Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Ахромат+Хромакор, стоит оно того?

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Ахромат+Хромакор, стоит оно того?

Сообщение Астролюбитель » 28 май 2013, 23:18

Хотелось бы узнать у уважаемого Эрнеста как профессионального оптика, стоит ли оно того, что бы покупать Хромакор и "женить" его с рефрактором ахроматом? Дело в том, есть мнение и не только мое насчет Хромакора , когда только на оси Хр-ры рисуют близкое изображение к апохромату, может так и есть, но не на одних же планетах зацикливаются любители астрономии... :P

Тогда как скажут пионЭры, в чем прикол? :lol:
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 08:21

Re: Ахромат+Хромакор, стоит оно того?

Сообщение Александр » 29 май 2013, 06:45

Позволю себе вклиниться в тему. Но мне кажется отдавать такие деньги за сей прибор - не совсем оправданно. Чем аргументирую? До покупки апо триплета, я наблюдал в ахромат Omni XLT 120 1/8 Celestron. Так вот при наблюдениях планет и Луны меня прекрасно выручала пара светофильтров, а именно желтый и оранжевый. Никакого хроматизма + зачастую эти светофильтры повышали контраст изображения. Даже сейчас я их использую при наблюдениях в триплет. А потом даже хороший апохромат все равно имеет вторичный спектр, пусть и небольшой, а вышеупомянутый хромакор вряд ли потянет на полноценный апо. А для наблюдения дипскаев вам хромакор не нужен, поскольку яркость этих объектов мала и хроматические ореолы от них не видны, за исключением звезд. Нужно также учесть и тот факт, что чем больше стекла в системе - тем больше светопотери, а для дипская это очень существенный фактор. Я бы посоветовал Вам лучше приобрести дипскай-фильтр: UHC-S или O-III, от них толк действительно есть, сам пользуюсь. И последнее: если я не ошибаюсь, то для эффективной работы системы ахромат-хромакор нужно выполнение таких условий как определенное отн. отверстие телескопа, обязательная соосность объектива и хромакора и пр. Так что лучше отложите эти деньги на покупку апохромата :)
United Optics ED Triplet 130/910
Celestron Omni XLT 120/1000
БПЦ Yukon 10x50

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Ахромат+Хромакор, стоит оно того?

Сообщение Астролюбитель » 29 май 2013, 09:05

Александр писал(а):...Так что лучше отложите эти деньги на покупку апохромата :)
Самое последнее предложение мне больше всего понравилось! ;)
Последний раз редактировалось Астролюбитель 29 май 2013, 09:05, всего редактировалось 1 раз.
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Ахромат+Хромакор, стоит оно того?

Сообщение Ernest » 29 май 2013, 09:05

(1) Компенсирующая схема Хромокора рассчитывается не столько на отн. отверстие ахромата, сколько на величину его фокусного расстояния (в ахроматах вторичный спектр, который правит этот корректор - линейная функция фокусного расстояния)
(2) Эффективность коррекции зависит от ряда немаловажных факторов: тип коррекции хроматизма (на какой длине волны находится вершина параболы), величина остаточной сферической аберрации, качество юстировки объектива. К сожалению, в ахроматах все эти факторы весьма не постоянны. У некоторых экстремум коррекции хроматизма расположен ближе к желтому участку спектра, у некоторых на зеленом, а встречаются и с голубым и корректор приведет к появлению первичного хроматизма положения - примерно линенйной зависимости положения фокуса от длины волны, сравнимого по величине с вторичным спектром исходного объектива. Не секрет также, что ахроматы относятся к бюджетному сектору производства телескопов - отсюда невысокое качество сборки, обработки оптических поверхностей, низкого качества категории оптического стекла - все равно за хроматизмом все эти огрехи видны не будут. Исправляя вторичный спектр Хромакор вполне может обнаружить один такой косяк в конкретном экземпляре ахромата или даже целых их букет. Так что перед покупкой Хромакора владелец ахромата должен быть на 100% уверен в качестве оптики своего рефрактора, включая знание величины остаточной сферической аберрации.
(3) Апохроматическая коррекция достигаемая при помощи Хромокора к сожалению ограничена по полю зрения кружком примерно 10-15 угл. минут, вне которых прогрессивно нарастают проявления вторичного хроматизма увеличения, который вредит качеству изображения по полю зрения, настолько что в широкоугольном варианте (поле зрения более 30 угл. минут) лучше сменить диагональ с встроенным корректором на обычную, без него.
(4) Ввиду того, что рынок предложения сейчас наводнен сравнительно доступными апохроматами широкого диапазона качества целесообразность покупки Хромакора мне кажется сомнительной.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Ахромат+Хромакор, стоит оно того?

Сообщение Астролюбитель » 29 май 2013, 09:09

Спасибо, Эрнест. Так я и предполагал и мое сомнение в правильности использовать сомнительную схему вы только еще больше закрепили. ;)
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Ахромат+Хромакор, стоит оно того?

Сообщение РыбачОк » 29 май 2013, 09:23

Сорри, возможно с повторю сказанное Эрнестом, но при обсуждении ахро + ХК я всегда вспоминаю вопрос Олега Чекалина (был как-то озвучен на очередном холиваре по поводу ХК):
"...собери мысли в кучу и подумай может ли какая-либо приставка (верю что Хромакорр качественно сделан) привести астигматичный и страдающий еще и сферической аберрацией случайной величины китайский рефрактор в состояние АПО?"
По-моему ответ ясен.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Ахромат+Хромакор, стоит оно того?

Сообщение Астролюбитель » 29 май 2013, 12:57

РыбачОк писал(а):Сорри, возможно с повторю сказанное Эрнестом, но при обсуждении ахро + ХК я всегда вспоминаю вопрос Олега Чекалина (был как-то озвучен на очередном холиваре по поводу ХК):
"...собери мысли в кучу и подумай может ли какая-либо приставка (верю что Хромакорр качественно сделан) привести астигматичный и страдающий еще и сферической аберрацией случайной величины китайский рефрактор в состояние АПО?"
По-моему ответ ясен.


Да, Чекалин умеет сказать... :lol:
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Star Trek
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 13:00

Re: Ахромат+Хромакор, стоит оно того?

Сообщение Star Trek » 29 май 2013, 19:18

Ernest писал(а): У некоторых экстремум коррекции хроматизма расположен ближе к желтому участку спектра, у некоторых на зеленом, а встречаются и с голубым и корректор приведет к появлению первичного хроматизма положения - примерно линенйной зависимости положения фокуса от длины волны, сравнимого по величине с вторичным спектром исходного объектива.
Эрнест, а как можно определить в каком участке спектра расположен экстремум коррекции у конкретного экземпляра?
ТАЛ "Алькор"

Ответить