Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение Ernest » 20 июн 2013, 21:12

Aliot писал(а):...знаток биноклей с ником Korova проделывал следующий эксперимент: наблюдая в охотничий прицел с переменной кратностью увеличивал кратность и отмечал когда картинка начнет темнеть. Результат был всегда один: при выходном зрачке 7мм...
Из описания не совсем понятно направление изменений диаметра вых. зрачка. но могу догадаться, что при выходных зрачках больших, чем 6-7 мм яркость в сумерках примерно одна и та же, а при меньших яркость изображения начинала падать. Это так? - Совершенно нормальный результат. При выходных зрачках наблюдательного прибора больших и равных зрачку наблюдателя яркость картинки примерно одна и та-же - примерно равная тому, что видит невооруженный глаз. Затем вых. зрачок прибора становится меньше зрачка наблюдателя и яркость картинки с дальнейшим ростом увеличения начинает падать.
хотя учитывая условия освещения и его возраст (с его слов) зрачок его глаза не мог иметь размер более 5мм
Ему далеко за 60? - Скажем мне 50 и размер зрачка в темноте 7 мм.
Как он контролировал размер вых. зрачка оптического прибора? Просто расчетным образом? - Реальные значения иногда далеки от декларируемых.
Как он совмещал вых. зрачка оптического прибора со своим? - Уже при диаметре вых. зрачка на 15-20% большем, чем зрачок наблюдателя возможны потери света из-за их несоосности.
Там на форуме не смогли тогда разобраться почему?!
См. выше.
Зрачек своего глаза не замерял (не знаю как), но учитивая возраст и условия освещения - не более 4.5-5мм
Думаю, вы недооцениваете свои глаза.
Глядя в прицел на темно-серое небо и звезды и увеличивая кратность прицела начиная с 3-х контролировал "светлоту" неба. При увеличении кратности (и уменьшении и диаметра выходного зрачка) как ни странно яркость неба не увеличивалась...
Очень точное наблюдение. Пока вых. зрачок оптического прибора больше зрачка наблюдателя яркость картинки и не должна меняться - происходит так называемое равнозрачковое наблюдение.
при кратности начиная с 6 картинка вроде как начинала темнеть (выходной зрачек прицела 7мм)
Стало быть ваш зрачок раскрывается на 6-7 мм.
и при кратности 7 картинка уже четко заметно темнела (зрачек прицела 6мм)!
И меньше вашего.
Хотя теоретически учитывая размер зрачка моего глаза (~5мм) это должно было произойти при кратности 8,5.
Не стоит делать "теоретические" выводы на основе шатких входных данных. Конкретно - неизвестно какого размера вашего зрачка и реального диаметра вых. зрачка оптического прибора.
И я присоединяюсь к выводу который сделал тогда Korova: полноценный бинокль должен иметь выходной зрачек 7мм.
Для сумеречных наземных наблюдений 6-7 мм - хороший ориентир для вых. зрачка.
От себя добавлю: и уж тем более астрономический
А вот тут вы немного вышли за границы результатов ваших экспериментов. Практика астрономических наблюдений показывает, что наилучшее проницание по звездам достигается при вых. зрачке 1-1.5 мм. По разного типа дипскай-объектам наиболее эффективным оказываются вых. зрачки от 2 до 4 мм. При этих вых. зрачках фон небо достаточно темнеет, чтобы усилить контраст между наблюдаемым объектом и фоном черного неба. Задача астрономических наблюдений не в том, чтобы наблюдать как можно более яркий фон, а в том чтобы на нем как можно лучше выделялись астрономические объекты. Другое дело, что оптимальный вых. зрачок может находиться в противоречии со слишком большим увеличением, которое противопоказано бинокулярным наблюдениям с рук.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение AnDom » 20 июн 2013, 21:39

Ernest писал(а):Скажем мне 50...
Извините что не в тему, но вы про 50 теоретически?
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение Ernest » 20 июн 2013, 22:15

Увы, вполне практически...

