Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Взрыв мозга или наблюдения через 60" телескоп Маунт Вилсон!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Взрыв мозга или наблюдения через 60" телескоп Маунт Вилсон!

Сообщение Астролюбитель » 13 июн 2013, 17:33

На Звездочете снова подняли тему с вечным спором в выборе рефрактор против рефлектора, вечный спор так и не утихнет никогда. :D Но тут попалась статья о наблюдениях в 60" телескоп рефлектор в обсерватории Маунт Вилсон, по моему после прочтения рассказа о наблюдениях ответ на волнующий многих вопрос в выбирать апертуру или смотреть через мелкие рефракторы сам по себе приходит в наши сознания. :lol:


Ссылка на статью:

http://astroclub.ucoz.ru/publ/17-1-0-33" onclick="window.open(this.href);return false;


Я ее уже раньше читал, но тут вспомнил и решил ее найти в инете, вообщем наслаждаемся и тихо завидуем автору. ;)


Но настоящие космические открытия начинаются с телескопов с размером объектива 250 миллиметров и более. Однако их цена растет как диаметр объектива в четвертой степени. Первое, на что обратит внимание владелец такого телескопа – на необыкновенную детальность изображения небесных тел, на появление цветного изображения полос Юпитера, на «рассыпающиеся» до самого центра шаровые звездные скопления. И чем больше диаметр зеркала телескопа, тем больше вы можете увидеть. Планетарная туманность М57 при наблюдении в 530-миллиметровый рефлектор становится ослепительно яркой, а Большая Туманность Ориона изобилует множеством тончайших деталей.

......................................................................................................................................................
Я, честно говоря, не ожидал увидеть такое!!! Приходилось наблюдать Сатурн в мой телескоп Meade SCT с восьмидюймовым зеркалом и в самодельный 16-дюймовый добсониан. Неплохо! Но это не идет ни в какое сравнение с 60-дюймовым зеркалом! Такое впечатление, что я наблюдал эту планету впервые. Заново распахнулась щель Кассини, эта черная линия, разделяющая кольца. Потрясающая яркость! А огромный Сатурн приятно ослеплял мои глаза. Даже повезло увидеть газовые структуры на поверхности; я захватил и гигантские ураганы, пересекающие планетные бока: что-то вроде Большого Красного Пятна, только слабее и бледнее. Я поделился впечатлением от увиденного с Джейн

.......................................................................................................................................................
К одиннадцати часам вечера наш друг, Юпитер, занял выгодное положение. Наша команда звездных скаутов не дремала, а недалеко от нас, в толпе, раздавались охи и ахи. Как здорово приоткрыть маленькое окошко во Вселенную! Яркий Юпитер магнетически притягивал людей; каждый раз, становившийся у окуляра человек, освещался приглушенным светом прожектора. Надо было только видеть эти лица (подробную картину можно наблюдать при обзоре Луны, занимающей полнеба)! В моей походной сумке покоились солнечные фильтры. Я поспешил в очередь на лестницу; достигнув вершины, поднес к глазам заветную линзу. Вау!!! Даже так этот пузатый газовый гигант не утратил потрясающую яркость! Огромный размер планеты давал возможность рассмотреть мелкие детали, что, в довершении ко всему, не позволяло оторвать глаз от завораживающей картины, написанной неведомым творцом.
Мелкие вкрапления облаков рождались среди гигантских газовых завихрений. В середине буйствовали штормы, важно передвигающиеся по газовому телу Юпитера. А какая умопомрачительная цветовая гамма! И слоновая кость мелких облачков, и тонкие невесомые оттенки газовых структур, и томатный суп с примесью молока, пролившийся на несколько ураганов. Большое Красное Пятно всеми силами старалось обратить на себя внимание: то оно лениво ползло по поверхности, то вдруг с невероятной быстротой метнулось на противоположную сторону, безжалостно поглотив два небольших ураганчика. Вот так оно расправилось с непрошенными гостями!



Разве это не бомба! :shock:
Последний раз редактировалось Астролюбитель 13 июн 2013, 19:04, всего редактировалось 2 раза.
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Взрыв мозга или наблюдения через 60" телескоп Маунт Вилс

Сообщение РыбачОк » 13 июн 2013, 18:09

Астролюбитель писал(а):...Ссылка на статью:

http://astroclub.ucoz.ru/publ/17-1-0-33" onclick="window.open(this.href);return false;
При входе на сайт по этой ссылке, Касперский ИС ругнулся на вредоносную ссылку. :?

