Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Телескопы от НПЗ

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

carwash999
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 май 2013, 19:46

Телескопы от НПЗ

Сообщение carwash999 » 07 май 2013, 14:28

Интересная особенность-все кругом обсуждают китайские телескопы, но неужели НПЗ не делает хороших приборов? Или цены у них заоблачные?

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Телескопы от НПЗ

Сообщение AnDom » 07 май 2013, 22:06

Почему не делают!?!?!? Делают. И есть достойные экземпляры. Если не ошибаюсь Аполары и всяческие ТАЛ-ы весьма популярны. Цены такие, какие есть, здесь обсуждать нечего.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Телескопы от НПЗ

Сообщение Ernest » 07 май 2013, 22:12

Вопрос "почему же тогда обсуждают в основном китай?" остается.
Но и ответ довольно прост. Для НПЗ телескопы непрофильная малосерийная продукция малоинтересная заводу. Ассортимент невелик, обновляется он вяло и на рынке предложения теряется в обилии и разнообразии других (большей частью китайских) производителей.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Телескопы от НПЗ

Сообщение AnDom » 07 май 2013, 22:36

Ernest писал(а):Вопрос "почему же тогда обсуждают в основном китай?" остается.
Но и ответ довольно прост. Для НПЗ телескопы непрофильная малосерийная продукция малоинтересная заводу. Ассортимент невелик, обновляется он вяло и на рынке предложения теряется в обилии и разнообразии других (большей частью китайских) производителей.
Доступность китая делает его массовым. Не многие готовы начать с ТАЛ-250К (если не ошибаюсь не меньше 90 тыс.руб., а ведь еще и монтировка нужна).

Многие отечественные производители ушли с любительского рынка. Осталось немного борящихся за лямбды и штрели.
Александр.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Телескопы от НПЗ

Сообщение Denk36 » 07 май 2013, 23:20

Мало того, и качеством в последнее время ТАЛ не блещет.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

SAY
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:01

Re: Телескопы от НПЗ

Сообщение SAY » 08 май 2013, 17:18

Denk36 писал(а):Мало того, и качеством в последнее время ТАЛ не блещет.
Если прямым текстом, то предприятие уже агонизирует по направлению любительского астрооборудования.
Закономерный исход для типичного совка.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Телескопы от НПЗ

Сообщение Астролюбитель » 28 май 2013, 22:57

Denk36 писал(а):Мало того, и качеством в последнее время ТАЛ не блещет.

Совершенно верно, косяки все видели в соответсвующей теме про ВАГО. " Уродцы" одним словом. :lol: Как оказалось, что сейчас их астропродукция ничем не лучше продукции Китая, причем последние если верить тестам качество подтянули и весьма прилично. А с учетом масштабов производства получается, что телескопы из поднебесной просто лучше, если НПЗ начнет в таком же количестве выпускать, тогда боюсь даже подумать, какие " уроды'" окажутся на прилавках астромагазинов столицы и регинов... :lol:
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Телескопы от НПЗ

Сообщение Ernest » 29 май 2013, 10:10

Не думаю, что стоит подобными эпитетами награждать телескпы от НПЗ. Уровень их исполнения выше среднего. Но в общем-то трудно сравнивать. Конструкция телескопов от НПЗ архаична, не современна - ориентирована на работу с традиционными материалами, изготовление деталей на универсальным металлорежущих станках, дорогостоящую ручную сборку, низкий уровень кооперации и специализации... Время разработки нового изделия - многие годы. С таким подходом им никогда не выйти на массовый рынок и ни как не составить конкуренцию китайской продукции. НПЗ вынуждены работать с минимальной прибылью, но при этом в довольно высоком ценовом сегменте - нет возможности для маневра, игры ценой, запаса прочности.

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: Телескопы от НПЗ

Сообщение Slavki » 29 май 2013, 10:27

Эрнест, Вы в точку попали. Хотя не такой это и сложный сегмент-отечественное телескопостроение. Просто в рамках оборонки это усложняется в десятки раз с их бюрократической и не лишенной недостатков системы.
Есть же достаточно обособленные фирмы, тот же Интес или СТФ, которые почти в оговоренные сроки справляются с выполнением заказов. Я за гибкость в этой сфере, но без потерь в качестве.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Телескопы от НПЗ

Сообщение Астролюбитель » 29 май 2013, 13:05

Забить на телескопы НПЗ и больше не вспоминать, еще немного и только из википедии можно будет узнать, что когда то оборонка делала телескопы для любителей или из экспонатов музея... :lol:
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Телескопы от НПЗ