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение Aliot » 21 июн 2013, 08:56

AnDom писал(а):Aliot, поделитесь - где и почем взяли фуджик 10*70, а также интересны впечатления от бино.
Заказывал по почте из Германии, я не знаю допустимо ли называть название интернат магазина??! Если нужно позже отпишусь. Наберите в поисковике купить Fujinon fmt-sx 10x70 и найдете. С пересылкой 1002 евро (месяц ждал).
По биноклю: прочный, надежный профессиональный действительно инструмент. Окуляры крутятся туго и мягко. Опасался что при весе бинокля в почти 2кг межзрачковое расстояние будет сбиваться (в Цейсе такое было). Напрасно, регулировка на оси очень тугая и плавная. Когда смотришь в бинокль ощущение что просто приблизился в 10 раз, картинка кристально чистая и плоская. До этого у меня были Лейка геовид 8х56 и Цейс виктори 7х42. В Цейсе хроматизм практически равен нулю, в фуджике при критичных условиях все же есть немного, по всем остальным показателям (не буду расписывать) фудж лучше в том числе тестировал по Веге. Лейку геовид 8х56 сравнивал с Фуджем при наблюдении Юпитера. При рассматривании на самом краю поля в Лейку Юпитер превращается в "_" (тире), в фуджинон просто хроматит немного и приобретает заметную овальность. Лейка и Цейсс проданы и не жалею. Друзья не ведитесь на все эти модные руф-призмы, хороши они только чтобы носить их (охота и туризм), а чтобы глядеть в них это порро.
Наглазники у него при айрелифе в 23мм длинноваты и могли бы сделать их чуть потолще. В биноклях 10х50 и 16х70 они короче и толщина резины смотрится нормально, а в 10х70 на мой субъективный взгляд наглазники слишком мягкие и нежные.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение Ernest » 21 июн 2013, 08:57

Aliot писал(а):...я не знаю допустимо ли называть название интернат магазина??!
Да допустимо и приветствуется, и лучше в виде прямого линка.

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение Aliot » 21 июн 2013, 10:07

Ernest писал(а):
Aliot писал(а): Ему далеко за 60? - Скажем мне 50 и размер зрачка в темноте 7 мм.

Как он контролировал размер вых. зрачка оптического прибора? Просто расчетным образом? - Реальные значения иногда далеки от декларируемых.
Как он совмещал вых. зрачка оптического прибора со своим? - Уже при диаметре вых. зрачка на 15-20% большем, чем зрачок наблюдателя возможны потери света из-за их несоосности.
А вот тут вы немного вышли за границы результатов ваших экспериментов. Практика астрономических наблюдений показывает, что наилучшее проницание по звездам достигается при вых. зрачке 1-1.5 мм. По разного типа дипскай-объектам наиболее эффективным оказываются вых. зрачки от 2 до 4 мм. При этих вых. зрачках фон небо достаточно темнеет, чтобы усилить контраст между наблюдаемым объектом и фоном черного неба. Задача астрономических наблюдений не в том, чтобы наблюдать как можно более яркий фон, а в том чтобы на нем как можно лучше выделялись астрономические объекты. Другое дело, что оптимальный вых. зрачок может находиться в противоречии со слишком большим увеличением, которое противопоказано бинокулярным наблюдениям с рук.
Не помню где прочитал, что у человека максимальное раскрытие зрачка в абсолютной темноте (7-8мм) воозможно до 20 лет, в 40 лет зрачек физиологически не может расшириться более 6мм, в 50 лет не более 5мм и в 60 лет раскрыться более 4мм не может. Учитывая условия освещенности (сумерки переходящие в ночь) и свой возраст (43) прикинул что у меня зрачек где то 4,5-5мм. Хотя в ванной (там свет у меня тусклый) смотрюсь в зеркало и зрачки у меня визуально вроде такие же как и у бинокля (7мм). Был бы рад если бы эта теория о зрачках в 50 лет не более 5мм оказалась неправдой.