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Взрыв мозга или наблюдения через 60" телескоп Маунт Вилс

Сообщение Астролюбитель » 13 июн 2013, 18:23

РыбачОк писал(а):
Астролюбитель писал(а):...Ссылка на статью:

http://astroclub.ucoz.ru/publ/17-1-0-33" onclick="window.open(this.href);return false;
При входе на сайт по этой ссылке, Касперский ИС ругнулся на вредоносную ссылку. :?
Я с iPad входил, пока все хорошо.
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Star Trek
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 13:00

Re: Взрыв мозга или наблюдения через 60" телескоп Маунт Вилс

Сообщение Star Trek » 13 июн 2013, 19:20

Астролюбитель писал(а):На Звездочете снова подняли тему с вечным спором в выборе рефрактор против рефлектора, вечный спор так и не утихнет никогда. :D
К счастью клоунаду эту, уже прикрыли.
Статья же информативна на ноль. Какие то охи-вздохи. Спецом написана для блондинок и гламурных художников. На кольце Сатурна автор увидел только щель Кассини, это уже о чем то говорит!
Большая апертура рулит в хороших условиях это и понятно, что тут спорить.
ТАЛ "Алькор"

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Взрыв мозга или наблюдения через 60" телескоп Маунт Вилс

Сообщение Астролюбитель » 13 июн 2013, 19:29

Star Trek писал(а):
Астролюбитель писал(а):На Звездочете снова подняли тему с вечным спором в выборе рефрактор против рефлектора, вечный спор так и не утихнет никогда. :D
К счастью клоунаду эту, уже прикрыли.
Статья же информативна на ноль. Какие то охи-вздохи. Спецом написана для блондинок и гламурных художников. На кольце Сатурна автор увидел только щель Кассини, это уже о чем то говорит!
Большая апертура рулит в хороших условиях это и понятно, что тут спорить.

Ну, не знаю. Когда ему было вдумчиво наблюдать, если там автор статьи не один был а с целой группой наблюдателей, он увидел ту самую разницу в сравнении с любительскими телескопами которая сразу бросилась ему в глаза. ;)
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Star Trek
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 13:00

Re: Взрыв мозга или наблюдения через 60" телескоп Маунт Вилс

Сообщение Star Trek » 13 июн 2013, 20:37

Астролюбитель писал(а):
Star Trek писал(а):
Астролюбитель писал(а):На Звездочете снова подняли тему с вечным спором в выборе рефрактор против рефлектора, вечный спор так и не утихнет никогда. :D
К счастью клоунаду эту, уже прикрыли.
Статья же информативна на ноль. Какие то охи-вздохи. Спецом написана для блондинок и гламурных художников. На кольце Сатурна автор увидел только щель Кассини, это уже о чем то говорит!
Большая апертура рулит в хороших условиях это и понятно, что тут спорить.

Ну, не знаю. Когда ему было вдумчиво наблюдать, если там автор статьи не один был а с целой группой наблюдателей, он увидел ту самую разницу в сравнении с любительскими телескопами которая сразу бросилась ему в глаза. ;)
Только на Сатурн они 1,5 часа убили.
Как бы между прочем. 1909 год Великое противостояние Марса. Куда едет Антониади? На гору Вилсон к самому большому телескопу того времени? Неет он едет в Медон к "жудкой хроматилке".
Вот А.Юдин на астрофоруме написал В общем, ахромат конечно можно, да затеваться не стоит - заводить инвалида и придумывать ему костыли - удел специфических людей, остро желающих скомпенсировать в себе какие-то ущербности, сомнения в собственной полноценности. Фрейд нервно курит в сторонке . :) Антониади был не полноценным видимо? :)
Только не надо говорить что Вильсонский рефлектор был занят под другие задачи, Хэль в него смотрел Марс в тоже примерно время. Ведь решался Вопрос Века! Каналы Марса есть ли жизнь !
ТАЛ "Алькор"

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Взрыв мозга или наблюдения через 60" телескоп Маунт Вилс

Сообщение Астролюбитель » 13 июн 2013, 20:53

Век ахроматов практически истек:


Цитата из статьи про телекопы Добсоны.