Сообщение oleg oleg » 29 май 2013, 13:37

Астролюбитель писал(а):Забить на телескопы НПЗ и больше не вспоминать, еще немного и только из википедии можно будет узнать, что когда то оборонка делала телескопы для любителей или из экспонатов музея... :lol:
Свинья вы, товарищ, два года назад кто кричал -НПЗ родной, любимый, какие прекрасные телескопы, какая суперточка!!!!!!- тысяча страниц соплей и восторгов во вселенную.
С таким в разведку не пойдёшь.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Телескопы от НПЗ

Сообщение Астролюбитель » 29 май 2013, 17:55

oleg oleg писал(а):
Астролюбитель писал(а):Забить на телескопы НПЗ и больше не вспоминать, еще немного и только из википедии можно будет узнать, что когда то оборонка делала телескопы для любителей или из экспонатов музея... :lol:
Свинья вы, товарищ, два года назад кто кричал -НПЗ родной, любимый, какие прекрасные телескопы, какая суперточка!!!!!!- тысяча страниц соплей и восторгов во вселенную.
С таким в разведку не пойдёшь.


ТоварисЧь! Вы не много на себя берете? Для того, что бы кого то обсуждать сначала не помешало бы выложить на обозрение фото своего балкона и телескопа на нем, иначе вас могут обвинить в иллюзиях а не на наблюдениях, с таким поросенком точно в разведку не пошлют даже...

:lol:
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Star Trek
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 13:00

Re: Телескопы от НПЗ

Сообщение Star Trek » 29 май 2013, 18:47

Астролюбитель писал(а):Забить на телескопы НПЗ и больше не вспоминать
Астролюбитель, ты не прав! Вспоминать будем. Лично я буду вспоминать свой ТАЛ (Алькор). Купленный в далеком уже 88-ом году в магазине "Юпитер" что теперь на Новом Арбате.
Не смотря на скромную апертуру, какой шикарный Марс он показывал в противостояние 88 года! В те времена можно было купить телескопы только НПЗ. Мицар был пределом мечтаний.
Спасибо Леониду Леонидовичу Сикоруку, за то что смог протолкнуть там производство телескопов. У многих ЛА тогда, появилась возможность Наблюдать!
ТАЛ "Алькор"

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Телескопы от НПЗ

Сообщение oleg oleg » 29 май 2013, 19:04

А при чём здесь мой балкон, совесть надо иметь, эти люди и этот завод вам помогали, дали суперточку, что ж вы такой неблагодарный .

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Телескопы от НПЗ

Сообщение Астролюбитель » 29 май 2013, 20:18

oleg oleg писал(а):А при чём здесь мой балкон, совесть надо иметь, эти люди и этот завод вам помогали, дали суперточку, что ж вы такой неблагодарный .

Ну, и что? Я же не бесплатно взял трубу на заводе, все познается в сравнении . ;)

Тут дело в том, что я лично видел совершенно не " суперточистый" Аполар в том же подвале, да такой и даром не нужен. :lol:
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: Телескопы от НПЗ

Сообщение Slavki » 29 май 2013, 20:34

Здесь просто делятся впечатлениями и практическими вопросами-ответами, а не призывают кого-либо к чему-либо. Один был 70 с лишним лет назад, до призывался....
Хватит лозунгов. Практичнее надо быть уважаемые любители астрономии. НПЗ не самое плохое предприятие. Я общался с представителями Celestron Meade на одной из зарубежных выставок. Те ясно говорят, что, дескать, продавать надо уметь и хотеть, а уже что и как и кому-это второй вопрос.
Качество? Качество есть, но сегмент обсуждения на основных наших форумах-это 1-2% из всей массы бюджетных телескопов. И нет необходимости забывать НПЗ. Это их прерогатива-захотят, чтобы их забыли, то забудут. Не захотят, то и флаг им в руки.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Телескопы от НПЗ

Сообщение Астролюбитель » 30 май 2013, 05:13

Все равно каждый останется при своем мнении, про себя скажу, что очень сильно разочаровался в телескопах и окулярах НПЗ. Единственное, что было интересно до определеннного момента, так это их 150- Аполар, но сейчас и его уже не хочу.
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

carwash999
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 май 2013, 19:46

Re: Телескопы от НПЗ

Сообщение carwash999 » 02 июн 2013, 07:44

Вообще, это наверное особенность советской промышленности - приоритеты на оборонку. Поэтому что автомобили, что, видимо, телескопы массовые сильно и не стремились развивать %) Хотя наши спецы, думаю, не хуже, может даже лучше, зарубежных-только задачи перед ними другие :?

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Телескопы от НПЗ

Сообщение Астролюбитель » 03 июн 2013, 05:19

carwash999 писал(а):Вообще, это наверное особенность советской промышленности - приоритеты на оборонку. Поэтому что автомобили, что, видимо, телескопы массовые сильно и не стремились развивать %) Хотя наши спецы, думаю, не хуже, может даже лучше, зарубежных-только задачи перед ними другие :?

