Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Вопросы по инварианту Лагранжа-Гельмгольца.

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Rakhamon
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 17:59

Вопросы по инварианту Лагранжа-Гельмгольца.

Сообщение Rakhamon » 19 июн 2013, 18:12

Добрый день, Эрнест.

Есть две вещи, которые я "не догоняю" по поводу инварианта Лагранжа-Гельмгольца. Не могли бы Вы, пожалуйста, прояснить:

1. Почему Солнце (никак не точка, а протяженный объект ~1 градуса) можно наблюдать невооруженным взглядом, но оно моментально сжигает человеку сетчатку, если какой-то человек посмотрит на него в телескоп?

2. Имя Лагранжа в названии инварианта вызывает смутные подозрения, что этот инвариант как-то связан с законами сохранения, но я эту связь в упор не вижу, и интуитивно её понять не получается (интуиция, правда, изрядно проржавевшая, ибо из физики ушел 15 лет назад). Где-то я встречал упоминания о связи инварианта Лагранжа-Гельмгольца с законом сохранения энергии. На каком-то форуме прочитал даже о "законе сохранения информации", что просто взорвало мозг. Не могли бы Вы, пожалуйста, объяснить связь (если она есть) между инвариантом ЛГ и законами сохранения?

Спасибо.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы по инварианту Лагранжа-Гельмгольца.

Сообщение Ernest » 20 июн 2013, 09:01

Rakhamon писал(а):Почему Солнце (никак не точка, а протяженный объект ~1 градуса) можно наблюдать невооруженным взглядом, но оно моментально сжигает человеку сетчатку, если какой-то человек посмотрит на него в телескоп?
Тут все просто - для вооруженного и нет глаза изображение Солнца (при практически той же освещенности) занимает на сетчатке наблюдателя разную площадь. И если от 0.2 мм пятнышка (каким Солнце представляется на сетчатке невооруженному глазу) кровь еще кое-как успевает отводить тепло в соседние неосвещенные области, то при засветке 10-20 мм площади (наблюдение в телескоп при 40-80х) отводить тепло просто некуда - все засвечено! К слову, сжигает все-же не моментально. Время на то чтобы закрыть глаза и отдернуть голову по результату сигнала от глаз у наблюдателя обычно остается.
Имя Лагранжа в названии инварианта вызывает смутные подозрения, что этот инвариант как-то связан с законами сохранения
Именно так. Следствия из этого инварианта можно использовать для формулировки закона сохранения энергии в терминах расчетной оптики: никакой оптический прибор (без дополнительной энергии извне) не может создать освещенность в плоскости изображения большую, чем на изображаемом предмете - только меньшую (иначе закольцевав последовательно несколько изображений можно было бы последним изображением разогревать тот предмет, который послужил его источником :) ).

См. Полезные оптические соотношения формула (7). Световая энергия собранная объективом может быть или собрана с большой освещенностью (при фиксированном световом потоке, освещенность в плоскости изображения пропорциональная квадрату апертурного угла) на небольшой площади (пропорционально квадрату полевого угла), или на большой площади (большой полевой угол) с малой освещенностью (при меньшем апертурном угле).

Rakhamon
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 17:59

Re: Вопросы по инварианту Лагранжа-Гельмгольца.

Сообщение Rakhamon » 20 июн 2013, 13:18

Спасибо!

Стало понятнее :)

Ответить