     До 1930 года почти все любительские телескопы в Америке были рефракторами. Линзы рефрактора собирают свет и фокусируют его в изображение, которое может быть увеличено и исследовано через окуляр в нижнем конце трубы телескопа. Хотя рефракторы предлагают прекрасное изображение оптические линзы дороги а хорошую линзу довольно трудно сделать, поэтому рефракторы имеют тенденцию быть небольшими и дорогими. Сегодня один фактор ограничивает популярность рефрактора, длинна трубы. Рефракторам традиционно нужны длинные трубы  для того, чтобы держать главные линзы на соотвествующем расстоянии от окуляра. Классический 6-дюймовый ахроматический рефрактор имеет трубу 8 футов! По этой причине, рефракторы свыше 8-дюймовой величины объектива редко встречаются. Какими бы превосходными не были рефракторы, какие бы хорошие картинки не показывали, но эти картинки относительно малы и тусклы ;)
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Взрыв мозга или наблюдения через 60" телескоп Маунт Вилс

Сообщение AnDom » 13 июн 2013, 21:04

Странно это. На звездочете "клоунаду" прикрыли, а вы здесь ее пытаетесь открыть. Есть статья с чисто субъективным мнением ЛА и какими-никакими впечатлениями от 60" телескопа. Написана довольно давно, в эпоху пленочного астрофото. Много ли тогда у любителя было возможностей качественно визуалить? Может от того и охи-вздохи?
А на счет того - кто и куда поехал в противостояние..., да кому это интересно? Качественная и большая апертура - это хорошо, а рефрактор это или рефлектор..., да какая разница?!?!
Были мы этой зимой в Пулковской обсерватории, смотрели в тамошние рефракторы, в том числе и с 7 метровым фокусом (емнип). Не впечатлило. Хотя я прекрасно понимаю что жуткая засветка, смог и низкое расположение Юпитера в тот момент в том месте испоганил бы картинку любого телескопа.
Вы придираетесь к описанию Щели Кассини, а ведь остальное по Сатурну описано весьма недурственно.
И это при том что наблюдения велись в условиях живой очереди с пыхтящими в затылок ЛА.
Зайдите в тему "Журнал наблюдений дипскай" на звездочете - последние сообщения - сухарь который и читать-то не интересно, ни художественного описания ни впечатлений ни романтики. Сплошное, технически верное, изложение фактов. Всеравно что роман изложить двумя строчками: жили, любили, состарились, умерли.
Александр.

Star Trek
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 13:00

Re: Взрыв мозга или наблюдения через 60" телескоп Маунт Вилс

Сообщение Star Trek » 13 июн 2013, 21:36

AnDom писал(а):Странно это. На звездочете "клоунаду" прикрыли, а вы здесь ее пытаетесь открыть.
Даже не собирался.
AnDom писал(а):Написана довольно давно, в эпоху пленочного астрофото. Много ли тогда у любителя было возможностей качественно визуалить? Может от того и охи-вздохи?
Причем здесь пленочное фото? У западных любителей возможности были те же что и сейчас.
AnDom писал(а): А на счет того - кто и куда поехал в противостояние..., да кому это интересно?
Мне.
AnDom писал(а):Вы придираетесь к описанию Щели Кассини, а ведь остальное по Сатурну описано весьма недурственно.
Кроме щели Кассини на кольце нет никаких подробностей?
Читал что Михеев в 320мм ньютон наблюдал в кольце спицы.
AnDom писал(а): Зайдите в тему "Журнал наблюдений дипскай" на звездочете - последние сообщения - сухарь который и читать-то не интересно, ни художественного описания ни впечатлений ни романтики. Сплошное, технически верное, изложение фактов. Всеравно что роман изложить двумя строчками: жили, любили, состарились, умерли.
Интересно читать по делу и по существу, чем с множеством возгласов и прилагательных.
ТАЛ "Алькор"

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Взрыв мозга или наблюдения через 60" телескоп Маунт Вилс

Сообщение Астролюбитель » 13 июн 2013, 21:43

AnDom писал(а): Были мы этой зимой в Пулковской обсерватории, смотрели в тамошние рефракторы, в том числе и с 7 метровым фокусом (емнип). Не впечатлило. Хотя я прекрасно понимаю что жуткая засветка, смог и низкое расположение Юпитера в тот момент в том месте испоганил бы картинку любого телескопа.

