Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение Petrovich » 13 авг 2013, 20:24

Если кто из регионов раздумывает о покупке бинокля БПЦ 10х40 Казанского оптико-механического завода, то возможно, эта информация может оказаться полезной.

Интернет-магазин 4glaza в Москве: арт.03717, цена товара как на сайте 3600 руб, доставка EMS до Саратова 788 руб, минус мои накопительные скидки итого 4000 руб. Ищем дальше.

Ура! Открылся филиал 4glaza в Саратове! Увы, радость преждевременная. В наличии только витринный образец, цена 4100 руб, а не как на сайте, новых поступлений не ожидается. Такая вот сеть магазинов с франчайзингом, вывеска общая, а всё остальное по-разному.

Удивительно, но привлекательнее всех заводской интернет-магазин в Казани. Розничная цена 2765 руб, упаковка и доставка до Саратова Почтой России 271 руб, итого 3036 руб. Без всяких скидок, дисконта и франчайзинга, просто и элегантно.

Аватара пользователя
$ander
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 09:46

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение $ander » 14 авг 2013, 13:55

Блин, ну на всем хотят навариться...В обычном рыболовно-охотничьем магазине брал за 3300р. Чуть дороже был на сайте http://www.techhome.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;. Там цена с доставкой. В свое время Брал барлушу и фильтры. Всё по чесноку было

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение Petrovich » 10 сен 2013, 18:40

Получил посылку с биноклем БПЦ 10Х40 из Казани из интернет-магазина КОМЗ. Сроки доставки обычные для Почты России. Что любопытно, посылка ехала в Саратов не по прямой траектории, а с заездом в Москву.

Бинокль приехал в прочной картонной коробке, маркированной по всем правилам, перевязанной шнуром и опломбированной двумя свинцовыми пломбами ОТК. Если на такую коробку случайно наступить, то ничего не произойдёт. Кроме того, отдельным письмом прислали товарную накладную и счёт-фактуру, хоть они мне и не нужны. Вот что значит военно-промышленный комплекс!

Что касается самого бинокля, выглядит несколько старомодно, но надёжно. Стыки между металлическими корпусными деталями и пластиковыми крышками промазаны чёрным несохнущим герметиком. Если поковырять пальцем, то немного пачкает. Цвет просветляющего покрытия на объективах бледно-сиреневый и не особо впечатляет. Цветопередача нейтральная, не желтит и не синит. По краю поля зрения заметна дисторсия.

Правило, что при покупке астрономического оборудования (особенно в новолуние!) устанавливается дождливая ненастная погода, выполняется неукоснительно. Льёт каждый день. Протестировать по небесным объектам пока не удалось. При наблюдении наземных объектов с рук начинает сказываться дрожание рук, увеличения более 10Х и не хочется. Наблюдениями салюта в день города остался доволен.
коробка1.jpg
коробка1.jpg (25.33 КБ) 12893 просмотра
бинокль1.jpg
бинокль1.jpg (47.79 КБ) 12893 просмотра

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение AnDom » 10 сен 2013, 19:24

Поздравляю с обновой. Если примастырите к биноклю моноподик с шаровой головой и купите удобное кресло, наблюдения с биноклем перейдут на качественно иной уровень.
Александр.

Аватара пользователя
$ander
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 09:46

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение $ander » 13 сен 2013, 14:42

Крышек на объективы тоже смотрю не имеется... Вот жадины, неужели так трудно было изготовить... На свой одел крышки от банки чистящего средства (типа "Комет")

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение Aliot » 16 сен 2013, 16:00

AnDom писал(а):Поздравляю с обновой. Если примастырите к биноклю моноподик с шаровой головой и купите удобное кресло, наблюдения с биноклем перейдут на качественно иной уровень.
Монопод с шаровой головкой и биноклем это конечно другой уровень наблюдения, еще лучше если это не МОНОпод, а на двух очень длинных ногах: отходишь - угол зрения меньше, подходишь - можно в зенит смотреть. Тремор рук практически отсутствует. Но вот излом шеи не решает основного вопроса - комфорта наблюдений. Решает откидывающее кресло с подголовником. Но Александр, я уже спрашивал и так и не понял как совместить монопод с таким креслом? Монопод упирается в землю и это первая точка опоры, вторая точка это руки наблюдателя, но находясь в кресле лежишь очень низко и по факту точка опоры одна: руки наблюдателя, а это тремор и т.д. Или как то ногами прижимать монопод к креслу? Незнаю ...
Где то читал, что если бинокль без излома окуляров (с изломом шеи) то это только монтировка параллелограмм, а такую днем с огнем ...
Отдыхая в августе в Греции очень даже комфортно наблюдал полулежа на пляжном лежаке в бинокль 10x50 и даже вес бинокля в почти 1,5 кг ничуть не мешал (при том что я отличаюсь хрупким телосложением). Сразу после полевого бинокля конечно тяжеловато, но потом привыкаешь и кажется массивный бинокль даже меньше трясется?!
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение AnDom » 16 сен 2013, 16:27

В том кресле о котором я говорил вполне себе удобно и в зенит откинуться (немного сползти вниз на сидении и положить голову на мягкую спинку). Опоры монопода в землю и руки хватает чтобы избежать дрожания. Я в качестве монопода использую штатив со сложенными ногами. Удобно, т.к. разложив ноги можно наблюдать и стоя окологоризонтные объекты, либо просто поставить прибор чтобы не мешал. А с моноподом придется думать на что его опереть чтобы он не упал когда не пользуешь.
Александр.