Эрнест, поверьте в нормальном охотничьем прицеле совмещать глаз на линии прицеливания не составляет труда, малейшее отклонение заметно сразу и картинка тускнела независимо от перемещения глаза.

Вот со второго раза, Эрнест, до меня наконец дошло Ваше объяснение. И возможно я все же совершил ошибку выбрав 10х70, а не 16х70!? Но если Вы говорите что в моем возрасте (43) возможно при идеальных условиях раскрытие зрачка до 7мм!!!, а мои предпочтения это не проницание по звездам, а протяженные туманности, то может и пригодится 10х70? Как считаете? Мне кажется я только в детстве видел такое безлунное небо и без сегодняшней вездесущей засветки, что мне тогда казалось если очень захотеть можно до млечного пути рукой дотянуться! Мечта - еще раз оказаться под таким небом, но уже с биноклем-туманником.

А еще вот объясните если возможно следующий вопрос:
Есть у меня небольшой опыт наблюдения в достаточно качественную (Цейс диаскоп) трубу с окуляром переменной кратности (20-75) и объективом 85мм. Наблюдал немного, только m31(Андром.), m42(Орион), m13 (шар.ск.Герк.). И могу со всей ответственностью сказать что эти самые яркие туманности и шаровик m13 смотрятся лучше всего с увеличением х20 (зрачек 4,25), при увеличении кратности все они начинают "тухнуть" одновременно и одинаково с небом. Никакого увеличения теоретической и ожидаемой контрастности не наблюдается и при кратности 45-50 (зрачек чуть менее 2мм) они сливаются с небом в одно черное пятно. Вот так. Но Сатурн на кратности х75 просто красавец! Кстати при сравнении с 10" Мидом (у товарища) при кратности х145 Сатурн просто в два раза крупнее и никаких новых деталей не видно (даже деление Энке)?!
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение Ernest » 21 июн 2013, 10:33

Aliot писал(а):Есть у меня небольшой опыт наблюдения в достаточно качественную (Цейс диаскоп) трубу с окуляром переменной кратности (20-75) и объективом 85мм. Наблюдал немного, только m31(Андром.), m42(Орион), m13 (шар.ск.Герк.). И могу со всей ответственностью сказать что эти самые яркие туманности и шаровик m13 смотрятся лучше всего с увеличением х20 (зрачек 4,25)
Нормально. Мои рекомендации для демонстраций самых популярных дипскай-объектов как раз использовать вых. зрачок 3-4 мм. При этом целостное впечатление от объекта лучше всего, да и просто он становится заметнее для неопытного глаза.
Другое дело, что при желании рассмотреть по подробнее какие-то детали на этих объектах обычно требуется все-же повысить увеличение до вых. зрачков 2-2.5 мм, а по самым ярким из туманностей и скоплений увеличение можно поднимать до вых. зрачка диаметром 1.5 мм и менее. При этом фон темнеет (пропорционально квадрату увеличения), а блеск звезд и физиологическая яркость компактных объектов (вроде мелких планетарных туманностей, ядер галактик) остается примерно той-же, что улучшает контраст и позволяет видеть больше объектов (которые иначе просто пропадают на фоне слишком уж яркого фона).
при увеличении кратности все они начинают "тухнуть" одновременно и одинаково с небом
Достаточно протяженные объекты - да. Компактные (а даже и у самых протяженных объектов всегда найдутся компактные волокна, узлы яркости и т.п.) - нет.
Никакого увеличения теоретической и ожидаемой контрастности не наблюдается и при кратности 45-50 (зрачек чуть менее 2мм) они сливаются с небом в одно черное пятно.
Это говорит об опыте наблюдения без достаточной темновой адаптации.
Но Сатурн на кратности х75 просто красавец!
Для планет (в частности для Сатурна) оптимальные увеличения выдают вых. зрачок диаметром порядка 0.7 мм.
Кстати при сравнении с 10" Мидом (у товарища) при кратности х145 Сатурн просто в два раза крупнее и никаких новых деталей не видно (даже деление Энке)?!
Ну деление Энке это не "даже". Условия для его наблюдений должны быть исключительные, а оптика превосходная с апертурой от 300 мм (хотя проскакивают отдельные сообщения о наблюдениях этого деления и в 150 мм инструменты).
А вот то, что с 10" Мидом ваш товарищ ставит по Сатурну увеличения всего в 145х, говорит о не очень большом его понимании возможностей оптики телескопа, правил термостабилизации и т.п. Ну или вы были не очень внимательны рассматривая Сатурн. Такой бывает - неопытному наблюдателю Сатурн во все телескопы примерно одинаков: диск, кольцо, деление Кассини,тени на кольце, кое-какие признаки потемнения к полюсу. Требуется некоторое усилие для того, чтобы отвлечься от внешнего рисунка и заставить себя рассмотреть детали. Сосредоточиться на них помогают зарисовки наблюдаемого у окуляра, когда воле-неволей заставляешь себя подолгу всматриваться ловить моменты спокойной атмосферы, фиксировать на бумаге самые малоконтрастные образования.