Спецы у нас есть несомненно, но если впомнить немножко истории, то в старых обсерваториях рефракторы Цейса стояли и еще кое где стоят. Где тогда были наши спецы? :)
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Телескопы от НПЗ

Сообщение Ernest » 03 июн 2013, 08:16

carwash999 писал(а):Хотя наши спецы, думаю, не хуже, может даже лучше, зарубежных-только задачи перед ними другие :?
Реплика философского характера и требует мировоззренческого ответа.
Вопрос "кто сильнее слон или кит" смешон - перед ними сильно "другие задачи" ;)
Примерно тоже можно сказать про наших и не наших специалистов. У наших обычно было задание как можно точнее скопировать (благо граница у нас была на замке в том числе и от претензий зарубежных патентовладельцев) и может быть даже сделать лучше, чем у супостата, невзирая на то чего это будет стоит. У "их" специалистов прямое копирование было сопряжено с проблемами или финансового (надо платить правообладателю) или юридического (вариант, иска за незаконное копирование) свойства и надо было изощряться в поисках новых решений, да еще реализуемых дешевле, чем у конкурентов. Короче головы их "спецов" были повернуты в диаметрально другом направлении. Ну а какой подход выигрывает в плане воспитания инженерной мысли можно видеть сравнивая в том числе и рынок предложения для любителей астрономии.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Телескопы от НПЗ

Сообщение Астролюбитель » 03 июн 2013, 11:36

Интересно, если Лев Парко и Анатолий Агеев отколются от НПЗ и начнут в частном порядке производить свои Аполары и Клевцовы, но с гарантией качества, как бы все это выглядело тогда?
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: Телескопы от НПЗ

Сообщение Slavki » 03 июн 2013, 17:17

На "Клевцов" и "Аполары" патенты есть и авторские право зарегистрировано. Т.ч. их не возьмут, это точно.
Но если все же стали бы, то, думаю штук по 8-10 в год, каждой.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Телескопы от НПЗ

Сообщение Астролюбитель » 03 июн 2013, 17:34

Slavki писал(а):На "Клевцов" и "Аполары" патенты есть и авторские право зарегистрировано. Т.ч. их не возьмут, это точно.
Но если все же стали бы, то, думаю штук по 8-10 в год, каждой.



Зато облизанные со всех сторон... :)
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

skyworker
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:20

Re: Телескопы от НПЗ

Сообщение skyworker » 03 июн 2013, 21:47

Астролюбитель писал(а):
Slavki писал(а):На "Клевцов" и "Аполары" патенты есть и авторские право зарегистрировано. Т.ч. их не возьмут, это точно.
Но если все же стали бы, то, думаю штук по 8-10 в год, каждой.

Зато облизанные со всех сторон... :)
были бы деньги, а качество можно купить в виде индивидуального заказа, если не на НПЗ, так в другом месте.

Аватара пользователя
Алекc-ф
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:28

Re: Телескопы от НПЗ

Сообщение Алекc-ф » 27 июн 2013, 21:40

Ernest писал(а):Не думаю, что стоит подобными эпитетами награждать телескпы от НПЗ. Уровень их исполнения выше среднего. Но в общем-то трудно сравнивать. Конструкция телескопов от НПЗ архаична, не современна - ориентирована на работу с традиционными материалами, изготовление деталей на универсальным металлорежущих станках, дорогостоящую ручную сборку, низкий уровень кооперации и специализации... Время разработки нового изделия - многие годы. С таким подходом им никогда не выйти на массовый рынок и ни как не составить конкуренцию китайской продукции. НПЗ вынуждены работать с минимальной прибылью, но при этом в довольно высоком ценовом сегменте - нет возможности для маневра, игры ценой, запаса прочности.
Согласен полностью.У меня на данный момент все телескопы от НПЗ и я ими доволен, но есть и неприятные моменты, которых можно было бы обойти при должной культуре производства.Такое впечатление, что они сделаны лет 20 тому назад, может и ностальгия поэтому появилась и ожидание чего-то большего.Повторюсь, в целом я доволен, так как нарывался на некачественный китай постоянно, а качество оптики НПЗ порадовало.Вызвало недоумение кривизна ТАЛ-125r(криво стоял объектив, к тому же с небольшой комой).Объектив, путём расточки отверстий под винты удалось поставить на местоЮ а кому убрать подвижкой передней линзы.В ТАЛ-75 проблем не было, если не считать не удачное крепление объектива.ТАЛ-200К меня порадовал больше всех, единственный минус это царапина на зеркале.Так что чувства у меня патриотические, но и ожидания тоже остались.
Аполар-125,Тал-75R.

Ответить