Можно подробно об этом рассказать? Спасибо.
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Взрыв мозга или наблюдения через 60" телескоп Маунт Вилс

Сообщение AnDom » 13 июн 2013, 22:21

Star Trek писал(а):Интересно читать по делу и по существу, чем с множеством возгласов и прилагательных.
Не хотел своим постом вас обидеть, но ваш пост прозвучал несколько свысока и ваше мнение это лишь ваше мнение, не забывайте об этом. То что интересно вам может быть неинтересно другим и наоборот.
Александр.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Взрыв мозга или наблюдения через 60" телескоп Маунт Вилс

Сообщение AnDom » 13 июн 2013, 22:29

Астролюбитель писал(а): Можно подробно об этом рассказать? Спасибо.
Да, собственно, рассказывать особенно нечего. Этой зимой Питерские ЛА организовали экскурсию в Пулковскую обсерваторию. Понаблюдали с територии Пулковской Панстарр, кстати весьма успешно, пофотографировали, пофотографировались и посетили пару куполов. Под одним из них относительно небольшой рефрактор-астрограф, под другим семиметровая монструозина. Навели для любопытствующих на Юпитер, знающе-интересующиеся повздыхали и попричмокивали. Меня, как ламера, картинка не впечатлила, да и особо не посозерцаешь с кучей страждущих. Эту бы машинку, да под нормальное небо - тогда наверное да, а так я предпочитаю свои 10" в Ёглино, нежели любую апертуру на отвратительном небе. В Питерской ветке на Звездочете были фото с этой поездки.
Александр.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Взрыв мозга или наблюдения через 60" телескоп Маунт Вилс

Сообщение Астролюбитель » 14 июн 2013, 05:25

Спасибо, астроклимат рулит! :)
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Взрыв мозга или наблюдения через 60" телескоп Маунт Вилс

Сообщение oleg oleg » 14 июн 2013, 15:44

Здгавствуйте, товагищи!
Гм, гм, а разве Хэль ( а кто это кстати, не Асаф Холл ли случаем в др. транскрипции, извиняюсь, не в курсе) не препятствие? Куда деть Хэля, если приедет Антониади?
С моей т.з. кто-то должен быть приписан к телескопу на постоянку - какой-нибудь Лео Бренер обиженно смотрел в 19см рефрактор , потому что к Медонскому окуляру его не пустил Женя Антониади, которого в свою очередь не пустил к окуляру американского телескопа упомянутый Хэль! 8-)

Star Trek
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 13:00

Re: Взрыв мозга или наблюдения через 60" телескоп Маунт Вилс

Сообщение Star Trek » 14 июн 2013, 18:48

oleg oleg писал(а):Здгавствуйте, товагищи!
Гм, гм, а разве Хэль ( а кто это кстати, не Асаф Холл ли случаем в др. транскрипции, извиняюсь, не в курсе) не препятствие? Куда деть Хэля, если приедет Антониади?
С моей т.з. кто-то должен быть приписан к телескопу на постоянку - какой-нибудь Лео Бренер обиженно смотрел в 19см рефрактор , потому что к Медонскому окуляру его не пустил Женя Антониади, которого в свою очередь не пустил к окуляру американского телескопа упомянутый Хэль! 8-)
Хэль был директором обсерватории, а не штатным наблюдателем. Антониади уже тогда был известным и авторитетным специалистом по Марсу. Не думаю что там кто-то кого-то не подпускал к телескопу. Научная общественность бы не одобрила подобное самодурство.
ТАЛ "Алькор"

Star Trek
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 13:00

Re: Взрыв мозга или наблюдения через 60" телескоп Маунт Вилс

Сообщение Star Trek » 14 июн 2013, 19:06

AnDom писал(а):
Star Trek писал(а):Интересно читать по делу и по существу, чем с множеством возгласов и прилагательных.
Не хотел своим постом вас обидеть, но ваш пост прозвучал несколько свысока и ваше мнение это лишь ваше мнение, не забывайте об этом. То что интересно вам может быть неинтересно другим и наоборот.
Возможно мой пост был излишне эмоционален, но без всякого высокомерия с моей стороны. Но Астролюбитель представил эту статью как "БОМБУ" видимо атомную? У меня скромный опыт в планетных наблюдениях, но абсолютно никакой дополнительной информации из этой статьи я не почерпнул. Да большой телескоп и прекрасные условия для наблюдения это здорово, но я и так это прекрасно знаю. Это не явилось для меня неким откровением. Так что я не поклонник подобных пассажей, Вау! Круто! вербальный уровень в данном случае не мое. Но на вкус и цвет товарищей нет. Вам нравится, ну и хорошо я не кого не сужу.
ТАЛ "Алькор"

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Взрыв мозга или наблюдения через 60" телескоп Маунт Вилс