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение Aliot » 21 июн 2013, 11:20

[quote="Ernest"][quote="Aliot"]
Ну деление Энке это не "даже". Условия для его наблюдений должны быть исключительные, а оптика превосходная с апертурой от 300 мм (хотя проскакивают отдельные сообщения о наблюдениях этого деления и в 150 мм инструменты).

Прошу прощения, перепутал, о делении Энке конечно же речи нет. Я хотел сказать что в 10" Мид при х145 крат мы не видели деление Кассини почему то?! У меня телескопа пока нет, я начинающий астроном. И не знаю нужен ли он мне? Живу на севере. Летом белые ночи, а зимой когда небо ясное - мороз.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение Aliot » 21 июн 2013, 11:33

Ernest писал(а):
Aliot писал(а):...я не знаю допустимо ли называть название интернат магазина??!
Да допустимо и приветствуется, и лучше в виде прямого линка.
Fujinon fmt-sx заказывал в интернет магазине Shop Europa, менеджер (или кто он там) Александр Зубцов
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение AnDom » 21 июн 2013, 22:05

Aliot писал(а): ... а зимой когда небо ясное - мороз.
Так в мороз и чай вкусный как никогда. В Питере и ночи белые и зимы влажно-морозные. Наблюдаем.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение Ernest » 24 июн 2013, 08:14

Aliot писал(а):Я хотел сказать что в 10" Мид при х145 крат мы не видели деление Кассини почему то?!
Это может говорить или о скверной атмосфере, или об очень невысоком положении Сатурна над горизонтом, или очень плохой центрировке телескопа, или просто невысоком качестве его оптики. Источников проблем может быть очень много - их надо выявлять и устранять по мере возможностей.

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение Aliot » 26 июн 2013, 06:24

Ernest писал(а):
Aliot писал(а):Я хотел сказать что в 10" Мид при х145 крат мы не видели деление Кассини почему то?!
Это может говорить или о скверной атмосфере, или об очень невысоком положении Сатурна над горизонтом, или очень плохой центрировке телескопа, или просто невысоком качестве его оптики. Источников проблем может быть очень много - их надо выявлять и устранять по мере возможностей.
Да, Сатурн был невысоко над горизонтом (градусов ~25) и то ли засветка, или дымка какая то непоймешь
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение Ernest » 26 июн 2013, 08:03

25 градусов?
Не уточните когда и где производились наблюдения? Обычно людям свойственно сильно переоценивать угловую высоту светил.
Ну а засветка и дымка ни как не мешают наблюдениям планет.