СЛЕПОЙ КРОТ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 20:37

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » 20 авг 2014, 21:17

Принимайте в ряды. Хотел-бы еще упомянуть подходящую, по моему мнению, в качестве астробинокля военную ТЗК.
Вложения
ТРУБА КОМАНДИРСКАЯ ТЗК.jpg

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение РыбачОк » 20 авг 2014, 22:03

СЛЕПОЙ КРОТ писал(а):Принимайте в ряды. Хотел-бы еще упомянуть подходящую, по моему мнению, в качестве астробинокля военную ТЗК.
Делитесь впечатлениями от визуала звездного неба.
Давно присматриваюсь к вариантам на Ганзе.

СЛЕПОЙ КРОТ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 20:37

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » 20 авг 2014, 22:24

увы, пока я таким не владею.. я сам с ганзы, там и обнаружил. Но по первым прикидкам - очень похоже на искомые ТТХ, включая конструктив. Видел его в живую на вернисаже , но цена отпугнула.. те же 1000 у.е. примерно, что дороже, чем его предлагали на Ганзе, где вроде оставался один, покоцанный, но вдвое дешевле.
Касательно профиля форума, т.е. астрономии - пока даже не спрашивайте меня, у меня чисто ганзовские подходы, критерии, и в местных терминах и объектах наблюдения я, увы, "не копенгаген"... просто решил добавить в перечень биноклей под задачу и эту модель.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение РыбачОк » 21 авг 2014, 03:05

Да, последняя имеющеяся на Ганзе модель не комильфо. ИМХО старовата и покоцана серьезно. Хотя ранее и на Ганзе и на астрофорумах по ТЗК были предложения вполне приемлимые.
Хотя я больше к ПНБ-2 тяготею, но там ценааааа... :shock:

СЛЕПОЙ КРОТ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 20:37

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » 21 авг 2014, 16:29

посмотрел, да цена большая, концептуально очень похоже, но паспортное межцентровое меньше чем у меня .. на 1-2 мм.. наверное некритично, но все же. Что им мешало до 74 мм сделать? интересно их между собой сравнить.. может кто смотрел и в тот и в другой?

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение РыбачОк » 21 авг 2014, 18:00

Вот небольшой рассказ одного из отцов-основателей современной российской любительской астрономии Сикорука Л.Л.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... l#msg59767" onclick="window.open(this.href);return false;

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение AnDom » 21 авг 2014, 21:15

Ну, в первую очередь, конечно, ценны именно явления, а не инструмент. Хотя 6 градусов при 15 кратах - это сила.
Александр.

СЛЕПОЙ КРОТ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 20:37

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » 21 авг 2014, 22:22

РыбачОк писал(а):Вот небольшой рассказ одного из отцов-основателей современной российской любительской астрономии Сикорука Л.Л.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... l#msg59767" onclick="window.open(this.href);return false;
спасибо! в астро наблюдении есть много нюансов, определяющих "оптимальные" именно для астрономических наблюдений ТТХ оптики, о которых и не подозреваешь, используя оптику "по земле".

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение Андрей Эдуардович » 22 авг 2014, 13:15

Выбрал модель и определился с параметрами бинокля 8х56 для неба с рук, полагаю что это максимум что можно использовать без штатива. Но некоторые считают, что 8 крат увеличение для неба мало и лучше 10. Но ведь при 10 кратном увеличении будет больше ощущаться тряска и дрожание бинокля. Как кто думает какому увеличению стоит отдать предпочтение 8 или 10?
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение AnDom » 22 авг 2014, 13:22

На взглянуть по быстрому - любой пойдет. Для именно наблюдений - любой со штатива или со стабилизатором. Проницание увеличивается существенно.
Александр.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение Андрей Эдуардович » 22 авг 2014, 13:57

AnDom писал(а):На взглянуть по быстрому - любой пойдет. Для именно наблюдений - любой со штатива или со стабилизатором. Проницание увеличивается существенно.
Есть наш 10х40, не приводит в восторг. С рук чувствуется тряска, тяжелый, угол небольшой, просветление так себе, в общем не айс, бестолковый. Цель да, взглянуть по быстрому с рук и насладится увиденным. Желание именно насладится а не расстроится. Про стабилизатор думал раньше, но по мне лучше заплатить за хорошую оптику чем за сложные механизмы на батарейках. При этом наверное нужно иметь пару бино один с мега полем 11-12градусов, а другой типо того что я ищу. (8х56) или (10х56).
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение Denk36 » 22 авг 2014, 14:18

