравированного лебедя и лейба "William Optics".
Сама же марка Levenhuk, есть не более чем название торговой фирмы.
Свои добсоны они заказали у корейской GSO, а окуляры решили заказать у китайской Kunming optic.
Просто на том же заводе на тех же самых производственных линиях на те же самые изделия лепят разные шилдики, как делают все китайские компании. Собственно, они (китайские заводы) в своих проспектах указывают это, как конкурентное преимущество (мол, вот они, изделия, заказывайте у нас, только скажите нам, какой лэйбл на них лепить). Никаких изменений в расчеты и в технологию производства никто, разумеется, не вносит (да и зачем им это??) Левенгук в этом случае молодцы, хотя бы выбрали для заказа удачную линейку окуляров.

По поводу самих окуляров. Линейка, как я уже сказал, безусловно, удачная. Окуляры лёгкие и ОЧЕНЬ удобные в обращении (хороший вынос зрачка, великолепный выдвижной наглазник, конусная проточка, etc). Поле действительно близкое к декларируемым 82. Качество изображения в центре - отличное. От 50% по полю становится похуже, чем у серии ES-82 с аналогичными фокусными. Я использую WO UWAN 7мм и 16мм. Для расстояний больше 20мм предпочитаю ES.

Конечно, хотелось бы увидеть обзор Эрнеста с цифрами, а не моё "плюс-минус лапоть" мнение :)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры UWA 82°, Levenhuk Ra (UWAN WO)

Сообщение Ernest » 25 июн 2013, 14:41

Карат писал(а):Осмелюсь предположить, что эти обзоры, окуляров WO, имеют косвенное отношение к окулярам Левингук.
Почитайте что написано на соотв. страничке UO - каждому, кто готов оплатить некоторый объем партии этих окуляров они вырежут любой логотип на их корпусе. Парни из WO со своим лебедем подсуетились раньше других - молодцы! Впрочем, это все реконструкция и догадки.
Я же в разное время имел удовольствие тестировать эти окуляры с логотипами всех трех торговцев: WO, DS и Levenhuk Ra и вижу что это одно и тоже как по механике, так и по оптике. Впрочем, я собираюсь опубликовать тут мои обзоры окуляров UWA 82°, Levenhuk Ra - то есть описать то что имею в руках.

Аватара пользователя
Карат
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 14:16

Re: Окуляры UWA 82°, Levenhuk Ra (UWAN WO)

Сообщение Карат » 25 июн 2013, 16:35

Ernest писал(а):
Карат писал(а):.....Почитайте что написано на соотв. страничке UO - каждому, кто готов оплатить некоторый объем партии этих окуляров они вырежут любой логотип на их корпусе.. .
Не понял, UO это Kunming united optics? Нисколько не сомневаюсь, что они нарисуют любой логотип.
Но делают ли они оптику для WO это большой вопрос.

Аватара пользователя
Карат
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 14:16

Re: Окуляры UWA 82°, Levenhuk Ra (UWAN WO)

Сообщение Карат » 25 июн 2013, 16:49

Ernest писал(а): Я же в разное время имел удовольствие тестировать эти окуляры с логотипами всех трех торговцев: WO, DS и Levenhuk Ra и вижу что это одно и тоже как по механике, так и по оптике. Впрочем, я собираюсь опубликовать тут мои обзоры окуляров UWA 82°, Levenhuk Ra - то есть описать то что имею в руках.
- Да, тут есть Ваш обзор WO UWAN 7, который показал себя молодцом, и есть обзор-сравнение DS UWA 28 с ES 30mm. Этот DS показал худшую коррекцию по полю.
- На астрофоруме есть замечания Феанора по поводу сравнения WO UWAN 28 и Наглера 31, так вот UWAN не проиграл Наглеру в коррекции по полю, но имел ряд минусов по отношению к Наглеру.

Астрофорум 08.01.2011г. Феанор:
.....Зато мой напарник ВФ был в восторге от 31 наглера, в плане размера поля относительно 28мм УВАНа, хотя везде заявлено 82 градуса. Подтверждаю, у наглера заметно больше поле, градуса на 3. Это для меня был большой сюрприз. Кстати, диафрагмы у УВАНа не перетачивались и ничего такого не делалось, у 31 наглера тоже. Хотя качество по краю поля 28-го УВАНа ничуть не хуже чем у 31-го Наглера - смотрели с Паракорром, а мне показалось даже, что самую малость лучше. Но так как и поле немного узкоугольнее, то наверное 1 в 1.