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение Aliot » 26 июн 2013, 08:44

Ernest писал(а):25 градусов?
Не уточните когда и где производились наблюдения? Обычно людям свойственно сильно переоценивать угловую высоту светил.
Ну а засветка и дымка ни как не мешают наблюдениям планет.
Примерно в конце марта этого года около 2-х часов ночи в 60км от г.Сургут Тюменской обл. Сейчас по памяти руку так перед собой поднял, в воображении материализовался транспортир из школьной программы и внутренний голос сообщил цифру в 25 градусов.
Последний раз редактировалось Aliot 26 июн 2013, 08:55, всего редактировалось 1 раз.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение Aliot » 26 июн 2013, 08:53

Эрнест, не могли бы Вы все же еще раз охарактеризовать в сравнении между собой бинокли 10x70 и 16x70 применительно к астрономическим наблюдениям?! В чем плюсы и минусы каждого из указанных биноклей в сравнении между собой и применительно к различным объектам наблюдения (каким?), а также применительно к возрасту человека в 45-50 лет. Какая у Вас есть информация относительно физиологических и возрастных особенностей человеческого глаза в 45-50-55 лет?
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение Ernest » 26 июн 2013, 10:50

Aliot писал(а):
Ernest писал(а):25 градусов? Не уточните когда и где производились наблюдения? Обычно людям свойственно сильно переоценивать угловую высоту светил. Ну а засветка и дымка ни как не мешают наблюдениям планет.
Примерно в конце марта этого года около 2-х часов ночи в 60км от г.Сургут Тюменской обл. Сейчас по памяти руку так перед собой поднял, в воображении материализовался транспортир из школьной программы и внутренний голос сообщил цифру в 25 градусов.
Он в это время в Сургуте поднимался на высоту не выше 15 градусов - это очень низко для того, чтобы рассчитывать на качественное изобюражение.
Aliot писал(а):не могли бы Вы все же еще раз охарактеризовать в сравнении между собой бинокли 10x70 и 16x70 применительно к астрономическим наблюдениям?!
Первый будет удобнее в использовании с рук или импровизированного упора, позволит увидеть большее поле зрения, даст более яркое изображение фона и минимальное проницание по зведам. Второй заметно выиграет в проницании и подробностях видимых на астрономических объектах, но с рук этими потенциальными преимуществами воспользоваться будет трудно, только в упоре... А еще лучше со штатива и тут уже не очень понятно зачем тогда вообще наблюдательный прибор с такими параметрами в виде бинокля - телескоп, даже самый маленький будет иметь преимущество.
Aliot писал(а):Какая у Вас есть информация относительно физиологических и возрастных особенностей человеческого глаза в 45-50-55 лет?
Ну как... диаметр зрачка при адаптации 6-7 мм (сильно индивидуально, в зависимости от наследственности, перенесенных заболеваний и пристрастия к куреву и т.п.), объем аккомодации падает с 4 до 1 диоптрии (начинает проявляться старческая дальнозоркость), в стекловидном теле глаза начинаются деструктивные процессы (темные нерезкие включения начинают плавать перед глазами), из-за повышенных выделений окологлазных желез поверхность роговицы все время не очень ровная, что снижает остроту зрения требует частого промаргивания, начинается разрыхление сетчатки, что также не способствует росту остроты зрения, возрастает светорассеивание на оптических средах глаза (особенно хрусталика и роговицы), уже можно обнаружить первые признаки приближающейся катаракты, глаз становится более подвержен всевозможным инфекциям, световая адаптация становится чуть более замедленной. Хотя главные проблемы со зрением все еще впереди, пока острота зрения, его чувствительность (световая и цветовая) еще не особенно снижаются.

Аватара пользователя
$ander
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 09:46

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение $ander » 26 июн 2013, 11:27

Ношение очков с UV400 фильтрацией поможет снизить масштабы разрушения глаз?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение Ernest » 26 июн 2013, 12:01

Незначительно. Мы северяне и так живем в условиях тотального дефицита в части инсоляции.