А какое поле нужно? 8х56 (10х56) - руфы, поле у них 6°±
Если взять 8х42 с полем 7,5°, устроит?
Сейчас используется FMC и фазовая коррекция, картинка совсем другая, если сравнивать с нашими старыми биноклями. Вчера сравнил 10х50 Tento и Delta Titanium 8х42 по наземке да ещё и в сумерках - небо и земля. Несмотря на то, что 10>8, качество картинки и детализация у 8х42 на порядок лучше. Дальше вопрос про вес - 10х56 конечно весит больше и если наблюдать с рук, то тряска будет сильнее, 8х56 по весу такой же практически.
Последний раз редактировалось Denk36 22 авг 2014, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение AnDom » 22 авг 2014, 14:33

Я бы сейчас равнозрачок не брал. 7×50 DS MS FMC - резкость великолепная, глаза на картинке отдыхают, но фон светловат если наблюдать на засвеченным небе. А ехать за сто верст чтобы сидеть с биноклем - наверное на любителя. Итого - практически не пользую. Сейчас жду старого япошку Binolux 10x50 5,5°. Причем 10х50 Sears с полем что-то около 7,5° был, но отдал отцу. Не вижу смысла в сверхшириках, т.к. качества на краю нет.
Александр.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение Андрей Эдуардович » 22 авг 2014, 17:42

Denk36 писал(а):А какое поле нужно? 8х56 (10х56) - руфы, поле у них 6°±Если взять 8х42 с полем 7,5°, устроит?Сейчас используется FMC и фазовая коррекция, картинка совсем другая, если сравнивать с нашими старыми биноклями. Вчера сравнил 10х50 Tento и Delta Titanium 8х42 по наземке да ещё и в сумерках - небо и земля. Несмотря на то, что 10>8, качество картинки и детализация у 8х42 на порядок лучше. Дальше вопрос про вес - 10х56 конечно весит больше и если наблюдать с рук, то тряска будет сильнее, 8х56 по весу такой же практически.
У 8х56 поле 6,2градуса, это у того который я присмотрел. Вес 1кг. Видимо это уже максимум который можно удержать в руках и то принимая тот факт, что увеличение всего 8 крат.
По поводу максимального поля, склоняюсь, что не стоит в одном флаконе искать бино у которого будет и поле максимальное и звенящий контраст. Вероятнее всего, что эти вещи вообще не совместимые. Наверное придется вторым бино недорогой приличный суперширик взять, градусов 11-12. Может быть даже б/у. Специально конечно за сто верст с 8 кратным бино ездить не буду, но часто езжу к друзьям на дачу в гости пусть в машине лежит, там не всегда чаем угощают, с бино будет не очень сложно справится, шучу.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение AnDom » 22 авг 2014, 18:02

Если в гостях хорошее небо, то выбор правильный, если засветка есть и зрачок до своих необходимых 7мм не расширится (или он впринципе у вас не расширяется до 7мм), то есть смысл посмотреть что-то из 8×40, апертура получится такая же, а поле будет шире.
Александр.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение Андрей Эдуардович » 23 авг 2014, 08:54

AnDom писал(а):Если в гостях хорошее небо, то выбор правильный, если засветка есть и зрачок до своих необходимых 7мм не расширится (или он впринципе у вас не расширяется до 7мм), то есть смысл посмотреть что-то из 8×40, апертура получится такая же, а поле будет шире.
Хороший 8х42 - это некая классика жанра для дневного визуала, рыбалки, охоты, птички. В отличии от 8х56 поменьше вес, поле больше 7,2гр., выходной зрачек нормальный 5,4., но для неба более важна относительная яркость в 8х42 она составляет 28,9, а в 8х56 эта величина 49, почти в два раза больше.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение AnDom » 23 авг 2014, 09:05

При условии что в глаз попадает весь свет, а не обрезается зрачком?
Александр.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Как правильно выбирать астрономический бинокль?

Сообщение traveller in time » 23 авг 2014, 10:00

AnDom писал(а):При условии что в глаз попадает весь свет, а не обрезается зрачком?
Я живу в оранжевой зоне засветки, в 44км от МКАД. Небо у нас при этом почему-то не оранжевое, а максимальная звёздная величина в хорошие ночи достигает 5,7m(с близорукостью 0,5-0,25 и без очков). В 15м от моего балкона(4 этаж) стоит яркий натриевый фонарь. Не знаю до какого диаметра раскрываются в таких условиях мои зрачки, но после 5 минутной темновой(если так можно выразиться) адаптации я вижу огромную разницу(в плотности звёзд) между 7х35 и 7х50 биноклями. И я был бы обоими руками за бинокли с 7мм зрачком, если бы не узкое кажущееся поле зрения :(

Недавно наткнулся на интересный бинокль. Delta Optical Titanium 8x56ED. Тестеры с Allbinos.com намеряли поле 7,37 градуса, что намного лучше стандартных 6,2-6,4 градусов. Правда реальное увеличение чуть больше, 8,85х. То есть зрачок не 7мм а 6,3мм, что в любом случае лучше чем 5мм, да ещё при таком поле(кажущееся поле без учёта дисторсии около 65 градусов!!) И денег стоит немного. Андрей Эдуардович, не хотите попробовать?
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg2646532" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.allbinos.com/199-binoculars_ ... 56_ED.html" onclick="window.open(this.href);return false;
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Ответить