Поэтому, лучше не прикрываться чужими именами, а отвечать за свой бренд.
William Optics это William Optics.
Левенгук это Левенгук.
Дипскай это Дипскай.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры UWA 82°, Levenhuk Ra (UWAN WO)

Сообщение Ernest » 26 июн 2013, 08:35

Карат писал(а):Но делают ли они оптику для WO это большой вопрос.
Не для меня...

Аватара пользователя
Карат
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 14:16

Re: Окуляры UWA 82°, Levenhuk Ra и UWAN WO - одно и тоже?

Сообщение Карат » 26 июн 2013, 13:46

Тема оторвалась от своих корней и оказалась подвешенной.

Начало было тут:viewtopic.php?f=7&t=1248
А суть такова
- Эрнест предложил для знакомства с окулярами Левингук использовать обзоры окуляров Williams Optics.
- Я же не согласен с такой постановкой вопроса.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры UWA 82°, Levenhuk Ra и UWAN WO - одно и тоже?

Сообщение Ernest » 26 июн 2013, 14:18

В заглавной теме обзоров по UWA 82 Levenhuk Ra я привел их характеристики данные производителем и ссылки на альтернативные обзоры этих окуляров не особенно заботясь под каким лейблом они были представлены и т.п. Далее будут следовать мои обычные обзоры этих окуляров по мере их подготовки. Думаю, что любая информация по окулярам собранная в одном месте будет полезна. Что не мешает любому другому написать свой обзор любого окуляра в том виде, какой он считает более правильным - тема "Оборудование" открыта для всех. Но наполнять ее хотелось бы обзорами, а не критическими разборами обзоров. Обсуждения в том числе и публикаций в разделе "Информация" следует помещать в ветку "Обсуждения->Объекты и инструменты"

specter
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:02

Re: Окуляры UWA 82°, Levenhuk Ra и UWAN WO - одно и тоже?

Сообщение specter » 15 июл 2013, 12:29

Эрнест, Вы пишете, что "окуляры с логотипами всех трех торговцев: WO, DS и Levenhuk Ra это одно и тоже как по механике, так и по оптике". Ранее, в теме "Окуляр UWAN 82° 7 мм, William Optics" Вы довольно лестно отзывались об этом окуляре. Позднее в теме "Окуляры UWA 82° от Levenhuk Ra - общий список" Вы дали более низкую оценку окуляра UWA 82° 7 мм от Levenhuk Ra.
Из Ваших обзоров не могу сделать правильный вывод в отношении следующего момента:
- отличается ли качество окуляров WO от их аналогов (судя по обзорам да)?
Интересуюсь в связи возникшим желанием приобрести 16 мм WO, но теперь сильно сомневаюсь.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры UWA 82°, Levenhuk Ra и UWAN WO - одно и тоже?

Сообщение Ernest » 15 июл 2013, 14:51

specter писал(а):Вы пишете, что "окуляры с логотипами всех трех торговцев: WO, DS и Levenhuk Ra это одно и тоже как по механике, так и по оптике"
Подтверждаю
Ранее, в теме "Окуляр UWAN 82° 7 мм, William Optics" Вы довольно лестно отзывались об этом окуляре. Позднее в теме "Окуляры UWA 82° от Levenhuk Ra - общий список" Вы дали более низкую оценку окуляра UWA 82° 7 мм от Levenhuk Ra.
Думаю, что если сравнить содержание двух обзоров viewtopic.php?f=7&t=536#p3913 и viewtopic.php?f=7&t=1248#p15020 то можно сделать вывод об идентичности объективных характеристик (с точностью до погрешностей их измерения и модификаций разных серий) этих окуляров. Хотя субъективные оценки, действительно, немного и отличаются - все-же их разделяет более двух лет и я за это время изменился.
Интересуюсь в связи возникшим желанием приобрести 16 мм WO, но теперь сильно сомневаюсь.
16 мм UWA Levenhuk Ra - один из худших 82-градусников, из тех что я видел. Так что я бы сказал, что ваши сомнения имеют некоторую почву.

Ответить