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение Aliot » 26 июн 2013, 13:41

Ernest писал(а):Первый будет удобнее в использовании с рук или импровизированного упора, позволит увидеть большее поле зрения, даст более яркое изображение фона и минимальное проницание по зведам. Второй заметно выиграет в проницании и подробностях видимых на астрономических объектах, но с рук этими потенциальными преимуществами воспользоваться будет трудно, только в упоре... А еще лучше со штатива и тут уже не очень понятно зачем тогда вообще наблюдательный прибор с такими параметрами в виде бинокля - телескоп, даже самый маленький будет иметь преимущество.


Просто. Понятно. Легко запомнить.
Вывод: астрономический бинокль интересен в первую очередь как обзорный инструмент для наблюдения за туманными объектами глубокого космоса имеющими незначительную яркость и относительно большие угловые размеры, определяющими и основными параметрами которого являются светосила и угол поля зрения. Идеальным в этом отношении среди "профессиональных" астробиноклей является 25x150 (например тот же Fujinon). Напротив, если требуется проницание и подробности видимых астрономических объектов, то кратность нужно увеличивать как минимум в 5 раз и приращение кратности в 1,6 (16x70 в сравнении с 10x70) абсолютно ничего не даст. Я смотрел поочередно в стоящие рядом бинокли 10x50 и 25x100 при наблюдении m31 и никаких новых деталей в 25-ти кратный бинокль я не видел (только угол поля страшенно мал), наоборот, наблюдаемая галактика была не то чтобы более контрастной, но менее резкой что ли.
Более "кратный" бинокль Вы говорите даст больший контраст и этим самым улучшатся условия наблюдения, но с повышением кратности вместе с фоном уменьшится яркость и самого объекта наблюдения в любом случае (пусть непропорционально, но уменьшится) и если этот объект имел незначительную яркость, то станет просто невидимым. И наоборот более светосильный бинокль с равнозрачковым увеличением даст менее контрастную картинку, но и останутся видимыми например какие то менее яркие детали имеющие пограничную яркость. И конечно же согласен, что самый маленький, но телескоп даст зрительной информации несравненно больше чем бинокль 16x70 при наблюдении например кратных звезд, луны или планет. Мне непонятен например термин планетарный (планетарник) бинокль, а вот туманник звучит логично. И дело не в штативе и если заниматься наблюдениями звездного неба, а не просто глянуть, то штатив в любом случае необходим и не решают проблему в полной мере даже пресловутые бинокли со стабилизацией изображения. Штатив нужен. Я так думаю.
Искренне прошу прощения если где то "перегнул палку" своим "зеленым" апломбом.
Последний раз редактировалось Aliot 26 июн 2013, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Аватара пользователя
$ander
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 09:46

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение $ander » 26 июн 2013, 14:47

Взял БПЦ 10х40. На деле оказался очень легким, небольших размеров. Остался доволен.
Небольшой обзор и фото тут

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение Ernest » 26 июн 2013, 15:37

Aliot писал(а):Я смотрел поочередно в стоящие рядом бинокли 10x50 и 25x100 при наблюдении m31 и никаких новых деталей в 25-ти кратный бинокль я не видел
М31 при всей романтике ее образа ("Туманность Андромеды") один из самых скучных и малоинтересных объектов для любительских наблюдений. Посмотрите объекты Мессье с номерами: 5, 6, 7, 8, 10, 11, 12, 13, 16, 17, 24, 27, 39 иначе вы составите неверное представление о свойствах дипскай-объектов....
Более "кратный" бинокль Вы говорите даст больший контраст и этим самым улучшатся условия наблюдения, но с повышением кратности вместе с фоном уменьшится яркость и самого объекта наблюдения в любом случае (пусть непропорционально, но уменьшится) и если этот объект имел незначительную яркость, то станет просто невидимым.
Я такого не говорил. Это вам так кажется. Мы видим или не видим какой-либо астрономический протяженный объект не потому что он более или менее ярок чем некий предел яркости для нашего зрения, а потому что он более или менее контрастен по отношению к фону, чем некий предел контрастной чувствительности глаза. Поэтому главная задача астрономического наблюдательного прибора не ухудшить, а еще лучше увеличить контраст наблюдаемого объекта по отношению к фону ночного неба.
наоборот более светосильный бинокль с равнозрачковым увеличением даст менее контрастную картинку, но и останутся видимыми например какие то менее яркие детали имеющие пограничную яркость
Нет пограничной яркости, есть пограничный контраст. Даже самое темное небо при вых. зрачке 2-3 мм мы видим в окуляр как светлый круг.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение AnDom » 26 июн 2013, 16:26