Сообщение oleg oleg » 14 июн 2013, 20:28

Ок, буду знать ( про Хэля).
Но всё-таки, европейский астроном, Антониади, вряд ли мог претендовать на место у американского окуляра. С какой стати?
К 1909 году он кажется ещё не был так известен, один из многих.
Думаю выбирать особо не приходилось - командировка в Америку - весьма сомнительное и дорогое мероприятие при наличии под рукой Медона ( что тоже удача), и конкурентое к тому же ( наблюдательные часы/задачи/люди)
Впроч., если есть источники др. информации, тогда конечно.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Взрыв мозга или наблюдения через 60" телескоп Маунт Вилс

Сообщение AnDom » 14 июн 2013, 20:39

Star Trek писал(а):Возможно мой пост был излишне эмоционален, но без всякого высокомерия с моей стороны. Но Астролюбитель представил эту статью как "БОМБУ" видимо атомную? У меня скромный опыт в планетных наблюдениях, но абсолютно никакой дополнительной информации из этой статьи я не почерпнул. Да большой телескоп и прекрасные условия для наблюдения это здорово, но я и так это прекрасно знаю. Это не явилось для меня неким откровением. Так что я не поклонник подобных пассажей, Вау! Круто! вербальный уровень в данном случае не мое. Но на вкус и цвет товарищей нет. Вам нравится, ну и хорошо я не кого не сужу.
Вот и ладно. :D
Я, например, совсем не технарь и для меня сухое изложение не всегда интересно, а иногда я и плыть начинаю от терминов и прочего.
Так что я сторонник отчетов побольше всяких-разных. У каждого найдется свой читатель.
Александр.

Star Trek
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 13:00

Re: Взрыв мозга или наблюдения через 60" телескоп Маунт Вилс

Сообщение Star Trek » 15 июн 2013, 11:30

oleg oleg писал(а):Ок, буду знать ( про Хэля).
Но всё-таки, европейский астроном, Антониади, вряд ли мог претендовать на место у американского окуляра. С какой стати?
К 1909 году он кажется ещё не был так известен, один из многих.
Думаю выбирать особо не приходилось - командировка в Америку - весьма сомнительное и дорогое мероприятие при наличии под рукой Медона ( что тоже удача), и конкурентое к тому же ( наблюдательные часы/задачи/люди)
Впроч., если есть источники др. информации, тогда конечно.
Сейчас сложно об этом делать определенные выводы. Для поиска истины надо копать в соответствующих архивах. Вероятно Антониади хорошо представлял возможности медонского рефрактора. Ему надо было решить определенные задачи, что он и сделал. С погодой ему поначалу не везло. Возможно в душе он и жалел что не в Колифорнии, там и телескоп побольше и климат получше чем под Парижем и Марс выше весит. Но несмотря ни на что, с поставленными целями он справился, настоящий Ученый-исследователь, с большой буквы.
ТАЛ "Алькор"

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Взрыв мозга или наблюдения через 60" телескоп Маунт Вилс

Сообщение oleg oleg » 15 июн 2013, 13:14

Да.

Да, к сож., даже если и читаю по теме , через несколько лет информация забывается, выветривается из головы, вот сейчас вспомнил - Антониади ведь всю жизнь оставался любителем! т.е. официально не состоял в штате ни одной обсерватории.
Кажется в Америке он всё-таки бывал, по кр. мере помнится его оценка 2.5м американсокго рефлектора в духе - "отлично подходит для наблюдений планет".

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Взрыв мозга или наблюдения через 60" телескоп Маунт Вилс

Сообщение Астролюбитель » 15 июн 2013, 15:54

А причем тут известные личности в мире астрономии? Когда мы говорили о частном случае, когда ЛА дорвался до профессионального рефлектора и увидел ту разницу в сравнении с инструментом любительского уровня. ;)

Его охи и вздохи вполне объяснимы, там разрешение бешеное если автор статьи пишет, что Сатурн заново открылся. :)
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Star Trek
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 13:00

Re: Взрыв мозга или наблюдения через 60" телескоп Маунт Вилс

Сообщение Star Trek » 15 июн 2013, 18:47

Погуглил немного, скачал биографию Антониади. Выложу здесь. (язык английский)
Вложения
Антониади_1.pdf
(670.23 КБ) 296 скачиваний
Антониади_2.pdf
(677.5 КБ) 306 скачиваний
ТАЛ "Алькор"

Ответить