Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Проблемы при юстировке с коллиматором

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
lyha
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 13:11

Проблемы при юстировке с коллиматором

Сообщение lyha » 28 май 2013, 00:21

У меня SW 1145 EQ1 со стандартным набором окуляров. Полгода назад я тут развела истерику на тему нечёткого Юпитера, меня отправили заняться юстировкой. В общем да, за полгода страхи прошли — ГЗ разжилось меткой и отпечатком хозяйки, я смастерила чешир с перекрестием и понеслась. В общем качество меня всё равно не устраивало, эти голубые ореолы на краю поля зрения при взгляде на Луну, невозможность рассмотреть щель на Сатурне и вообще отделить кольца от планеты. Да, да, знаю про юстировку по звёздам, нет у меня там ничего, и после знакомства с другими ребятами астролюбителями выяснилось что со зрением у меня всё ок, картинки дифракционной нет. Одолжили мне лазерный коллиматор, откалиброванный (хозяин занимается астрофото).
После долгих манипуляций (выдвижная штука фокусера расхлябана до невозможности) картинка стала намного лучше: больше подробностей лунной поверхности, Сатурн достаточно чёткий. Заглянула я в чешир свой — это тихий ужас. Вторичка явно не концентричка фокусеру + урезает апертуру.
Думаю может я пошла неверным путём, может вторичку нужно как-то закреплять? А я же просто лазером ловила центр ГЗ.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Проблемы при юстировке с коллиматором

Сообщение Ernest » 28 май 2013, 07:10

Замечательное сообщение, после прочтения сильно улучшилось настроение.
Не удержался от комментариев, признаюсь, более эмоциональных, чем по делу.
lyha писал(а):ГЗ разжилось меткой и отпечатком хозяйки, я смастерила чешир с перекрестием и понеслась.
+1 лиха беда начало
В общем качество меня всё равно не устраивало
-1 осталось таким же плохим?
эти голубые ореолы на краю поля зрения при взгляде на Луну
??? цветные ореолы, такого вроде и быть не должно в зеркальной оптике, что у вас за окуляры? Голубые ореолы видны на краю поля зрения или и по центру?
невозможность рассмотреть щель на Сатурне и вообще отделить кольца от планеты
-1
Да, да, знаю про юстировку по звёздам, нет у меня там ничего
Извините, чего у вас там нет?
картинки дифракционной нет
Бывает... Не всякий бюджетный китайский рефлектор способен на такое чудо.
Одолжили мне лазерный коллиматор, откалиброванный (хозяин занимается астрофото).
"Откалиброванный" это круто! В кино "Афоня" главный герой - сантехник - имел привычку продавать хозяевам японские резиновые прокладки в кран - "для себя покупал". Назначение лазерного коллиматора производить лазерный луч, который сам себе откалиброван - эталон прямой линии (ну если не вдаваться в несущественные подробности).
выдвижная штука фокусера расхлябана до невозможности
-1
картинка стала намного лучше
+1 если долго мучиться, то что нибудь получится
Сатурн достаточно чёткий
Насколько "достаточно" - щель Кассини в кольце видна? Вы бы схемку какую или чертеж нам дали, чтобы понять как ваш Сатурн выглядит.
Заглянула я в чешир свой — это тихий ужас. Вторичка явно не концентричка фокусеру + урезает апертуру
-1 доюстировались!..
может вторичку нужно как-то закреплять?
+1 после года упражнений это воистину выстраданный вывод
А я же просто лазером ловила центр ГЗ
+1 продолжайте - в конце концов пусть даже и методом случайного тыка, вы все-же найдете идеальное взаимное расположение оси ГЗ, вторичного зеркала и фокусера...

Общий счет 4:4 - у вас с вашим инструментом ничья!

см. "Юстировку Ньютона в картинках"

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Проблемы при юстировке с коллиматором

Сообщение Denk36 » 28 май 2013, 09:05

lyha писал(а): ....
После долгих манипуляций (выдвижная штука фокусера расхлябана до невозможности) картинка стала намного лучше: больше подробностей лунной поверхности, Сатурн достаточно чёткий. Заглянула я в чешир свой — это тихий ужас. Вторичка явно не концентричка фокусеру + урезает апертуру.
Думаю может я пошла неверным путём, может вторичку нужно как-то закреплять? А я же просто лазером ловила центр ГЗ.
На каком увеличении объекты смотрели?
Я в такой пытался наблюдать, только лэйбл Levenhuk. Там сферичка после 1D начинает лезть и замыливать детали, а уж про увеличения 2D вообще говорить не приходится.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

lyha
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 13:11

Re: Проблемы при юстировке с коллиматором

Сообщение lyha » 28 май 2013, 11:26

Ernest, спасибо за такой ответ — проигран бой, но не проиграна война.
После всех моих юстировок с чеширом, при рассматривании Сатурна было постоянное ощущение, что он не в фокусе. Теперь же даже на поверхности планеты вижу тёмную полосу + щель. Но к краю поля зрения опять несимпатичная размазанность.
И почему все инструкции с коллиматором умалчивают о контроле положения вторички.

Максимально увеличение мне даёт окуляр 4мм — т.е. немного от 1D отличается. Раньше на него грешила, пока не попробовала в dob 10 — очень даже хорошо (в сравнении с тем, как на моём) показывал Луну.
Как всякому обладатель слабенького китайского телескопа, мне нужно было всунуть туда дешёвую цифромыльницу. Как видите центр поля на Тихо, а на окраине безобразие. Это ещё до юстировки коллиматором, но ситуация с голубыми ореолами не изменилась.
Изображение

Ответить