В наблюдении в бино со штатива или лучше с монопода в кресле тоже есть своя прелесть. И здесь уже увеличение можно использовать не только 7-10. Поле все ещё немаленькое, да и бинокулярность или по крайней мере удобство наблюдения двумя глазами ещё никто не отменял.
А уж практичность в таком непрактичном занятии как любительская астрономия это удел личных предпочтений.
Я, к примеру, врядли вмобозримом будущем решусь на бино за штуку евро.
Александр.

San3k
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 10:36

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение San3k » 26 июн 2013, 22:04

Ernest писал(а):М31 при всей романтике ее образа ("Туманность Андромеды") один из самых скучных и малоинтересных объектов для любительских наблюдений. Посмотрите объекты Мессье с номерами: 5, 6, 7, 8, 10, 11, 12, 13, 16, 17, 24, 27, 39 иначе вы составите неверное представление о свойствах дипскай-объектов....
Тоже задумывался, с чего бы это так популярна эта галактика, когда, кроме светового пятна неинтересной формы, ничего и не видно (ну по крайней мере, в 200 мм)

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение Aliot » 30 июн 2013, 10:20

AnDom писал(а):В наблюдении в бино со штатива или лучше с монопода в кресле тоже есть своя прелесть. И здесь уже увеличение можно использовать не только 7-10. Поле все ещё немаленькое, да и бинокулярность или по крайней мере удобство наблюдения двумя глазами ещё никто не отменял.
А уж практичность в таком непрактичном занятии как любительская астрономия это удел личных предпочтений.
Я, к примеру, врядли вмобозримом будущем решусь на бино за штуку евро.
Поделитесь опытом в технике наблюдения в бинокль с монопода (с поворотной головкой или нет??) и с кресла (какого лучше?). Где то читал что при наблюдении в бинокль без излома окуляров не обойтись без монтировки-параллелограмм, но купить ее невозможно, сделать самому конечно можно, но без доли фанатизма и времени не обойтись. Где то на заказ вроде делают, но судя по фото конструкция какая то хлипкая.
А относительно бинокля за штуку евро - нужно просто очень захотеть. У Fujinona фактически нет недостатков, еще Nicon делает такие бинокли на порро призме (7х50, 18x70 морские) не помню марку но у них при идентичных характеристиках (в том числе оба водонепроницаемы) цена в три раза больше. По телескопам вот например кучу материалов всевозможных прочитал: у каждого конструктивно даже куча недостатков не говоря уже про качество не всегда удовлетворительное. В голове каша какая то.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение AnDom » 30 июн 2013, 19:34

Я использую для наблюдений не монопод, а фото треногу с 3D головкой. Наблюдаю стоя, если объект на удобной высоте, а чаще с кресла. Кресло купил рыбацкое раскладное. Меня зимой в одежде (около 130-135кг) выдерживало на 5+. Кресло удобное. Можно удобно развалиться вплоть до положения "глаза в зенит". Треногу со сдвинутыми ногами (по сути монопод) упираю в землю и распологаю между ног. Одной рукой держу за треногу, второй за ручку штативной головки. За счет упирания в землю тряска отсутствует абсолютно. Единственное неудобство - при смене объекта положение кресла приходится корректировать (т.е. вставать).
Кресло примерно вот такое http://images.yandex.ru/yandsearch?text ... 891815.jpg
Смотрите внимательно, есть разные варианты, в т.ч. и хлипкие.
Александр.

Ответить